Старый 08.05.2006, 02:38   #1
Министр обороны

Вес репутации: 18Quadral - роза среди колючекQuadral - роза среди колючек
По умолчанию Скажи мне, кто твой враг?

СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ВРАГ?

Как-то, рассуждая о партийности литературы, Владимир Ленин (он же Ульянов) удачно заметил: "Кто не с нами – тот против нас". Лозунг оказался на редкость живучим. Иметь врага перед глазами удобно: только в этом случае можно без колебаний ответить на вечный российский вопрос "кто виноват"? Со временем список врагов менялся: кулаки, предатели, евреи, американцы… Последним особенно "везло". Еще в сталинские времена наши карикатуристы изображали их в цилиндрах и с огромной сигарой в зубах.. Да и сегодня 45 процентов сограждан видят именно в США врага №1.

Список других "вероятных врагов" прилагается:

США – 45%
Китай – 16%
Грузия – 7%
Иран – 6%
Япония – 4%
Чечня – 3%
Старый 08.05.2006, 04:06   #2
Полубог

Вес репутации: 19Nephilim имеет захватывающую ауру

А  настоящий враг - это как раз желание людей найти себе врага/виновника_всех_проблем и создать себе таким образом новую проблему, вместо того, чтобы решать старые......
Offline   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2006, 09:16   #3
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Цитата:
Сообщение от Nephilim
 А  настоящий враг - это как раз желание людей найти себе врага/виновника_всех_проблем и создать себе таким образом новую проблему, вместо того, чтобы решать старые......
Вот-вот, не стоит искать врагов там, где стоило найти бы друзей....  а  если уж так, я бы в первую очередь отнес к врагам чечню и близлежащие страны с бандитскими режимами,  а  штаты...Далеко...
Старый 08.05.2006, 10:39   #4
Виниловый мажор

Вес репутации: 0Scorpina стоит на развилке

Ну вот Вы знаете, я конечно слаба в политике и возможно что-то напутаю, но не принимайте в штыки. Всё же выскажусь:
Американцы в Ираке, они контачат с ЕС, им бы ещё Китай на свою сторону, и считай что Россия окружена.  А  вдруг какие нападки - там мы не выдержим. И куда отступать? В сибирь? Затравят как животных, ведь так и относятся.
 А  вообще враги №1 кнечно не там,  а  здесь...
В нашем современном, глубоко невротизированном обществе, где убеждённых в том, что они и есть единственно возможные, самые лучшие и самой историей призванные реформаторы гораздо больше, чем в состоянии принять психиатры. (с) М.Решетников
Старый 08.05.2006, 20:09   #5
Полубог

Scorpina, Вы действительно слабы в политике - сближение разных стран друг с другом - естественный процесс, называемый глобализацией, не нужно видеть в этом угрозу России. Тем более, что когда обе стороны обладают ядерным оружием, говорить о "стратегическом окружении" несколько смешно - какая разница с какой стороны к нам полетят ядерные ракеты?
(ещё одно "тем более": ямериканцы НЕ размещают ядерного оружия ни в Китае, ни в Европе, ни в Ираке )

ЗЫ. Почему Вы думаете, что нас считают животными?
Старый 08.05.2006, 21:58   #6
Гот

Вес репутации: 8Mortis неплохо мыслит

вобщем-то согласна, что взволить всю вину на того, на чей стороне сейчас фортуна - легче всего....
но с другой стороны, Nephilim, ежу понятно, что СНГ разваливается, как карточный домик, не без участия США.  а  теперь объясните мне пжалуйста нафига им это нужно?
...хотя внешне может показаться, что у психиатра и головопатолога много общего, на самом деле между ними огромная практическая разница. Психиатр, заполучив пациента, которому кажется, что его преследует большое и страшное чудовище, постарается убедить беднягу, что никаких монстров не существует. Матушка, наоборот, давала больному стул, на который он мог взобраться, и большую тяжелую палку...
(с) Пратчет
Старый 08.05.2006, 23:06   #7
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Цитата:
Сообщение от Mortis
но с другой стороны, Nephilim, ежу понятно, что СНГ разваливается, как карточный домик, не без участия США.  а  теперь объясните мне пжалуйста нафига им это нужно?
Но, с другой стороны, если не понятно, зачем им это нужно, то, может, им это вовсе и не нужно?  А  нужно кому-то другому?  А  СНГ-это изначально живой мертвец, который рано или поздно все равно рассыпался бы...
Старый 09.05.2006, 13:21   #8
Гот

Вес репутации: 8Mortis неплохо мыслит

ну, значит это у меня паранойя.......просто как-то оно уж очень красиво богу душу отдает - там апельсинчики, здесь розочки.....что-то мне все же подсказывает: это "ЖЖЖЖ" не с проста!!!
...хотя внешне может показаться, что у психиатра и головопатолога много общего, на самом деле между ними огромная практическая разница. Психиатр, заполучив пациента, которому кажется, что его преследует большое и страшное чудовище, постарается убедить беднягу, что никаких монстров не существует. Матушка, наоборот, давала больному стул, на который он мог взобраться, и большую тяжелую палку...
(с) Пратчет
Старый 09.05.2006, 13:27   #9
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

Меня китайцы больше США беспокоят

С их темпами размножения бояться ядерной войны смысла не имеет, в бункерах спрячут пару миллионов,  а  через 10 лет опять будет миллиард %)

А  вообще, с их традициями, которые веками накапливались, со способностью быть очень преданными родине и своим людям, они вполне могут совершить чего-нибудь нехорошее. На крайняк, трупами закидают всех)
Старый 09.05.2006, 13:59   #10
Бедный готик

Вес репутации: 0Rosetta стоит на развилке

Соглашусь Erenion'ом.
Добавлю только, что по моему наивному мнению, в последнее время опасность представляют страны ближнего Востока и выходцы из них. Вообще, как мне кажется, западную цивилизацию разрушают изнутри.
Старый 09.05.2006, 16:42   #11
Полубог

Цитата:
Сообщение от Rosetta
в последнее время опасность представляют страны ближнего Востока и выходцы из них. Вообще, как мне кажется, западную цивилизацию разрушают изнутри.
Ну выходцы из разных стран никак не могут разрушать западную цивилизацию - они же ассимилируются в ней и уже следующее поколение вырастает совсем европейское (кроме, кажется, тех стран, где власти эмигрантские кварталы зачем-то придумали).
Так что эмигранты скорее наоборот укрепляют зап. цивилизацию, компенсируя отрицательный прирост населения.

А  вот разные повёрнутые режимы в странах третьего мира действительно могут быть проблемой.
Старый 09.05.2006, 18:44   #12
Бедный готик

Вес репутации: 0Rosetta стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Nephilim
Ну выходцы из разных стран никак не могут разрушать западную цивилизацию - они же ассимилируются в ней и уже следующее поколение вырастает совсем европейское (кроме, кажется, тех стран, где власти эмигрантские кварталы зачем-то придумали).
Так что эмигранты скорее наоборот укрепляют зап. цивилизацию, компенсируя отрицательный прирост населения.
.
но уж очень много сейчас людей не желает ассимилировать.
Старый 09.05.2006, 19:34   #13
True

Вес репутации: 12Селена скоро станет знаменитым(-ой)

Враги, как в нашей стране, так и за её пределами, это люди готовые "идти по трупам" (и в прямом, и в переносном смысле этого выражения) ради собственного благополучия. Я думаю, что именно эти люди прекрываясь различными знаменами отравляют жизнь другим.
Старый 09.05.2006, 19:54   #14
Наблюдатель

Цитата:
Сообщение от Erenion
Меня китайцы больше США беспокоят
С их темпами размножения бояться ядерной войны смысла не имеет, в бункерах спрячут пару миллионов,  а  через 10 лет опять будет миллиард %)
 А  вообще, с их традициями, которые веками накапливались, со способностью быть очень преданными родине и своим людям, они вполне могут совершить чего-нибудь нехорошее. На крайняк, трупами закидают всех)
Да уж, хотя, мне что-то не слишком верится в то, что они сунутся к нам, скорее уж к другим соседям, послабее... Все-таки ядерное оружие и былое уже имя пока работают на нас. Точно так же я могу быть уверен, что ни США, ни Китай не применят ядерное оружие. чего нельзя сказать о всяких параноиках, и прочих с ближнего Востока...
Анекдот в тему "Китайский противотанковый взвод состоит из 3000 человек. В их задачу входит разобрать танк противника, пока он не выстрелил"
Старый 10.05.2006, 00:46   #15
Полубог

Цитата:
Сообщение от Rosetta
но уж очень много сейчас людей не желает ассимилировать.
Ассимиляция не зависит от чьего-то желания - дети эмигрантов растут в европейском обществе, следовательно, являются европейцами. Всё просто
(Кроме, опять же, ситуаций, когда они выделены в какие-нибудь эмигрантские кварталы и т.п.)
Старый 10.05.2006, 01:44   #16
Гламурная стерва

Вес репутации: 11LuSt скоро станет знаменитым(-ой)

о Китае: китайцы активно оккупируют наш Дальий Восок. Скажем, втом же Хабаовске главный универмаг города принажлежит китайцам. Но с др. стороны-и в Москве хачляндия владеет кучей предприятий.
О врагах: да каждая страна мечтает стать лидером. Плох тот солдат, кто не хочет стать генералом.
И я считаю, что враги-это мы сами. Ибо раскроение страны на инакомыслящихдруг для друга прогрессирует. Скажем, по поводу Дня Победы сегодня я наткнулась на одну вещь, которая лично мне глубоко неприятна,  а  именно:
"сегодня праздник тех, чьи груди украшены медалями и орденами за убийство чужих детей, любимых, единственных...
сегодня праздник сумасшедших"
(с)

И вот как прикажете тут выступать за единую идею?
Я бесконечно доброе, Феноменально умное, Чертовски привлекательное, Божественно красивое, Ультрамодно одетое, Кристально Честное, Беспредельно талантливое, Экстраординарное, Гиперсексуальное, Невероятно перспективное, легендарно сильное, Непостижимо оптимистичное, Крайне интеллигентное, Суперактивное, Неописуемо чувственное, Архинадежное, Всеми любимое, Фантастически скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ.
Старый 10.05.2006, 18:24   #17
Полубог

Цитата:
Сообщение от LuSt
о Китае: китайцы активно оккупируют наш Дальий Восок. Скажем, втом же Хабаовске главный универмаг города принажлежит китайцам. Но с др. стороны-и в Москве хачляндия владеет кучей предприятий.
И это тоже элемент глобализации - присуствие иностранной рабочей силы и капитала, при чём тут оккупация? Оккупационного правительства там, кажется, не наблюдается?
 А  вообще, главная опасность для России - скатиться в коричневую бяку

Цитата:
Сообщение от LuSt
О врагах: да каждая страна мечтает стать лидером. Плох тот солдат, кто не хочет стать генералом.
И я считаю, что враги-это мы сами. Ибо раскроение страны на инакомыслящихдруг для друга прогрессирует.
Что плохого в инакомыслие? Разнообразие мнений - необходимое условие развития всякого человека. Главное, чтобы не коричневая бяка.

Цитата:
Сообщение от LuSt
Скажем, по поводу Дня Победы сегодня я наткнулась на одну вещь, которая лично мне глубоко неприятна,  а  именно:
"сегодня праздник тех, чьи груди украшены медалями и орденами за убийство чужих детей, любимых, единственных...
сегодня праздник сумасшедших"
(с)
Мне тоже неприятно, однако это всёго лишь пацифизм, доведённый до маразма, - это, во-первых, намного лучше коричневой бяки, во-вторых, лучше, чем если бы тот, кто это писал, вообще бы ничего не думал на этот счёт.

Цитата:
Сообщение от LuSt
И вот как прикажете тут выступать за единую идею?
 А  зачем нам единая идея? В качестве "единых идей", как правило, выступают как раз всякие бяки, вроде коричневой.
Старый 11.05.2006, 12:38   #18
Министр обороны

Начиная данный разговор, я сознательно выдержал паузу, чтобы сначала услышать сторонне мнение и в последствии присоединиться к обсуждению неоднозначного вопроса. За это непродолжительное время, после открытия топика, появилось достаточное количество постов, что свидетельствует о том, что вопрос очень даже актуален…

Начну пожалуй с того, что поменяю приоритеты врагов приведенные в социологическом опросе населения по нашей необъятной – поменяв США и Китай местами. Чечню и Грузию, честно говоря, можно было бы вообще исключить из списка, так как они не могут попадать под компетенцию являться нашими врагами: Ичкерия – это пройденный этап, за которым может быть только ее окончательное падение не только как республики, но и полный крах как отдельного государства, надеяться на помощь со стороны им уже не приходится, "обкакались как говориться по самое не хочу". Не середина девяностых все же и, мир уже по-другому смотрит на эту проблему. Грузия, так это вообще только куча громких слов и оскорблений, за которыми, ровным счетом ничего не стоит, так что "мы врагами не станем на осколках обоюдной любви". Жаль конечно,  а  то можно было бы носик то и утереть америкосовским прихвостням…

США, на данный момент, это всего лишь мыльный пузырь, который вот-вот лопнет, и что будет происходить на этой объединенной территории, даже их рисованному зеленому богу вряд ли известно. Кстати их бывшие подручные братья чеченцы им в этом оказали очень большую услугу, напечатав столько этих богов, что вся долларовая экономика рухнет в один момент, так как эта бумажка не обеспечена содержанием. Статус данного государства и раньше таял, но теперь он падает в низ со скоростью свободного падения, парашют уже давно не раскрылся, так что оставим их в покое…

Другое дело Китай, и не нужно уповать, что это наш стратегический партнер, история знает массу фактов скармливания соседних или союзнических государств, которое после выходило таким боком, что бок до сих пор болит. Огромное и стремительно растущее население этой страны уже давно вышло за разумные пределы, так как не обеспечено ни территорией ни ресурсами, ну очень уж их много китайцев этих. Только в прошлом году из России было депортировано на родину более миллиона нелегалов, и это только тех кто официально прошел по документам,  а  сколько не прошедших… Проблема актуальна и не стоит даже приводить в пример территорию Дальнего Востока, Сибири и Урала, где этих кузнечиков уже больше чем местного населения – посмотрим на московские рынки и улицы подмосковных городов, в столице нашего государства скоро можно будет открыть китайскую державу. И территориальная проблема китайского населения, будет решаться за счет прилегающих земель, то есть нас… Это пока мы проводим совместные широкомасштабные учения на уральских полигонах, покупаем кроссовки и кушаем пластмассовые макароны,  а  что будет дальше?

Цитата:
Сообщение от Nephilim
настоящий враг - это как раз желание людей найти себе врага
…и желаний никаких не нужно – враг сам найдет тебя, тебе остается только позволить ему это сделать… абстрактная теория))
Цитата:
американцы НЕ размещают ядерного оружия ни в Китае, ни в Европе, ни в Ираке
…в Китае да, не размещают, так как это потенциальные и стратегические противники. В Ираке? Мы не знаем, чем закончится иракский конфликт и в какую сторону подует ветер… практически вся Европа – это НАТО,  а  это очень серьезный альянс, об этом забывать нельзя и стратегические ракеты среднего и дальнего радиуса действия из пусковых шахт никто не убирал, так же как и стратегические бомбардировщики с боеголовками на бортах…
Старый 11.05.2006, 19:53   #19
Graverocker

Вес репутации: 0Ashy Salem стоит на развилке

Цитата:
 а  что будет дальше?
1) Вполне, может быть. что они начнут экспансию открытую (скрытая уже давно идет).  А  это уже тотальное истребление чужеродного населения.
2) Вполне, возможно, что большинство китайских перебежчиков, попав в Россию и в Европу (с которой мы уж точно связаны общим будущим...какими бы не были бы мы соперниками) не захотят подчинятся своему правительству, и будут проводить этакую колонизацию и ассемеляцию без поддержки красной поднебесной.
3) В самом Китае начнется заварушка не хуже первой и третьей мировых вместе взятых.
(моеличмнен)

Насчет приезжих с юга...не пускать уже не получится (да и не надо, свежая кровь никогда не мешала),  а  вот избавить головы детей приезжих
от национального бреда и от ощущения в себе этнического сообщества не помешало бы (пускай, даже пришлось бы применять насильственные методы). Спокойней будет,  а  очередной погром на всю Европу - это глупо.

Хотя действительно неизвестно что будет(

Последний раз редактировалось Ashy Salem; 11.05.2006 в 19:53.. Причина: Автоматическое объединение постов
Старый 13.05.2006, 03:15   #20
Министр обороны

…что касается США, то они еще в начале года признали приоритет Российской военной мощи, перед остальным миром, что касается наших вооруженных сил, то мы идем на данный момент, как бы это смешно не звучало, но, далеко не то что бы от объединенной Европы, но и от всего мирового сообщества в целом…