Вернуться   Dark Mind > Основные форумы > Готика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2007, 02:00   #41
Бедный готик

Вес репутации: 0Плакса_Миртл стоит на развилке
По умолчанию Мои ответ, наверно, такой же длинный, как и главное сообщение

digitalfriend, я прочла твою статью полностью и хочу восхититься своей смелостью потому что так раскрыться, с такой страстью стоит похвал. Я, признаюсь, тоже неоднократно думала над вопросами, поднятыми в твоей статье, хотя до стати я еще не дошла, пока только компостирую мозги "тем, кто не гот, но кому интересно".

Начну с того, с чем я с тобой согласна.

1. "Тру-нетру". За тот отрезок "готик-жизни", который я прожила, я пришла к мысли (или даже убеждению), что все готики и каждый по отдельности настоящий готик (даже самые бебишные беби-готики), так как хм... Ну что значит тру? "Тру" это уже набор качеств, параметров, которые, скажем так, обязывают. Есть, конечно, общие фишки у бедных готиков, иначе они не были бы такими бедными и такими готишными чувачками Но тотал тру - это какое-то насилие над течением индивидуалистов!

2. Насчет "одной гребенки". Это да! Я испытывала на собственном опыте. Вот недавно случай был. Знаете, что по 1-му каналу прошла передачка "Вампиры". И там чуваки были, которые себе языки резали, рассказывали, что едят сырое мясо...Так вот я эту передачку не смотрела, выхожу я, значит, при полном прикиде на улицу...Ох! и не стоило мне этого делать! Такой острой и отрицательной реакции я еще никогда не испытывала.

3. Из второго пункта вытекает третий. Ты пишешь "Мне хочется сказать ещё о романтик-готах. На мой взгляд, в России романтики забыли о своих панк-корнях, и зачастую это просто надменные пустышки. По-моему, надменность не может быть как то связана с готической субкультурой, потому как думать о том, что другие хуже Тебя - удел недалёких и глупых людей". Ты, конечно, прав, тем более, что московская аудитория самая агрессивная, так что для нас, не агрессивных московских готиков, эта тема особенно актуальна. Вообще я довольно часто замечаю такой народец.
Агрессивный
Показной
Высокомерный и надменный
Пафосный
Лжеинтеллектуальный
Лжезрелый (лжеличностный)
Лжеобразованный
И почему-то думающий, что прочтя много-много умных книг, у них прибавится интеллекта, ума и они станут круче других.
В хороших книгах много ценного, а умный собеседник писатель может лишний раз удержать вас дома. Но вот проблема. Интеллекта от этого не прибавиться. По той хотя бы причине, что интеллект это подарок природы. Да, кстати. Человек может быть не глупым, но не интеллектуальным. А вот глупый интеллектуальным не может быть вообще.
Мне почему-то кажется, что по-настоящему умный, интеллигентный и образованный человек не будет проявлять такую агрессивность, что так часта замечаемая мной в московской среде. И уж точно не резать себе язык перед телекамерой, говоря этим типа:"вот какие мы крутые,а вы все швайна". Хм.... вы будите смеяться, но была замечена такая штучка - не совсем умный человек, читая много-много умных книг, становится еще глупее ) И опять же возвращаясь к резанию языков, хочу сказать, что это уже действительно психическое отклонение и чистой воды разврат.

4. С отморозками действительно надо что-то делать.

Ну со согласиями я, к сожалению, закончила. Перейдем к несогласию.

1. Панк и готика как отрицание. Ребят (те, кто отрицает), а когда вы все доотрицаете, вы что делать-то будите?

2. Вообще панк. Мне кажется, что темы панков (анархия, отрицание старого уклада). Это все от незрелости личности и соответственно, близорукости. То есть представтика на минутку анархию в глобальном смысле...Но это, конечно, к теме не относится.

3. Что готика В НАШЕЙ СТРАНЕ произошла из панка - не факт. Я слышала и другие теории.

4. digitalfriend, насчет обывателей и нашей молодежи. Хм... что-то, вижу, ты не высокого мнения не о тех, ни о других. Я возмущаюсь. Пять минут назад говорил, что не надо считать себя лучше других, а тут такие пирожки! Обыватели все разные и далеко не глупые люди. И если тебя не воспринимают, то это твои недоработки. Ведь ты не дал им понять, каков ты на самом деле. Может, у тебя возникнет вопрос как? Ну тут делим обывателей на две категории: кто с тобой общается и прохожие. С первыми все, по-моему, понятно. А вот вторая - это уже вопрос твоего внешнего вида по большей части. Надо не забывать, что внешний вид готиков (обычно) довольно агрессивен. Ведь согласитесь, тотольно черный психологически отталкивает. Буцы, украшения, прическа, характерный макияж - все это агрессия. И не удивительно, что "обыватели" так реагируют с непривычки. В нашей стране, как известно, готик-субкультура тема новая. И народ еще не привык. И люди (особенно бабушки) не знаю, чего ждать от такого чуда, стоящего рядом с ней в метро. Надо помнить о том, какие могут быть последствия от той символики, которая на твоем теле. И не удивляться, что люди как-то не положительно реагируют на тебя, когда ты "в прикиде", ибо их реакция дело предсказуемое. А ты должен нести ответственность за ту символику, которую ты выбрал. СМИ это сила, конечно, но не стоит собой поощрять ее. И молодежь. А ты не молодежь? старик 70-ти лет? Наша молодежь не далеко не безнадежна! И не надо на нее гнать! Есть, конечно, отморизки, но, извинтиляюсь, они были всегда. Кто тебе сказал, что молодежь ограничивается "Их сфера интересов - это дискотеки, современные технические устройства и стремление к обладанию ими, еда и секс." Во-первых, интерес к технике это очень хорошо. Во-вторых, "современная молодежь" не плоха сама по себе, плохи те, кто не занимается ее воспитанием, кто не дает ей образования, кто не расставляет ей нужные приоритеты, виноваты родители, виновато государство. Кто-то спросит, неужели молодежь сама не умеет думать? Умеет, поэтому в ВУЗах высокий конкурс. Она умна и сообразительна. Только вот государство всех кинуло: и молодежь, и детей, и пенсионеров... Я тоже молодежь, и мои друзья молодежь!
Мне кажется, что если человека действительно волнует его страна он не станет просто вот так рассиживаться и рассуждать на тему "Какие все тупые грязные швайны. А я - мировой мозг". А попытается, простите, вдолбить брату-сестре, ЗАЧЕМ нужно учиться. Зачем нужно расширять свой кругозор. И что мир штука очень интересная. Хотя бы это. А человек интересен и без готики. Да и готика вопщем-то ограничивает. Но в ней есть такая ценность, как знание. И я считаю, что бебиков надо поддерживать. Но контролировать, что бы они не стали резальшиками языков и не разрисовывали исторические памятники.

5. Готика как "мудрый" протест. Н-е с-о-г-л-а-с-н-а. Протест это дело молодых. А вот мудрость, по-моему, не имеет отношение к протесту. Надо не отрицать, а корректировать. А вообще как можно отрицать "приспособнечиство" и вообще соц-фишки, будучи далеким от социума? Если учесть, что от социума вообще человеку не возможно быть далеким.

6. Я заметила, что готик-субкультуре ты придаешь ну очень большое значение. Я тоже гот, депрессивный и "занудный". Но я никогда да не скажу следующего
"Гот, на мой взгляд, это личность наиболее высокоразвитая, система ценностей которого на порядок выше окружающих обывателей".
Объясняю почему. Гот это человек, в нашем случае, российский молодой человек. И спасибо за свой ум, воспитание и образованность надо сказать своим родителям и нашей системе образования, и главное КУЛЬТУРЕ, а не какой-то пятиминутной субкультуре. Тебя сформировали заодого до того, как ты "стал готом". А готика, как любая субкультура, только призма, средство и не больше. Это субкультура, поражение массовой культуры 20 века. И если в ней собрались любители Эдгара По, это не не значит, что он ГОТ, а его творения это ЧАСТЬ ГОТИК-СУБКУЛЬТУРЫ. Он к ней при жизни себя не относил к субкультуре, такого явления, как СУБКУЛЬТУРА, еще в помине не было-то. Так что готики присваивают себе то, что им не принадлежит. И не всегда осознавая этот факт. почему-то замыкаются в субкультуре и забывают про реальный мир.

7. И последнее. Ты говоришь, что готики видят прекрасное. Я полностью согласна. Теоретически каждый готик должен видеть прекрасное. Но в твоей статье нет хорошего, только уродства и полив других людей. Жалко.

P.S. Я не крещеная. Мои родители и верующие родственники никогда не навязывали мне Христианства. Поэтому "навязанность" этой религии по большей части вопрос отсутвия свободы совести у родителей, насильно крещенных детей.

Добавлено через 2 минуты
Я не бейбик

Последний раз редактировалось Плакса_Миртл; 21.03.2007 в 02:02.. Причина: Добавлено сообщение
Offline   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 08:18   #42
Виниловый мажор

Вес репутации: 10Xandria скоро станет знаменитым(-ой)

актуальность готической культуры, в первую очередь хотелось бы задать вопрос, а если она, та самая культура???
в последнее время, то что я вижу вокруг, наталкивает меня на совершенно противоположные мысли. готика, как суб культура уже давно вымерла, сейчас осталось какая-то пародия на готов, я конечно не спорю что есть еще те люди, которые действительно что-то в этом понимают, но их щитаные единицы, сейчас же большинство людей, а в большей части подростков, просто попали под модную течение, которому стараются всячески угодить....и не у всех это получается.
Старый 21.03.2007, 08:46   #43
Гот

Вес репутации: 7Dauerschlaf неплохо мыслит

Цитата:
Сообщение от digitalfriend Посмотреть сообщение
Предположим, появляется субкультура борцов с засильем киборгов в галактике. Такая культура однозначно не актуальна, по той простой причине, что нет киборгов.

Гы.Какая чушь,извините...Как это так-"субкультура борцов с засильем киборгов в галактике."

"Субкультура — культура группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение. Субкультура — суверенное целостное образование, часть общественной культуры.

Субкультура может отличаться от доминирующей культуры языком, манерой поведения, одеждой и т. д. Основой субкультуры могут быть стиль музыки, образ жизни, определённые политические взгляды. Некоторые субкультуры носят экстремальный характер и демонстрируют протест против общества или определённых общественных явлений. Некоторые субкультуры носят замкнутый характер и стремятся к изоляции своих представителей от общества. Иногда субкультуры развиваются и входят как элементы в единую культуру общества. Развитые субкультуры имеют свои периодические издания, клубы, общественные организации."(с)Википедия.
Ну и где это все?Тогда уж,скорее.идеологическое движение...Очень неудачный пример.

И вот по сабжу хотелось бы высказаться:не хочу никого обидеть,но такие темы имхо достали:столько всего уже сказано,на различных форумах,просто в разговорах,что уже такое впечатление,что разговор о самих себе,об этой вечной теме труевости,о классификациях-неотъемлемая часть этой субкультуры...То есть,готам поговорить в принципе больше не о чем,только как о своей сущности.
Замкнутый круг...
Старый 21.03.2007, 10:21   #44
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Товарищ, хочется вам сказать-учите психологию. Субкультура "борцов с киборгами в галактике" возможна, если на то пошло. Потому что можно подвести идеологию-напр, на альфе центавра разводят киборгов, которые хотят захватить землю, и на земле есть много пособников этого. Давайте их найдем и побьем. а чтоб мы могли в толпе своих опознать-придумаем какой-нить тайный знак. Вот вам и субкультура. А если изменить альфу центавра и киборгов на что-то приземленное, мы сразу обнаружим, что в итоге получились скины или православные фашисты.
А темы и будут вас доставать, до тех пор, пока либо готика загнется окончательно(к чему все идет), либо окончательно определится.
Старый 30.03.2007, 16:17   #45
STALKER

Вес репутации: 23Singapurrr луч света в тёмном царствеSingapurrr луч света в тёмном царстве

да не загнётся готика, живучая она... вон скока ответвлений, если готов станет меньше, тем лучше)))) может хоть качество персонажей вращающихся в этой эпостаси повыситься

готика резиновая, растянут и до тысячи направлений))) модное - это что? прально, хорошо забытое старое... типа затухнет, потом опять)))
вон даб до сих пор жив, и течение... а лет ему огого!!! и проявляется он везде от регги до блин неоайсидджаза... а казалось бы, сидели в (город не помню) себе суфии, пахали до полусмерти, вечером курили гаш, играли даб, танцевали познавая истину)))) века прошли!
на наш век туссовок и гыгыгыгы какое слово сказать то, живучести готеги хватит с лихвой))))
Старый 05.04.2007, 17:02   #46
Бедный готик

Вес репутации: 0Professorsha стоит на развилке

digitalfriend, спасибо за материалы! можно я их использую в своём реферате по МХК (тема: готика)? а то gothic.ru безнадёжно устаревает....
Старый 05.04.2007, 17:42   #47
Бэйбик

Вес репутации: 0Meliarh стоит на развилке

Согласен с автором статьи... хоть сам являюсь бейби-готом... но себя привёл сам к таким мнениям... стал замечать, что меня тянет на романтизм... веду жизнь в гордом одиночестве(на дискотеках ни разу не был, в клубы не хожу... только на рок-концерты которые к сожалению у нас редки...)... хочется сказать пару слов про бесконечную баталию слов... каждый выстраивает для себя свою модель гота, нам совершенно не обязательно быть похожими друг на друга... индивидуализм прежде всего... общество подминает под себя людей... многие приспосабливаются, как говорилось готы обособлены от них и отрешены от остального общества... лично я, остаюсь при своём индивидуализме, при этом я сам подстраиваю общество под себя... на счёт религий... лично я считаю себя атеистом... я не знаю точного смысла жизни, но точно знаю, что создатель сделал не для того, чтобы ему поклонялись... на счёт этого я отрицаю церковь...а в остальном, я восхищаюсь религией как рычагом управления народом... многие люди живут в постоянной иллюзией... они ценят второстепенные ценности, стараются не отличаться от всех... стараясь быть идеальными, мы всё дальше отдаляемся от идеала... телом я молод, но в душе я старец... по-моему, если готов становится меньше, то наверно они переходят в другую субкультуру, это даже хорошо... пусть нас будет мало... но мы будем преданы нашей культуре...
Старый 05.04.2007, 23:34   #48
Виниловый мажор

Вес репутации: 11digitalfriend имеет захватывающую ауру

2 Professorsha - Можно, конечно, со ссылкой. И желательно подправить кое что касательно оговоренного в комментариях, и ещё я бы посоветовал эту

.ru/showthread.php?t=256

статью, и википедию (;
Старый 11.04.2007, 07:13   #49
Гот

Вес репутации: 9coprea скоро станет знаменитым(-ой)

Тоже сейчас чего-нибудь ляпну...
Я думаю, проблема споров на тему "Кто гатишнее..." вызвана тем, что из-за непомерного разрастания самой субкультуры, образовалось огромное количество направлений оспаривающих свою "труёвость". "Готика" появилась из "пост-панка" (заметно, что буковки заключенные в кавычки отличаются, такие споры могли бы образоваться еще раньше, если бы готы не отделились от панка), а вот с развитием культуры, уже из готики (имею в виду группы относящиеся к post-punk, death-rock и т.д.), образовались субкультуры идеологически соприкасающиеся с источником, но отличные от него (название же осталось прежним). Следовательно, в наше время обыватели, сталкивающиеся с данным термином, понимают культуру по-разному, и никто не будет утруждать себя перерыванием материала, с целью установить, что же это такое на самом деле ( в том числе baby-goth, которым сложно понять, почему тот же побочный Rasmus и HIM отличаются по звучанию и содержанию, например от Bauhaus). Вот и возникает проблема того, что новое поголовье готов приходит в культуру из-за глупой любовно-инфернальной лирики и, в конце концов, не понимают, чего же есть общего у пафосной, надутой готики, представленной валлоимитаторами и херками сейчас, с откровенно панковскими взглядами, черной сатирой, бешеными воплями истерики, вызванной безвыходностью эпохи.

Добавлено через 1 минуту
Блин, вот флуд развёл, самому противно.

Последний раз редактировалось coprea; 11.04.2007 в 07:15.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 27.04.2007, 22:43   #50
True

Вес репутации: 16DarkKnife , это имя знают всеDarkKnife , это имя знают все

Что ж, начиналось вроде все неплохо))) Однако вот ведь какая вещь - актуальность, это, как уже говорилось, есть востребованность. Можно уточнить, востребованность кем? Готами? Или социумом? Или многомудрыми наблюдателями третьей стороны? На каждый класс будут соотвественно разные ответы. С готами помоему все понятно - раз они называют себя готами, соответственно эта тема для них актуальна (неужели я неправ? ). Степень и качество актуальности зависит от каждого индивида конкретно (заметьте, индивида, а не гота. Почему то упор делается на то, что индивидуальность - качество, присущее исключительно готам))). Хотя может где-то это и верно - если обыватель становиться черезчур индивидуален, то он переходит автоматически в лагерь третьей стороны).
А что до преждевременной кончины культуры - брехня. Да, наплыв моды действительно имел место, но не стоит закапывать ее в землю. В противном случае пришлось бы рядом с нею закапывать очень много чего-еще. К тому же уже начался отток наиболее слабо заинтересованных к эмо и прочей шляпе.
А статья классная. Недочеты есть, но во-первых на них указали до меня, а во-вторых, это в любом случае очень здорово, настолько грамотно написать свое личное мнение. Респект
Старый 04.03.2009, 18:49   #51
Бэйбик

Вес репутации: 0FeldsherDead стоит на развилке

господа судя повашей дискусии можно сделать один вывод, "сколько людей столько и мнений" . вы забываете что все люди кем бы они небыли созданы что бы быть разными , и все они имеют такоеже право существовать как и вы!! самое главное не судить то что ты не понимаешь!!!
Старый 09.03.2009, 20:47   #52
Гот

Вес репутации: 0Bars-Ursula стоит на развилке

Полная чушь, читать полностью в лом, но фразы , типа готика-это более "мудрый протест", чем панк, и про полит. составляющую жанра, заставили плюнуть на прочтение статьи.
Старый 24.02.2010, 02:59   #53
Гот

Вес репутации: 0Vincenzo стоит на развилке

Лично мне, понравилась статья, прочитал не отрываясь, все мне показалось, очень интересным, достойная работа.
Ответ