Старый 06.05.2006, 19:34   #1
Гот

Вес репутации: 8Mortis неплохо мыслит
По умолчанию Евгеника.

неделю назад наша КлассРук в «воспитательных целях» водила нас в так называемый «Дом ребенка», который так же именуется «Приют для детей с врожденными аномалиями, ведущими к тяжелым заболеваниям» - так это место окрестила встретившая нас главный врач.
Вопреки ожиданиям, в обморок никто не падал, да и «охов», «ахов» и прочей бестактности даже со стороны самых «чувствительных» не было. Потому что ЭТО – не кунсткамера. Это гораздо страшнее.
Тяжело смотреть в глаза маленькому человеку, который уже в свои два года расплачивается своей физической неполноценностью за моральное уродство родителей. Он не может нормально ходить, говорить, играть, он лишен всего этого собственной матерью или отцом.
Выражение глаз маленькой Тани ничем не отличается от выражения глаз её здоровых сверстников, но от рождения у неё нет ни рук, ни ног. Она не доживет до 16 лет.
Дети с синдромом Дауна – никогда этого не забуду. Как бы человек, но в тоже время – животное. Ласковое, нежное, и непонятно за что наказанное. Он старается понять окружающих, его, как и любого ребенка, привлекает новый мир. Но в силу своих возможностей он не в состоянии его понять.
  А  дети с врожденным гепатитомС? с ВИЧ? Они еще ничего не сделали,  а  уже наказаны. В 30 лет – смерть от цирроза печени у одних, или , при отсутствии нормального лечения, в 20 – от пневмонии у других.
Но хуже всего – вечное клеймо «отбросов» общества, которое по праву принадлежит их родителям….

Ну что ж, вступление окончено. Думаю, всем уже понятно, к чему это было сказано и как связано с темой. Мне же очень хотелось узнать ваше мнение по следующим вопросам:
Не прибегнуть ли сейчас человечеству (сорри, за излишнюю пафосность) ради собственного спасения к методам незаслуженно оклеветанной евгеники?
Может лучше свернуть все эти «этические нормы» в трубочку и засунуть….куда подальше,  а  самим задуматься к чему приведет бесконтрольное размножение существ, очевидно по ошибке отнесенных к виду Человек разумный (разумеется, я имею ввиду «первоисточник» проблем этих детей)?
...хотя внешне может показаться, что у психиатра и головопатолога много общего, на самом деле между ними огромная практическая разница. Психиатр, заполучив пациента, которому кажется, что его преследует большое и страшное чудовище, постарается убедить беднягу, что никаких монстров не существует. Матушка, наоборот, давала больному стул, на который он мог взобраться, и большую тяжелую палку...
(с) Пратчет
Offline   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2006, 20:06   #2
Гот

Вес репутации: 0Nelson стоит на развилке

Замечательная идея. Запрет на продолжение рода страдающим алкоголизмом, запрет на браки для людей с неустойчивоой психикой, социальный контроль за людьми с врожденными заболеваниями. В целях общего оздорвления нации. Увы, никто не согласится.
Старый 06.05.2006, 20:17   #3
Гот

рано или поздно с этим ПРИДЕТСЯ согласиться.
...хотя внешне может показаться, что у психиатра и головопатолога много общего, на самом деле между ними огромная практическая разница. Психиатр, заполучив пациента, которому кажется, что его преследует большое и страшное чудовище, постарается убедить беднягу, что никаких монстров не существует. Матушка, наоборот, давала больному стул, на который он мог взобраться, и большую тяжелую палку...
(с) Пратчет
Старый 06.05.2006, 20:53   #4
Гот

И кто ИХ заставит? Вы? Вы уверены, что это действительно нужно?  а  кто будет решать судьбы людей? некто мудрый и сильный?
Старый 06.05.2006, 21:51   #5
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Есть один вопрос-а зачем подобных детей вообще содержать? Современные средства диагностики позволяют определять на 99% все пороки развития, и прерывание беременности способно решить эту проблему. Имо, стоит лучше все деньги, трятящиеся на содержание всяких неполноценных людей тратить на предотвращение их появления. Тем более что потакание т.н. "нравственности" идет вразрез с законами естейственного отбора, когда всяким уродам уделяется внимания больше, чем нормальным. Это касается и биологических, и психологических уродов...
Старый 06.05.2006, 22:32   #6
Гот

Алекс, содержание тиаких детей - это и исследование. Это и есть путь к избежанию подобных вещей. И чаще всего нарущение хромосом отыскать очень слжно. У здоровых людей может родится ребенок с аномалией. У любого человека есть подобные аномалии (у себя знаю одну =), если они превашают определенное число, возникают проблемы. К тому же, не все родители согласятся убить детей (абсурд, да?). Они скажут тебе в слезах: "Ну и что? пусть такой живет - зато мой".
Старый 06.05.2006, 22:42   #7
Гот

Ув. Нельсон, к сожалению пока от меня мало что зависит. но это опять же - пока. ни стоит недооценивать роль отдельного человека в судьбе общества (нет, у меня нет минии величия))). да и то. что мы эту тему обсуждаем уже что-то да значит. это во-первых. а  во-вторых, да, я действительно в этом уверена.  а  чтобы и Вы мне поверили - купите игрушек и сходите в какой-нибудь "Детский дом". на мой взгляд, Вам после этого и расстрел покажется мягкой мерой для таких вот "родителей". кто будет решать? ну решают ведь как-то медики нужно ли делать аборт. и не надо иронизировать. кстати, Алекс совершенно прав в том, что сейчас все это можно "предупредить"заранее. только мы в России живем. у нас не контроля над размножением подобных особей (да. да,да, можете забросать меня камнями, но ИМЕННО "размножение" и ИМЕННО "особей"). просто большенству все равно. по разным причинам : "особям" потому что живут и рожают в пьяном угаре, медикам - потому что это не их юрисдикция, прочим - потому что существуют "этические нормы". с тем что "этические нормы" противоречат законам природы, я тоже согласна.
ко всему выше сказанному добавлю, чтосуществует пренеприятнейшая статийстика:
1. планете гразит перенасиление. (некоторые ученые в связи с этим предлагают даже провести ряд локальных войн. так не гуманнее было бы просто предотвратить появление на свет заведомо больных детей, Ув.Нельсон?)
2. человечеству грозит эпидемия наследственных болезней.
3.(ну совсем неэтичный пункт, но...) мы действительно деградируем на популяционном уровне, так что лет через 100-150 IQ среднего человека может понизиться почти на 50 единиц (это опять же всреднем). про то, как человек будет выглядеть я вообще не говорю.
так что, господа, делайте выводы.
(с) Пратчет
Старый 07.05.2006, 01:01   #8
Виниловый мажор

Вес репутации: 10dead doll LOATHSOME неплохо мыслит

Черезвычайно печальная тема... грустно от того, что это не избежно, ибо процент различных патологий всё растёт и растёт, не зависимо от здоровья родителей... В принципе,(как бы беззззчеловечно это ни звучало бы), я против того, что бы таким детям была даровона жизнь. Конечно, я имею ввиду запущенные случаи... Это не выгодно тому же гос-ву, да и самим детям, не, ну пока они дети - не осознавая всего ужаса своего положения, им нормально,  а  выростая...
Однозначно - родителей - фтопку. Но опять же - кто за этим будет следить - и кому это действительно важно? Тому же гос-ву? ну-ну, статистика говорит обратное...
Данная тема будет актуально-проблематична, пока не изменится система правления-контроля над различными сферами.
Старый 07.05.2006, 15:23   #9
Гот

Вес репутации: 0Shizophrenix стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Mortis
Не прибегнуть ли сейчас человечеству (сорри, за излишнюю пафосность) ради собственного спасения к методам незаслуженно оклеветанной евгеники?
Может лучше свернуть все эти «этические нормы» в трубочку и засунуть….куда подальше,  а  самим задуматься к чему приведет бесконтрольное размножение существ, очевидно по ошибке отнесенных к виду Человек разумный (разумеется, я имею ввиду «первоисточник» проблем этих детей)?
Я лично ничего потив не имею. НО. Зачем уничтожать конечный продукт, когда можно просто стерилизовать неисправимых женщин? Мне кажется, это будет эффективнее...
never be who they want you to be
Старый 07.05.2006, 15:56   #10
Emily
Гость

Цитата:
Сообщение от Mortis
неделю назад наша КлассРук в «воспитательных целях» водила нас в так называемый «Дом ребенка», который так же именуется «Приют для детей с врожденными аномалиями, ведущими к тяжелым заболеваниям» - так это место окрестила встретившая нас главный врач.
Вопреки ожиданиям, в обморок никто не падал, да и «охов», «ахов» и прочей бестактности даже со стороны самых «чувствительных» не было. Потому что ЭТО – не кунсткамера. Это гораздо страшнее.
Тяжело смотреть в глаза маленькому человеку, который уже в свои два года расплачивается своей физической неполноценностью за моральное уродство родителей. Он не может нормально ходить, говорить, играть, он лишен всего этого собственной матерью или отцом.
Выражение глаз маленькой Тани ничем не отличается от выражения глаз её здоровых сверстников, но от рождения у неё нет ни рук, ни ног. Она не доживет до 16 лет.
Дети с синдромом Дауна – никогда этого не забуду. Как бы человек, но в тоже время – животное. Ласковое, нежное, и непонятно за что наказанное. Он старается понять окружающих, его, как и любого ребенка, привлекает новый мир. Но в силу своих возможностей он не в состоянии его понять.
 А  дети с врожденным гепатитомС? с ВИЧ? Они еще ничего не сделали,  а  уже наказаны. В 30 лет – смерть от цирроза печени у одних, или , при отсутствии нормального лечения, в 20 – от пневмонии у других.
Но хуже всего – вечное клеймо «отбросов» общества, которое по праву принадлежит их родителям….
Ну что ж, вступление окончено. Думаю, всем уже понятно, к чему это было сказано и как связано с темой. Мне же очень хотелось узнать ваше мнение по следующим вопросам:
Хммм... Оч интиресная идея... На самом деле застафило задумаца наферн фсех... Эт ужасно... Оч ужасно... Мя сагласинъ са фсем, шо было тута сказано... Но ни наю, шо мона сделать на самом деле...(

В колонках играет: Guano Apes - Diokhan
Старый 07.05.2006, 15:57   #11
Бедный готик

Вес репутации: 0Чернокнижница стоит на развилке

Цитата:
можно просто стерилизовать неисправимых женщин
или неисправимых мужчин, но только такие дети могут родиться и абсолютно здоровых людей.
Лично я вижу один выход- аборт, сразу же как выявлена потология. Пускай матери будет больно убивать собственного ребёнка, но неужели обречь его на страдания уже с рождения гуманнее? Если так тогда зачем вообще нужна эта гуманность. Человеколюбие приводит только к росту приступности в нашем и без того не самом лучшем мире.
Старый 07.05.2006, 16:36   #12
Бэйбик

Вес репутации: 0WhiteWolf стоит на развилке

Чтобы мать убила своего ребёнка? И какая мать на это пойдёт? Конечно в особо тяжелых случаях это и было бы гуманно, но кто возьмёт на себя право решать кому жить  а  кому умирать?
Старый 07.05.2006, 16:43   #13
Гот

Нельсон, и тем не менее эта "аномалия" не мешает Вам быть разумным и общественно востребованным человеком. и Вы не один такой - один из моих родственников, например, альбинос, но это не особо ему мешает)))
 а  вот родителей, знающих, что их ребенок всю свою жизнь будет прикован к инвалидной каляске, и тем не менее утверждающих, как Вы сказали :"Ну и что? пусть такой живет - зато мой", я не понимаю. неужели до них не доходит, что всегда быть с ним рядом они не смогут, у него не будет близких людей, которые не испытывали бы к нему жалости ( а  это самое страшное), он никогда не сможет зависти семью и (если в нем будет воспитано чувство ответственности) детей. Да чадо же их возненавидит, когда вырастет!
dead doll, к сожалению Вы обсолютно правы - сейчас очень часто встречаются случаи появления больных детей у совершенно здоровых родителей. так вот, как я уже писала, человечество непомерно растет,  а  мы несмотря на всю свою разумность все еще не можем бороться с законами природы, так что и на нас растпространяется правило "когда численность популяции становится слишком велика, природа включает защитный механизм",  а  т.к. хищники - главный регулятор численности - нам уже не грозят, то подклячается "внутренняя" бомба замедленного действия - геномные, хромосомные, генные мутации + вирусы (типа мегало-вируса), влияющие на наследственный материал.
да.да,да - вот такое у нас плохое государство. что поделаешь! но не стоит забывать, что государство - это не какая-то там автономия. мы ведь - тоже государство! (ну вот опять я из себя "Ленина-на-бронивике" изображать начинаю).....
(с) Пратчет
Старый 09.05.2006, 19:46   #14
True

Вес репутации: 12Селена скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от Mortis
Евгеника это, конечно, хорошо если самостоятельно контролируешь этот процесс (в частности, выбирая отца своего будущего ребёнка),  а  в том случае, когда контроль осуществляют другие, она может оказаться не такой уж привлекательной. Вам лично хотелось бы, чтобы кто-то за Вас решал рожать Вам или нет, и если рожать, то от кого?

Цитата:
Сообщение от Mortis
Может лучше свернуть все эти «этические нормы» в трубочку и засунуть….
Вам не кажется, что человечество не зря долгие годы культивировало эти самые «этические нормы»? Возможно, они могут быть чем-то полезны.
Старый 09.05.2006, 21:13   #15
Гот

Чернокнижнича, согласна.
Wolf, надо просто показать матери, что "благими намерениями выложена дорога в ад". пусть пойдет и посмотрит, чем грозит будущему ребенку её человеколюбие. я в таком месте побывала, и выбор для себя сделала (хоть сейчас это и звучит наивно и вы вполне можете возразить, что если я окажусь в подобной ситуации то.....)
 а  в случае с наркоманами/пьяницами/ психически больными все это надо делать принудительно, ведь отправляют этих людей на лечение не спрашивая их согласия?
Селена, безусловно, удаляться в крайности - копать могилу даже самому идеальному проекту. и уж так устороен человек, что "партнера" себе выбирает сам. так выбрали бы Вы на роль отца собственного ребенка человека, хотя бы на Ваш вкус, недостойного? хотели бы Вы дать жизнь существу, которому эта жизнь не будет доставлять ни капли радости? прошу прощения за интимность, но, думаю, о безопасном сексе вы слышали? и, разумеется, не брезгуете средствами защиты? и о "планировании семьи"? и наверное, прежде чем завести ребенка, Вы узнаете нет ли какой опасности для его жизни и здоровья? потому что Вы разумный человек, отдающий себе отчет в своих действиях. но есть род существ, которые предпочитают о последствиях не задумываться. в любом случае они спехнут ребенка, каким бы он ни был, государству. ИМ ОН НЕ НУЖЕН. и само его появление всего лишь трагическая случайность. именно о предотвращении таких "случайностей" я и говорю.
этические нормы - это конечно хорошо....вот только есть случаи выходящие за рамки всяких стандартов. кстати, следуя этим же нормам, я могу сказать, что за всякое преступление полагается наказание.  а  разве то, что родители обрекают своего ребенка на жалкое существование не может квалифицироваться как преступление?... но ни лучше ли не иметь дело с его последствиями,  а  предупридить их?
(с) Пратчет
Старый 09.05.2006, 22:58   #16
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

По-моему, в планирование семьи надо ОБЯЗАТЕЛЬНО включать и здоровье будущей матери,  а  то только о детях и говорят,  а  то, что у женщины после беременности, или во время куча проблем может быть, об этом как-то молчат.  А  многие женщины начинают тихо или явно ненавидеть своих детей, из-за которых у них потом проблемы с фигурой или что-то похуже. Подобным парам можно было бы рекомендовать усыновление, но пока в нашем тупом обществе не изжыты стереотипы в отношении приемных детей, на это мало кто пойдет. К тому же в обществе живет еще одна проблема. приводящая к тому же-фетиш свадьбы и прочего. и выходят замуж 18летние дуры, которые при слове "свадьба" теряют волю,  а  потом детей наведут,  а  не погуляли толком ни с мужем, ни с кем, и начинает этот ребенок помехой и виной всему восприниматься. Или родственники на мозги капают, или еще что, но последствия у всего одни...
К тому же пора избавляться от этого комплекса "лучше дерьмо, но зато мое", типа муж-алкаш и наркот, зато мой,ребенок-урод, но зато тоже мой, и прочее.
Старый 09.05.2006, 23:45   #17
Гот

Алекс, тут я с Вами на все сто согласна...
но все это является продуктом тупости и безответственности некоторых барышень (если мы имеем ввиду среднестандартные семьи). большенство из них относится к появлению ребенка, как к покупке домашнего животного(((
(с) Пратчет
Старый 10.05.2006, 20:49   #18
True

Цитата:
Сообщение от Mortis
но есть род существ, которые предпочитают о последствиях не задумываться. в любом случае они спехнут ребенка, каким бы он ни был, государству. ИМ ОН НЕ НУЖЕН. и само его появление всего лишь трагическая случайность. именно о предотвращении таких "случайностей" я и говорю.
Mortis, если честно, Вы верите в то, что действительно получится на государственном уровне ограничить размножение всех поголовно "существ" и только их?
Кроме того, хотелось бы заметить, что и у "существ" иногда рождают здоровые и талантливые дети. Им мы должны отказать в праве на жизнь, на всякий случай?

Цитата:
Сообщение от Mortis
этические нормы - это конечно хорошо....вот только есть случаи выходящие за рамки всяких стандартов. кстати, следуя этим же нормам, я могу сказать, что за всякое преступление полагается наказание.  а  разве то, что родители обрекают своего ребенка на жалкое существование не может квалифицироваться как преступление?... но ни лучше ли не иметь дело с его последствиями,  а  предупридить их?
Имхо, эти случаи не выходят за "рамки всяких стандартов". Человечество (точнее, так его часть, что культивирует моральные нормы) уже много веков бьётся за то, чтобы мы относились друг к другу терпимее, добрее. Отношение к "существам" и их детям, как мне кажется, может стать лакмусовой бумагой на гуманизм в каждом из нас.
Что касается наказания нерадивых родителей:  а  Вы не считаете, что они и так уже наказанны своим жалким существованием?
Старый 10.05.2006, 22:34   #19
Гот

ах, Селена, вот такая я циничная и мерзопакастная.....но к сожалению о случаях рождения здоровых детей у наркоманов и алкоголиков мне не известно. более того - это практически невозможно((( сегодня этим вопросом пытала свою преподавательницу с кафедры патологии - алкоголь и наркотики вызывают множественные мутации в генетическом аппарате и неправильное распределение храмосом при мейозе, т.е. ребенок заранее обречен. это же касается и детей больных шизофренией (вот тут мне самой не все понятно. ну педогагическая запущенность - естественно.  а  дальше?....) и если возникнет реальный шанс рождения НОРМАЛЬНОГО ребенка - этот шанс 1 на 1000000 погубленных неполноценных жизней.
они наказаны своим существованием? возможно, только их по-видимому это вполне устраивает...  а  клеймо наказания передается по наследству и детям, которых никто не спрашивал, согласны ли они на такую жизнь. Вы призываете меня к человеколюбию? призывать нужно не меня,  а  этих людей... я уже писала, что предупредить преступление всегда лучше и легче, чем потом искать виновных и рассуждать о гуманности "мер присечения".
о да, как наверное каждый россиянин я знаю, что государство у нас способно извратить все.... оно не смогло бы (сейчас) контролировать подобные вещи, но стоит отметить, что и о судьбах детей оно не очень то заботится: "Затрат на содержание неполноценных слишком много....." - и это не я сказала.
и еще один материал к размышлению: неделю назад на соседней с нашей улице повесилась женщина. муж - алкоголик, вынес из дома все, что можно продать. ребенок - в интернате для "отстающих в развитии",  а  стоимость его обучения там в два раза превышает месячную зарплату несчастной женщины... ей мать тоже говорила:" Смирись....твой крест....он все таки тебе муж.....он все таки твой ребенок....."
(с) Пратчет
Старый 11.05.2006, 20:34   #20
True

Цитата:
Сообщение от Mortis
.....но к сожалению о случаях рождения здоровых детей у наркоманов и алкоголиков мне не известно.
 А  я знаю. Один из них является очень близким для меня человеком. Кстати говоря, о талантах: она (близкий человек, о котором я говорила) прекрасный педагог, ну и интеллектом не обделена - сейчас получает второе высшее образование. Так вот.  А  Вы и её бы в топку отправили.

Цитата:
Сообщение от Mortis
они наказаны своим существованием? возможно, только их по-видимому это вполне устраивает...
Устраивает... хм, попробуйте их самих спросить о том, счатливы ли они.

Цитата:
Сообщение от Mortis
 а  клеймо наказания передается по наследству и детям, которых никто не спрашивал, согласны ли они на такую жизнь.
Конечно, детям из так называемых "неблагополучных семей" приходиться тяжко. И не в последнюю очередь из-за того, что "добрые" люди попрекают их тем несчастьем, которое уже и так их мучит.

Цитата:
Сообщение от Mortis
и еще один материал к размышлению: неделю назад на соседней с нашей улице повесилась женщина. муж - алкоголик, вынес из дома все, что можно продать. ребенок - в интернате для "отстающих в развитии",  а  стоимость его обучения там в два раза превышает месячную зарплату несчастной женщины... ей мать тоже говорила:" Смирись....твой крест....он все таки тебе муж.....он все таки твой ребенок....."
Я считаю, что эта женщина поступила крайне безответственно по отношению к своему ребенку. Имхо, мать не имеет права на такое решение.

Думаю, что призыв избавляться от сирых и убогих может и хорош в обществе, где люди хотят стать кем-то вроде роботов.  А  там, где несчатье (например, возможность стать калекой, вероятность дать жизнь больному ребёнку) подстерегает каждого; там, где этот "каждый" хочет, чтобы его поддержали в трудную минуту; там, где "каждый" хочет иметь право на ошибку, т.е. надеяться на то, что ему её простят, по моему, надо бы культивировать гуманность.
Ответ