Вернуться   Dark Mind > Основные форумы > Философия > Политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2009, 16:50   #1
Полубог

Вес репутации: 19Nekto Nemo имеет захватывающую ауру
Злость Комиссия по правильной истории ... Ваше мнение?

Дмитрий Медведев приступил к практической реализации своего курса на противодействие искажению истории. Во вторник создана комиссия по борьбе с подобными фальсификациями, наносящими ущерб интересам России, которую возглавил руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин. Инициативы Медведева могут быть подкреплены законом, предполагающим за фальсификации истории и реабилитацию нацизма уголовную ответственность.
++++++++++++++

Как Вы к этой теме относитесь?

Лично мое мнение:
- попытка отвлеч население от РЕАЛЬНЫХ проблем;
- возможность докапаться до "неправильных";
- в коомисию входят кроме историков и т.п. еще ФСБ и СВР (зачем?);
- реальные рычаги на другие страны какие?;
- Как можно проповедовать ПРАВИЛЬНУЮ историю, учитывая что не расекречена половина архивов по Второй Мировой? Что там в этих засекреченных документах, что изх на так ДОЛГО засекретили? ;
- очередное "министерство правды" ...

... Как бы нехорошо из этой затеи не вышло ...

Открыл тему на ливингхистори, ибо как я думаю сее может реконтрукторов затронуть само собой

так как там странные ссылки второй вариант

Данила :
1. То есть некие дядьки будут решать, что правильно, а что неправильно, угодных ласкать, а неугодных сажать?
2. То есть фальсификация истории В ИНТЕРЕСАХ РОССИИ допускается?

Действительно, возрождение идеологического отдела ЦК КПСС. Еще одно подтверждение, что РФ - наследница совка, а не исторической России...

axis88
все что можно уже в отечественной реконструкции запретили, осталось запретить лишь немцев как таковых..

Siegfried Schrott :
Вспомнилось вдруг:
Перечень сведений, не подлежащих выдаче исследователям по фонду № 69 (ЦШПД
1. Сведения о изменнических и националистических формированиях.
2. Фамилии предателей.
3. Донесения об аморальных явлениях среди партизан (дезертирство, пьянство, грабежи мирного населения и т.д.)
4. Документы о расстрелах партизанами мирного населения (финского населения, семей предателей и др.)
5. Донесения об уничтожении партизанами госпиталей и санитарных поездов противника.
6. Сведения о случаях недоброжелательного отношения населения к партизанам.
7. Документы о распрях между командирами партизанских соединений и отрядов.
...
[Всего 16 пунктов]
* Центральный штаб партизанского двиижения.
Ну, и какое мнение о советских партизанах может сложиться после прочтения этого перечня?

Haski :
Если они архивы открою, для всех, тогда коммиссии будет трудно потдчистить историю России.
Главное чтобы они (архивы) на кануне или сразу после комисиине (не)ожиданно не згорели при случайном замыкании...

Holger Starke :
У нас, мне кажется, государство должно организовать свободную дискуссию разных авторов представить обществу разные мнения. Только так можно понять, кто высказывает пусть и неприятные, но обоснованные вещи, а кто "искажает правду". Нужно пытаться прийти к объективному анализу, а не идеологическому. Можно поощрить талантливых историков и материально, в конце концов. Только для этого нужно вначале создать негосударственные структуры для таких целей. При этом, Россия не является наследником идеологии СССР и не обязана обелять все проблемы советского периода.

Собака132 :
Комиссия-- единственная известная форма жизни с сотней желудков и полным отсутствием мозга

Pol :
А вы список то этой коммисии министерства правды прочитали? Там же практически одни чинуши
типо ответственный секретарь Межведомственной комиссии по защите государственной тайны,а историки если и есть, то по согласованию.Когда это чиновники нашу сторону занимали?

Им бы хотелось чтобы вот так было:
Во избежание непреднамеренных фальсификаций, могущих повредить интересам России, обсуждение исторических фактов гражданами России допускается только в специально оборудованных помещениях, под контролем уполномоченных государственных органов. Несанкционированное обсуждение исторических фактов не допускается.

СОСТАВ Комиссии Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущербинтересам России
Нарышкин С.Е. - Руководитель Администрации Президента Российской Федерации (председатель Комиссии)
Калина И.И. - заместитель Министра образования и науки Российской Федерации (заместитель председателя Комиссии)
Сирош И.И. - помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации (заместитель председателя Комиссии)
Демидов И.И. - начальник департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике (ответственный секретарь Комиссии)
Алханов А.Д. - заместитель Министра юстиции Российской Федерации
Бусыгин А.Е. - заместитель Министра культуры Российской Федерации
Бутко Е.Я. - заместитель руководителя Рособразования
Винокуров С.Ю. - начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами
Дергачев В.В. - заместитель директора ФСТЭК России, ответственный секретарь Межведомственной комиссии по защите государственной тайны
Затулин К.Ф. - первый заместитель председателя Комитета Государственной Думьт по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками (по согласованию)
Зимаков В.А. - начальник службы СВР России
Камболов М.А. - заместитель руководителя Роснауки
Козлов В.П. - руководитель Росархива
Макаров Н.Е. - начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первый заместитель Министра обороны Российской Федерации
Марков С.А. - заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций (по согласованию)
Назаренко В.П. - заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внешней политике
Нарочницкая Н.А. - президент Фонда изучения исторической перспективы (по согласованию)
Повалко А.Б. - заместитель руководителя Росмолодежи
Романченко А.Ю. - заместитель руководителя Роспечати
Сахаров А.Н. - директор Института российской истории Российской академии наук (по согласо ванию)
Сванидзе Н.К. - председатель Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Российской Федерации (по согласованию)
Соболев В.А. - заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации
Титов В.Г. - заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации
Торшин А.П. - первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (по согласованию)
Христофоров В.С. - начальник управления ФСБ России
Чубарьян А.О. - директор Института всеобщей истории Российской академии наук (по согласованию)
Шабанов Я.В. - начальник Референтуры ПрезидентаРоссийской Федерации
Шипов С.В. - директор департамента МинрегионразвитияРоссии

Пошутили в одном ЖЖ:
1. История определяется и трактуется исключительно Комиссией; все прочие трактовки не имеют силы и могут быть расценены как фальсификация
2. Исторические события, не признанные Комиссией, не имели места
3. Мнение Комиссии не может не совпадать с мнением Президента
4. Фальсифицировать историю можно, но только в интересах России
5. Интересы России определяются Комиссией

А это уже не пошутили в Интерфаксе
"Между тем член Комиссии при президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин считает, что комиссия должна включить в сферу своего внимания не только исторические события минувших лет, но и факты новейшей истории, в том числе августовскую войну на Кавказе. "Создание этой комиссии является мерой очень своевременной, но нам необходимо уже сейчас обращать внимание не только на прошлое, но и на те события, которые происходят сейчас, к примеру, августовское вторжение Грузии в Южную Осетию", - заявил "Интерфаксу" в среду Торшин. "

проект
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации
Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954) изменение, дополнив статьей 354.3 следующего содержания :
« Статья 354.1. Реабилитация нацизма
1. Искажение приговора Нюрнбергского Трибунала, либо приговоров национальных судов или трибуналов, основанных на приговоре Нюрнбергского Трибунала, допущенное с целью полной или частичной реабилитации нацизма и нацистских преступников, либо объявление преступными действий стран-участников антигитлеровской коалиции, а также одобрение, отрицание преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично, наказываются, -

штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положен! или с использованием средств массовой информации, наказываются, -

штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Итого:
Siegfried Schrott
Блин, все было бы очень смешно, если бы не было так грустно!
Старый 22.05.2009, 17:15   #2
STALKER

Вес репутации: 23Singapurrr луч света в тёмном царствеSingapurrr луч света в тёмном царстве

я прифигела.
Работа данной комиссии может привести только к
одному - цензуре исторических исследований в
России и репрессиям против инакомыслящих.
Что касается каких-либо реальных действий по
поддержанию престижа России за рубежом, то
они тут невозможны, поскольку эта сфера находится
вне правового поля и не регулируется
международным законодательством.
Старый 22.05.2009, 17:57   #3
Полубог

цитата с дмфана:
Дед моей жены был советским партизаном. Телеханы, Брестская область, Белоруссия.
Я был в шоке, когда он мне рассказал историю партизанского движения изнутри.
Старый 22.05.2009, 21:26   #4
Дежурный моряк

Вес репутации: 15PoGo очень, очень хорош(-а)PoGo очень, очень хорош(-а)

Цитата:
Сообщение от Nekto Nemo Посмотреть сообщение
Во вторник создана комиссия по борьбе с подобными фальсификациями, наносящими ущерб интересам России...
вот эта фраза ключевая тут. очередной передел истории государства под гребенку, выгодную нынешнему правительству. ууух, убить мало.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 08:54   #5
Роган Борн

Вес репутации: 24Baffy Baf великолепен(-на)Baffy Baf великолепен(-на)

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметёт его.
Иосиф Виссарионович Сталин
Старый 24.05.2009, 13:31   #6
Полубог

Юмор:
Военно-историческая цыганочка.

(по мотивам А. Галича, Л. Дмитриевича и др.)

Говорила мама мне,
Как белуга выла,
Чтоб я правду о войне
Не фальсифицировал.

Лучше жизнь топи в вине,
Лучше мастурбируй,
Только факты о войне
Не фальсифицируй.

Убеждали пацаны
Даже грубой силой,
Ты историю войны
Не фальсифицируй.

Но не слушал я баран
Свою старенькую мать,
Как приму на грудь стакан,
Так фальсифицировать.

Взяли немцы Сталинград
И дошли до Бийска,
Нас не бросил старший брат
Добрый брат арийский.

Проводил в Москве СС
Пышные парады
И попряталися в лес
Все заградотряды.

Уж бывало сам не рад,
Но не остановиться,
Спас нас вермахта солдат
Распахнул темницы.

В небе праздничный салют
Били батареи,
Ликовал российский люд
В том числе евреи.

Съем соленый огурец,
Подойду к сортиру я,
И сижу себе подлец
Все фальсифицирую.

Раздавали всем бесплатно
Пиво и сосиски,
Не хотел народ обратно
Власти большевистской.

Ну а Нюрнбергский процесс
Признал незаконным
Деятельность КПСС
И Сталина с Буденным…

Достигала высоты
Мощь фальсификаций,
Тут вломились вдруг менты,
Стали больно драться.

Предъявляют мне приказ,
Валят мордой на пол,
Только шевельнись у нас,
Мы блядь не Гестапо.

Объясняет мне ОМОН,
Что решеньем разных фракций
В Думе приняли закон
Против всех фальсификаций.

На запястиях замок,
Ждет меня сырой подвал,
Забираюсь в воронок -
Отфальсифицировал.

Над моею головой
Ворон распускает лапы,
И ведет меня конвой
В лагерь по этапу.

Гонят наш печальный строй
Сквозь тюремные ворота
А на вышке часовой
С пулеметом, с пулеметом.

Здесь народу до хуя
Под прицелом автоматов,
И у всех одна статья
Каждый здесь фальсификатор.

Басан, басан, басана
Басаната, басаната.
Ты проклятая война
Во всем этом виновата.

Наконец-то я допер,
Что моя родная жопа
Мне милей чем договор
Молотова-Риббенртопа.

В общем, помирать пора,
Сам могилу раскопал
На хера же, на хера
Я фальсифицировал?

отсюда:
Старый 26.05.2009, 11:18   #7
Полубог

"Мы отказались от госпрограмм, а другие государства разработали ультрапрограммы,— заявил "Ъ" другой член комиссии, зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков.— Нацисты награждаются орденами и медалями. Войска СС, дивизия "Эдельвейс" на Украине, в Латвии, Эстонии представляются как героические, на их примере учится молодежь. Полтавская битва представляется как союз Украины и Швеции, а голодомор — как целенаправленное уничтожение украинского народа. Гитлер и Геббельс хлопали бы в ладоши от радости: "Наши побеждают, идеи востребованы, сносят памятники тем, кто победил нас"". По словам господина Маркова, главная задача комиссии — "создать условия историкам, в том числе и материальные, чтобы они могли нормально работать, правдиво интерпретировать историю".

Он путает дивизию "Эдельвейс" (созданную его же воображением) с 14-ой гренадерской дивизией SS "Галичина". Начало работы комиссии считаю успешным.
Старый 26.05.2009, 17:39   #8
Виниловый мажор

Вес репутации: 11digitalfriend имеет захватывающую ауру

Оруэлл - пророк!
Все это очень стремно и прискорбно.
Старый 26.05.2009, 20:00   #9
Гот

Вес репутации: 0nephrael стоит на развилке

это как "правильная религия"
Розз †Реинкарнация† Вильямс написал <...>Лакрима хорошая группа ;) (с)
Кто же знал, что насмерть…
Старый 26.05.2009, 22:25   #10
Бедный готик

Вес репутации: 0Amanda стоит на развилке

Ну и напишут свою, удобную историю..
По шее бы им.
Старый 27.05.2009, 02:04   #11
Фея-алкоголичка

Вес репутации: 14Smoke - роза среди колючекSmoke - роза среди колючек

массоны... мы никогда не узнаем правду и нам будут пудрить мозги ибо мы никогда не найдем силы добиться ее
Старый 27.05.2009, 02:44   #12
Заблокирован

Вес репутации: 13Mark имеет захватывающую ауру

Храните школьные учебники по истории
Старый 27.05.2009, 09:08   #13
Дежурный моряк

Вес репутации: 15PoGo очень, очень хорош(-а)PoGo очень, очень хорош(-а)

Цитата:
Сообщение от SicK_Boy Посмотреть сообщение
Храните школьные учебники по истории
зачем? там (в учебниках) и сейчас не лучше пишут))
Старый 27.05.2009, 11:04   #14
True

Вес репутации: 11monoliden имеет захватывающую ауру
По умолчанию идеологические симпатии - бред.

Цитата:
Сообщение от Smoke Посмотреть сообщение
...мы никогда не узнаем правду...
Ее нет. Расслабьтесь.
Старый 27.05.2009, 13:45   #15
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от PoGo Посмотреть сообщение
зачем? там (в учебниках) и сейчас не лучше пишут))
Затем, чтобы было ясно отсутствие правды =)
Старый 27.05.2009, 14:38   #16
Полубог

Вес репутации: 19Nephilim имеет захватывающую ауру

Развозмущались все А по-моему, такая комиссия - вещь необходимая, несколько смущает только фраза "в ущерб интересам России". Хотя, с другой стороны, это действительно можно рассматривать как некое отягчающее обстоятельство...
Если бы такая комиссия могла работать адекватно (в чём я пока не уверен, хотя посмотрим), я бы только приветствовал. Наука - вообще не та область человеческой деятельности, где допустима "свобода слова" и прочие сладенькие либеральные идеи - наука должна быть подчинена поиску истины, и ничему кроме. Теперь прикинем, какая литература по истории будет более популярной, разойдётся большими тиражами, а значит, больше захватит умы: серьёзное научное исследование, с скрупулёзным перекапыванием бесчисленных томов архивов, или "фэнтези", вроде Ледокола, с "аргументацией" вроде следующей: построили танки с колёсными шасси, значит, чтоб ездить по хорошим шоссе, значит, Германию хотели захватить
Короче, нужна комиссия для отсеивания всяких суворовых с фоменками. Нужна аналогичная и в других областях знаний - для борьбы с гороскопами, гадалками, астрологией и прочей и прочей мутью, рождаемой обществом охотного потребления дерьма. Проблема только в том, что сомнительно, чтобы путинско-медведевская верхушка с такой сложной интеллектуальной задачей справилась. Хотя, если отсеит хотя бы часть дерьма, уже получится немалое благо. В комиссию, кстати, входят преимущественно специалисты-историки - это вселяет некие надежды.
Старый 27.05.2009, 15:22   #17
True

Вес репутации: 11monoliden имеет захватывающую ауру

и как ты себе представляешь поиск истины в истории? Друг мой, если бы эта, как ты выразился, "наука" искала бы лишь ответ на вопрос "как было?" то это еще ничего, дело в том что эта ерунда ищет ответ на вопрос "как было правильно?", на который ответа быть не может. ЛЮбой человек будь он тысячу раз специалситом по истории и чем угодно, он воспринимает информацию если даже не так, как лежат его симпатии, то по-крайней мере воспринимает их в рамках своего ограниченного понимания (за их пределы он естественно выйти не может), а жизнь, и следовательно и история, не может быть целиком охвачена ограниченным человеческим существом, пусть даже тысячу раз ученым. И в результате эта наука представляет собой нелепо сшитое из различных, несоответствующих друг другу лоскутков, полотно

Речь идет о симпатии. Я, частично разделяю симпатии Некоего Немо, но эти симпатии - дело вкуса, то бишь это эстетические симпатии, существование которых оправдано моей радостью. Любые идеологические симпатии - полнейшее дерьмо.
Старый 27.05.2009, 16:05   #18
STALKER

Вес репутации: 23Singapurrr луч света в тёмном царствеSingapurrr луч света в тёмном царстве

Цитата:
Сообщение от Nekto Nemo Посмотреть сообщение
Он путает дивизию "Эдельвейс" (созданную его же воображением) с 14-ой гренадерской дивизией SS "Галичина". Начало работы комиссии считаю успешным.

ехал гитлер через гитлер
видит гитлер в реке гитлер
сунул гитлер гитлер в гитлер
гетлер гитлер гитлер гитлер
Старый 27.05.2009, 16:11   #19
Заблокирован

Nephilim, ты правда считаешь, что эта комиссия создана для установления (всмысле нахожденя) истины?
Старый 27.05.2009, 17:24   #20
STALKER

Цитата:
Сообщение от SicK_Boy Посмотреть сообщение
Nephilim, ты правда считаешь, что эта комиссия создана для установления (всмысле нахожденя) истины?
у Nephilim`а слово "истина" это вообще нечто крайне болезненное
Ответ