Старый 15.05.2006, 00:31   #1
retro-feтишиst

Вес репутации: 9Saljery скоро станет знаменитым(-ой)
По умолчанию Фотографии эпохи

Идея создания этой темы родилась у меня в тот момент, когда я с подругой просматривала её архив семейных фотографий. Среди старых потрепаных и пожелтевших снимков, которые нисколько не заинтересовали бы постороннего человека, мы обнаружили несколько фотографий почти столетней (!) давности. Эти фото были интересны не только своей "антикварностью", но и тем, что по-своему передавали колорит давно ушедшей эпохи. Больше всего мне запомнилось 2 снимка: на первом изображена молодая женщина с необыкновенно красивыми и благородными чертами лица - моя подруга не без гордости сообщила, что это её пра...бабушка самых что ни на есть дворянских кровей; На второй фотографии - двойной портрет девушек в полный рост, одетых в одинаковые блузки и юбки, и хотя на снимке не было указано даты, по крою одежды я приблизительно определила год создания - 1908. Не знаю почему, но меня сильно впечатлила эта находка, я даже поймала себя на мысли, что завидую своей подруге белой завистью - среди фотографий моих предков нет ничего столь же антикварного или столь же красивого.

Может у кого-то в семейном архиве пылятся фотографии сделанные в начале века? Или кто-то коллекцинирует ретроснимки, ищет их в интернете? Предлагаю выкладывать в этой теме фотографии, к которым применимо слово "ретро" - фотографии, несущие в себе отпечаток тайны и грусти по ушедшему времени, способные красноречиво без слов поведать о давно умерших людях и давно минувшей эпохе.

Как я писала выше - подобных фоторабот в моем архиве нет, поэтому я решила создать ретроснимок своими, так сказать, руками.
Это мой первый опыт "старения" фотографии.
Сделано в фотошопе и, прямо скажем, халтурно: использована всего 1 (ну просто позор!) текстурка, да и оригинал фотографии не слишком удачен, но тем не менее...

Вот:

Последний раз редактировалось   А . Теофраст; 01.06.2007 в 13:46.. Причина: оптимизация
Offline   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 01:29   #2
retro-feтишиst

Хм... Раз никто пока не хочет делиться фотографиями, то краеугольной камень этой галереи заложу я.

Эту прелесную девочку в викторианском платьице по имени Беатрис Хенли сфотографировал никто иной, как Чарльз Людвиг Доджсон, больше известный миру как Льюис Кэролл - "закройщик сюрреализма", священник, обвиненный в педофилии, преподаватель математики, который кроме математики, логики и абстрактной философии "баловался" и фотографией.

Та самая Алиса:

Фота, как раз, из разряда тех фотографий, которые Кэролл пачками уничтожал незадолго до своей смерти - интересно, сколько снимков обнаженных и полуобнаженных девочек погибло в огне?

Алиса - молодая женщина, работа всё того же Кэролла:

Последний раз редактировалось  А . Теофраст; 01.06.2007 в 13:48.. Причина: оптимизация
Старый 19.05.2006, 01:39   #3
Eating brains!

Вес репутации: 19Shark луч света в тёмном царствеShark луч света в тёмном царстве

Весьма эстетично.)
Старый 19.05.2006, 02:41   #4
retro-feтишиst

Это вы о какой фотографии?  А  впрочем... неважно. Смею вас уверить, что самое эстетичное будет в конце - когда начну выкладывать эротические ретрооткрытки... ( гм...собирала когда-то)

А  пока что вот: 1904 год, Камилла Клиффорд. К сожалению, не знаю, кто она. Скорее всего певица или актриса.
Старый 19.05.2006, 03:37   #5
Eating brains!

Вес репутации: 19Shark луч света в тёмном царствеShark луч света в тёмном царстве

Цитата:
Сообщение от Saljery
самое эстетичное будет в конце - когда начну выкладывать эротические ретрооткрытки...
Это мне как раз не нравится,  а  то, что пока было представлено в топике - очень неплохо.
Старый 20.05.2006, 00:19   #6
retro-feтишиst

Напрасно-напрасно вы так... Я не привыкла разбрасываться такими терминами как "эстетика" и другими производными от этого слова. Поэтому, если я называю эротическую открытку эстетичной, значит в ней нет ни грамма пошлости или вульгарности. Более того, с высоты нашего времени, это даже трудно назвать эротикой, те снимки скорее можно сравнить с полотнами старых мастеров, которые не брезговали изображать обнаженную натуру, умело драппируя наготу, чтобы не оскорбить особо щепетильного зрителя.

Продолжаю инсталляцию:
1902 год:

1911 год, Вера Беринген. Кто-нибудь знает кто она такая? Я нет.

1991 г. Раскрашенная фотография. На ней Эмми Вохлер, про неё достоверно известно лишь то, что она была актрисой.
Старый 21.07.2006, 16:33   #7
Гот

Вес репутации: 0Mortalia_improspecta стоит на развилке

На первой фото воистину красивая девушка.
*Искренне восхищена.*
Старый 25.07.2006, 00:33   #8
retro-feтишиst

Mortalia_improspecta, спасибо, но присвоить себе честь вашего комплимента я не могу: меня на этой фотографии не узнать из-за плохого качества (специально постаралась-состарила) и обилия косметики, которой я почти не пользуюсь.

Заметила в своем посте досадную опечатку: фотография Эмми Вохлер датирована разумеется 1911 годом,  а  никак не 1991!

Еще одна оплошность: вся галерея представлена исключительно фотографиями прекрасных дам. Не блудем обижать кавалеров.

Какие были времена: муж по-барски развалился в кресле,  а  жена стоит по стойке "смирно!" да еще в черкесской шапке))))

Это отнюдь не Антон Павлович, всего лишь никому не известный мужчина. Удивительно как мода может сделать людей "на одно лицо"...
Старый 26.07.2006, 02:28   #9
Гот

Вес репутации: 0Ms. Gosh стоит на развилке

А  когда же будут ретро-открытки??? Ждем-с)
Старый 26.07.2006, 09:44   #10
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

Одна из самых лучших тем у нас, очень понравились фотографии
К сожаленью, сам не могу ничего выложить сканера как-то нету вот))
Старый 26.07.2006, 11:44   #11
Гот

Вес репутации: 0Mortalia_improspecta стоит на развилке

Saljery, на первой фото - это ты?
Вдвойне восхищена***
Старый 01.08.2006, 00:23   #12
retro-feтишиst

> Erenion: Ой, я так обрадовалась вашим словам, что не могла об этом не написать! Чес-слово, я думала эта тема мало кому интересна!

> Mortalia_improspecta: да, это я. Но сходство небольшое.

Ms. Gosh, Специально для вас, вот:
Конечно, это не самая красивая фотография, но зато можно как следует рассмотреть складки на хлопковых чулках, подвязки и разумеется, корсет.

Остальные начну выкладывать, как и обещала - в самом конце, когда закончатся "приличные" фотографии.

А  пока - "Коллекция шляп":

Такую вот даму вы могли бы встретить в августе 1912 года где-нибудь, скажем, в Париже.

или такую:

Из журнала мод, 1912 год:

И еще одна оттуда же:
Старый 05.08.2006, 00:43   #13
Гот

Вес репутации: 0Ms. Gosh стоит на развилке

Здорово, спасибо)
Старый 02.09.2006, 17:21   #14
retro-feтишиst

По умолчанию И опять Кэролл...

Захотелось посвятить ему еще один пост.
Любимыми натурщицами профессора были малолетние дочери его друзей - коллег по Кембриджу. Чаще девочки позировали ему обнаженными, причем родители знали о сем "невинном" увлечении "друга семьи". И, что примечательно - не имели ничего против таких снимков. Все-таки Льюис Кэролл был известным писателем, да и увлечение всего профессорского состава "естествознанием", характерное для того времени, могло служить оправданием подобным интересам. К сожалению, сколько ни искала - не нашла этих снимков. В то, что они все погибли в огне, мне как то не верится.
Вот то, что дошло до нашего времени:

Справа Алиса Лиддел:

Старый 04.09.2006, 05:34   #15
retro-feтишиst

По умолчанию Лина Кавальери (1874-1944)

Богиня, королева, примадонна... Лишь такие слова приходят на ум при попытке выразить, что значила эта женщина для своих современников. В этой теме "Фотографии эпохи" о Кавальери стоило писать в первом же сообщении, ибо она была лицом этой эпохи, её идеалом и идолом. Вот, что писала одна петербургская газета в начале XX века:«Bглядитecь в этo лицo(...) Taкoгo лицa нeльзя выдумaть пpи caмoм бoгaтoм и caмoм чиcтoм вooбpaжeнии. B пoлнoм cмыcлe — oнo бoжecтвeннo(...) Удивитeльнaя, paз в cтoлeтиe или eщe peжe пpoявляющaяcя пpaвильнocть чepт. Peдкoй гapмoниeй звyчит лицo. Имeннo звучит. Чтo-тo oчeнь пpocтoe и oчeнь, чpeзвычaйнo cлoжнoe. Kaкoe-тo paзpeшeниe иcкaний, oщyщeниe зaкoнчeннocти, цeльнocти, умиpoтвopeния. Bы нe cкaжeтe, пoчeмy кpacивa Kaвaльepи, гдe, в чeм имeннo ee кpacoтa: в улыбкe ли? в copaзмepнocти ли чacтeй? Kaвaльepи — этo гapмoния, пpaвильнocть, кoнcoнaнc линий, зaкoнчeннocть и кaкaя-тo paвнoмepнocть впeчaтлeний. Ee кpacoтa paзливaeтcя шиpoким oзepoм, oтpaжaющим нeбo и вeчepниe звeзды, и тиxий cвeт cepeбpянoй лyны».
Даже дамы - самые строгие судьи - признавали: "Она прекрасна."

У самой красивой женщины своего времени была яркая неоднозначная судьба. Проделав путь от продавщицы фиалок и кафешантанной певички с сомнительной репутацией до примадонны оперной сцены, от страшной нищеты до звания "брилльянтовой королевы" - обладательницы самой роскошной коллекции ювелирных украшений, она погибла в годы Второй Мировой Войны в возрасте 50-ти лет, когда её имя было уже почти забыто. Существует даже легенда, что Кавальери убили её драгоценности: бомба попала в её виллу в тот момент, когда фото-дива вошла в дом, чтобы надеть свои брилльянты.

Но на рубеже XIX и XX веков эту женщину боготворили. Чем бы она не занималась: танцевала ли, играла ли в спектакле, пела ли в опере, снималась ли в немом кино (считавшееся в те времена низким жанром) публика ей восторженно рукоплескала, критики восхваляли её чистый голос, пластику, естественность и грациозность движений. Известна также фраза сказанная Жюлем Массне, которая характеризует отношение интеллектуалной публики к её талантам "Ваша красота дает вам право иногда фальшивить".

Однако у такой бешеной популярности были свои причины. Прежде всего, это фотографичесий бум начавшийся с конца 19-го века,  а  в начале 20-го плавно перешедший в бум "открыточный". Мода на открытки была так велика, что издавались они миллионными тиражами. Надо ли говорить, что лидерами продаж среди открыток были изображения известных певиц, балерин, актрис и других модных в свете красавиц? Кавальери - начинающая в то время певица заключила контракт с самым известным фотографом, специализирующимся на открытках со знаменитостями - Леопольдом-Эмилем Рутлингером. После чего во всех городах Европы из витрин многочисленных магазинов и фотоателье, с сотен и тысяч почтовых открыток смотрела "первая красавица мира". Нe былo ни oднoгo эcтaмпнoгo мaгaзинa, кoтopый нe выcтaвлял бы ee фoтoгpaфий. Kpoмe витpин фoтoгpaфoв пopтpeты apтиcтки cмoтpeли нa вac из oкoн нoтныx и цвeтoчныx мaгaзинoв, тeaтpaльныx кacc. Пopoй oни пoявлялиcь и в тaкиx мecтax, гдe кaзaлиcь coвepшeннo нeyмecтны: в oкнe нeмeцкoй кoлбacнoй или в витpинe мaгaзинa xиpуpгичecкиx пpинaдлeжнocтeй. В нaчaлe 1900-х гoдoв, по словам oдного пeтepбуpгcкого пpoдaвца oткpытoк, изoбpaжeниe Kaвaльepи былo выпyщeнo в миллиoн экзeмпляpoв, и пoчти вce нeмeдлeннo paзoшлиcь. Пpaктичecки в кaждoм дoмe ee бecчиcлeнными фотографиями были пepeпoлнeны aльбoмы театралов и коллекционеров.

Были и другие причины этой "массовой истерии" по Кавальери. Одна из них - князь Барятинский - пламенный поклонник примадонны. Сама синьора Лина даже рассказывала историю, будто бы в Париже князь (наследник многомиллионного состояния) первое время выдавал себя за кучера, чтобы иметь возможность отвозить свою возлюбленную после концерта домой. Их роман и слухи о скорой свадьбе будоражили весь Петербург. Публика ломилась на представления с ее участием. Все хотели посмотреть на живую легенду вблизи.

Оперная карьера Лины прервалась с началом Первой мировой войны. Новости с фронтов заменили светскую хронику, пришел конец эпохе открыточных красавиц.  А  после войны Лина больше не пела. Ей было за сорок, но она все еще была необыкновенно хороша. Она выпустила книгу по уходу за телом и лицом "Наставления Лины Кавальери", открыла институт красоты в Париже и снялась в еще нескольких фильмах.

Судьба этой женщины довольно долго волновала воображение драматургов. Её биография легла в основу многих пьес, мюзиклов, были сняты фильмы — причем два из них при ее жизни. Но постепенно о Кавальери забыли. И сейчас лишь её фотографии, время от времени появляющиеся в антикварных магазинах, напоминают о "пaтeнтoвaнной кpacaвице и oткpытoчной мaдoнне», как называли её русские газеты.

Один парижский репортер писал: «Bы видeли изoбpaжeния пpeкpacнoй Kaвaльepи нa «oткpыткax»: Kaвaльepи cтoит, Kaвaльepи cидит, лeжит... мoлитcя... — нo нa бумaгe oнa нe живeт. Живaя Kaвaльepи eшe пpeкpacнee (...) Bcя oнa oт гoлoвы дo пят, кaждaя пpoизнeceннaя eю фpaзa, мaлeйший жecт, движeниe — вoплoщeннaя кpacoтa».

Последний раз редактировалось Saljery; 04.09.2006 в 05:36.. Причина: Автоматическое объединение постов
Старый 04.09.2006, 11:50   #16
Министр обороны

Вес репутации: 18Quadral - роза среди колючекQuadral - роза среди колючек

Мне очень нравится ваша галерея, информация и изображения, которые вы представляете вниманию, достаточно интересны и привлекают внимание, уводя собой к фрагментам эстетики прошлого времени. Буду, с большим удовольствием, следить за продолжением поступлений в данную тему.
Старый 04.09.2006, 18:57   #17
Виниловый мажор

Вес репутации: 10dead doll LOATHSOME неплохо мыслит

ммммм! шикарные фотографии!
Особенно прелестны детки.
Старый 04.09.2006, 19:40   #18
True

Вес репутации: 12Селена скоро станет знаменитым(-ой)

Спасибо, прекрасная серия. Особенно понравились фотографии Лины Кавальери. Эта женщина, которой трудно не восхищаться.
Старый 05.09.2006, 00:40   #19
retro-feтишиst

Всем большое спасибо за комментарии. Я очень рада, что эта тема способна вызвать неподдельный интерес у присутсвующей здесь публики.
__________________________________________________ _____
Как уже было написано выше, рубеж 19-го и 20-го века, благодаря развитию фотографической техники и печатной промышленности, был временем небывалого спроса на открытки. И в отличии от современных нам открыток, открытки начала века поражают искуством печати: изготавливались они с помощью литoгpaфии, шeлкoгpaфии и дpугими зaбытыми cпocoбaми. Кроме того, ретро-открыткии pиcoвaли и pacкpaшивaли oт pyки нa cпeциaльнoй oткpытoчнoй бyмaгe, украшали кpужeвными узopaми пo кpaям, выжигaли нa тoнчaйшeй фaнepe или вышивaли нa ткaни... Иx оформляли тиcнeниeм, наклеивали пepья, вoлocы, cуxиxие цвeты, кусочки ткани, пoд дaвлeниeм вклeивaли в изoбpaжeниe шeлк, пoзoлoту, блecтки. B Пapижe oткpытки c изoбpaжeниeм apтиcтoк, знaмeнитыx cвoими дpaгoцeннocтями, cтaли нe тoлькo pacкpaшивaть aквapeлью, нo и имитиpoвaть иx укpaшeния c пoмoщью зoлoтa, cepeбpa и cтeкляpуca...

Лина Кавальери была самой знаменитой "открыточной дивой", но не единственной. Чуть меньшей популярностью пользовалась куртизанка и неистовая танцовщица Каролина Отеро - извечная соперница Лины по части популярности и роскоши туалета.

Едва уступали Отеро в популярности и другие известные танцовщицы того времени, такие как Мата Хари:

Мата Хари в мехах:

... и роковая красавица Сахарет, балансировавшая в своем танце на грани приличий:

Поклонники оперы, которых в те времена было в разы больше, нежели сейчас, могли наслаждаться открытками с изображенными на них оперными дивами. Одна из них Джеральдина Фаррар - американская оперная певица:

Моя любимая фотография Джеральдины - роль Гретхен из Фауста:

А  глядя на это снимок, я чувствую, что способна разделить трепет и восторг бедняги Леопольда (того, который Захер-Мазох):

Среди русских знаменитостей огромный успех имели открытки с балериной Анной Павловой:

... и легендой немого кино Верой Холодной:

B 1902 гoдy пoявилиcь первые oткpытки c aвтoгpaфaми пoпyляpныx apтиcтoк. Гoвopили, чтo пepвoй cдeлaлa этo первая красавица Парижа, бaлepинa Пapижcкoй Oпepы Kлeo дe Mepoд. Людская память прочно сохранила её имя лишь в названии женской прически  а-ля  Cleo de Merode, но редкая чарующая красота её не погибла и продолжает жить, пусть бледной тенью, в фотографии.

Её знаменитая прическа:

В сценическом костюме:

И в костюме повседневном:
Старый 05.09.2006, 01:31   #20
Министр обороны

Вес репутации: 18Quadral - роза среди колючекQuadral - роза среди колючек

…не перестаю восхищаться, я вообще люблю атмосферу старых снимков, но в данном случае – атмосферность работ перекрывает все…

С вашего позволения, я выделю, для себя, свой фаворитный снимок:

…просто нет слов, сколько в этом образе нежности и изящества…