> >

16.01.2005, 22:05   #
Министр обороны

Вес репутации: 18Quadral - роза среди колючекQuadral - роза среди колючек
По умолчанию Jazz

…JAZZ & BLUES…

На сегодняшний джаз включает в себя огромное количество стилей: от архаичного народного блюза, рэгтайма, нью-орлеанского джаза и диксилэнда, прохотядя через свинг, мэйнстрим (основное течение), би-боп и современный джаз к абсолютно свободным формам фри-джаза, и электронной музыки. Надеюсь, что если вы читаете эти строки, вы по крайней мере интересуетесь хотя бы одним из стилей джазовой музыки.

Все, что нужно, чтобы оценить все многообразие направлений и обаяние, присущее каждому из направлений джаза, это открытый ум. Слушайте и наслаждайтесь - джаз создан для удовольствия!

Необычная тема для нашего форума, но безгранично интересная и глубокая… Давайте попробуем поговорить   о  джазе и блюзе, в рамках нашего мероприятия - так же как мы разговариваем  о  Индастриале, например. Только с одним НО, тем, кому не интересна эта музыкальная направленность, не начинайте высказываться: как вам это не нравится, и как вы это ненавидите - лучше промолчите, а раз посетили тему, просто ознакомьтесь с новой для вас информацией…

Вслушайтесь, в определение блюза: Блюз – это, когда, хорошему человеку плохо. Наша темная и готическая музыка, согласитесь, далеки от веселья…

Данные музыкальные направления интересны, в основном, зрелым – состоявшимся личностям, но бывают и исключения.

ПОПРОБУЕМ?
17.01.2005, 13:16   #
Гот

Вес репутации: 0Hazell Thorn стоит на развилке

Уважаю джах и блюз. Лёгкая музыка, отлично подходящая для отдыха или занятий по дому. У меня всё началось с компьютерной игры Killing Time - там на финальных титрах класная музыка... И понеслось.

Кому интересно, здесь можно скачать этот трек из Killing Time:
17.01.2005, 16:12   #
Министр обороны

Мы начинаем разговор с мэтров жанра: Edward Kennedy 'Duke' Ellington и его джазовый оркестр… ярчайшая фигура в культуре джаза прошлого века. Композиция 'Take the A Train', написанная еще в 1941 году, и ставшая в последствии визитной карточкой оркестра. Тонкое чувство колорита, свойственное таланту Эллингтона, в сочетании с безошибочным чутьем порождали удивительные по красоте и самобытности звучания творения.

Miles Davis, трубач и композитор – грандиозная фигура в мире музыки…
Бывают моменты, когда я с большим удовольствием слушаю его трубу, в сопровождении квинтета. Одним из моих любимых альбомов является 'Relaxin' 1956 года, с выдающимся тенор-саксофонистом John'ом Coltrane'ом. В те времена Квинтет Майлза Дэвиса был ведущей джаз-группой десятилетия, определяя и задавая музыкальную моду…
17.01.2005, 16:56   #
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее
По умолчанию Re: JAZZ...

Цитата:
Сообщение от Quadral
Данные музыкальные направления интересны, в основном, зрелым – состоявшимся личностям… но бывают и исключения.
видимо, я не состоявшийся

Мне кажется, эта музыка слишком.. шумная.. слишком много дребезжанья, слишком быстрая игра на пианино, слишком пронзительно звучит труба .... я почему-то не вижу в ней эмоций - ни грусти, ни веселья.. просто набор странных, несочетаемых между собой звуков.

Простите, что все таки написал то,  о  чем просили не говорить.. но не удержался.
17.01.2005, 19:39   #
Министр обороны

Дорогой мой друг, Erenion, мне бы очень не хотелось, что бы вы остались от джазовой музыки с таким впечатлением, безусловно есть шумные хаотичные композиции в этом жанре, но основная его составляющая, это гармония и мелодии наполненные чувствами.

Послушайте дыхание саксофона - как дышит этот музыкальный инструмент…

От себя, порекомендую к прослушиванию произведения:

Jean – Luc Ponty, альбом: "Cosmic Messenger" 1978 года. Обратите внимание на прозрачную психоделику электро-виолончелей и космоидальную гармонию звуков в пространстве настроений, с тонкой линией транса…

Mark Johnson, альбом: "Deep Focus" 1996года. Яркий пример тонких граней между джазом и блюзом… Композиция 'Mediterranean', вот оно дыхание саксофона, в ласковых облаках нежных гитарных переборов, струящихся клавишных звуков…легкая, печальная гармония, очень романтично и красиво…

Al Di Meola - "Winter Nights", альбом гитарных сказок, холодной зимней ночи… Очень часто слушаю эти сказки вечерами, когда что-то делаю, читаю или просто отдыхаю. Безукоризненное владение гитарным инструментом и блюзовые импровизации создают неповторимую атмосферу спокойствия разума и души…

О  БЛЮЗЕ… В основе любой композиции рок-музыки ( кроме авангарда и арт-рока ) лежит видоизмененный, но все же блюз. Гитарный блюз, у истоков которого стояли Би Би Кинг и Ти-Боун Уокер: они первыми выделили соло-гитару, привнося в рок-музыку виртуозную джазовую технику, которую используют сегодня все музыканты различных направлений. Блюз, как средство музыкального мышления, способствовал техническому росту музыкантов, и практически все известные короли этого инструмента, начиная с Джимми Хендрикса, Эрика Клэптона, Эдди Ван Халена и заканчивая Марти Фридманом, Заком Уаелдом, Кирком Хэмметом, Керри Кингом и Чаком Шалдинером – все они, в той или иной степени, посвятили себя блюзу.

Добавлю, следующее: Очень авторитетный, в музыкальном мире, норвежский господин Сатир Вонгрэйвен из формации Satyricon, дает объяснение музыки black metal ( не путать с идеологией ), как супертяжелый блюз…

Вот какие таинства, скрывают за собой музыкальные просторы,  о  которых многие и не догадываются…
19.01.2005, 13:19   #
Министр обороны

Художественный фильм "Road HousеДом у Дороги" с Патриком Суэйзи в гл. роли, уверен ее многие видели, так как этот кино-продукт 89 года. Замечательная картина, но речь пойдет  о  другом. У фильма потрясающий саундтрэк, вспомните слепого музыканта из бара, это Джэф Хэйли и его группа The Jeff Healey Band, какую трогательную атмосферу создает блюзовая музыка в кино и как она влияет на восприятие общего действия. Две композиции исполняет сам актер, Суэйзи, открывая свою творческую личность с не киношной стороны и она восхищает. Диск этого саундтрэка не редкость и его можно встретить в каждом крупном магазинчике по продаже видео и аудио продукции.
Это станет потрясающим приобретением…
06.10.2006, 22:40   #
Министр обороны

…кто сегодня слушает джаз? Что это за публика?

- "Джазовая аудитория в основном представляет собой некую причудливую комбинацию из уже достаточно взрослых поклонников джаза, которые открыли для себя эту музыку в 40-50-х годах и были поклонниками джазовой музыки на протяжении всей своей жизни, и молодых людей 20-30-летнего возраста, которые выяснили, что такая музыка существует, еще учась в колледже. Чаще всего такие молодые люди сначала привыкают к рок-музыке, а уж затем переходят к джазу. Очень редко бывает так, что 20-летние ребята сразу начинают с джаза, разве что они сами не являются его исполнителями.

И такая ситуация вполне объяснима. Ведь джаз – это, в интеллектуальном плане, более высокий уровень, нежели, например, рок-музыка. Рок и поп сегодня обращены к более массовой аудитории, нежели джаз, чтобы понять который, нужно обладать достаточно высоким интеллектуальным развитием. Точно так же как лишь в определенном возрасте люди начинают читать более серьезные книги, чем они читали в школе, слушать классическую музыку в консерватории, они начинают привыкать к джазовой музыке и понимать ее. Так вот, каким бы это ни показалось вам странным, две трети поклонников джаза сегодня составляют как раз эти самые 20-30-летние ребята – студенты колледжей. Эта аудитория в последние годы сильно помолодела по сравнению с предыдущими десятилетиями."

(c) Гарри Бертон (вице-президент джазовой школы Беркли в Бостоне)
24.11.2006, 03:23   #
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

Что может быть лучше гитары Джо Ли Хукера? Что может быть более роскошнее, чем фильм "ПЕРЕКРЕСТОК" со Слепым Псом и дуэлью на гитарах в конце?  О , нет эти два стиля, джазз и блюзз - это для меня целый кусок моей жизни. Что псахаделик блюзз от Вэйтса, что скрипящие записи Нины Симон - это вечность. Обожал. Обожаю и буду обожать. А так же виски, коньяк, сигара и шляпа!
28.11.2006, 00:27   #
Министр обороны

GEORGE BENSON & AL JARREAU "Givin' It Up" 2006 г. Concord Records, продолжительность: 50'05.

"Легендарный гитарист George Benson и не менее известный вокалист Al Jarreau выпустили совместный диск, в котором были сыграны каверы на известные вещи - Seals & Crofts' "Summer Breeze", Paul Young's "Every Time You Go Away", John Legend's "Ordinary People", Billie Holiday's "God Bless the Child" и наконец Miles Davis' "Four" и "Long Come Tutu." Кроме этого в записи диска приняли участие трубач Chris Botti и вокалист Patti Austin в песне, написанной Jarreau - "Let it Rain', и Paul McCartney, который присоединился к Benson'у и Jarreau в кавере Sam Cooke's "Bring It On Home to Me". Не удивлюсь если альбом станет номинантом или выиграет Грэмми, очень удачный коммерческий проект." - (c)

Мое крайнее приобретение в рамках данного жанра – потрясающая пластинка!

29.11.2006, 04:31   #
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

Blues, что действительно Blues:
GUY DAVIS
LIGHTNIN HOPKINS
MUDDY WATERS

К сожалению, я не так красив в описании, как гоподин Q, и у меня нет информации кто, откуда и что, могу сказать только одно: это черное, это с Миссисипи, это Орлеан.
12.12.2006, 21:21   #
Полубог

Вес репутации: 14Nik666 скоро станет знаменитым(-ой)

Не понимаю джаз как музыку, думаю к старости лет это произойдет ))))
А пока это лишь несочетаемые мотивы и ноты...
14.12.2006, 18:04   #
Министр обороны

Цитата:
Сообщение от Nik666
это лишь несочетаемые мотивы и ноты...
иногда, прочитав некоторые комментарии, и говорить ничего не хочется…
14.12.2006, 18:21   #
Вождь краснокожих

Вес репутации: 13Пустышка имеет захватывающую ауру

Недавно послушал несколько пластинок Джона Вольф Бреннана и Кэтила Бьорнстеда... Джаз это великолепно...

...а чем отличаются сочетаемые ноты от несочитаемых?.. кто-то придумал новую музыкальную грамоту, а мне ничего не сказали?
14.12.2006, 19:03   #
Полубог

Вес репутации: 14Nik666 скоро станет знаменитым(-ой)

Прерву все ваше недоумение добавив к моему последнему посту - "Для меня"
А что такое несочетаемость то уж думаете по-своему...
15.12.2006, 01:42   #
Броненосец Потемкин

Нда... Странная загибулина от старины Ника((
08.01.2007, 19:45   #
Министр обороны

ROBERT GLASPER "Canvas" 2005 г. Blue Note, продолжительность: 66'53.

1. Rise and Shine - 7:39
2. Canvas - 9:59
3. Portrait of an Angel - 5:26
4. Enoch's Meditation - 8:14
5. Centelude - 1:08
6. Jelly's da Beener - 7:48
7. Chant - 8:19
8. Riot - 6:22
9. North Portland - 5:53
10. I Remember - 5:58

"Молодой пианист Роберт Глэспер из тех,  о  ком сейчас говорят - и трудно понять, результат ли это хорошо спланированной рекламной кампании (всего второй альбом 27-летнего музыканта - и уже на легендарном лейбле Blue Note, отличные рецензии в ведущих джазовых журналах и даже в New York Times, ну и т.п.), или действительно американская критика решила, что на горизонте всходит новая джазовая звезда.

В анамнезе - детство в Хьюстоне, сильное музыкальное влияние со стороны матери, которая играла на рояле и пела госпелз в церкви, учеба в знаменитой хьюстонской Высшей школе исполнительских искусств (где за полтора десятилетия до Роберта учился один из ведущих пианистов нынешнего поколения 40-летних - Джейсон Моран), затем - в нью-йоркском Университете Новой школы с его лучшей в стране джазовой программой, работа в ансамблях звезд - Николаса Пэйтона, Роя Харгроува, Теренса Бланшарда, вокалистки Кармен Ланди. В 2003-м - дебютный сольный альбом на независимом лейбле, вскоре после чего Глэспер получает предложение выпустить альбом на Blue Note. Объективно - действительно сильный пианист с хорошей техникой, богатым воображением и склонностью к репититивности (то есть избыточному повторению одних и тех же структур в импровизации, иногда дословному). Пианист демонстрирует тонкий вкус и любовь к игре тембрами, дозированно и искушенно вводя в свою музыкальную ткань (свою - потому что из 10 треков альбома в девяти музыкальный материал написан самим Глэспером) звучания аналогового электрического родес-пиано и даже калимбы. Позитивная тенденция последних лет - с пианистом играют не приглашенные "звезды", пару раз заглянувшие в ноты (студийное время-то дорого), а его "рабочий" ансамбль, басист Висенте Арчер и барабанщик Дэмион Рейд. Из специальных гостей самую заметную роль играет мастеровитый саксофонист Марк Тернер. В звучании ансамбля - тонкий баланс сдержанности и глубокой, не поверхностной эмоциональности; в звучании записи (Джо Марисано на бруклинской студии Systems II) - легкая сумрачность эмоционального спектра, прозрачное акустическое пространство вокруг весьма плотной игры музыкантов."
– (c)

Данная работа произвела на меня достаточно сильное впечатление и я с большим удовольствием рекомендую ее к ознакомлению, для тех, кто, расширяя границы своих музыкальных познаний ненароком забрел в пространство именуемое ДЖАЗом. Присмотритесь к данному пианисту и возможно, с его помощью, вы откроете в своем сердце именно те дверцы,  о  которых ранее и не задумывались…

10.01.2007, 01:08   #
Вождь краснокожих

Гласпер для меня больно классичен как-то... авангарду мало...
10.01.2007, 03:04   #
Броненосец Потемкин

Деление джазза - ето зряяяя...

Джазз он один. Как не посмотри. Он орлеанский и он с Миссисипи /вспоминаем Сердце Ангела/.

Деление джаза? Да на кой фиг? Авангард? Чушь! Раскроем душу и слушаем...
10.01.2007, 14:04   #
Министр обороны

DIANA KRALL "The Girl In Other Room" 2004г. Verve, продолжительность: 55'38.

1. Stop This World
2. The Girl In The Other Room
3. Temptation
4. Almost Blue
5. I've Changed My Address
6. Love Me Like A Man
7. I'm Pulling Through
8. Black Crow
9. Narrow Daylight
10. Abandoned Masquerade
11. I'm Coming Through
12. Departure Bay

Состав:
Дайана Кролл - вокал, рояль
Энтони Вилсон - гитара
Крисчиен Макбрайд - бас
Джон Клейтон - бас
Нейл Ларсон - орган Hammond B-3
Питер Эрскайн - ударные
Джефф Хэмилтон - ударные
Терри Лайн Каррингтон - ударные

Продюсеры: Томми ЛиПума и Дайана Кролл

Данная работа, по моему мнению, является самой удачной и самой значимой из всего творческого багажа канадской джазовой дивы Дайаны Кролл. Уже очень давно считается, что в современном джазе практически отсутствуют великие вокалисты и с этим очень сложно не согласиться. Дайану конечно же великой назвать сложно, но поверьте мне, это далеко не самый худший вариант, притом что поле ее деятельности простирается на поле традиционно джазового вокала в совершенно салонной и декадентской манере прославленной художественной кинематографией 50 – 60-х годов.
По отношению ко всем предыдущим релизам певицы, представленная программа, во всех отношениях превосходит их, и это ощущается практически с первых аккордов, что само – собой поражает. Ее игра на рояле, слушается настолько живо, что можно говорить  о  таком понятии как драйв, а вокальная линия выражена в очень чувственной тембральной форме, которой так часто не доставало ранее. Все эти изменения тактично подчеркнуто мастерством великого звукоинженера Ала Шмита и продюсерским антуражем Томми ЛиПумы, которым теперь не приходилось вытягивать звуковой материал в весьма привлекательную, плотную и одновременно прозрачную звуковую картину.

Приятного прослушивания, дорогие друзья!

10.01.2007, 16:57   #
Вождь краснокожих

Дайана!!! У-у-х... Вот это релиз... Вот это женщина... Вы мне прям на весь день настроение подняли... Дайана Кролл - большая умница...

« | »