Старый 14.06.2006, 17:13   #1
True

Вес репутации: 10Chi Chian неплохо мыслит
По умолчанию Ботан-Клуб

Ботаник - это не просто зубрилка, зануда и очкарик. Это очень глубокий и драматичный образ. Зарывшись в толстые фолианты в пыльных мрачных библиотеках и потеряв связь с внешним миром, он вгрызается в гранитную плоть науки и пытается постигнуть мудрость мира.   А  разве не готичен образ ботаника? В веселые летние дни он не загорает, не купается, не бегает по залитым солнцем лужайкам, не играет в футбол, проводит часы в тяжких раздумьях под высокими сводами университетов, библиотек или в своей тесной келье. Поэтому он очень бледен. Он не спит по ночам, как вампир, пытается разобраться в тайных символах языка кванторов или таинственных фигурах начертательной геометрии. От постоянного недосыпания у него безумные глаза с кровавыми прожилками и нервный тик. Он оторван от мира, он одинок, он наедине с тем, чего не понять простому смертному... Правда мрачно? Ну гот-ботаник - это еще мрачнее, чернее и трагичнее!
Откуда вы думаете берутся маньяки и шизофреники? Знания - один из вернейших источников безумия!
Предлагаю этих черных страницах открыть клуб для общения мрачных готичных ботаников. Обсуждать здесь принципы и особенности ботки, различные приемы запоминания, рассказывать истории о том, как вы ботанили, делится ссылками на различные ресурсы, электронные библиотеки и т. д. Ну так же радости, чаяния и развлечения ботаников: чем они живут, от чего страдают или радуются. Пишите, не стесняйтесь, ведь в каждом из нас живет бледный очкастый ботаник, как бы мы ни старались от него убежать, он все равно когда-нибудь себя проявит.
И буду резать людей.
(с) Лунин, поэт. Друг Алекса :)
Offline   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 19:19   #2
Виниловый мажор

Вес репутации: 0Эблис стоит на развилке

Не знаю-не знаю, для меня заставить себя сесть что-то учить - это боольшой подвиг. Я могу посмотреть что-то для себя, прочитать то, что плохо знаю, когда столкнулась на практике с этим. Но именно учить, зубрить, готовясь к чему-то - это кошмар. К экзаменам никогда не готовлюсь
Старый 14.06.2006, 21:07   #3
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Принимайте! наука-действительно наиболее верный путь в психушку
Старый 14.06.2006, 22:01   #4
Girl`s friend

Вес репутации: 11smart скоро станет знаменитым(-ой)

Ойй нееееее это ни разу не мое.
Старый 14.06.2006, 22:45   #5
Последователь Кафки

Вес репутации: 14azeldvar - роза среди колючекazeldvar - роза среди колючек

"древо знаний-не древо жизни!" ещё товарищем Байроном было замечено..
так что ,будем живы?...или же всё таки undaed?
Старый 14.06.2006, 23:51   #6
True

Эблис, я тоже придерживаюсь такого принципа, но есть ситуации, когда без ботки не обойтись! Иногда рассказать примерно, своими словами практически не получается. Например, когда учишь статьи какого-нибудь кодекса или доказываешь теорему, запоминаешь алгоритм, то кроме понимания сути, важна каждая мелочь. Суть как раз скрывается за мелочами, чтобы запомнить мелочи, нужна ботка.
Цитата:
Сообщение от -Алекс-
Принимайте! наука-действительно наиболее верный путь в психушку
О да, и я на него встала! Ботанила месяц! Отрубила инет, забросила все дела, отключила мобилу. Представляете, я прочитала три полки с книжками. Денег на литературу потратила, блин ваще! Я так еще никогда не ботанила! Ко мне друзья приходили и звали меня погулять, но я отказывалась, за что мне дали прозвище доктор Нэш. Так что наверное я в самом деле скоро превращусь в маньяка-шизика
И буду резать людей.
Старый 15.06.2006, 10:21   #7
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

я никогда не зубрил, просто само как-то легко запоминалось все, и в поездках на олимпиады вместо нужной литературы Дрюона и Дюма возил и читал. И в универе так же было-никогда особо не напрягался, да и шпоры не писал-проще выучить. Но это не означает, что халавил-просто у меня удачно совмещать получалось. и "учить" и "Зубрить"-разные вещи, первое-это понимание логики, второе-это наизусть заучивать, у меня на такое терпения никогда не хватало. Поэтому и не люблю историю ( как предмет -даты и тп) и иностранный-ну нет в них логики, зубрить я не буду. еще я люблю всякие научные книжки/журналы просто так читать, иногда попадается много интересного, и еще больше непонятного. Вот недавно "ПТЭ" читал...
Старый 15.06.2006, 10:49   #8
True

Вес репутации: 11Ariana неплохо мыслит

Когда что-то интересно, то и зубрить ничего не надо - само всё запомнится. вот если какой-нибудь нудный, муторный предмет - тогда да, приходится зубрить (если другого выхода нет). Я где-то слышала, что человек вообще ничего не забывает навсегда, просто вовремя вытащить нужную информацию из памяти не может.
Старый 15.06.2006, 10:56   #9
Гот

Вес репутации: 0Nelson стоит на развилке

Ой, автор, респект за тему! СУПЕР! УРА!
Наконец-то я найду единомышленников)))

Да, я ботаник))) Абсолютный и неповторимый.

По теме - мне не нравится зубрить, люблю запоминат именно пониманием, поэтому терпеть не могу, когда нужно выучить что-то (характрные фразы, схемы и тд). Вчера сдавал бух.учет. Это тот самый предмет, где нифига низя понять. Там или выучил или нет. Помогла писанина. Многократное рисование схем, таблиц, написание определений... фак! не навижу учить)))
Старый 15.06.2006, 15:02   #10
True

Цитата:
Сообщение от -Алекс-
я никогда не зубрил, просто само как-то легко запоминалось все, и в поездках на олимпиады вместо нужной литературы Дрюона и Дюма возил и читал. И в универе так же было-никогда особо не напрягался, да и шпоры не писал-проще выучить. Но это не означает, что халавил-просто у меня удачно совмещать получалось. и "учить" и "Зубрить"-разные вещи, первое-это понимание логики, второе-это наизусть заучивать, у меня на такое терпения никогда не хватало. Поэтому и не люблю историю ( как предмет -даты и тп) и иностранный-ну нет в них логики, зубрить я не буду. еще я люблю всякие научные книжки/журналы просто так читать, иногда попадается много интересного, и еще больше непонятного. Вот недавно "ПТЭ" читал...
Ботка - это не только зубрежка. Например, математика не требует зубрежки, но зато требует внимательного вдумчивого чтения. Пока поймешь, что к чему, пройдет много времени. Одна страница математического текста и одна страница гуманитарного текста - разные веши. Зато есть другой плюс - если понял, перечитывать не надо. Все определено однозначно, когда надо - все равно вспомнишь, восстановишь логическую цепочку. вот гуманитарный текст все таки стоит второй раз перечитать, так как таком в тексте могут быть несколько идей, которые не лежат на поверхности. Хы, ну бухучет - это вообще один сплошной геморрой. Эт для самых настоящих ботаников с большой буквы!
Алекс, если ты схватываешь на лету, я тебе очень завидую, у меня нет таких способностей. Ты умница!
ПТЭ - это что?
Паталого-анатомическая экспертиза?
И буду резать людей.

Последний раз редактировалось Chi Chian; 15.06.2006 в 15:03.. Причина: Автоматическое объединение постов
Старый 15.06.2006, 16:07   #11
Полубог

Вес репутации: 14Nik666 скоро станет знаменитым(-ой)

Да-да.... Из Ботаников рождаюься опасные для общества люди...
Пример тому- Андрей Чикатило.
Думаю вы уже сами все знаете....
Старый 15.06.2006, 22:24   #12
Наблюдатель

"ПТЭ"-это журнал по физике, очень серьезный "Приборы и техника эксперимента", когда читал, очень многого вообще не понял, кое-что сейчас пытаюсь сделать. Вообще люблю подобные книги-сейчас "Технику физ. эксперимента" 1952 года читаю...Или еще люблю старые журналы, "Радио", например-просто очень интересно, как оно было 40 лет назад.
на лету схватывать-это не всегда. Поэтому иняз, историю, литературу и тп как учебные предметы терпеть не могу. То, в чем есть логика, запоминается куда проще и быстрее, и интереснее, это главное.
опасные для общества люди и из тупиц тоже рождаются, пример тому-гопники..
Старый 15.06.2006, 22:26   #13
Гот

Вес репутации: 0neyd стоит на развилке

Не знаю у меня зубрить ничего не получается...к тому же память плохая. Беру только пониманием! Вот недавно сдавал экзамен по ЖБК(железобетонные и каменные конструкции) там зазубрить за 3 суток было не реально: пол учебника где то 300 страниц расчетов, схем и тд...если не понимаешь этот предмет то все...пипец надейся только на удачу особенно когда препод зверюга...меня 30 минут гонял по всему курсу, я все что не спросит знаю на половину(при подготовки не мог сосредоточиться...одним глазом читал другим телик смотрел)но всеравно 4 отхватил.... ботаном вроде никогда и не был может только если в школе когда то....но я уже не помню(память то плохая)
Старый 16.06.2006, 00:05   #14
True

С физикой у меня связан папа. Он технарь. Дома было много интересной литературы по релятивисткой и квантовой механике, по оптимальному управлению и т. д. В детстве жуть как любила читать эти книжки. Упивалась тем, что ничего не понимаю. вообще в школе очень увлекалась биологией. Читала толстенные тома, атласы-определители. Ездила на природу, пыталась определять виды. Все мне пророчили будущее либо медика, либо биолога. Но так уж получилось, что теперь я связана с математикой. Так как особых способностей к ней не имею (плохая память, женская логика), то приходиться ботанить, тем более, что занимаюсь научной деятельностью. Кстати, в школе была очень слабой по этому предмету. Но ведь никогда не знаешь, кем ты будешь завтра. Так что не зарекайтесь и не говорите, что ботка - это не ваше. Кто знает, в какой области завтра вы будете работать.

Сейчас приходиться читать много узкоспециализированной литературы, но больший интерес я проявляю к литературе более фундаментально-философского характера (Эйнштейн, Пуанкре, Пригожин и т. д).
И буду резать людей.

Последний раз редактировалось Chi Chian; 16.06.2006 в 00:14.. Причина: Автоматическое объединение постов
Старый 22.06.2006, 11:28   #15
Гот

Вес репутации: 0Саломея сделал(а) немного плохих вещей в прошлом

Ну, раз уж речь зашла об учебе и (научной) карьере, то вот:
16 причин, по которым Бог никогда не получит профессорскую должность.

1. У него была только одна публикация по теме.
2. Она была опубликована на иврите.
3. В ней не было никаких ссылок на других авторов.
4. Она не была опубликована в журнале с достаточно высоким индексом цитирования.
5. Некоторые даже сомневаются, что Он сам это написал.
6. Возможно, это и правда, что Он создал мир, но что Он сделал с тех пор?
7. Его стремление к сотрудничеству было минимальным.
8. Научное сообщество испытывает существенные трудности с воспроизведением Его результатов.
9. Он никогда не обращался в комиссию по этике за разрешением использовать подопытных людей.
10. Когда во время одного эксперимента все пошло наперекосяк, Он попытался скрыть это, утопив подопытных.
11. Когда испытуемые не вели себя предсказанным образом, Он исключал их из контрольной группы.
12. Он редко посещал свои занятия, просто велел студентам читать книгу.
13. Некоторые говорят, что Он посылал Своего Сына учить студентов.
14. Он исключил своих первых двух студентов за тягу к знаниям.
15. Несмотря на то, что в своем тесте Он давал всего 10 заданий, большинство студентов провалили тест.
16. Его консультации проходили очень редко, и обычно на вершине горы.

(перевод с английского, валяется на сайте ТССИ)
Старый 11.10.2006, 12:23   #16
. Теофраст
Mecizand

Вес репутации: 19А. Теофраст - роза среди колючекА. Теофраст - роза среди колючек

Про Бога - жесть!

терь по предмету

Знания можно получать двумя путями - информационным и эмпирическим. У каждого пути есть свои плюсы и минусы. Я вот - стопудовый эмпирист. Могу сказать, не кривя душой: собственный опыт и долгая практика дают превосходные результаты. Лучше один раз потрогать, чем сто раз услышать

Минусов, собственно, два: опыт - сын ошибок трудных

Да еще терминология вырабатывается индивидуальная - и с умными людьми потом бывает общаться трудно Вот скажем, какой энтомолог поймет, что "залупырь говноплава" - это вторая стадия полного метаморфоза болотного жука, "шизик" - водная личинка, "попугайчик" - ночная бабочка

скажи этому энтомологу, что он "клопист" - еще обидится

Информационный путь - на мой взгляд - менее продуктивен, посему и меньше привлекает. Хотя - кому что
Старый 20.10.2006, 20:27   #17
True

Вес репутации: 12Селена скоро станет знаменитым(-ой)

Тема определённо про меня В ВУЗе была весьма повёрнута на учёбе. Не могу сказать, чтобы это было так уж страшно. Иногда, конечно, учёба утомляла, но по большому счёту мне она нравилась. Ботанизм - для меня в этом слове нет чего-то негативного, скорее уж оно ассоциируется с трудом, с нацеленностью на результат (желательно на самый лучший).
Старый 20.10.2006, 21:44   #18
Гот

Вес репутации: 7Without A Name неплохо мыслит

Не могу сказать про себя,что я ботаник...конечно,может все впереди,учусь я только в школе,выпускные экзамены только на следующий год*мы первые под ЕГ попадаем *но основываясь на прошлых экзаменах,скажу,что я ничего не учила, сдала почти все на 5 *о какая я молодец* вовремя и хорошо сделанные шпоры дают вам право на свободное время
Старый 21.10.2006, 09:58   #19
Наблюдатель

Шпоры, шпоры...Мне всегда было проще выучить, чем шпоры писать... Лень...
Старый 21.10.2006, 18:13   #20
Полубог

Вес репутации: 14Nik666 скоро станет знаменитым(-ой)

иногда помимо лени учиться, возникает лень и шпоры писать. )))