Старый 18.01.2010, 14:31   #41
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

m_vampyrus
несмотря на то, что я тебя всецело поддерживаю, но это все, к сожалению, у 99% людей называется "ути пути чмоки-няки" (с), а если такое говорит еще и мужчина - то могут и педиком назвать. Редко кого воспитывают не как обычно)

Меня, к тому же, все больше волнует другой вопрос - как-то за всякими убийствами с целью слияния с природой и спасениями сна младенца от мерзких ворон мы потеряли тот момент, что человек должен рассматриваться как кардинально отличающаяся от животных ступень эволюции, из-за наличия разума. Т.е. это должно накладывать какой-то отпечаток на его поведение и отличать его от неразумного волка, спокойно пожирающего зайца и не задумывающегося о моральных аспектах типа страданий этого зайца и т.п. Может быть, все же разум позволяет нам другим путем придти к единению с природой, иным, чем предлагает Йонас (мочить зверюшек и птиц)? И оставить им самим своими способами регулировать популяции, выявлять слабых и т.п.?

Я категорически не согласен с идеей, что человек входит в природу как ее часть и может продолжать функционировать в ней так же, как и какой-нибудь обычный хищник. Аборигены - да, цивилизованный человек - нет.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 16:16   #42
Полубог

Вес репутации: 21Bane - роза среди колючекBane - роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от Йонас Посмотреть сообщение
Чтобы стать просто ЧЕЛОВЕКОМ, а не ГОРОДСКИМ. Это только кажется, что всё так просто - пришёл в лес, сел на пенёк, к тебе вышла дичь, ты её шлёпнул, сфоткался с ней потом фотку в тырнет...
Так либо у тех, кого опытный егерь прямо на дичь выводит, либо у тех, кто сам опытен. Только вторые фотками в тырнете особо не хвастают, им это не нужно. А нелогичного, на первый взгляд, в мире много
.

то есть, что бы стать - просто человеко - нужно идти в лес и стрелять животных? Или поход в лес и убийство например медведицы - сделает из городского мм бизнесмена, у которого хобби охота, просто человека - я так понимаю?

неет как-то это все тупо. Я не хочу становиться человеком, убивая диких зверей, и по этому этого не делаю,. Мне не понятно зачем и почему это другие делают.
А если не охотиться - нельзя стать просто человеком? И законы природы тоже не понять?

Amadeus Arkham
Старый 18.01.2010, 17:34   #43
Я из лесу вышел...

Вес репутации: 10Йонас имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от HI-SI Посмотреть сообщение
Вот странно. Я даже никогда и не задумывался над тем, что человеку в городе могут каким-то образом мешать вороны о_О Зато гульки бесят, потому что их все кому не лень кормят, а они под ногами путаются и гадят всё вокруг. И трели их под окном достали. Вот их бы с удовольствием всех перемочил, и плевать, что это не у ти пути чмоки-няки)
Я к гулькам был холоден, пока они не стали летом лазить на приоткрытый застеклённый балкон, садиться на верёвки, на которых сушится бельё и ГАДИТЬ на него... У меня последний этаж и их аэродром как раз на моей крыше. Неделю их отстреливал, потому что это не вороны, ворону достаточно завалить одну и все вокруг сразу всё секут и облетают место стороной МЕСЯЦАМИ. Гульки тупы безгранично, поэтому потребовалась неделя. Но зато выучили уже на два года. И я снова к ним холоден.

Цитата:
Сообщение от m_vampyrus Посмотреть сообщение
Надоела демагогия.
Знаете, убийство - оно везде убийство, как его не назови, и какими благими целями не прикрывайся. Мне страшно подумать, как можно застрелить живое существо, и как внутри себя надо ощущать при этом. Нет плохих животных и хороших. И они вам ничего не должны. Вы для них куда большая проблема, чем они для вас.
И, как тут отметили уже, в городах уже много-много лет не такая ситуация, когда дом надо защищать палкой-копалкой от мамонта. Для разрешения любых проблем есть гуманные средства, ДАЖЕ Я знаю, что есть куча методов отпугивания птиц. Просто признайтесь, вам приятней всадить пулю в живое существо, легче и приятней чувствовать себя защитником семьи. Загуляших котов, собак случаем тож не отстреливаете ли? А то они тоже могут долго кричать и мешать вашему ребеночку спать.
Это отвратительно.
Ты ешь рыбу и мясо тех, кого убили. То, что не ты убила, ничего в этом вопросе не меняет. Можно по этому поводу расплакаться, перейти на овощи и вступить в Гринпис, а можно принять это как факт и продолжать полноценно питаться.

Страх перед осознанием убийства живого существа - плод современного городского воспитания. Любой деревенский пацан спокойно поймает во дворе курицу, снесёт ей бошку топором, ощиплет и отнесёт мамке на кухню. Он не буден ни ликовать от убийства, ни рыдать ужаса от содеянного. Просто пора варить суп и нужна курица, морковка, картошка (с огорода так же принесёт). Это всё просто пищевые компоненты. И так было тысячи лет до нас. И точно так же он набьёт по осени дроздов (которые выносят урожаи ягод за секунды) из воздушки и так же их приготовит и съест, получив удовольствие от вкусной еды и спасённого урожая. И так тоже было всегда.

Наличие городов и отсутствие в них необходимости добывать себе пищу самостоятельно меняет лишь взаимоотношения внутри человеческого сообщества, но никак не меняет законов природы.

В период слётков (это когда воронята выпадают из гнёзд, толком не умея ещё летать) никакие методы отпугивания на ворон не действуют. Они стаями бросаются защищать птенца от мнимой угрозы. А если учесть, что очень много вороньих гнёзд расположено на территории детских садов, то объектами нападений становятся НАШИ дети. Есть случае серьёзных травм - пробитые головы, выклеванные глаза. И всё это у малышей НА ТЕРРИТОРИИ ДЕТСКИХ САДОВ. Это не попадает в прессу, потмоу что родителям и так хватает горя и они умоляют не давать эту информацию. Да и стаю в 1500 штук мало чем можно напугать. И самое главное - она просто сменит место жительства, но не стиль жизни.

Признаюсь - мне не доставляет никакого удовольствия убийство живого существа. Я не чувствую себя от этого защитником семьи. Про кота, которого я три года кормил в подъезде, я уже писал выше. И про собак писал (и про свою и про бродячих.

Прочти, пожалуйста ВСЁ, прежде чем комментировать фрагменты. А то как-то не ловко за тебя.

Цитата:
Сообщение от Erenion Посмотреть сообщение
m_vampyrus
несмотря на то, что я тебя всецело поддерживаю, но это все, к сожалению, у 99% людей называется "ути пути чмоки-няки" (с), а если такое говорит еще и мужчина - то могут и педиком назвать. Редко кого воспитывают не как обычно)

Меня, к тому же, все больше волнует другой вопрос - как-то за всякими убийствами с целью слияния с природой и спасениями сна младенца от мерзких ворон мы потеряли тот момент, что человек должен рассматриваться как кардинально отличающаяся от животных ступень эволюции, из-за наличия разума. Т.е. это должно накладывать какой-то отпечаток на его поведение и отличать его от неразумного волка, спокойно пожирающего зайца и не задумывающегося о моральных аспектах типа страданий этого зайца и т.п. Может быть, все же разум позволяет нам другим путем придти к единению с природой, иным, чем предлагает Йонас (мочить зверюшек и птиц)? И оставить им самим своими способами регулировать популяции, выявлять слабых и т.п.?

Я категорически не согласен с идеей, что человек входит в природу как ее часть и может продолжать функционировать в ней так же, как и какой-нибудь обычный хищник. Аборигены - да, цивилизованный человек - нет.

Человек отличается от остальных живых существ лишь тем, что имеет возможность, в силу наличия интеллекта и способности создавать и использовать широкий спектр орудий труда, не просто наблюдать за природными процессами, но и вмешиваться в них на очень глубоком уровне. Это не привелегия, а ответственность. Только мало кто это понимает и использует как привелегию. А чтобы ему не мешали, он старается воспитывать окружающих в неведении относительно РЕЛЬНЫХ процессов, происходящих в природе. Отсюда перекосы в разные стороны - одни с вертолёта из пулемёта палят по стаям гусей (реальный случай), а другие со слезами на глазах поднимают примятые травинки, на которые кто-то наступил. И то и другое одинаково плохо, потому что оба заняты не делом.
Старый 18.01.2010, 17:56   #44
дюдюка барбедосская

Вес репутации: 15m_vampyrus имеет захватывающую ауру

Вы ужасны. Я итак прочитала всё, и мне от вас противно =(
Старый 18.01.2010, 18:09   #45
Я из лесу вышел...

Цитата:
Сообщение от Mortarion Посмотреть сообщение
то есть, что бы стать - просто человеко - нужно идти в лес и стрелять животных? Или поход в лес и убийство например медведицы - сделает из городского мм бизнесмена, у которого хобби охота, просто человека - я так понимаю?

неет как-то это все тупо. Я не хочу становиться человеком, убивая диких зверей, и по этому этого не делаю,. Мне не понятно зачем и почему это другие делают.
А если не охотиться - нельзя стать просто человеком? И законы природы тоже не понять?
Объясню иначе. Ты в школе ходил на уроки труда?.. Ходил. А многое из того, чему там учили, ты сможешь сделать сейчас?.. Это к тому, что можно ходить на занятия, а можно учиться.То, что я описал - мой способ научиться. Кому-то он подходит, кому-то нет. И бизнесмен тут не причём. Для него это просто способ снять стресс, пардон - просраться мозгами, чтобы вернуться обратно в бизнес со свежей голвой. А для меня это способ нормального, взаимовыгодного общения с природой. Я ведь не просто хожу в лес за капами/сувелями и на реку за рыбой. Я и мусор с берегов и из реки собираю и на свалку вывожу, и завалы валежника расчищаю, аварийные деревья валю в лесу аккуратно, а не как попало. Мы просто начали про охоту/рыбалку, вот я и не писАл об этом. И подстреляных ворон в городе я не бросаю гнить где упала, а кладу в мусорный мешок и выбрасываю в контейнер. А несколько раз сдавал тушки тем, кто содержит хищных птиц (не варварски пойманых в заповедной зоне, а больных и каличных, подобранных и выхоженных и не способных уже выжить в дикой природе). Одна ворона - два дня еды для такой птички.
Я смотрю на мир комплексно, как на огромный и сложно взаимосвязанный механизм и действую комплексно.

Цитата:
Вы ужасны. Я итак прочитала всё, и мне от вас противно =(
Я не прошу меня любить или испытывать ко мне симпатию, я прошу лишь внимательно читать, прежде чем задавать вопроси и давать комментарии. Если нету сил спокойно прочесть (ну, что ж, мы все разные, поразному всё воспринимаем), то стОит-ли комментировать?.. Это не наезд, не издёвка, это просьба.

З.Ы. Как быстро тут пропадает возможность править сообщения - не успеваю все ответы вставить в один пост...
Старый 18.01.2010, 18:16   #46
дюдюка барбедосская

А я всё прочитала. Не читаете тут ток вы - см. предыдущий ответ. И не слушаете, что говорят другие.
Старый 18.01.2010, 18:25   #47
Я из лесу вышел...

Цитата:
А я всё прочитала. Не читаете тут ток вы - см. предыдущий ответ. И не слушаете, что говорят другие.
Если Вы прочли всё, мною написанное, то к чему вопросы про котов/собак, про "приятно всадить пулю"?.. Всё по этому поводу мною уже написано. Или это попытка подловить меня на "втором разе"?.. Вы провокатор?..
Старый 18.01.2010, 18:29   #48
дюдюка барбедосская

Потому что, если б вам было противно убивать и не нравилось это, вы бы не убивали. Это более чем логично. Куда логичнее, чем все ваши теории. Человек не делает своим хобби занятие, которое не доставляет ему удовольствия.
Старый 18.01.2010, 18:30   #49
Дежурный моряк

Вес репутации: 15PoGo очень, очень хорош(-а)PoGo очень, очень хорош(-а)

Цитата:
до флуда в теме никто и не писал уже, все лучше это обсуждение, чем пустота
вот. все балаганы и флудильни заканчиваются одинаково - всеобщим срачем и переходом на личности. а срач и переход на личности (пока что в наиболее мягкой форме) - то, что я вижу над своим постом. стыдно, товарищи, стыдно. будьте терпимее друг к другу
Старый 18.01.2010, 18:46   #50
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

срач все равно потру =Р
Старый 18.01.2010, 18:51   #51
Я из лесу вышел...

Цитата:
Потому что, если б вам было противно убивать и не нравилось это, вы бы не убивали. Это более чем логично. Куда логичнее, чем все ваши теории. Человек не делает своим хобби занятие, которое не доставляет ему удовольствия.
Вы проводите резкую грань между противно и приятно, а есть оттенки. Вам приятно носить одежду? Или противно? Вы просто носите её. Так же вы делаете множество дел. Или Вы делаете то, что неприятно, но надо или НЕ делаете то, что приятно, но нельзя или не надо.
Вопрос надобности того или иного действия определяется множеством факторов - воспитание, условия жизни в целом и сиюминутные, изменения в окружающем мире и т.д. Я не говорю, что кто-то из нас с Вами хуже или лучше воспитан, мы воспитаны поразному. От этого недопонимание. Мне понятна Ваша позиция, я сам, некоторое время назад, был не так далёк от неё, поверьте. Но жизнь идёт и под воздействием событий, которые произошли со мной и вокруг меня, я свою позицию изменил. С Вами этого не произошло, а и случилось бы, Вы бы иначе отреагировали, потому что у нас с Вами разный жизненный опыт.
Не надо принимать мою позицию, но отстаивая свою, аргументируйте это и не просто общими фразами с примесью эмоций, а тем, что знаете, что думаете и объясняйте почему так думаете. Тогда будет диалог. Интересный и полезный для всех. И возможно, если Ваши знания и опыт окажутся в чём-то богаче моих, я соглашусь с Вами или по крайней мере прислушаюсь к вашему МНЕНИЮ. Пока же Вы лишь демонстрируете эмоции на фоне догм, сформировавшихся в обществе задолго до Вас. Будте СОБОЙ.

Цитата:
Сообщение от PoGo Посмотреть сообщение
вот. все балаганы и флудильни заканчиваются одинаково - всеобщим срачем и переходом на личности. а срач и переход на личности (пока что в наиболее мягкой форме) - то, что я вижу над своим постом. стыдно, товарищи, стыдно. будьте терпимее друг к другу
Я изо всех сил стараюсь не допустить никакого срача! (надеюсь, что это видно) Очень жаль, что в письменном виде практически не возможно передать тон - спокойный и доброжелательный, тон искренне заинтересованного в дискуссии человека. Пусть и с отличной от остальных собеседников позицией, но готового эти позиции обсудить.

Цитата:
срач все равно потру =Р
Очень надеюсь, что до этого не дойдёт.
Старый 18.01.2010, 19:09   #52
дюдюка барбедосская

Мм.. Ну одежда - это мой фетиш, моё хобби и даже моя работа. Плохой пример. ^^ А вот все мои хобби доставляют мне удовольствие.

А я не говорю общими фразами. Я в прошлом посте вполне логичную вещь сказала.
Вы занимаетесь охотой в свободное время.
И уж наверное не по необходимости и для пропитания (ворон и голубей отставим в сторону, если они вам так мешают).
Значит получаете положительные эмоции от охоты? Да?
Если б вам не нравилось, вы бы не потратили на это свободное время.
Охота - это убийство.
Результат охоты - убийство животного.
Вы получаете положительные эмоции от того, что выслеживаете и убиваете животное, то есть от убийства.
Что-то в этом не так? Но вы обошли этот момент перейдя на "оттенки" и прочее примирительное бла-бла-бла.

У нас разное воспитание, у вас какие-то там жизненные обстоятельства, видимо обсуждать нам нечего. Да это и хорошо. Я предпочту больше не читать про ваши "похождения".
Старый 18.01.2010, 19:16   #53
Я из лесу вышел...

Цитата:
Вы занимаетесь охотой в свободное время.
И уж наверное не по необходимости и для пропитания (ворон и голубей отставим в сторону, если они вам так мешают).

Кхм... Давате так - приведите мне цитату из моего поста, в которой я пишу, что Я ЗАНИМАЮСЬ ОХОТОЙ. Ворон и голубей мы действительно оставим в покое, это не охота.
Вот как только Вы приведёте мне эту цитату, я с удовольствием продолжу с Вами беседу в любом, удобном для Вас тоне и на любую тему.
Старый 18.01.2010, 19:22   #54
Полубог

Цитата:
. Будте СОБОЙ..

Убивай медведей и зайчат, тетеревов и лосей. ну и.тд.

Я ни чего не имею против промысловой охоты - тех людей которые этим кормятся и выживают по средствам этой охоты. ( я это уже писал). Но мне глубоко неприятна и противна охота - как хобби и как нажива. Живешь в городе - пожалуйста пользуйся цивилизацией, зачем еще и тебе вносить лепту в сокращение численности животины, если им и так не сладко в нашем современном мире.

Йонас - ты в лесу порядок наводишь, деревья гнилые валишь - умница , а для кого этот порядок, для животных на которых охотитятся охотнички?, или все же для людей, которым в городе не сидится.

и еще раз - охота как необходимость - оправдана само природой. Охота как хобби, развлечение и нажива - мерзка и противна.

ну а на счет ворон - если тебе так не приятно их отстреливать, выпусти в своем районе парочку соколов, и ворон не будет ( мм и голубей тоже))

Amadeus Arkham
Старый 18.01.2010, 19:27   #55
Полубог

Цитата:
А для меня это способ нормального, взаимовыгодного общения с природой. Я ведь не просто хожу в лес за капами/сувелями и на реку за рыбой. Я и мусор с берегов и из реки собираю и на свалку вывожу, и завалы валежника расчищаю, аварийные деревья валю в лесу аккуратно, а не как попало.
то есть это тобой сказанное вовсе не говорит о том что ты занимаешся охотой? мм и наличие оружия с оптикой - тоже не говорит о том что ты занимаешся охотой?
или это оружие было приобретенно специально для защиты своей семьи и жилья от злостных ворон???

Amadeus Arkham
Старый 18.01.2010, 19:29   #56
Дежурный моряк

а какая разница: собственноручно выпускать соколов или еще каких-либо хищных птиц, зная, что этим убьешь ворон/голубей/тараканов (нужное подчеркнуть), или собственноручно же их застрелить? если мне коты мешают в марте под окнами, какая тогда разница: выйду я и сам их отстреливать начну, или стану собак бойцовых разводить и выпускать, зная, что на утро под окнами мясо будет. зато типа не я сделал. глупо как-то.
Старый 18.01.2010, 21:10   #57
Я из лесу вышел...

Цитата:
Убивай медведей и зайчат, тетеревов и лосей. ну и.тд.

Я ни чего не имею против промысловой охоты - тех людей которые этим кормятся и выживают по средствам этой охоты. ( я это уже писал). Но мне глубоко неприятна и противна охота - как хобби и как нажива. Живешь в городе - пожалуйста пользуйся цивилизацией, зачем еще и тебе вносить лепту в сокращение численности животины, если им и так не сладко в нашем современном мире.

Йонас - ты в лесу порядок наводишь, деревья гнилые валишь - умница , а для кого этот порядок, для животных на которых охотитятся охотнички?, или все же для людей, которым в городе не сидится.

и еще раз - охота как необходимость - оправдана само природой. Охота как хобби, развлечение и нажива - мерзка и противна.

ну а на счет ворон - если тебе так не приятно их отстреливать, выпусти в своем районе парочку соколов, и ворон не будет ( мм и голубей тоже))

Не понял каким образом цитата из меня "Быть собой" связана с убийством медведей... Это говорилось другому человеку и по другому поводу.

Жить в городе и быть городанином не одно и то же. Я бы с удавольствием (не будь у меня семьи, маленького ребёнка) уехал бы жить в сельскую местность. Но я не Герман Стерлигов и у меня не припасено нескольких мильёнчиков, чтобы всё себе в глуши обустроить и чтобы ещё осталось на вертолёт скорой помощи, если чё случится. Я живу в городе, но стараюсь максимально оставаться в системе органического круговорота. Я ношу одежду и обувь почти только из натуральных материалов, я стараюсь избегать пластика в быту (насколько это вообще возможно в наше время). Я стараюсь не оставлять после себя того, что не сможет переработать природа за короткий срок и естественным путём. И Я НЕ ВНОШУ ЛЕПТУ В СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ В ЛЕСАХ!!! Я НЕ ОХОТНИК, Я РЫБАК!!!!! (прости, что кричу, но этого просто никто не слышит).

Порядок в лесу наводится для того, чтобы лес не болел, чтобы в сухостое не разводились жучки, которые потом всё пожрут, чтобы под валежником сырость не разводилась, от которой соседние деревья падают и т.д. Кому от этого хорошо? Всем.

Я не говорю про охоту, как хобби. Хобби - собирание марок, моделизм и т.п. Если ты охотишься, чтобы это есть и берёшь ровно столько, сколько надо для еды, то это нормальный процесс. Ты просто игнорируешь современную систему производства и распределения продуктов питания. Поверь - не купленная охотником в магазине курица найдёт "свой" желудок А подстреленый в лесу зверь/птица, не ослабят генофонд вида.

На счёт ворон, во первых, прав следующий оратор - сокол или винтовка, не имеет значения. Важно в чбих это руках. А во вторых, я лично наблюдал, как три матёрые вороны у меня на глазах забили залетевшего к нам в район из Лосиного Острова сокола.

Цитата:
то есть это тобой сказанное вовсе не говорит о том что ты занимаешся охотой? мм и наличие оружия с оптикой - тоже не говорит о том что ты занимаешся охотой?
или это оружие было приобретенно специально для защиты своей семьи и жилья от злостных ворон???

Сказанное мною говорит о том, что у меня есть оружие, часть из которого оснащена оптикой. Больше это не говорило до сих пор ни о чём. Все домысливали за меня, на основани собственных представлений о том, что из чего следует. Но теперь я внесу ясность - я интересуюсь стрельбой и практикуюсь в этом. Это нечто среднее между спортом и хобби. И если сравнить колличество выстрелов в тире (который я регулярно посещал на протяжении двух лет, сейчас уже вообще давно не стреляю нигде и ни во что - некогда) или просто по мишеням (неодушевлённым) с теми, что сделаны по воронам/голубям, то соотношение будет примерно... 300/1 (300 - это в тире). И приобретено это оружие было ещё до того, как я заинтересовался воронами и приобреталось оно с целью научиться стрелять. Зачем?.. Не знаю... Вот зачем тебе такая причёска? В ней же нет никакой необходимости. Вот и мне просто хотелось научится стрелять. Это интересно - попасть в цель несколько раз подряд, из разных положений. Это воспитывает самоконтроль, умение следить за работой сердца и других мышц. Приятно держать в руках удобную винтовку сделанную ТОЛЬКО из металла и дерева. (я вообще обожаю дерево и в быту и как материал )

Цитата:
Сообщение от PoGo Посмотреть сообщение
а какая разница: собственноручно выпускать соколов или еще каких-либо хищных птиц, зная, что этим убьешь ворон/голубей/тараканов (нужное подчеркнуть), или собственноручно же их застрелить? если мне коты мешают в марте под окнами, какая тогда разница: выйду я и сам их отстреливать начну, или стану собак бойцовых разводить и выпускать, зная, что на утро под окнами мясо будет. зато типа не я сделал. глупо как-то.

Абсолютно здравое и ответственное замечание!

З.Ы. Кажется я понял!!! Тебя смутили слова кап и сувель! Это НЕ ЖИВОТНЫЕ!!! Это наросты на деревьях (в лесу - чаще на берёзах, в городе - на клёнах яснелистных, которые у нас все ясенми зовут). Я аккуратно спиливаю их с дерева, замазываю спил обильно краской (это нормальная садоводческая практика, поверь) и дерево продолжает жить. Я не первый год этим занимаюсь и все такие деревья живы и здоровы до сих пор. А ещё я бересту с живых берёз снимаю и тоже так, что все деревья живы и здоровы. просто это надо ПРАВИЛЬНО делать. И мастера, работающие с берестой, имеющие статус народных умельцев даже имеют в лесах свои участки, на которых этим занимаются и занимаются они этим десятилетиями и с одних и тех же деревьев.
Старый 18.01.2010, 22:06   #58
Капитан

вопрос ко всем: а вы считаете нормальным убийство рыбы, если не считаете нормальным охоту на зверей? Или все завязано на том, пушистое ли создание или нет?))

если убивать рыб нормально, то почему, по-вашему? Слишком не похожи на нас?
Старый 18.01.2010, 22:21   #59
Я из лесу вышел...

Убивать, чтобы съесть или защититься - нормально, независимо от покрова.

А я в свою очередь тоже задам вопрос - откуда у вас (у каждого конкретно) появилась мысль о том, что убивать, чтобы питаться или одеваться, даже если есть возможность делать это не убивая СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ, это плохо или не правильно?..

Только очень прошу не впадать в крайности типа шубок за 2 млн долларов из шкуры снежного барса или паштета из печени жаворонков (было такое, кстати, в царской россии). Речь о простом но полноценном питании и об обычной, повседневной одежде.
Старый 18.01.2010, 22:25   #60
Дежурный моряк

Цитата:
вопрос ко всем: а вы считаете нормальным убийство рыбы, если не считаете нормальным охоту на зверей? Или все завязано на том, пушистое ли создание или нет?))

если убивать рыб нормально, то почему, по-вашему? Слишком не похожи на нас?
тааа...то же самое. какая разница может быть между убийством и убийством? тут же уже не столько о самом факте убийства речь, сколько о побуждениях к действу. необходимость для выживания, самозащита, некоторое психологическое удовлетворение, откровенный фап на разделанные рыбьи тушки. убиваться невинные и беззащитные зверушки будут в любом случае, другой вопрос: с какой целью. так же и с рыбалкой. абсолютно те же проблемы, что и были перечислены, те же мотивы.
Ответ