Старый 24.07.2006, 17:09   #1
Книжный червь

Вес репутации: 11Goethe скоро станет знаменитым(-ой)
По умолчанию The Cinematic Orchestra

группа The Cinematic Orchestra
альбом Man With A Movie Camera
год 2003
Джазовые натурально вариации в click-n-cut обработке.
Это 'овские (и названием лейбла можно было бы, в приницпе, ограничиться). Для тех, кто еще не можно попробовать обьяснить. Независимый лондонский лейбл NinjaTune был основан в 1991-м году диджеем Мэттом Блэком, который, между прочим, ответственен за вторую половину дуэта Coldcut. Лейбл специализируется на экспериментальном хип-хопе, альтернативной электронике, этом самом клик-н-кат... Ладно, будем честными. На потрясающе красивой и разнообразной музыке, которая понравится Блэку и его коллеге по Coldcut Джонатану Мору. Удивительно то, что не смотря на такой субьективный метод отбора, лейбл NinjaTune и его проекты стали безумно популярны среди ценителей неформатной музыки. Пик известности всяческих Bonobo и прочих вундеркиндов от Нинджатьюн прошёл к началу нулевых годов, когда экспериментальному хип-хопу в UK окончательно сломали спину золотоносные гангста-рэперы. Cейчас лейбл жив, и готовит к выпуску новый альбом сабжевых музыкантов.
The Cinematic Orchestra приготовили в 2003-м году концептуальный альбом "Человек С Киноаппаратом", посвященный одноименному фильму 1929-го года советского режиссёра Дзиги Вертова. Лишь изредка выходящие за грань фоновой музыки треки с названиями вроде Odessa и The Animated Tripod плавно покачивают удивлённого слушателя который, без сомнения, представит себя плывущим по matushka Volga на barkasik, прямо как у маэстро Вертова. Легчайший ветерок нарезанного слайсами джаза с меланхоличными электронными мелодиями, aтмосфера included.
Намного лучше про всё это великолепие было сказано так “It’s an endlessly inventive, intriguing and rather attractive ambient score.”. Именно.

Вот он, этот. Скачивайте, если интересно. Разумеется, удалив напрочь с своего компьютера через 24 часа

пока чудесный клик-н-кат лежит на буржуйском сайте sendspace, но если кому-нибудь приглянется (пишите, уважаемые!) с удовольствием перезалью на родной ftp
Старый 27.07.2006, 06:44   #2
Гот

Вес репутации: 0Koros стоит на развилке

джаз, click-n-cut, альтернативная электроника и бла бла бла...

а по сути: обычное саундтречное воздухосотрясалово средней руки не лишённое однако профессионализма, что вобщем то не спасает положения. Даже для меня, человека от подобной музыки ну очень далёкого, все эти "джазовые" наигрыши звучат наредкость банально. Альбом просто поражает поражает предсказуемостью. Взять тот же Weather Report 1977 года (29-летней давности!!!) и он (пусть и без электроники и скретчей) прозвучит в сто раз живее, чем эти похоронные потуги датированные столь недалёким 2003-м.

Что самое отвратительное - на альбоме явно прослеживается попытка навязать слушателю ощущение некоторой элитарности прослушиваемого им (слушателем) материала (видимо попытка сыграть на нежных струнах самооценки), но честное слово я с большей охотой предпочту послушать, прости господи, грязный рок какой нибудь, лишь бы он был сделан с пониманием, для чего он (этот рок) вобще нужен. А тут слушаешь и приходит и думаешь: "ну да - в магазинах и в ресторанах должно что то играть, вот наверное это как раз то самое".

И вот ещё - возникает очень досадная мысль: "сколько усилий требует запись подобного диска, и что в итоге?" Я не могу себе представить человека которого всерёз сегодня можно удивить чем то подобным. Опять же я не любитель саундтреков, но и саундтреки есть в тысячу раз интересней. я даже припоминаю звуковые дорожки к некоторым играм которые звучали увлекательней как в композиторском так и в эмоциональном плане.

Пожалуй всё.

З.Ы. Кроме того в архиве не хватает трека номер 4 "The Awakening of a Woman (Burnout)"

З.З.Ы.
Цитата:
Разумеется, удалив напрочь с своего компьютера через 24 часа
уже удалил.

Тру-Хам c Готик.Ру
Offline   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 12:33   #3
Книжный червь

Цитата:
Сообщение от Koros
обычное саундтречное воздухосотрясалово средней руки не лишённое однако профессионализма, что вобщем-то не спасает положения.
Тебе, видимо, часто приходится писать рецензии на музыкальные произведения. Сочувствую
Цитата:
Сообщение от Koros
Альбом просто поражает поражает предсказуемостью.
Рано удалил. Переслушай, ссылка пока доступна.
Цитата:
Сообщение от Koros
Взять тот же Weather Report 1977 года (29-летней давности!!!) и он (пусть и без электроники и скретчей) прозвучит в сто раз живее, чем эти похоронные потуги датированные столь недалёким 2003-м.
Cравнивать Weather Report и Синематик Оркестру - это приблизительно то же самое, что обвинять автомобиль в том, что он не умеет летать как самолёт. Я очень люблю Weather Report (хотя идеал фьюжена - это, конечно, поздние альбомы Майлза Дэвиса), но всё же, весьма советую для примера прослушать классический сборник Clicks+Cuts чтобы понять, что сабжевый альбом является весьма значимым и полным композиционных и исполнительских находок.
Цитата:
Сообщение от Koros
А тут слушаешь и приходит и думаешь: "ну да - в магазинах и в ресторанах должно что то играть, вот наверное это как раз то самое".
Тоже вариант, в приницпе. Но в кафе и бутиках предпочитают сборники Cafe Del Mar. Если кто обнаружит магазин с Синематикой - сообщите, плз. Пойду и скуплю в благодарность ассортимент
Цитата:
Сообщение от Koros
Опять же я не любитель саундтреков, но и саундтреки есть в тысячу раз интересней.
Ты опять забыл добавить ИМХО, что, в принципе, часто случается.
З.Ы. Кроме того в архиве не хватает трека номер 4 "The Awakening of a Woman (Burnout)"
Му bad, облажался. Сегодня-завтра перезалью.
Старый 27.07.2006, 13:46   #4
Гот

Вес репутации: 0Koros стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Goethe
Cравнивать Weather Report и Синематик Оркестру - это приблизительно то же самое, что обвинять автомобиль в том, что он не умеет летать как самолёт.
согласен, сравнение не слишком коректное, однако по смыслу я мог привести в пример любой ХОРОШИЙ инструментал.

Цитата:
весьма советую для примера прослушать классический сборник Clicks+Cuts чтобы понять, что сабжевый альбом является весьма значимым и полным композиционных и исполнительских находок
если весь Clicks+Cuts заключается в пережёвывании старых идей и представление их в занудном абсалютно убитом виде, то тогда сабж наверное займёт первое место в Clicks+Cuts хитпарадах.

Остальное коментировать не стану так как не по теме.

Тру-Хам c Готик.Ру
Offline   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 13:57   #5
Книжный червь

Цитата:
Сообщение от Koros
если весь Clicks+Cuts заключается в пережёвывании старых идей и представление их в занудном абсалютно убитом виде, то тогда сабж наверное займёт первое место в Clicks+Cuts хитпарадах.
Ладно, будем считать, что это было ИМХО.
Вот если кто-нибудь еще оставит своё мнение...
Старый 27.07.2006, 15:39   #6
Заблудившаяся в детстве

Вес репутации: 12Ariana_Jamato скоро станет знаменитым(-ой)

я скачала, послушала. нормально. никаких отрицательных эмоций, а так понравилось) рецензий писать не умею, так что не ждите многого от моего поста Дала послушать родителям. Они в восторге. Если это интересно
Старый 27.07.2006, 19:31   #7
Книжный червь

Цитата:
Сообщение от Ariana_Jamato
Дала послушать родителям. Они в восторге. Если это интересно
Ого. Неожиданно! Надо будет предложить послушать моим родителям тоже
Старый 21.09.2006, 18:19   #8
Полубог

Вес репутации: 14Nik666 скоро станет знаменитым(-ой)

Хм... у меня ссылка не работает....
Старый 21.09.2006, 21:58   #9
Книжный червь

обновленная ссылка.
Слушайте на здоровье.