Вернуться   Dark Mind > Основные форумы > Философия > Религия

Результаты опроса:  А  был ли Понтий Пилат?
Да 25 73.53%
Нет 2 5.88%
Сомневаюсь 3 8.82%
Мне безразлично 5 14.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2006, 20:29   #1
Болтливый True

Вес репутации: 17Teiv очень, очень хорош(-а)Teiv очень, очень хорош(-а)
По умолчанию  А  был ли Понтий Пилат?

Как вы считаете,  а  был ли на самом деле Понтий Пилат?
Старый 25.07.2006, 21:45   #2
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

интересный вопрос, вполне вероятно, что был, но кто он, и какую роль сыграл во всем известных событиях-черт его знает...
Старый 25.07.2006, 21:53   #3
Полубог

Вес репутации: 15dolor-ante-lucem имеет захватывающую ауру

не знаю... сам задумывался часто... думаю,что был скорее всего... и казнил, точнее приложил руку к смерти философа, названого потом Иешуа,или Иисус...

не знаю почему, но после визита в Израиль мне все сильнее и сильнее кажется,что было как-то так
Старый 26.07.2006, 18:43   #4
True

Вес репутации: 11TheCrestFallen скоро станет знаменитым(-ой)

Я как полнейший атеист ответил нет.
просто в башке не укладывается, даже если был то ничего божественного  а  нём не было.

Offline   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 21:01   #5
Болтливый True

Цитата:
Сообщение от TheCrestFallen
Я как полнейший атеист ответил нет.
просто в башке не укладывается, даже если был то ничего божественного  а  нём не было.
Есть мнение:

"Если из Нового завета убрать Понтия Пилата, он полностью превращается в фэнтези"
Старый 26.07.2006, 21:43   #6
True

Вес репутации: 9Miragdael неплохо мыслит

имхо - был..
но каким он был мы не узнаем..
Старый 28.07.2006, 10:15   #7
Бэйбик

Вес репутации: 0Cон стоит на развилке

Может быть и был,  а  может быть и нет - сомневаюсь я, короче. Вообще, сложно что-либо сказать, потому что жил (или нет) он очень давно. Этот вопрос так же спорен, как и существование Иисуса.

Вампир - это не состояние тела, это состояние души!
Старый 28.07.2006, 14:48   #8
Болтливый True

Чем больше ищу, тем туманнее ....

Какая-то "данность", что он присутствует в мифах христин понятно,
но найти более менее веский общепризнанный источник, пока не удается

"О Пилате есть упоминания у светских писателей, напр., у Иосифа Флавия и Тацита;", но понятно, что слово "светских" много говорит за себя

Старый 28.07.2006, 15:00   #9
Гот

Вес репутации: 0Demi-Mort стоит на развилке

Не такая уж и важная шишка этот Понтий Пилат, чтобы сомневаться в его существовании. Но раз уж тема создана, то проверить стоит...
Старый 28.07.2006, 17:46   #10
Болтливый True

Цитата:
Сообщение от Demi-Mort
Не такая уж и важная шишка этот Понтий Пилат, чтобы сомневаться в его существовании. ...
Кто-то сказал, что это "реальное" историческое лицо,  а  кто-то пытается при помощи этой фигуры наполнить жизнью "мифы о Христе", придать реализм процессу

Самое интересное, что люди не сомневаются в том, что кто-то сказал,
критический разум - мертв, "сказки про Христа", "сказки про эльфов" какая между ними разница

"Только мервая рыба, плывет по течению"
Старый 28.07.2006, 18:27   #11
Бэйбик

Вес репутации: 0Vixen стоит на развилке

А  был ли мальчик?.......
Существование Пилата, на мой взгляд, исходит из существования/несуществования Христа. Ведь Понтий замешан именно в этой темной истории. Следовательно, существование Понтия Пилата субьективно для каждого, как и религия.
Старый 28.07.2006, 21:49   #12
True

Вес репутации: 11TheCrestFallen скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от Teiv
Есть мнение:
"Если из Нового завета убрать Понтия Пилата, он полностью превращается в фэнтези"

Ну и пусть так ещё невероятней ...

Старый 29.07.2006, 14:42   #13
Гот

Смех

Цитата:
Сообщение от Teiv
Кто-то сказал, что это "реальное" историческое лицо,  а  кто-то пытается при помощи этой фигуры наполнить жизнью "мифы о Христе", придать реализм процессу
Самое интересное, что люди не сомневаются в том, что кто-то сказал,
критический разум - мертв, "сказки про Христа", "сказки про эльфов" какая между ними разница
"Только мервая рыба, плывет по течению"
Я все-же надеюсь что никто здесь не сомневается что в римской империи существовала должность прокуратора.  А  был ли прокуратором Понтий Пилат или лицо с другим именем - это уже несколько другой вопрос.

А  вообще какой интерес представляют размышления о существовании Понтия Пилата? Это только у Булгакова он - ключевой персонаж,  а  так его личность не вызывает особого интереса. Ну вынес приговор прокуратор, как это делал все время и распяли Христа. Что тут думать мне не совсем понятно? Гораздо интереснее в этом плане спор о существовании Шекспира.  А  если людям интересно наполнять легендами всякие события, то это уже их религиозные трудности.
Старый 29.07.2006, 19:10   #14
Болтливый True

Цитата:
Сообщение от Demi-Mort
.... А  вообще какой интерес представляют размышления о существовании Понтия Пилата? Это только у Булгакова он - ключевой персонаж,  а  так его личность не вызывает особого интереса. Ну вынес приговор прокуратор, как это делал все время и распяли Христа. Что тут думать мне не совсем понятно? Гораздо интереснее в этом плане спор о существовании Шекспира.  А  если людям интересно наполнять легендами всякие события, то это уже их религиозные трудности.
Цена - свобода, от "услужливого" для кого-то прошлого
Старый 30.07.2006, 13:05   #15
Гот

Цитата:
Сообщение от Teiv
Цена - свобода, от "услужливого" для кого-то прошлого
Порой Ваши подобные фразы очень сложно понять. Может я и туп как бревно, и сейчас я ничего не понял. Если можете, то напишете к чему эта фраза и по возможности не так абстрактно.
Старый 01.08.2006, 14:27   #16
Болтливый True

Цитата:
Сообщение от Demi-Mort
Порой Ваши подобные фразы очень сложно понять. Может я и туп как бревно, и сейчас я ничего не понял. Если можете, то напишете к чему эта фраза и по возможности не так абстрактно.
Или это значит: опуститься в грязную воду, если это вода истины, и не гнать от себя холодных лягушек и тёплых жаб?
Или это значит: тех любить, кто нас презирает, и простирать руку привидению, когда оно собирается пугать нас?
Всё самое трудное берёт на себя выносливый дух: подобно навьюченному верблюду, который спешит в пустыню, спешит и он в свою пустыню.
Но в самой уединённой пустыне совершается второе превращение: здесь львом становится дух, свободу хочет он себе добыть и господином быть в своей собственной пустыне.
Своего последнего господина ищет он себе здесь: врагом хочет он стать ему, и своему последнему богу, ради победы он хочет бороться с великим драконом.
Кто же этот великий дракон, которого дух не хочет более называть господином и богом? «Ты должен» называется великий дракон. Но дух льва говорит «я хочу».
Чешуйчатый зверь «ты должен», искрясь золотыми искрами, лежит ему на дороге, и на каждой чешуе его блестит, как золото, «ты должен!».
Тысячелетние ценности блестят на этих чешуях, и так говорит сильнейший из всех драконов: «Ценности всех вещей блестят на мне».
«Все ценности уже созданы, и каждая созданная ценность — это я. Поистине, «я хочу» не должно более существовать!» Так говорит дракон.

Братья мои, к чему нужен лев в человеческом духе? Чему не удовлетворяет вьючный зверь, воздержный и почтительный?
Создавать новые ценности — этого не может ещё лев; но создать себе свободу для нового созидания — это может сила льва.
Завоевать себе свободу и священное Нет даже перед долгом — для этого, братья мои, нужно стать львом.
Завоевать себе право для новых ценностей — это самое страшное завоевание для духа выносливого и почтительного. Поистине, оно кажется ему грабежом и делом хищного зверя. (Фридрих Ницше Так говорил Заратустра)

Мы идем по миру, не пытаясь пересмотреть "данности", "Понтий Пилат" - это тоже "данность", кто ее дал и зачем?
Старый 01.08.2006, 20:19   #17
Гот

Ницше я начитался в свое время до тошноты, можно было и без него.
К тому же я так и не понял к чему вы его цитировали. Видимо размах полета Вашей мысли долел до меня только одним крылом.

Цитата:
Сообщение от Teiv
Мы идем по миру, не пытаясь пересмотреть "данности", "Понтий Пилат" - это тоже "данность", кто ее дал и зачем?
С чего вы взяли что это данность? Раз уж на то пошло посмотрите на Христа как на "данность", притом с разных сторон и в разных вариантах. И вообще в библии куда больше действительно спорных моментов нежели какое-то существование второстепенного персонажа - прокуратора римской провинции Понтия Пилата. Или это так Булгаков цепляет современное поколение или я чего-то недопонимаю.

С уважением,
Старый 01.08.2006, 20:45   #18
Болтливый True

Цитата:
Сообщение от Demi-Mort
.... С чего вы взяли что это данность? Раз уж на то пошло посмотрите на Христа как на "данность", притом с разных сторон и в разных вариантах. И вообще в библии куда больше действительно спорных моментов нежели какое-то существование второстепенного персонажа - прокуратора римской провинции Понтия Пилата. Или это так Булгаков цепляет современное поколение или я чего-то недопонимаю.
С уважением,
"Данность" это термин Юнга, "Христос" -это тоже "данность", как и "библия", и "образ женщины" и т.д.
Старый 02.08.2006, 15:20   #19
Гот

Одно я все-таки понять не могу. Если в теме вопроса фигурирует ориентация только на библию - то это слишком тупая тема. Нужно было брать в расчет еще и античных историков типа Прокопия Кесарийского и т.д. Они же упоминают Понтия Пилата, к тому же у кого-то из них было даже описание династии Пилатов. Если вспомню где точно и у кого то напишу источник.  А  пока привожу статью Википедии о Понтие Пилате:

По?нтий Пила?т (лат. Pontius Pilatus) — римский прокуратор Иудеи c 26 по 36 г. н. э; римский всадник. Упоминается в качестве прокуратора Тацитом, хотя в других источниках фигурирует как префект.

Правление жестокого и коварного Понтия Пилата ознаменовалось насилиями и казнями. Налоговый и политический гнёт, провокационные действия Понтия Пилата, оскорблявшие религиозные верования и обычаи иудеев, вызывали массовые народные выступления, беспощадно подавлявшиеся. По словам философа Филона Александрийского, жившего в I веке по Р. Х., Пилат был ответственен за бесчисленные жестокости и казни, совершённые без всякого суда.

Согласно Новому Завету, Понтий Пилат приговорил к распятию Иисуса Христа, в смерти которого были заинтересован синедрион во главе с первосвященником Каиафой. По евангельскому рассказу, Пилат при этом «взял воды и умыл руки перед народом», использовав, таким образом, старинный иудейский обычай, символизировавший невиновность в пролитии крови (отсюда выражение «умыть руки»). После жалобы самаритян на кровавую расправу, учинённую над ними Понтием Пилатом, в 36 римский легат в Сирии Вителлий (отец будущего императора Вителлия) отстранил его от должности и отправил в Рим. Дальнейшая судьба Пилата неизвестна. Согласно Евсевию Кесарийскому (IV век), Понтий Пилат покончил с собой; по другим сообщениям, он казнён Нероном.

Первоначальная враждебность христианства к Понтию Пилату постепенно исчезает, и «раскаявшийся» и «обратившийся к христианству» Пилат становится героем ряда новозаветных апокрифов,  а  коптская церковь даже канонизировала Пилата и его жену (жена Пилата нередко отождествлялась с христианкой-римлянкой Клавдией, упоминаемой в одном из посланий апостола Павла). По легенде, его женой была Прокула.

Имя Понтия Пилата — одно из двух (кроме имени Иисуса), упоминающееся в христианском Символе веры («И во единаго Господа Иисуса Христа… распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна»). По распространённому богословскому толкованию, слова «при Понтийстем Пилате» - указание на конкретную дату, на то, что земная жизнь Христа стала фактом человеческой истории.

Образ Пилата нашёл отражение в культуре нового времени: в художественной литературе (например, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Прокуратор Иудеи»  А . Франса), музыке (например, рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда» Эндрю Ллойд Уэбберa) и в изобразительном искусстве (напр., «Христос перед Пилатом» Рембрандта, «Что есть истина?» Н. Н. Ге).
[править]

Исторические свидетельства

В 1961 году в средиземноморском порту Кесарии, который был когда-то столицей римского наместника в Палестине, два итальянских археолога начали раскопки и среди прочих находок обнаружили камень размером приблизительно 70 х 100 см с латинской надписью. Антонио Фрова сумел расшифровать её и к собственному удивлению прочёл: «Понтий Пилат, префект Иудеи, представлял Тиберий Тиберия кесарийцы кесарийцам». Это была первая находка, подтверждавшая историческое существование Пилата.

Иосиф Флавий писал: «В это время выступил Иисус Христос, человек высокой мудрости, если только можно назвать его человеком, совершитель чудесных дел; когда по доносу первенствующих у нас людей Пилат распял его на кресте, поколебались те, которые первые его возлюбили. На третий день он снова явился к ним живой».

Грек Гермидий, занимавший официальную должность биографа правителя Иудеи, вначале был настроен против Христа и уговаривал жену Пилата не удерживать мужа от смертного приговора Иисусу. До самого распятия он считал Христа обманщиком. Но вот что он пишет о Пилате: «Незадолго до казни Христа в Иудее должны были чеканить монету с большим изображением кесаря (Тиверия) с одной стороны и с маленьким изображением Пилата с другой стороны. В день суда над Христом, когда жена Пилата послала к нему людей, через которых убеждала мужа не выносить смертного приговора Христу (ибо во сне много страдала за Него), она спрашивала его: «Чем ты искупишь свою вину, если осужденный тобою действительно Сын Божий,  а  не преступник?» Пилат ответил ей: «Если Он Сын Божий, то Он воскреснет, и тогда первое, что я сделаю, - будет запрещение чеканить моё изображение на монетах, пока я жив». (Нужно отметить, что быть изображенным на монетах считалось у римлян чрезвычайно высокой честью.) Самое поразительное, говорит биограф Гермидий, что Понтий Пилат свое обещание выполнил. Когда он убедился, что Иисус Христос воскрес, то действительно запретил изображать себя на монетах. Сообщение Гермидия подтверждается современной нумизматикой. Монеты в Иерусалиме с того времени стали чеканить только с изображением кесаря, без изображения Понтия Пилата.
(c) Википедия

В этой статье видно, что существование Пилата - вполне реальный исторический факт,  а  не библейская выдумка. Если кому-нибудь уж так охота поразмышлять об этой личности, то подумайте о библейском наполнении образа Пилата.  А  в том ключе в котором эта тема была задана изначально - она себя уже исчерпала!
Старый 02.08.2006, 17:27   #20
Болтливый True

Цитата:
В этой статье видно, что существование Пилата - вполне реальный исторический факт,  а  не библейская выдумка. Если кому-нибудь уж так охота поразмышлять об этой личности, то подумайте о библейском наполнении образа Пилата.  А  в том ключе в котором эта тема была задана изначально - она себя уже исчерпала!
Это ваше мнение, мне изначально не важно был Пилат или нет
Ответ