Старый 19.01.2010, 12:24   #81
Мастер-флудераст

Вес репутации: 13HI-SI имеет захватывающую ауру

Ой, какие люди добрые бывают, оказывается Без малейшего стёба - аж приятно, что хоть и только на форуме, а знаком с ними. Прикидываются злыми, а в душе как дети

ЗЫ кто первый мне об стену посоветует убиться?
Старый 19.01.2010, 14:00   #82
Я из лесу вышел...

Вес репутации: 10Йонас имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от HI-SI Посмотреть сообщение
Плюс стопицот.

А ещё два вопроса. Во-первых, почему завалить курицу или корову нормально, а тетерева какого-нибудь или лося смерть какой ужас? Завалив тетерева, спасёшь жизнь курице, которую тебе не придётся покупать)

Вот как раз второе: а почему ты считаешь нормальным хлопнуть муху/мышь/комара? Ладно, мышь вредит, реально вредит, оставим её. А комары тебе мешают приблизительно также, как и Йонасу вороны. В размере что ли разница?
Или вот. Почему ты хлопнешь паука? Он тебя не трогает, он наоборот пользу может приносить. Потому что он мерзкий и тебе не нравится что ли? Ладно, паука может не хлопнешь. Но вот многоножку, мокрицу или чешуйницу 100% с омерзением раздавишь. А они тебе ничего не делают, но при этом тоже чувствуют боль и страх. Как же так?
Все эти разговоры про "это нормально, а то нет", появились после возникновения развитого индустриального общества и среди тех людей, кто уже хотябы во втором поколении стал питаться из магазина.

Я обожаю всяких насекомостей и не буду давить никого, потому что мне кто-то не нравится. Комара прибью (МОЯ КРОВЬ!!! ), осу из квартиры выгоню, но на даче осиное гнездо выжгу, потому что у меня ребёнок маленький и это моя территория (просто осы об этом не знали). И никакого злорадства, радости или скорби я не почувствую при этом. Это просто элемент большой, сложной и многогранной жизни.
Старый 19.01.2010, 14:18   #83
Я из лесу вышел...

Цитата:
Сообщение от Erenion Посмотреть сообщение
В любом случае, я не могу смотреть на бьющуюся рыбу. Когда-то из меня еще не вынули резиновую трубку, но случайно отключили кислород - соответственно, дышать я не мог никак и ничем пока врачи суетились, я бился ровно так же как выловленная рыба, это было самое ужасное в моей жизни, пожалуй.

Йонас, как ты думаешь, это считается приближением к природе хотя бы немного, пониманием других живых существ? Т.е. то, что я теперь ни за что не стану доводить специально ту же рыбешку до этого охренительно мерзкого состояния удушья?

*хм, а ведь ты, наверное, когда смотришь на рыбу в траве - радуешься, как красиво она бьется и сверкает чешуей*

Я тоже пережил в жизни несколько подобных моментов и до некоторой степени тебя понимаю. Но только это не приближение к природе. Приближение к природе, на мой взгляд, это понимание того, что мы все (и звери и люди) элементы органического круговорота в природе. Все кого-то едят, либо живьём, либо после жизни. Только те, кто близок к природе, понимаю, что это ЗАКОН и не испытывают по этому поводу ни угрызений совести, ни восторга от чьей-то гибели или мучений. А те, кто от природы оторван и не понимает этих законов и механизмов, начинают их додумывать. Кто-то превращается в садистов, а кто-то наоборот - в переживателей за каждую травинку, рыбку, птичку и т.д.

Закон прост - возми столько, сколько нужно для жизни, не мучай (по возможности), помни, что не только тебе нужно, но и другим (и зверям и людям) и на оставляй за собой выжженной земли.

*Слушай, ну я уже несколько раз писАл об этом - Я НЕ РАДУЮСЬ НИ ЧЬИМ МУЧЕНИЯМ! Я тебе больше скажу - поймав щуку, я первое что делаю, ещё до съёма с крючка - ломаю ей хребет, чтобы обездвижить и обезболить заодно (наскольо это возможно). И делаю я это без восторга и сожаления, а просто потому, что так правильно по отношению к ней же.*

И о растениях:

Это я нашёл мгновенно и дальше не стал (некогда, сегодня опять работаю). Интересно ещё - поищи сам

А на счёт биофака МГУ... Моя мама тоже закончила это самое. Более упёртого и костно мыслящего в области биологии человека я не знаю. МГУ настоко крут, что всё, что в нём не преподаётся, просто не существует...

Цитата:
Сообщение от HI-SI Посмотреть сообщение
ЗЫ кто первый мне об стену посоветует убиться?
Самоубийство во всех религиях считается гораздо более тяжким грехом, чем убийство. Так что не надо
Старый 19.01.2010, 15:50   #84
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

Цитата:
Сообщение от Йонас Посмотреть сообщение
И о растениях:
Спасибо за ссылку, я повеселился научная фантастика рулит. Если серьезно, я хотел ссылку на научный материал (т.е. статью не на развлекательном журнале со ссылками на источники и использованную литературу)

Цитата:
Бакстер был изумлен: «Я же ничего не сделал! Я только подумал о спичке и об огне. Неужели растения могут читать наши мысли?»
*под столом* чорт, они еще и телепаты
Offline   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 18:19   #85
Я из лесу вышел...

Цитата:
Сообщение от Erenion Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку, я повеселился научная фантастика рулит. Если серьезно, я хотел ссылку на научный материал (т.е. статью не на развлекательном журнале со ссылками на источники и использованную литературу)

*под столом* чорт, они еще и телепаты
рассказываю интересную вещь из собственного (и не только) опыта.

Вот сидит на антенне ворона. Ты смотришь на неё - она сидит и всё у неё хорошо. Ты берёшь бинокль - она всё так же сидит. Ты берёшь винтовку и смотришь на неё в оптику - сидит. Ты СОБИРАЕШЬСЯ зарядить винтовку, чтобы выстрелить в ворону - ворона СРАЗУ улетает...

Ты идёшь на рыбалку - ХОЧУ ПОЙМАТЬ! И по нулям. Ты наматываешь киллометры по берегу или по воде, ты всё вдоль и поперёк исхлестал спиннингом - ну же, ну, ДАВАЙ, ЛОВИСЬ!!!! По нулям. Устал, надоело, думаешь о чём-то никак не связанным с рыбалкой, бросаешь абы-куда, просто неохота идти домой, ещё побуду на воде. Поклёвка! Но ты-то весь уже в других мыслях. Ну прикольно, ну достал. Снова бросок (а мысли всё там же) - снова поклёвка. И вот пока тебе пофиг - ты будешь таскать одну за другой, но как только захочешь ещё или подумаешь - щас счёт доведу до ... (нужное вписать) - сразу облом.

Идёшь по лесу, ищешь капы/сувели. Думаешь - всё закончилось, всё раздарил или использовал, надо нарезать, Серёге обещал кусок, да и на этот клинок надо бы из сувельки рукоять - ничего! В лучшем случае - гнильё какое нибудь. А ты ходишь и крутишь головой во все стороны, не спешишь и в места идёшь таке, где всё это точно еть. По нулям. Пошёл погулять в то же место или за грибами. И на тех деревьях, на которых ТОЧНО СМОТРЕЛ, обнаруживаешь на уровне твоей груди или ниже (что учень хорошо - удобно спилить) огромную, обещающую замечательный рисунок внутри, сувель! А через 20 метров вторую, поменьше, а потом третью...

Пока я жил городом - работа, учёба, транспорт, телевизор, компьютер, книжки, туссовки, выпивки, гараж и пр. я всего этого не знал и не замечал и скажи мне кто про это - не поверил бы.

Про растения. Люди, которые всерьёз занимаются лечением травами, говорят, что травы надо собирать не просто в определённое время, но и в определённом настроении (настроении того, кто собирает). Иначе толку и пользы от них будет гораздо меньше. И ещё множество нюансов есть в этом вопросе. Так что не надо думать, что если ты или даже учёные, чего-то не знают, то этого нет. На счёт статьи в популярном журнале. Как думаешь - если в "Космополитен" опубликовать теорему Пифагора без доказетельств, оне перестанет быть верна?..
Старый 19.01.2010, 18:27   #86
Дежурный моряк

Вес репутации: 15PoGo очень, очень хорош(-а)PoGo очень, очень хорош(-а)

Цитата:

Вот сидит на антенне ворона. Ты смотришь на неё - она сидит и всё у неё хорошо. Ты берёшь бинокль - она всё так же сидит. Ты берёшь винтовку и смотришь на неё в оптику - сидит. Ты СОБИРАЕШЬСЯ зарядить винтовку, чтобы выстрелить в ворону - ворона СРАЗУ улетает...

Ты идёшь на рыбалку - ХОЧУ ПОЙМАТЬ! И по нулям. Ты наматываешь киллометры по берегу или по воде, ты всё вдоль и поперёк исхлестал спиннингом - ну же, ну, ДАВАЙ, ЛОВИСЬ!!!! По нулям. Устал, надоело, думаешь о чём-то никак не связанным с рыбалкой, бросаешь абы-куда, просто неохота идти домой, ещё побуду на воде. Поклёвка! Но ты-то весь уже в других мыслях. Ну прикольно, ну достал. Снова бросок (а мысли всё там же) - снова поклёвка. И вот пока тебе пофиг - ты будешь таскать одну за другой, но как только захочешь ещё или подумаешь - щас счёт доведу до ... (нужное вписать) - сразу облом.
не знаю ничего насчет этого, ибо не сталкивался...
Цитата:
Идёшь по лесу, ищешь капы/сувели. Думаешь - всё закончилось, всё раздарил или использовал, надо нарезать, Серёге обещал кусок, да и на этот клинок надо бы из сувельки рукоять - ничего! В лучшем случае - гнильё какое нибудь. А ты ходишь и крутишь головой во все стороны, не спешишь и в места идёшь таке, где всё это точно еть. По нулям. Пошёл погулять в то же место или за грибами. И на тех деревьях, на которых ТОЧНО СМОТРЕЛ, обнаруживаешь на уровне твоей груди или ниже (что учень хорошо - удобно спилить) огромную, обещающую замечательный рисунок внутри, сувель! А через 20 метров вторую, поменьше, а потом третью...
...а вот тут почти уверен, что дело в человеческой психологии. многие великие научные открытия были сделаны вот так вот "случайно".
*из своего опыта: если сложная задача не решается, надо максимально отвлечься от нее, и, о чудо, аллилуя!*
Старый 20.01.2010, 07:04   #87
Роган Борн

Вес репутации: 24Baffy Baf великолепен(-на)Baffy Baf великолепен(-на)

Сугубо против охоты. Рыбалка... Не знаю, как процесс люблю, а улов выпускаю очень часто. Наверно ввиду того что рыбу как бы ем, а вот мясо и птицу - нет =)
Старый 20.01.2010, 13:21   #88
Гот

Вес репутации: 0Vilgelmina стоит на развилке

Цитата:
Спросите в любой деревне (где ещё есть люди и огороды) - как вам вороны?.. Расскажите им какие они умные и красивые, как вы их любите. Хорошо, если вас не побьют. А это такие же люди, как и вы. Разница только в том, что вы живёте в "стерильном" мире - у вас всё из магазинов и ваш заработок не зависит от изменений в природе. А они свою еду и заработок нелёгким трудом в огроде или в поле растят и стая ворон для них - КАТАСТРОФА! Потому что они не столько съедят, сколько попортят, ради забавы. Вороны действительно очень умны и чуть-ли не единственные существа в природе, кроме человека, кто убивает не только ради еды но и ради забавы. Это, к сожалению, факт.

читать все было лень. Выделила то, с чем согласна.
Мой отец их тоже отстреливает. Но только определенных ворон, их два вида. Так вот, те твари которые у нас в деревне наплодились уничтожают под корень весь огород. И реально, для ЗАБАВЫ. Посадили тыкву, выросла сантиметров в 5- эта сволочь вырвала с корнем там бросила и улетела. И так всю грядку. Вырывает и картофель, и клубнику, и лук, выклевывает вишну,иргу и прочее прочее. Гоняет соловья, которго папа приручил в огороде, скворца, у которого есть собственный своречник и даже в конфликте явно с совами, которые живут на нашем дубе.

Поэтому все относительно.

По теме:
Сама я против охоты, поэтому когда папа хотел научить стрельбе из оружия, я отказалась. К рыбалке отношусь нейтрально, но на рыбалку с папой приходилось ездить с раннего возраста за компанию..
Единственный вид рыбалки, что мне нравится-это с баночкой ловить в речушке пискарей и потом кормить ими котяру или куриц.) вот)

Старый 21.01.2010, 00:52   #89
STALKER

Вес репутации: 22Singapurrr луч света в тёмном царствеSingapurrr луч света в тёмном царстве

Цитата:
Сообщение от Йонас
Спросите в любой деревне (где ещё есть люди и огороды) - как вам вороны?.. Расскажите им какие они умные и красивые, как вы их любите. Хорошо, если вас не побьют.
сегодня в газете анекдот увидала, имхо в тему:

Истинные противники смертной казни - это те, кто остается таковым даже после того, как соседи покупают караоке.
Старый 21.01.2010, 01:33   #90
Заблокирован

Вес репутации: 12Mark имеет захватывающую ауру

Развели полемику...Я ЗА стерилизацию бездомных животных, я ЗА рыбалку и ЗА охоту (против браконьерства), я ЗА эвтаназию,стерилизацию людей и геноцид.
Старый 21.01.2010, 07:17   #91
Дежурный моряк

Вес репутации: 15PoGo очень, очень хорош(-а)PoGo очень, очень хорош(-а)

все в кучу собрал)))
Старый 21.01.2010, 15:40   #92
Болтливый True

Вес репутации: 14Norah J. Fawkes скоро станет знаменитым(-ой)

Я за рыбалку. За добрую любительскую рыбалку.)))
А охота... не знаю, не охотилась.))) Хотя ненавижу голубей (именно в Ставрополе), перестреляла бы нахрен. Хотя они тут такие наглые, что их можно и растоптать. Ррр.
Собачек и кошек не даю обижать, если вижу намек на это.
Согласна, что в основном издеваются тупые дети (ненавижу), которых воспитывают тупые родители.
Старый 21.01.2010, 15:49   #93
Полубог

Вес репутации: 21Bane - роза среди колючекBane - роза среди колючек

Скажи ка мне Йонас, а какую марку стали ты используешь для своих ножей, и какой показатель по шкале Роквела получается на выходе(в конце обработки) у лезвия?

по поводу охоты - хмм и при этом адепты охоты и рыбалки, видимо не желают что бы разрешили охоту на людей . (ведь человечину тоже можно кушать )))

Amadeus Arkham
Старый 21.01.2010, 16:18   #94
Я из лесу вышел...

Цитата:
Сообщение от Mortarion Посмотреть сообщение
Скажи ка мне Йонас, а какую марку стали ты используешь для своих ножей, и какой показатель по шкале Роквела получается на выходе(в конце обработки) у лезвия?

по поводу охоты - хмм и при этом адепты охоты и рыбалки, видимо не желают что бы разрешили охоту на людей . (ведь человечину тоже можно кушать )))
Я, пока, работаю только с готовыми клинками, как промышленного, так и индивидуального производства. Стали разные - Х12МФ, ШХ-15, "Серебрянка" (химсостав нужен?.. ), другие углеродистые стали, в том числе дамаск (нержу я почему-то не люблю...). Твёрдость у РК разная, в среднем - 57-59, но бывали клинки и твёрже и мягче. Самостоятельно слесарил только один клин из Р6М5. НА углубление в тему и расширение сферы деятельности (вплоть до самосоятельной ковки) пока нет времени, но я стремлюсь

Адепты охоты ни сколько не расстраиваются по повду того, что пойдя на охоту, сами могут оказаться добычей того, на кого охотятся (и такое случается). Они прекрасно отдают себе в этом отчёт. А пример с охотой на людей - не корректен. Это как если бы волки в своей стали самих себя ели. Убивают, но только в строго определённых ситуациях (чем не аналог нашей смертной казни за преступление?..) Да и люди, в некоторых, очень редких ситуациях, едят друг друга. Я не о маньяках-канибалах, а о совсем другом.
Старый 21.01.2010, 16:21   #95
Болтливый True

Вес репутации: 14Norah J. Fawkes скоро станет знаменитым(-ой)

Не, человечина для человека вредная. Нам когда-то географ сказал. Не знаю, откуда он это знает.
Охоту на людей не разрешат хотя бы потому, что пока это не нужно. И людей и так убивают, но не едят же. Хотя думаю, кому надо - съест.
Старый 21.01.2010, 20:42   #96
Я из лесу вышел...

Цитата:
Скажи ка мне Йонас...
Если тебе действительно интересно, то я могу тебе в личку кинуть ссылки на свои изделия.
Или здесь выложить, если это не противоречит правилам ресурса...
Кстати, будет в тему именно тут - большинство ножей сделано для практического использования в полевых условиях охотниками, экспедиционщиками , рыбаками и просто любителями (нормальными любителями) природы.
Ну что, даёт добро модератор на выкладывание ссылок?..
Старый 21.01.2010, 22:02   #97
Полубог

Цитата:
Если тебе действительно интересно, то я могу тебе в личку кинуть ссылки на свои изделия.
Или здесь выложить, если это не противоречит правилам ресурса...
Кстати, будет в тему именно тут - большинство ножей сделано для практического использования в полевых условиях охотниками, экспедиционщиками , рыбаками и просто любителями (нормальными любителями) природы.
Ну что, даёт добро модератор на выкладывание ссылок?..

Знаешь, я как-то предпочитаю ножи с нержавейющей сталью ( ну например 12С27 (шведская) или s 30v (японская) , ну и конечно любимая мной 440A ( у меня два ножа из такой (особенно радует Sub - Zero (низкотемпературная закалка) фирмы Cold Stel)
(вообще предпочитаю американские ножи)

На счет вредности человечины - бред полный. Это скорее говорят что бы люди не ели друг друга.
Ну а на счет внутри видовой охоты, в природе такое встречается. Ну и не об этом речь.
Сейчас ситуация такова что человек все же перестал быть частью животного мира (фактически) , то есть он вышел из пищевой цепочки. и сейчас имеет специально выращиваемые виды животных , для того что бы себя прокормить( тем более не олько животных , но и растения).

А животные, они так и остались в лесах, полях и т.д. Как говорил Erenion, у животины и так полно трудностей с её лесными соседями , так туда еще и те лезут , кто выпал из этой пищевой цепочки, что бы оттянуться и пострелять по животным.
И даже твой пример - мега честного охотника ( или рыбака) , он весьма единичен, и не убирает 100 других охотничков - которые пристрелят и повесят на стенку, ну или еще куда денут.

Amadeus Arkham
Старый 21.01.2010, 22:18   #98
Я из лесу вышел...

Цитата:
Знаешь, я как-то предпочитаю ножи с нержавейющей сталью ( ну например 12С27 (шведская) или s 30v (японская) , ну и конечно любимая мной 440A ( у меня два ножа из такой (особенно радует Sub - Zero (низкотемпературная закалка) фирмы Cold Stel)
(вообще предпочитаю американские ножи)

На счет вредности человечины - бред полный. Это скорее говорят что бы люди не ели друг друга.
Ну а на счет внутри видовой охоты, в природе такое встречается. Ну и не об этом речь.
Сейчас ситуация такова что человек все же перестал быть частью животного мира (фактически) , то есть он вышел из пищевой цепочки. и сейчас имеет специально выращиваемые виды животных , для того что бы себя прокормить( тем более не олько животных , но и растения).

А животные, они так и остались в лесах, полях и т.д. Как говорил Erenion, у животины и так полно трудностей с её лесными соседями , так туда еще и те лезут , кто выпал из этой пищевой цепочки, что бы оттянуться и пострелять по животным.
И даже твой пример - мега честного охотника ( или рыбака) , он весьма единичен, и не убирает 100 других охотничков - которые пристрелят и повесят на стенку, ну или еще куда денут.

Вот буквально перед новым годом доводил хорошему товарищу нож с клинком из s30v (у нас просто термичат полосы готовые, слесарят и продают и недорого, кстати) - чуть профиль клина перетачивал и рукоять по эргономике подпиливал местами. По отзыву владельца - действительно хорошая железка. Великолепный рез, стойкость кромки, кончика. Но такой же рез (а то и лучше) можно получить от гораздо блее дешёвой углеродки. Так зачем платить больше?.. Ржавеемость углеродки меня нисколько не пугает - это даже дисциплинирует владельца и характеризует его, как человека, во многом.
А складные ножи я вообще за ножи не считаю.

Человек конечно многое сделал, чтобы обособить свой пищевой круговорот от общего, природного. И с точки зрения горожанина оно так и выглядит. И отчасти так и есть, но лишь отчасти. Своим отходом от природы человек только ухудшил положение в ней. Во первых, он пересталследить за природными процессами и контролировать их так, как делал это раньше, на протяжении столетий (и всё тогда было нормально), а во вторых, своим современным хозяйством, он стал наносить природе гораздо больший вред, чем в пержние времена.

Животные всегда были в лесах и полях и столетиями за ними туда ходил человек. А теперь он стал туда ещё и с бензопилой ходить, с тягачом, с вышкой нефтяной и трубой для этой нефти. Охоты, как таковой, он не ведёт, но уничтожает гораздо больше и непоправимей, чем даже ахотнег-пулемётчик.
Старый 21.01.2010, 22:50   #99
Полубог

Цитата:

Человек конечно многе сделал, чтобы обособить свой пищевой круговорот от общего, природного. И с точки зрения горожанина оно так и выглядит. И отчасти так и есть, но лишь отчасти. Своим отходом от природы человек только ухудшил положение в ней. Во первых, он пересталследить за природными процессами и контролировать их так, как делал это раньше, на протяжении столетий (и всё тогда было нормально), а во вторых, своим современным хозяйством, он стал наносить природе гораздо больший вред, чем в пержние времена.

Животные всегда были в лесах и полях и столетиями за ними туда ходил человек. А теперь он стал туда ещё и с бензопилой ходить, с тягачом, с вышкой нефтяной и трубой для этой нефти. Охоты, как таковой, он не ведёт, но уничтожает гораздо больше и непоправимей, чем даже ахотнег-пулемётчик.
платить больше за удобство и неприхотливость ножа. А складной нож я считаю ножем ( спорить в этой теме не уместно об этом, но все же современные фреймы и лайнеры очень надежны).

Так кто же спорит - конечно ухудшил. и конечно промышленные вырубки леса и т.п. все это и убивает и загрязняет.
И прочитай это внимательно - ЗАЧЕМ к этому еще приплюсовывать охоту??? люди и так устроили невозможную жизнь диким животным.
Да в той же уссурийской тайге - тигров несколько сотен осталось, и все.

Amadeus Arkham
Старый 21.01.2010, 23:54   #100
Я из лесу вышел...

Цитата:
платить больше за удобство и неприхотливость ножа. А складной нож я считаю ножем ( спорить в этой теме не уместно об этом, но все же современные фреймы и лайнеры очень надежны).

Так кто же спорит - конечно ухудшил. и конечно промышленные вырубки леса и т.п. все это и убивает и загрязняет.
И прочитай это внимательно - ЗАЧЕМ к этому еще приплюсовывать охоту??? люди и так устроили невозможную жизнь диким животным.
Да в той же уссурийской тайге - тигров несколько сотен осталось, и все.
Касательно удобств, я уже писал выше - на них подсаживают (целенаправленно), как на наркоту. Ты расслабляешься и становишься неспособен, в конечном итоге, пользоваться гораздо более простыми и менее технологичными (менее дорогостоящими и более экологичными) вещами, требующими к себе чуть большего внимания
А что до надёжности современных складней, то раз в неделю в "Мастерской" или в ХО на Ганз.ру появляется темы - "помогите со складнем" и чаще в таких темах фигурируют не китай-ножики, а вполне солидные модели. И поломки замков тоже нередки. А поломка замка на складне грозит закрытием ножа на пальцы пользователя. А сталь там и правда хорошая - пальцы как ветром сдует!.. Да и эргономика рукоятей у складней такая, что сколь-либо длительное силовое пользование приведёт к гораздо более длительным болям в кисти руки.

Я-то читаю внимательно, а вот ты путаешь - что к чему плюсуется. Твоя позиция - еда живёт в магазинет, там же живут остальные товары, производство которых губит природу, поэтому не надо ещё и охотиться/рыбачить. Моя позиция - еда, как и мы, живёт в единой экосистеме, в котоорую мы в последнее время ещё и с промышленностью ворвались. Не с охотой/рыбалкой надо бороться, а с современными подходами к производству.

А тигры уссурийские действительно требуют к себе бережного отношения.