Старый 17.01.2005, 12:56   #1
Гот

Вес репутации: 0Margot стоит на развилке
По умолчанию Гот или готика?

Читая всевозможные готические форумы, часто попадоются темы о мировоззрении, имидже, музыке и т.п., что есть готично,   а  что - нет. Очень часто звучит мнение, что готично то, что ты считаешь самтаковым является. Т.е. получается, что каждый гот строит свою готику. На этой почве у меня возник вопрос: гот делает готику? или же всё-таки готика устанавливает какие-то свои рамки и законы, и, таким образом, делает гота?
Какое ваше мнение?
Старый 17.01.2005, 13:01   #2
Гот

Вес репутации: 0Hazell Thorn стоит на развилке

Мне кажется что готическая культура делает человека готом. Это происходит на подсознательном уровне. Человек душой чувствует, что этот мир ему близок и сам уже подстраивает его под себя. Главное - быть готом в душе. Одежда, мэйк-ап и др. - это всего лишь знаки отличия. Гот может быть одет и в обычные джинсы и свитер. Тот, кто душой чувствует шарм и атмосферу готической культуры и есть настоящий гот.
Старый 18.01.2005, 14:48   #3
Girl`s friend

Вес репутации: 11smart скоро станет знаменитым(-ой)

Wir machen Kultur!
Старый 19.01.2005, 01:53   #4
Anonymous
Гость

Цитата:
Сообщение от Hazell Thorn
Главное - быть готом в душе.
Вопрос на засыпку:  а  что значит быть готом в душе? Я тут сейчас в ужасе от того, что пишут на готик.ру о том, какие готы в большинстве своем бескультурные и вообще необразованные придурки... Я пришла к выводу, что идеализирую готов, но я не хочу верить, что готы такие, как их описывают...
По теме: я согласна с Hazell Thorn, что "готическая культура делает человека готом".  А  рамок, имхо, здесь нет...если человек, который считает себя готом, чувствует, что пренадлежность к субкультуре его в чем-то ограничивает, то это не совсем его, такого, по идее, не должно быть...
Старый 19.01.2005, 02:00   #5
Полубог

Вес репутации: 21Bane - роза среди колючекBane - роза среди колючек

Нет не "готическая культура делает человека готом",  а  человек приходя в суб-культуру изменяет её максимально конфортно для себя и только глупец не будет к этому стремиться. Ибо именно в отсутствии стремления к модифицированию субкультуры под себя, человек вводит себя в ограничивающие рамки и суб-культура перестаёт развиваться.

Amadeus Arkham
Offline   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2005, 08:53   #6
Anonymous
Гость

В любом случае изначальные постулаты любой субкультуры определяет человек.

Или так:

Живет себе человек, занимается исключительно тем, что доставляет ему удовольствие... И вдруг узнает, что теперь это называется Готикой. Врядли получение какого-то ярлыка повлияет на его мировозрение, скорее он добавит сюда что-то собственное.
Или вообще не станет причислять себя к "новой культуре" дабы не потерять индивидуальность и не впасть в массовость. Хотя достойный человек в любом случае от этого защищен.
Старый 19.01.2005, 11:17   #7
Girl`s friend

А  мне кажется что когда человек начинает интересоватся како-то субкультурой для начала её изучает снаружи. Это на мой взгляд первый этап. На втором этапе человек становится еще одним лицом в стройном ряду представителей какой-то субкультуры,  а  уже на третьем становится индивидуальностью в ней. До третьего этапа он может и не дойти, но именно люди, дошедшие до третьего этапа развивают субкультуру дальше.

Так или иначе все развивается. Развивается и человек и как сказал в одном из топиков Mortarion "Никто из нас в рубашке с жабо не родился", посему для начала гота делает готика,  а  уже потом гот начинает делать готику.
Старый 19.01.2005, 12:28   #8
Министр обороны

Вес репутации: 18Quadral - роза среди колючекQuadral - роза среди колючек

Очень интересная дискуссия по интересному вопросу… Margot, Вам респект за эту тему.

Для начала, появилась сама культура… и уже после, с ней происходят какие-то соприкосновения, ознакомление… и если эта культура отображает наш внутренний мир, мы ее принимаете для себя. Влияние самой культуры отрицать бессмысленно…

Очень грамотно построены рассуждения Hazell Thorn’a, smart’a, Moon & Maria A. Wolf, что касается именно вопроса. И не согласиться с ними нельзя.  А  вот что касается того, когда приходя в суб-культуру, начинаешь изменять ее максимально комфортно для себя… Начнем с того, что действительно для начала нужно достичь какого-то уровня, как повествует Смарт, внести свою лепту в эту культуру и тогда можно вести речь о развитии… культуры и соответственно себя в ней. Существуют свои каноны и устои, которые созданы не нами – мы же принимаем их или это просто не наше… Так что изменения, в данном случае, под себя, для своего комфорта, это не процесс развития…  а  противопоставление себя данной культуре. Самоуверенная инициативность и излишнее бунтарство, не всегда идут на пользу…
Из этого следует, что действительно, как сказал когда-то Мортарион и его процитировал Смарт: “Никто из нас в рубашке с жабо не родился” , посему сначала культура делает человека,  а  уж потом…

Это мои рассуждения, не претендующие на истину…
Старый 19.01.2005, 17:04   #9
Anonymous
Гость

Цитата:
Сообщение от smart
 А  мне кажется что когда человек начинает интересоватся како-то субкультурой для начала её изучает снаружи. Это на мой взгляд первый этап. На втором этапе человек становится еще одним лицом в стройном ряду представителей какой-то субкультуры,  а  уже на третьем становится индивидуальностью в ней. До третьего этапа он может и не дойти, но именно люди, дошедшие до третьего этапа развивают субкультуру дальше.

Так или иначе все развивается. Развивается и человек и как сказал в одном из топиков Mortarion "Никто из нас в рубашке с жабо не родился", посему для начала гота делает готика,  а  уже потом гот начинает делать готику.
Цитата:
Сообщение от Maria A. Wolf
Живет себе человек, занимается исключительно тем, что доставляет ему удовольствие... И вдруг узнает, что теперь это называется Готикой. Врядли получение какого-то ярлыка повлияет на его мировозрение, скорее он добавит сюда что-то собственное.
Или вообще не станет причислять себя к "новой культуре" дабы не потерять индивидуальность и не впасть в массовость. Хотя достойный человек в любом случае от этого защищен.
Две разные точки зрения, и, на мой взгляд, обе верные. Люди по-разному приходят в субкультуру. Одни так, как описывает Smart, другие - как описывает Maria A. Wolf.  А  могут и так: человек живет, получая удовольствие от каких-то вещей,  а  потом обнаруживает, что часть этих вещей относится к готике...он начинает интересоваться этим, узнавая больше, понимает, что это ему подходит, и начинает любить и другие вещи, относящиеся к готике, но ранее ему не знакомые...и далее по этапам, описанным Smart'ом.
Старый 19.01.2005, 22:08   #10
Гот

Вес репутации: 0Einsamkeit сделал(а) немного плохих вещей в прошлом

Я согласна и с высказываниями Smart'a, Maria A. Wolf и Moon
Нет смысла выражать в других словах те же мысли...

2Moon
Что касается идиализации готов и их реального поведения, то увы..вынуждена вас огорчить... зачастую все ругательсва в строну оных- сущая правда.

Каждый человек, подобно луне, имеет свою неосвещенную сторону, которую он никому не показывает. (с) Марк Твен.
Старый 19.01.2005, 23:00   #11
Anonymous
Гость

Завязался у меня тут недавно спор с одним человеком. Он смело утверждал, что готического мировоззрения нет вообще, все это лажа, это самое ГМ придумали слабые придурки и все в таком духе... он говорил, что существует только готический стиль в музыке,  а  остальное-выдуманная глупость.  А  ведь не он один такой... таких людей оооочень много.
И многие считают готику только показухой, стилем, музыкой,  а  про то, что кроется внутри никто не думает. Очень жаль...
Старый 20.01.2005, 00:44   #12
Полубог

Вес репутации: 21Bane - роза среди колючекBane - роза среди колючек

Я говорил, не о бунте против устоев- я говорил о их модернизации конкретной личности под собственное понимание.

Вы говорите(пишите) "Для начала, появилась сама культура…"
нет этого не может быть обьективно.
Ибо чтобы появилась суб-культура, необходимо существование личностей которые бы создали те самые "незыблимые" устои о которых вы говорите. (для начала советую ознакомиться с историей появления готической суб-культуры,  а  потом высказываться)
В подтверждение- скажите был бы такой стиль в архитектуре как готика- если бы один французкий епископ не решил бы перестроить ввереный ему храм по своим чертежам?

Да согласен с тем что влиять на суб-культуру, может только та личность которая добилась в этой суб-культуре высокого статуса(уважения),
но и при этом, не каждое решение этой личности будет воспринято(положительно) другими представителями суб-культуры (по Смарту второй и в особенности третьей стадии).
Так что стремление к модернизации и оптимизации, я не считаю не правельным.

Amadeus Arkham
Старый 20.01.2005, 01:10   #13
Болтливый True

Вес репутации: 14Norah J. Fawkes скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
для начала советую ознакомиться с историей появления готической суб-культуры
 А  ну да... четыре весёлых парня из Bauhaus решили написать песню-прикол “Bela Lugosi’s Dead”,  а  тут все вдруг подумали, что это оказывается мрачно и началось... (простите не сдержалась).
Ну  а  теперь попробую серьезно. Я думаю, что готы не меняют готику (все уважают отцов), просто на самом деле в этой суб-культуре достаточно много аспектов, поэтому готы не похожи друг на друга. (ну например любители Викторианской эпохи и любители 80-х).
Просто появляютсь какие-то новые элементы, но саму суть не поменяешь никак.
Цитата:
Главное - быть готом в душе. Одежда, мэйк-ап и др. - это всего лишь знаки отличия
Да, я тоже так думала, пока у меня не появилась навязчивая идея иметь вид классического гота "в черном".
Старый 20.01.2005, 14:01   #14
Министр обороны

Вес репутации: 18Quadral - роза среди колючекQuadral - роза среди колючек

Mortarion, появление культуры, суб-культуры действительно начинается с появления личностей, которые и создали те каноны которые мы сейчас имеем и принимаем, это было ранее…  а  рассуждения ведутся о сегодняшней действительности. Поверьте, на данный момент, трудно представить человека вашего возраста, с которого уже что-то начиналось и станет незыблемым для культуры… Вы познакомились уже с готовой и целостной формой суб-культуры и в данном случае сначала была культура,  а  потом уже Вы в ней, и что Вы в нее привнесете покажет время… Это относится и ко всем нам…

Постулат готической суб-культуры, скаченный Вами с готик-ру, на который вы яростно опираетесь и строите свое мировозрение, можно так же поставить под сомнение в объективности…
Старый 20.01.2005, 16:32   #15
Полубог

Вес репутации: 16Vlad13 имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от Maria A. Wolf
В любом случае изначальные постулаты любой субкультуры определяет человек.

Или так:

Живет себе человек, занимается исключительно тем, что доставляет ему удовольствие... И вдруг узнает, что теперь это называется Готикой. .
В детстве слушал КИНО и Агату Кристи  а  теперь узнал что это то же к готике относится...
Старый 20.01.2005, 16:41   #16
Полубог

Цитата:
Сообщение от HeavenlyHell
Завязался у меня тут недавно спор с одним человеком. Он смело утверждал, что готического мировоззрения нет вообще, все это лажа, это самое ГМ придумали слабые придурки и все в таком духе... он говорил, что существует только готический стиль в музыке,  а  остальное-выдуманная глупость.  А  ведь не он один такой... таких людей оооочень много.
И многие считают готику только показухой, стилем, музыкой,  а  про то, что кроется внутри никто не думает. Очень жаль...
Если человек не имеет чего то такого в душе ..можно назвать это мировозрением или чем то ещё то наврят ли он будет слушать Sisters of Mersy вместо Бритни Спирс и носить чёрное вместо розового ... а  увидев на улице готов просто испугается или подумается что за придурки в чёрном... Другое дело что многие захотев узнать про это побольше попадают на готих хрю...ну какие из них при этом получаться готы это понятно... (как одна девушка написала в Дарк Сити : "люблю готику и водку "типа это одно и то же )
Старый 20.01.2005, 19:15   #17
Girl`s friend

Mortarion
Конечно готика из ничего не появилась и вы сами знаете откуда она появилась, из какой субкультуры, путем поиска чего-то нового. Действительно я так говорил о теперьешнем состоянии "гот и готика".
Старый 20.01.2005, 20:08   #18
Полубог

Цитата:
Сообщение от Moon
Цитата:
Сообщение от Hazell Thorn
Главное - быть готом в душе.
Вопрос на засыпку:  а  что значит быть готом в душе? Я тут сейчас в ужасе от того, что пишут на готик.ру о том, какие готы в большинстве своем бескультурные и вообще необразованные придурки... Я пришла к выводу, что идеализирую готов, но я не хочу верить, что готы такие, как их описывают...
..
Это не готы  а  люди ошибочно считающие себя готами начитавшись готик ру ... Готическая субкультура не предусматривает стиль общения с матом через слово ( так же как и распитие водки до свинского состояния на клидбищах и на Чистых прудах ) ..ничего этого в субкультуре нет ...
Старый 20.01.2005, 22:03   #19
Гот

Вес репутации: 0Einsamkeit сделал(а) немного плохих вещей в прошлом

Цитата:
Сообщение от HeavenlyHell
Ну, скажем так, направления в музыке из воздуха сами не появляются...Нужны какие то предпосылки, это раз..И потом, люди, которые играют такого рода музыку явно не выглядят как Бритни Спирс и их интелектуальный уровень хотя бы на порядка 2 выше, чем у Джессики Симпсон
Люди, основываясь на довольно туманных фактах делают весьма скорополительные выводы..Мол, если он одет во все черное, ходит по кладбищам и т.п...то он явно простой выпендрежник наркоман-алкоголик (простите, что я так утрирую)... Не скрою, есть и такие, безусловно..понацепят крестов, колец, шипы понаставят во все места, натянут черный балахон и вперед, орать на каждом углу: "Я гот! Я одет готично! Я вижу жизнь иначе, чем вы, уроды.."..  А  подойдешь к нему, спросишь пару вещей и все..Нуль! Полный нуль.
Но обычные люди, не знающие тонкостей субкультуры подходить к нему с распросами не станут,  а  только посмотрят, оценят..и все, вывод готов: "все готы больные люди, наркоманы, алкоголики, слабые личности, придумавшие подобную вещь, как способ защиты и хоть какого то самовыражения своей жалкой личности". И что? Не будешь же всем подрят разъяснять кто ты, что это за субкультура, что она предполагает...Хоть журнал издавай (кстати, не плохая мысль )
..Может не очень в тему, но вспомнился один случай...
Моя знакомая всегда доставала меня распросами про готику и готов, мол, кто вы такие, что вы любите (иногда ее вопросы наводили меня на мысль, что она изучает готов как отдельный вид )..Каждый ее вопрос начинался с одной и той же фразы: "Вот вы, готы/Вот у вас ,готов..."И каждый раз мне приходилось ей объяснять, что я не могу отвечать от лица всех готов этой Земли, что все мы личности, у каждого есть свое мнение по данному вопросу. (суть большинства вопросов моей знакомой сводилось к, ну скажем: "идеал внешности молодого человека для девушек готов" или же "почему вы не занимаетесь спортом?" и как мне на это отвечать? Нет, конечно общо я могу ответить, но она требовала подробностей и деталей, коих я, поскольку статистических опросов среди готов не проводила и анкеты не раздовала предоставить ей не могла ..)...К чему это я собственно? .. А ..К тому, что некоторые воспринимают готов как таких чудиков в черном, что шляются темными ночками по кладбищам.. и по умственным спобностям мало чем отличаются от обитателей этих кладбищ...живые мертвецы, стадо, с одним мнением на всех, взглядами и стереотипами, не терпящами отклонений(!!!)..(некоторые вообще считают нас сектантами )
И чего только не узнаешь о себе, пообщавшись с обывателями...

Каждый человек, подобно луне, имеет свою неосвещенную сторону, которую он никому не показывает. (с) Марк Твен.
Старый 20.01.2005, 22:26   #20
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

Я думаю, что есть общепринятые вещи - готическая музыка, например. Слушая какое-то ее направление, человек приходит к определенному имиджу (фетиш, декаденс..)... таким образом вливается в культуру... начинает сам в ней что-то делать, разбираться - создает свои группы, проекты и т.д. - т.е. на данном этапе он пытается сделать готику, так сказать.

Но на самом деле, мало людей, которые "прогибают мир под себя" Макаревич, в основной массе, готы просто сдирают шаблоны отовсюду. Именно поэтому, мне немного стыдно было писать в теме "Музыка" какие-нибудь "тру"готичные группы... уже сложилось представление, что большинство народа даже не слышало их, но пишет для понтов... к сожалению, такому впечатлению есть от чего сложится.
Ответ