> > >

15.04.2006, 20:56   #
Гламурная стерва

Вес репутации: 11LuSt скоро станет знаменитым(-ой)
По умолчанию Серия "Альтернатива"

Ну, знаете, такие мерзкие оранжевые книжонки.
Этакая "пощечина общественному вкусу"
Не знаю почему, но я их обожаю.
В этой серии вышел Паланик, Поппи Брайт, Тони Уайт, Лидия Ланч и прочие гоццкие книжонки.
Как вам?
Я бесконечно доброе, Феноменально умное, Чертовски привлекательное, Божественно красивое, Ультрамодно одетое, Кристально Честное, Беспредельно талантливое, Экстраординарное, Гиперсексуальное, Невероятно перспективное, легендарно сильное, Непостижимо оптимистичное, Крайне интеллигентное, Суперактивное, Неописуемо чувственное, Архинадежное, Всеми любимое, Фантастически скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ.
15.04.2006, 21:56   #
Книжный червь

Вес репутации: 11Goethe скоро станет знаменитым(-ой)

Отличная серия - оригинальная, броская, необычная.
Если бы не три жутких "но", которые скребут чешуйчатыми лапками, скрипят жвалами и мешают наслаждаться литературой.
1). В 90% случаев - бездарнейший перевод. То есть абсолютно. Книги нежно любимого Нила Геймана, которые выпустили в этой серии,превращены переводчиком в бледное подобие восхитительного англоязычного оригинала.
2). Наряду с действительно интересными книгами в серии выходит откровенный шлак. Ну, к примеру, "Мясная лавка в раю" или "Вставь перед христом и убей любовь". Откровенные pulp-жвачечные книжки, трэш в худшем его варианте. И они - на одной полке с Гейманом, Гибсоном, Ди Филиппо и прочими мастерами, ага, зарубежной прозы.
3). Возможно, это придирки, но мне категорически не нравится печать книжек. Газетная бумага и плохо пропечатанный текст - это просто обидно. Хорошую книгу должно быть ПРИЯТНО читать, разве нет?

В общем, эта серия - как споритвный супер-кар с рулём, обмотанным колючей проволокой. Там издают редкие и оригинальные книги, но делают это из рук вон плохо.

ЗЫ. LuSt, простите, а почему вы назвали книги Паланика готическими? ИМХО, тот же трэш про кровищу, трансвеститов и прелесть кокаинового танца в туалете шикарного отеля. Ну, может, чуть-чуть талантливее остальных живописцев трэша, типа Блейлока. Но готика?...
16.04.2006, 01:37   #
Гламурная стерва

Цитата:
Сообщение от Goethe
ЗЫ. LuSt, простите, а почему вы назвали книги Паланика готическими? ИМХО, тот же трэш про кровищу, трансвеститов и прелесть кокаинового танца в туалете шикарного отеля. Ну, может, чуть-чуть талантливее остальных живописцев трэша, типа Блейлока. Но готика?...
извините, а современная готика(я же не беру в расчет творения По)-это не трэш про кровищу и прелесть кокаинового танца в туалете шикарного отеля ?Ну в крайнем случае, блядство. А у Паланик есть ранние рассказы неплохие именно на гоццкую тематику, хотя я не знаю, издавались ли они у нас или нет.

Насчет факторов верно подметили о бумаге(действительно, мне как человеку, работавшему с этим всем, сложновато воспринимать оранжевые книжечки(Видимо, сказывается эстетическое восприятие(((
Насчет переводов-смотря чего.
А вот компоновка книг в серии-да, оставляет желать лучшего. Хотя м.б. авторы пыьтаются засунуть все в одну андеграундную массу, чтобы не составлять заново дизайн серии. Верный экономический ход)
Я бесконечно доброе, Феноменально умное, Чертовски привлекательное, Божественно красивое, Ультрамодно одетое, Кристально Честное, Беспредельно талантливое, Экстраординарное, Гиперсексуальное, Невероятно перспективное, легендарно сильное, Непостижимо оптимистичное, Крайне интеллигентное, Суперактивное, Неописуемо чувственное, Архинадежное, Всеми любимое, Фантастически скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ.
16.04.2006, 02:02   #
Книжный червь

Вес репутации: 11Goethe скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от LuSt
извините, а современная готика(я же не беру в расчет творения По)-это не трэш про кровищу и прелесть кокаинового танца в туалете шикарного отеля ?Ну в крайнем случае, блядство. А у Паланик есть ранние рассказы неплохие именно на гоццкую тематику, хотя я не знаю, издавались ли они у нас или нет..
Современная готика в литературе - это, например, Олега Постнова "Поцелуй Арлекина". Никакого кокаина и кровищи, чистейшая, холодная, настоящая готика.
А шикарный "Сатана! Сатана! Сатана!" - это треш, конечно... Ну да вы об этом и писали. Мне почему-то кажется, что если писать роман о готах - трэш и получится.
Насчёт Паланика не буду спорить - читал только "Невидимок" и "Бойцовский Клуб", поэтому судить объективно не могу

Цитата:
Сообщение от LuSt
Насчет переводов-смотря чего.
Мне, видимо, не везло.
16.04.2006, 13:56   #
Гламурная стерва

Цитата:
Сообщение от Goethe
Мне, видимо, не везло.
мне понравился перевод "69 мест..." Хоума.
Естественно, не я буду первым, кто скажет, что готика и готы-это абсолютно разние вещи.
За ссылку большое спасибо, если есть что-то еще-отписывайте в тему книг о готике. Я просто подборочку собираю)
06.05.2006, 21:36   #
Гот

Вес репутации: 0Einsamkeit сделал(а) немного плохих вещей в прошлом

Хорошая серия...
Кстати, на счет периодически появляющегося там шлака я согласна.. Прочитав "Мясная лавка в раю" я захотела встретиться с тем, кто поставлял автору наркотики, вызывающие подобные галлюцинации..Ну и с "художником", который изобразил сие...и конечно же с редактором, который допустил подобную вещь к печати.
Очень жаль, что нынешние редакторы настолько хотят заработать на модном нынче эпотаже, что допускают, чтобы вся эта белиберда появлялась на книжных полках.

Каждый человек, подобно луне, имеет свою неосвещенную сторону, которую он никому не показывает. (с) Марк Твен.
06.05.2006, 21:53   #
Гот

Вес репутации: 0Nelson стоит на развилке

Никак не найду в этой серии Тони Уайта! Про неформалов. Должно быть!
08.05.2006, 16:28   #
дюдюка барбедосская

Вес репутации: 15m_vampyrus имеет захватывающую ауру

хм... Ричард Хелл ("погнали") в этой серии был?
по-моему да... ну так вот, за исключением Паланика читала, кажется, только его... ничё так, читать можно...
11.05.2006, 01:54   #
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

А скачать книжечки этой серии где-нибудь можно? В частности Джо Фауста...
11.05.2006, 14:31   #
дюдюка барбедосская

есть интересная библиотека:
вот конкретно ссылка на твоего Фауста:
11.05.2006, 21:33   #
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Большое спасибо
20.05.2006, 15:08   #
Гламурная стерва

2Нельсон: есть)))у меня Тони Уайт именно из этой серии.
20.07.2006, 23:31   #
Гот

Вес репутации: 0Mortalia_improspecta стоит на развилке

Да-да, тоже люблю некоторых авторов из этой серии)))
И.Уэлш,Р. Хелл, Легс Макнил ("Прошу убей меня"), У.Берроуз и других)))
26.07.2006, 09:32   #
дюдюка барбедосская

искренне понравился Дуглас Коупленд... Generation Икс - хорошая книжка...
28.07.2006, 03:58   #
Гот

Вес репутации: 0AlbiNoise стоит на развилке

У меня противоречивое отношение к книгам этой серии. Потому что это все давно уже не ново и уж тем более не авангард литературы, как эту серию позиционируют. Ново это было в 60-70 годах 20го века (хотя нет... вру... уже до этого были и де Сад, и Захер-Мазох, и Лотреамон, и французские "Проклятые поэты" и многие другие, а уж "Мясо любило мясо и отдавалось мясу" Игоря Северянина - это   ж  просто квинтэссенция концепции серии Альтернатива), и сейчас таким способом можно эпатировать только пенсионерок, детей или строгих приверженцев классики 19го века. Мне кажется, что слово АЛЬТЕРНАТИВА используется лишь для привлечения "чуть далее продвинутых подростков" (c)Fuzz. Оформление символично - желтая обложка рождает ассоциации с желтой прессой; если верить аннотации, то абсолютно все авторы серии - культовые, непревзойденные и шокирующие... мне это не нравится абсолютно. Эксплуатация чернушных тем, на обращении к которым строится большинство этих аннотаций тоже банальна. Более того, создается ощущение, что издатели как бы говорят: "ну ладно, подонки, вот вам то, чего вы так хотели: секс, наркотические трипы, грязные подъезды, красные глаза, мозги на стенке... жрите, родные".
Но несмотря на это все, книжки серии Альтернатива я время от времени читаю и кое-что мне даже нравится... я их использую как передышку, как отдых между "серьезными" трудами или классикой. Из последнего ОЧЕНЬ понравилась книга Тома Роббинса "Натюрморт с дятлом" (написана, кстати, книга была в 1980м году, а издана у нас только сейчас)- идеи действительно шикарные у него (вся соль как раз в этих лирических отступлениях), читается легко (ну, это отличительная черта всей серии), герои по-настоящему цепляют, даже секс описан со вкусом, а не галимое порево в духе... Лимонова или, того хуже, Веллера ,например... Может быть, эта книга войдет в число моих любимых...
На самом деле в этой серии выходят не только художественные произведения: была замечена книга Тарасова, кажется, рассказывающая о российских леворадикальных движениях и партиях. Много есть в серии такого, чего больше нигде не найти: например, культовый (вот уж правда) хипповый автор-старичок Керруак ("Дорога"), а переводами (не знаю насчет их качества, т.к. оригиналов не читал) занимаются не последние для российской культуры люди, типа Ильи Кормильцева. Кстати, книги серии очень любят мои друзья тру-панки
Так вот... но уж пусть будет такая серия, чем не будет ее
... а насчет оформления: я дак, наоборот, люблю poket-book'и - их можно и на лекции не опасаясь почитать, и в сумке не много места занимают, и отдать не жалко кому-нибудь.
05.08.2006, 02:47   #
Полубог

Вес репутации: 15dolor-ante-lucem имеет захватывающую ауру

часть серии я не переношу, часть мне симпатична... ну,это как всегда... и покетбуки я люблю... они в сумочку маленькую запихиваются легко, но не могу спириться с отвратительнейшим качеством бумаги и печати... не могу!!!!!!!! глазки читать болят
03.09.2006, 11:41   #
дюдюка барбедосская

прочитала Стюарта Хоума "Красный Лондон"
одним словом: гадость...
примитивый тескт, неинтересный сюжет... то, на что у автора были надежды - насилие и т.д. - никакого впечатления не произвело)
в общем, ф топку!
06.02.2007, 22:57   #
Роган Борн

Вес репутации: 24Baffy Baf великолепен(-на)Baffy Baf великолепен(-на)

Квинтет Кураж. Мне понравилось.
07.02.2007, 06:13   #
Гот

Вес репутации: 10anorexia имеет захватывающую ауру

Хотел бы спросить у тех, кому довелось читать "Алмазный Век или Букварь для благородных девиц" Нейла Стивенсона. Как Вы считаете, можно ли эту книгу отность к литературному киберпанку, или это своеобразная альтернатива в альтернативном жанре?
Свет лунных зеркал в сотнях изгибов временных паттернов чисел, матрицей рациональной точности изложенных на программированном в схождении beyond двоичности - на иной стороне анти-стабильности, где свобода уходит за точки отсчета, претворяющих в свечение ранее неведомое...
03.05.2007, 22:04   #
Роган Борн

Вес репутации: 24Baffy Baf великолепен(-на)Baffy Baf великолепен(-на)

Я думаю нельзя. Для меня вообще литературная альтернатива как понятие не существует. Но в принципе на мой субъективный взгляд книга очень неплохая.

« | »