Старый 09.05.2006, 22:14   #1
Гот

Вес репутации: 0PrisoN стоит на развилке
По умолчанию Патриотизм

мне вот раньше по фигу было ну живу в России и фиг бы   а  щас....вот что музыка с людьми делает (или это просто влияние халявных концертов ) даже песенки Талькова закачала действительно начинаешь понимать что все не хухры-мухры.... а  вы народ как относитесь?
Offline   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 22:30   #2
Eating brains!

Вес репутации: 19Shark луч света в тёмном царствеShark луч света в тёмном царстве

Раньше я считал себя патриотом, но в финале пришел к выводу, что это скорее негативное качество. На другой стороне этой медали находится ксенофобия. Я люблю всех людей и страны, в которых они живут,  а  ставить ту, в которой угораздило родиться, выше других - бред, из-за которого и проистекает огромное количество проблем. Этакий коллективный эгоизм: главное - наш район, наш город, наша страна,  а  остальные - людишки если и не второго сорта, то уж всяко их интересы на втором плане. Все войны и распри отсюда. Даешь глобализацию и планетарное государство.
Старый 09.05.2006, 22:44   #3
Виниловый мажор

Вес репутации: 0Loki стоит на развилке

Для начала скажу, что согласна во всем с Шарком.
Ну и еще от себя добавлю, что по-моему быть нормальным патриотом это значит думать о стране в которой тебя угораздило родиться, хотеть, чтобы в ней все было хорошо. (Раз уж пока нет мирового государства)))  А  то что я наблюдаю сейчас в обществе есть просто результат пропаганды и к нормальному восприятию своей страны это отношения не имеет.
Старый 09.05.2006, 22:49   #4
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

По-моему, тема не в том разделе.... Или это какой-то особый готический патриотизм?
По сабжу-патриотизм хорошая штука в том случае. когда он не искуственен-сражались наши с немцами-это был патриотизм,  а  сейчас-насильное воспитание какого-то чувства к стране, которая плюет на свой народ..Такой патриотизм мне на фиг не нужен...
Старый 09.05.2006, 22:57   #5
Гот

Вес репутации: 0Trio стоит на развилке

Патриотизм штука хорошая... вон как во 2ю мировую даже дети на фронт стремились..
 А  вот всетаки не миф эта русская загадчная душа.. скарее русская злая душа... в Росии очень люди какието злые , ну я в общих чертах... Я вот был на Украине - там как то спакойней и люди спакойнее ко всему относятся...
Может канечно это мне все так поверхностно показалось...

Ну , я к чему виду, из-за злых людей патриотизм мой пропал...
Старый 09.05.2006, 23:03   #6
Виниловый мажор

Кстати да, тема, имхо, не для раздела готика

2-Алекс-, мне кажется воспитание было бы не плохо, но только в сторону того, чтобы люди нормально и адекватно воспринимали свою страну ( а  не типа "моя страна лучшая, потому что моя") и также чувствовали, черт побери, свою причастность к тому что в ней происходит.  А  то как мне кажется, многие этого не понимают, и готовы оголтело любить свою родину, только за то что они здесь родились, но вот процессы происходящие в ней воспринимают как некую стихию, к которой они вроде как и отношения никакого не имеют.

2Trio,  а  вот тут полностью согласна. Это, безусловно, ужасно, но это так. У меня сложилось стойкое впечатление, что русские просто ненавидят друг друга. Я не была в других странах, не была даже в других городах, но я могу судить по Москве. Злые... очень все злые.
Старый 09.05.2006, 23:08   #7
Eating brains!

Вес репутации: 19Shark луч света в тёмном царствеShark луч света в тёмном царстве

Во время Великой Отечественной наши защищали не столько государство и Родину, сколько вообще людей, и самих немцев в конечном счете тоже. От фашизма. Другое дело, что патриоты типа Сталина думали прежде всего об СССР, его позициях и своей власти.
Старый 09.05.2006, 23:24   #8
Бэйбик

Вес репутации: 0Dos стоит на развилке

Цитата:
в Росии очень люди какието злые , ну я в общих чертах... Я вот был на Украине - там как то спакойней и люди спакойнее ко всему относятся...
Может канечно это мне все так поверхностно показалось...
Злые люди - в Москве. Я прихожу к выводу, что большинство из тех, кто живёт в столице по просту потеряли себя. У них осталось только одно стремление - деньги и власть...  А  вот в глубинке, так сказать, люди совсем другие, НАМНОГО лучше и добрее.

Ну, наверное, могу назвать себя патриотом. Но это не что-то такое, связанное со всякими извращёнными понятиями этого слова. Просто я люблю, несмотря ни на что, страну, где родилась, мне не безразлична её судьба. Если бы мне предложили жить где-то в другой стране, я бы не согласилась...
Старый 09.05.2006, 23:29   #9
Виниловый мажор

Повторюсь, что в других городах не была. Зато бывала не раз в поселке городского типа "Дружба", и это, доложу я вам, полный пиздец. Я там на улицу даже днем выходить боюсь((

зы  А  жить в другой стране, я бы не то что согласилась,  а  даже была бы очень не против. Слишком тяготит меня происходящее тут,  а  особенно тяготит осознание, что н-и-ч-е-г-о с этим не поделаешь... Нет, мне точно уезжать надо,  а  то так не далеко и готическим диприсивным мировоззрением обзавестись
Старый 10.05.2006, 01:23   #10
Полубог

Вес репутации: 16Vlad13 имеет захватывающую ауру

когда в новостях постоянно твердят что в России всё замечательно , кругом успехи , великая Победа и т.д. начитаешь чуствовать себя патриотом и вроде как у нас всё хорошо ..
Но вот сегодня , в самый патриотичный праздник ещё раз и при этом дваджы убедился что Россия была и остаёться страной "непуганной готопы ", что ни где нельзя чувствовать себя в безопасности , если ты отличаешся от общей массы ...та ли это свобода , за которую воевали наши деды ??? ...можно ли гордиться такой вот "свободой "??? ...весь "патриотизм" как то сразу испарился и улетучился ..
Старый 10.05.2006, 15:39   #11
Гот

Вес репутации: 0PrisoN стоит на развилке

[QUOTE=Loki]Для начала скажу, что согласна во всем с Шарком.
Ну и еще от себя добавлю, что по-моему быть нормальным патриотом это значит думать о стране в которой тебя угораздило родиться, хотеть, чтобы в ней все было хорошо. (Раз уж пока нет мирового государства)))  А  то что я наблюдаю сейчас в обществе есть просто результат пропаганды и к нормальному восприятию своей страны это отношения не имеет.[/QUOTE
пральна
Старый 10.05.2006, 21:04   #12
True

Вес репутации: 12Селена скоро станет знаменитым(-ой)

Локи, мне понравилось то, что Вы сказали. Я полагаю, что патриотизм именно в том и состоит
Цитата:
Сообщение от Loki
... чтобы люди нормально и адекватно воспринимали свою страну ( а  не типа "моя страна лучшая, потому что моя") и также чувствовали, черт побери, свою причастность к тому что в ней происходит.
Да, в нашей стране много проблем, и мы вряд ли сможем коренным образом изменить ситуацию к лучшему. Но... если нам небезразлична Россия, то почему бы не приложить свои силы к тому, чтобы сделать хоть что-то хорошее для неё, и, в конечном счёте, для себя.
Старый 13.05.2006, 20:04   #13
Бедный готик

Аватар для Reiter der Boshaftigkeit

Вес репутации: 0Reiter der Boshaftigkeit стоит на развилке

Согласен с Vlad13.
Лично у меня патриотизм в нашей ассоциируется с ксенофобией и национализмом, точнее ещё хуже: все должны быть как один, следовать одной идее даже не зная зачем. Даже говорить об этом противно...
Однажды услышал фразу, которая вызвала у меня смех сквозь слёзы:"Я патриот! У меня дома даже флаг российский на стене висит!" Яркий пример непонимания смысла слова. Да я и сам наверно его не до конца понимаю, но я и не говорю, что я патриот.
Да и вообще патриотизм должен объединять людей для какой-то общей цели. Но эта цель должна быть созидательной (всё от обстоятельств зависит: если на войне, то это защита своей страны),  а  не сеящей вражду между людьми разных национальностей и стран.
Старый 22.05.2006, 00:00   #14
Гот

Вес репутации: 0neyd стоит на развилке

ПАТРИОТ, патриотка, любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник. [патриотизм] м. любовь к отчизне. Патриотический, отчизненный, отечественый, полный любви к отчизне. Патримониальный, отеческий, отний, отчий, отчиный.
для справки:
Родная земля, ОТЧИЗНА, где кто родился, вырос; корень, земля народа, к коему кто, по рожденью, языку и вере, принадлежит; государство, в отношении к подданным своим; родина в обширном смысле. Отец мой выходец,  а  мое отечество Русь, руское государство. Второе отечество, земля, где выходец поселился, приняв подданство, или прочно, навсегда водворившись. За отечество живот кладут, о воинах.
Толковый словарь Даля
Я думаю он был прав в определении! Определение дано давольно четко
Старый 04.06.2006, 15:14   #15
Бэйбик

Вес репутации: 0Grimhell стоит на развилке

ИМХО, следует спросить себя " а  что именно я СДЕЛАЛ( а ) для Родины?" и если от честного ответа самому(ой) не станет смешно или грустно, тогда можно говорить о каком-то патриотизме. ведь он проявляется не на словах,  а  на деле (с этой точки зрения получается, что настоящих патриотов не так уж и много... и я пока что не из их числа)
Старый 04.06.2006, 17:16   #16
Гот

Вес репутации: 8Mortis неплохо мыслит

пожалуй, весь мой патриотизм заключается в том, что я стараюсь не гадить там, где живу))) человек на то и человек, что хоть как-то, но пытается улучшить (ну, теоретически) условия,в которых приходится жить... правда у каждого метод свой: кто-то "утекает" с тонущего (на его взгляд) корабля, кто-то прекладывает все усилия, что бы корабль все таки не пошел ко дну. на то, что бы "утекать" средств у меня (моей семьи) нет,  а  значит надо учиться управлять\чинить\и т.д. и т.п., короче как-то выживать на нашем "Титанике"))
...хотя внешне может показаться, что у психиатра и головопатолога много общего, на самом деле между ними огромная практическая разница. Психиатр, заполучив пациента, которому кажется, что его преследует большое и страшное чудовище, постарается убедить беднягу, что никаких монстров не существует. Матушка, наоборот, давала больному стул, на который он мог взобраться, и большую тяжелую палку...
(с) Пратчет
Старый 04.06.2006, 20:39   #17
 А . Теофраст
Mecizand

Вес репутации: 19А. Теофраст - роза среди колючекА. Теофраст - роза среди колючек

Цитата:
в глубинке, так сказать, люди совсем другие, НАМНОГО лучше и добрее.
Спасибо Вам огромное за эти слова. Немного бальзама на душу. Теперь вижу, что и в больших городах есть хорошие люди, раз они это понимают.  А  то от городских только и слышно: "Дярёвня! Дярёвня!" Нет, ну ведь правда! Если человек никогда не видел унитаза и не был в театре, это отнюдь не значит, что он бескультурен!

А  насчет патриотизма? Нужно любить людей в принципе, и свой народ - в частности. Если человек ненавидит свой народ в угоду чужому - это отвратительно. Если наоборот - это натюральный фашизм (и другие эпитеты здесь будут излишними!)
Старый 04.06.2006, 22:57   #18
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Это еще смотря какая глубинка. В некоторых и там ненависти на целые века хватит, причем беспочвенной, и предрассудков тоже, Я например, считаю, что оптимальное сочетание в "золотой серидине"-провинциальных городах, тысяч на 300 жителей...
Старый 05.06.2006, 00:33   #19
 А . Теофраст
Mecizand

Вес репутации: 19А. Теофраст - роза среди колючекА. Теофраст - роза среди колючек

Я вот сейчас подумал... Нет, насчет того, что везде хватает ненависти и предрассудков - это Вы, разумеется, правы. С этим я спорить не могу. Но ведь любой человеческий коллектив - что город любой величины, что деревня (да почему обязательно брать за эталон населенные пункты? - возьмем коллектив в принципе) - это всегда определенное процентное соотношение (хорошего и плохого, передового и отсталого и т.д. и т.п.) И мне лично кажется, что от величины это мало зависит. Здесь немного в другом дело. Хотя, и величина играет свою роль, безусловно. Но не это главное. Главное - это атмосфера, наполняющая коллектив. Если какие-то люди имеют идею, и верят в нее, это их сплачивает. И уже не так остры взаимные противоречия. Я много раз был свидетелем такого (примеры приводить не буду - я, наверное, уже достал тут всех своими примерами и случаями из жизни).  А  когда общая идея рушится, коллектив разлагается. И патриотизм - только частное проявление этого всего. Людей ведь может объединять не только страна или государство, но и религия, и философия, и куда менее значимые вещи.
Старый 05.06.2006, 09:10   #20
Наблюдатель

Если людей объединяет какая-то идея, то всегда найдется некто, кто эту идею рассмотрит чуть пристальнее, и найдет в ней изьян (не бывает совершенных идей), подобного человека в подобной группе начнут травить и всячески обвинять в "аморальности" и тп, потому что он не поддерживает их идею. Степень давления разная бывает. Поэтому мне кажется, что обьединение людей на основе идеи (любой)-вредно, гораздо лучше на основе общности/схожести интересов, взглядов и тп, не сводящихся к фанатизму и идеологии. Т.е, на основе схожих, но индивидуальных интересов.  А  если уж совсем честно, то я против и такого обьединения... Но это уже только для меня.