Старый 15.05.2006, 21:19   #1
Гот

Вес репутации: 8Mortis неплохо мыслит
По умолчанию Поступить в ВУЗ???!!!

Кто о чем, а я о своем, о девичьем. В том смысле, что близится тот «счастливый момент», когда я и большинство моих ровесников окажутся на пороге разнообразнейших ВуЗов. вот только при поступлении возникает куча «непредвиденных» проблем. Первоначально Создается впечатление, что весь поток информации, почерпнутый из вроде бы официальных проспектов для абитуриентов, сайтов и слов «председателей приемных комиссий» просто сплошная «деза». «не было, нет, не предвидится….» - с одной стороны и : « все есть, все проводится, все принимается» - с другой. А главное – вездесущие «подготовительные курсы» и «школы при….», для учеников которых существуют какие-то совершенно иные правила, чем для прочих «простых смертных». . все почему-то «с-черного-хода», везде сплошная конспирация и нечленораздельное бурчание уставших от жизни секретарей : «мы пока не знаем…». Самое обидное, что стоит тебе заикнуться, что ты с «периферии» - и все. Не обижайтесь, господа москвичи, но с этого момента на тебя смотрят так, точно заранее известно, что диплом ты купил, а в голове у тебя вакуум… короче, упокоиться мне уготовано не иначе как в обнимку с телефонным справочником или у монитора, и непременно от сердечного приступа, когда обнаружится еще одно «подпольное правило поступления»…. (недождетесь!!! Ибо на пути к цели я готова пройти все круги ада!!!гыгыгы!!!)
Так что теперь мне хотелось бы узнать: может это только мне так везет? Есть ли где для абитуриента «земля обетованная»? в конце концов кто куда поступать собирается? А если этот этап уже пройден, то поделитесь своим бесценным опытом на благо отечества)))
...хотя внешне может показаться, что у психиатра и головопатолога много общего, на самом деле между ними огромная практическая разница. Психиатр, заполучив пациента, которому кажется, что его преследует большое и страшное чудовище, постарается убедить беднягу, что никаких монстров не существует. Матушка, наоборот, давала больному стул, на который он мог взобраться, и большую тяжелую палку...
(с) Пратчет
Offline   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 21:30   #2
Snow White Queen

Вес репутации: 0entahl стоит на развилке

Вообще, всё очень странно. У меня куча знакомых, которые отлично учатся и действительно готовились, не прошли по экзаменам. Поступали, правда, в довольно престижные вузы - ММА, МГТУ им. Баумана... Но всё же.
Я вот пойду в МГУКИ, но как-то страшно... была вчера там на дне открытых дверей, так поступающие все старые такие.)

Подготовительные курсы - это вообще бред, по-моему. Учат одному, а получается другое. Например, моя подруга, выпускница математической школы, поступала в гуманитарный вуз. Ходила на курсы, отлично их закончила. А математику на экзамене сдала на 4 балла из 10ти. И это было самое большее среди тех, кто вообще сдавал. Потому что готовили их к другому абсолютно на этих курсах. А на экзамене был уровень вуза технического. Почему так вышло - загадка.
Старый 15.05.2006, 21:46   #3
Гот

я собираюсь в ММА((( это просто какой-то гипер-закрытый ВУЗ для детей шпионов - ну во всяком случае с некоторых пор у меня создалось именно такое впечатление. на дне открытых дверей говорили "предварительных экзаменов нет. центр.тестирование возможно будет приниматься". на сайте про это - ни гугу, только официальные экзамены... а у них же на форуме народ обсуждает шанс поступить по результатам этого самого тестирования, которое, оказывается, является вторым туром какого-то инопланетного "внутривузавого экзамена", о котором опять же данные есть только у тех, кто учится в школе при академии или на подкурсах!!! и все это держится в строжайшем секрете от "непосвященных"!
(может я и утрирую....но если сомниваетесь - позвоните в приемную комиссию....и если вас не покусают по телефону, вы возможно что-то да узнаете.)
...хотя внешне может показаться, что у психиатра и головопатолога много общего, на самом деле между ними огромная практическая разница. Психиатр, заполучив пациента, которому кажется, что его преследует большое и страшное чудовище, постарается убедить беднягу, что никаких монстров не существует. Матушка, наоборот, давала больному стул, на который он мог взобраться, и большую тяжелую палку...
(с) Пратчет
Старый 15.05.2006, 21:54   #4
Snow White Queen

Вес репутации: 0entahl стоит на развилке

Ну, с ММА вообще странно. У меня знакомая сдавала с курсов прямо, совсем недавно. В конце марта, вроде. И даже с курсов прошёл в основном блатняк. Который палец об палец не ударил, но сдал на высший балл. А те, кто не предварительных брал проходной балл и вообще готовился - среди них процент поступивших очень мал.
Старый 21.05.2006, 19:42   #5
Бэйбик

Вес репутации: 0Elodia стоит на развилке

а я учусь в РХТУ им.Менделеева в Москве на первом курсе.
Сдала ЕГЭ и вообще без проблем прошла на Инженерный Физико-Химический факультет. Особо так не ботала. Просто учителя хорошие были
Сейчас вот сижу, типа ботаю А универ вообще халявный в плане учебы и общежития.
Мы съедим друг друга

Наш мирок уютный
Да кому он нужен!
Я тебя на завтрак
Ты меня на ужин. (с)
Старый 22.05.2006, 00:08   #6
Гламурная стерва

Вес репутации: 11LuSt скоро станет знаменитым(-ой)

да, я сейчас смотрю и офигеваю на нынешние условия поступления. Когда я поступала в МГУ, все было проще намного. Сейчас учусь на платном, получаю второе высшее. По-моему, проще либо поступить на коммерческой основе, либо проплатить поступление. Но бюджетников, скажу я вам как экс-бюджетник, дерут как сидоровых коз, потому что бюджетных мест мало, а попасть на них желающих много. Особенно если вуз или факультет престижный.
Могу одно сказать-на проспекты, справочники и т.д. не ведитесь. Для подготовки покупайте материалы в самом вузе, многие вузы выпускают свои методички для абитуриентов.
Курсы-это все говно полное.
Для наглядности-у меня есть очень хороший друг, гений математики, но вот подкачал у него великий и могучий. Он занимлся с преподом из МИФИ год, в итоге получил на экзамене трояк и не прошел.
Поступил только на третий год, и то потому, что проплатил этот экзамен.
А на его мат. работы молились.
Сейчас он в МИФИ преподает матан в 27 лет.
Я бесконечно доброе, Феноменально умное, Чертовски привлекательное, Божественно красивое, Ультрамодно одетое, Кристально Честное, Беспредельно талантливое, Экстраординарное, Гиперсексуальное, Невероятно перспективное, легендарно сильное, Непостижимо оптимистичное, Крайне интеллигентное, Суперактивное, Неописуемо чувственное, Архинадежное, Всеми любимое, Фантастически скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ.
Старый 22.05.2006, 11:33   #7
Полубог

Вес репутации: 14Nik666 скоро станет знаменитым(-ой)

Да.... Политика Вузов соответствует сегодняшней жизни.
Кто на бесплатнном того драть и метать, ишь какой! , бесплатно захотел учиться??!!!!
Старый 27.05.2006, 19:30   #8
Гот

Eiodia, ))) у меня там тетушка училась...и там же до некоторых пор работала.

люди, дело в том, что стоимость обучения, допустим, в мед.институте себя никогда не оправдает - 6 лет*71тыс.деревянных!!!(подайте бедной-несчастной жертве плотного образования высоко/средне/хоть как-то оплачиваимую работуууыыыыы).... так что остается затянуть корсет потуже - и на абордаж!
проспекты/справочники - просто отписка. ничего в них нет. разве что телефон приемной комиссии... а дальше - бегом, высунув язык, по всем ВУЗам!!!

дамы и господа, думаю, Вы это и без меня знаете, но все же, весь прикол поступления состоит в том, что в школе (даже с каким-то там уклоном) дают одну сотую от того, что впоследствие спросят на экзаменах. т.е. даже в нашем Замухосранске, правда с оч мудрыми преподавателями из фарм.-а (и это действительно так), приходится тратить около 1800руб./неделю (если учиться, а не делать вид).... как не крути, бесполатного образования не получается(((
(с) Пратчет
Старый 27.05.2006, 23:04   #9
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Ну не знаю. Я без экзаменов поступил, потом еще переводился и в нашем продажном-перепродажном ВУЗе ни копейки не платил. И закончил нормально.
Старый 30.05.2006, 19:58   #10
Гот

хм, Алекс, но, судя по постам в одной темке, это стоило Вам энного количества нервов... да я и не говорю, что поступить НЕ_ПО_БЛАТУ сейчас невозможно - имхо самой придется аткой вот "трюк под куполом цирка" опробовать, имхо что бы окупить в последствии "платное" обучение мне придется продать себя на опыты.

кстати, а где Вы обучались?
(с) Пратчет
Старый 30.05.2006, 23:06   #11
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

В нашем задрипанном КБГУ (Как Будто Где-то Учился), впрочем это не столь важно-хорошие преподы и желание помогут везде, а имя вуза может ничего и не стоить.
Старый 01.06.2006, 15:57   #12
Заблудившаяся в детстве

Вес репутации: 12Ariana_Jamato скоро станет знаменитым(-ой)

а я не в москве живу... в нижнем) сдавала экзамены в высшую школу экономики, нижегородский филиал. Конкурс пока что превысила на три балла, но до зачисления еще 2 месяца, так что пока я просто надеюсь=)
А в москве, как мне друзья говорят, в вышку на бюджет нереально поступить просто так, без блата
Старый 03.06.2006, 09:33   #13
True

Вес репутации: 11TheCrestFallen скоро станет знаменитым(-ой)
Радость

Также я думаю, было бы вполне уместно открыть тему, как не вылететь из института .
А чо довольно актуально меня каждый семестр пытаются выгнать.

Старый 03.06.2006, 14:42   #14
Гот

ну на вылитание есть две причины: либо действительно голова квадратная, а внутри вакуум...либо "нищим" преподам очень захотелось заработать, и причем за твой счет)))
кстати, вчера сдавали руссский) ёёёмоематьиххалераясна!!! писала в школе до часу ночи (!!!это не гипербола!!!).... идиотизм!!! неужели нельзя было сразу узнать, как точно оформлять все это!!! кстати, вопреки ожиданиям и слухам, никто за нас ничего писать не собирался (просто лень было))), а гоняли троих несчастных медалистов раз в сто больше, чем все остальных... по двадцать раз одно и тоже предложение переделывала - формулировка их, видите ли, не устраивает!!!...... примерно в 11 вечера возникла мысль :"а на кой мне все это надо!!!"...
(с) Пратчет
Ответ