Старый 08.08.2006, 19:55   #1
Болтливый True

Вес репутации: 16Teiv очень, очень хорош(-а)Teiv очень, очень хорош(-а)
По умолчанию Интуиция, инсайт

Топик посвящен феноменам - интуиции и инсайту, их реальности, обоснованию, методикам и т.д.

Из словарей:

ИНТУИЦИЯ ж. 1. Неосознанное чувство, позволяющее постигать суть чего-л. и подсказывающее правильное поведение, решение. 2. Способность непосредственного постижения истины без обоснования с помощью доказательств (в философии).

ИНТУИЦИЯ (средневековое лат. intuitio, от intueor — пристально смотрю), способность постижения истины путём непосредственного её усмотрения без обоснования с помощью доказательства; субъективная способность выходить за пределы опыта

ИНТУИЦИЯ (от лат. intuitus — взгляд, вид) — рассматривание, видение, созерцание,   а  также (с древних времен) духовное видение, вроде вдохновения, понимание, приобретенное непосредственно,  а  не эмпирически или путем размышления...

ИНСАЙТ — мгновенное и четкое научение или понимание, имеющие место без явного «слепого» поведения, осуществляемого путем проб и ошибок

ИНСАЙТ — (англ. insight — проницательность, понимание), непосредственное постижение, «озарение»; в гештальтпсихологии момент решения мыслительной задачи как внезапного «замыкания поля».
Старый 08.08.2006, 20:19   #2
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Интуиция штука хорошая, очень часто помогала, но... Так же часто вызывает лишние переживания, головную боль и тп, потому что "что-то показалось". Или иногда появляется чувство тревоги, буквально "витающей в воздухе", но ничего не происходит...
 А  вообще я для себя 2 типа интуиции могу выделить-абстрактный. чаще всего заканчивающийся мнительностью, и не оправдывающийся, в основном он касается таких же абстрактных вещей.
И конкретный-по отношению к человеку, вещам, например-вижу на улице человека и сразу понимаю "сволочь", или наоборот "хороший человек",  а  потом когда представляется возможность проверить, оказывается, что был прав (может это и через 3-5 лет выясниться). Но срабатывае не ко всем и не всегда, зато вероятность-процентов 95. Хотя, скорее, это уже не интуиция,  а  обработка некоторых мелких, неосозноваемых признаков, знаков и тп подсознанием.
Старый 08.08.2006, 20:29   #3
True

Вес репутации: 11TheCrestFallen скоро станет знаменитым(-ой)

Интуиция - фигня. ИМХО. Не разу, такого не было,  а  если и было то с точностью наоборот.

Offline   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2006, 21:29   #4
Гот

Вес репутации: 9Arisen скоро станет знаменитым(-ой)

Это у всех по-разному. Я встречала людей, кому "внутренний голос" всегда подсказывал верно. У меня же самой вообще его нет.  А  уж если нет, ничего с этим не поделаешь. Приходится пользоваться логическими способностями.
Вообще интуиция, по-моему, в значительной степени основана просто на здравом смысле, на подсознательно усвоенной информации.
To the bonfires of the timeless desperation…
© Festa Martyria
Старый 09.08.2006, 15:57   #5
Гот

Вес репутации: 11Der Wanderer скоро станет знаменитым(-ой)

Вообще, можно было бы в рамках этой темы погорить о более широкой проблеме -- о рационализме и эмпиризме. Здесь говорилось о неосознанной обработке информации. Но действительно ли всё наше познание истин о мире основано на полученной извне информации?
Старый 09.08.2006, 21:06   #6
Гот

Вес репутации: 9Arisen скоро станет знаменитым(-ой)

А  что, кто-то верит во врожденное знание, "свет разума"? Это же полный бред. Если не иметь в виду инстинкты, которые нас роднят с животными.  А  знания - они все усвоены. Я полностью за эмпиризм. И за то, что все точки зрения на мир относительны.
To the bonfires of the timeless desperation…
© Festa Martyria
Старый 10.08.2006, 09:08   #7
Болтливый True

"Человек, у которого внимание витает неизвестно где, концентрации никакой, о наблюдательности не говорю, обречен по жизни. Вот часто говорят об интуиции. Не спорю, может и есть какие-то варианты предвидения, но, по-моему, интуиция - это умение предвидеть события и результаты на основе полученной информации. Причем чем больше информации, тем сильнее интуиция. "
Цитата:
Сообщение от Der Wanderer
Вообще, можно было бы в рамках этой темы погорить о более широкой проблеме -- о рационализме и эмпиризме. Здесь говорилось о неосознанной обработке информации. Но действительно ли всё наше познание истин о мире основано на полученной извне информации?
Из словарей:

Рационали?зм (от лат. rationalis — разумный) — философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека. Рационализм противостоит как иррационализму, так и сенсуализму (эмпиризму). Исторически рационалистическая традиция восходит к древнегреческой философии.

Иррационали?зм — направление в философии, настаивающее на ограниченности человеческого ума в постижении мира. Иррационализм полагает существование областей миропонимания недоступных разуму и достижимых только через такие качества как интуиция, чувство, инстинкт, откровения, вера и т. п. Таким образом, иррационализм утверждает иррациональный характер действительности.

Иррационалистические тенденции, в той или иной мере присущи таким философам как Шопенгауэр, Шеллинг, Кьеркегор, Якоби, Ницше, Дильтей, Шпенглер, Бергсон.

Иррационализм (лат. irrationalis : неразумный, нелогичный) — характеристика мировоззрений, которые каким-либо образом обосновывают несостоятельность научного мышления в познании основополагающих взаимосвязей и закономерностей реальности. Сторонники иррационализма считают высшими такие познавательные функции как интуиция, переживание, созерцание и т. п.

Эмпири?зм (от греч. empeiria — опыт) — направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания. Противостоит рационализму и мистицизму. Для эмпиризма характерна абсолютизация опыта, чувственного познания, принижение роли рационального познания (понятий, теории).

Сенсуализм — направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основа и главная форма достоверного познания. Противостоит рационализму. Основной принцип сенсуализма — «нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах».
Старый 12.08.2006, 21:48   #8
Болтливый True

Можно ли тренировать и развивать интуицию?

Конечно, если вы понимаете под этим более эффективную коммуникацию между своим сознанием и подсознанием. Я считаю, что это наилучший путь для приобретения новых возможностей. Можно, конечно, слепо доверяться голосу подсознания, но тогда вас ждет печальная необходимость жить на основе его представлений,  а  они далеко не всегда эффективны и полезны. Зачем вам страшиться супа из папоротников, если вас однажды покусали осы?

Наиболее важная задача в таких тренировках – это, наконец, дать своему подсознанию возможность выговориться. И это не так просто, как может вам показаться: уже с раннего детского возраста синкретические представления начинают выжигаться каленым железом фактологичности, доказательности и аргументированности суждений, логикой и анализом событий. Так что придется потренироваться, прежде чем у вас просто получится разговаривать спонтанно.

Упражнение с зеркалом

Для выполнения упражнения вам понадобится любое зеркало и час свободного времени, когда вас никто не потревожит. Сядьте или встаньте перед зеркалом, чем ближе, тем лучше. Или можно поставить небольшое зеркало на стол. Поза любая, не имеет значения.

Сосредоточьтесь на одну минуту на своем отражении, смотрите себе в глаза и только в глаза. После этого начинайте говорить вслух на любую тему, какая только придет вам в голову. Можно заранее задать тему, выбрать ее: пусть это будет монолог о том, каких животных вы любите. Можно говорить о том, какие люди вам не нравятся. Или любая другая тема.

Задача: говорить, ни на секунду не останавливаясь, и все время смотреть в глаза самому себе. Взгляд не отводить! Не искать нужных слов или подходящих выражений. Говорить, говорить и говорить безо всякой остановки. Если хотите усложнить упражнение, – рассматривайте при этом свои зрачки, наблюдайте за тем, как они изменяются, изучайте радужные линии сетчатки глаза, линии сосудов. При этом речь ни на секунду не прекращается. Пять-десять минут, на ваше усмотрение. За часами не следить, смотреть только себе в глаза и никуда больше. Если отвели взгляд или потеряли мысль, – передохните минут пять, походите по комнате, и начинайте сначала. Ваша цель – достичь пяти- или десятиминутного говорения без остановки и пауз. Содержание речи не имеет значения. Если это интересно, то попробуйте записать свой монолог на магнитофон.

Я это называю прочисткой коммуникативного канала. Сначала может не получаться, но это нормально, просто нужно делать повторные попытки. Очень интересные ощущения.

Упражнение: глаза в глаза

Примерно то же самое, что и в случае с зеркалом, но потребует собеседника. Возможно, вы помните, что есть такая игра в «гляделки», – кто кого переглядит. Вы все время смотрите в глаза другого, не отводите взгляда. Кто читал Суворова ("Аквариум"), наверное, помнит походы главного героя в зоопарк, где он тренировал пристальный взгляд на животных. К слову сказать, это полная чепуха: это очень просто, – смотреть в глаза животному,  а  тем более, – через клетку. Если хотите устроить себе настоящее испытание, – делайте это в общественном транспорте, либо в любых местах (например, в парке), где люди сидят друг напротив друга.

Смысл упражнения – обмениваться репликами, полностью фокусируясь на глазах своего собеседника. Не отводить взгляд, говорить и слушать только «глаза в глаза». Время здесь не имеет значения, можно просто выбрать тему, на обсуждение которой у вас уйдет более пяти минут.

Упражнение: расфокусированный взгляд

Стереограммы знаете? Это такие картинки (часто их называют – волшебные картинки), в которых спрятана еще одна картинка. Ее можно увидеть только в том случае, если особым образом расфокусировать свой взгляд. Достигается это пристальным взглядом на две точки, которые находятся на некотором расстоянии друг от друга (допустим, это десять сантиметров). Как только точки как бы сольются в одну, то нужный эффект достигнут.

Можно просто смотреть в одну точку, пока изображение не поплывет. Можно достигать эффекта невидящего взгляда, когда вы как бы смотрите вперед, но ничего при этом не видите. Глаза в кучу, остекленевший взгляд, – называйте, как вам удобно. Наверное, вам приходилось такое видеть: человек смотрит прямо на вас,  а  у вас при этом ощущение, что он вас не видит вовсе. Бывало такое?

Задача сложная: достичь такого состояния,  а  потом делать то же самое, что и в случае с зеркалом, – говорить без остановки несколько минут. Идеальный вариант, если у вас есть возможность попрактиковаться с кем-то. Тогда можно организовать такой порядок: вы с ним договариваетесь обсудить некоторый вопрос, потом садитесь друг напротив друга, вы достигаете эффекта расфокусированных глаз,  а  потом он начинает спрашивать вас,  а  вы ему отвечать. При этом самое главное – сохранить расфокусированный взгляд. Отвечайте, не задумываясь (и не получится, если честно, – вы сразу потеряете расфокусировку), темп речи на ваше усмотрение.

Упражнение: концентрация на сложном моторном акте

Еще один фокус-покус из серии: говори, не задумываясь, о чем ты говоришь. Его можно делать в одиночку или с партнером. В начале разговора или до него нужно выбрать некое сложное моторное действие: например, задать определенный такт покачивания ноги, или же барабанить пальцем в какой-то сложной последовательности. После этого вы говорите, и при этом все время следите только за выполнением этого действия.

Здесь сосредоточенность и полная концентрация на двигательном акте не нужна, достаточно внимательного наблюдения за процессом выполнения действия. Идеальный результат упражнения, – вы достигаете эффекта, когда речь идет словно бы сама по себе, вы не обдумываете нечто, прежде чем сказать это, и не ищете слов. Слова находятся как бы сами по себе, без малейшего усилия.
Старый 13.08.2006, 01:10   #9
Гот

Вес репутации: 11Der Wanderer скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от Arisen
 А  что, кто-то верит во врожденное знание, "свет разума"?
Среди современных эпистемологов есть и те, кто называют себя рационалистами и защищают тезис о возможности познания априори. Но их немного. Я не уверен, что это "полный бред". Если это бред, то как быть с логикой?

2 Teiv:

Меня всегда интересовало автоматическое письмо и схожие явления. Но я подозреваю, что пытаться это вызвать самостоятельно не так уж безопасно для психики.

Когда говорят об интуиции, лично я прежде всего думаю о моментах, когда чувствуешь, что у тебя возникла мысль (или найдено решение проблемы), но ты её ещё не сформулировал. Иногда на это может уйти несколько страниц. Думаю, это многим знакомо.
Старый 13.08.2006, 09:34   #10
Болтливый True

Цитата:
Сообщение от Der Wanderer
....Меня всегда интересовало автоматическое письмо и схожие явления. Но я подозреваю, что пытаться это вызвать самостоятельно не так уж безопасно для психики.
Когда говорят об интуиции, лично я прежде всего думаю о моментах, когда чувствуешь, что у тебя возникла мысль (или найдено решение проблемы), но ты её ещё не сформулировал. Иногда на это может уйти несколько страниц. Думаю, это многим знакомо.
Мне расказывали люди бывшие на семинаре у Золотова, про девочку писавшую текст на арамейском языке(автоматическое письмо)

Не надо боятся, этим можно испортить себе жизнь,
но надо помнить, что мы - не только те кто делает, но и те кто думает

Давайте сдвигать топик в сторону практики
Старый 13.08.2006, 21:06   #11
Бедный готик

Вес репутации: 0Smeeth стоит на развилке

Случай из собственной жизни.
Собираюсь позвонить своему другу. Поднимаю трубку, набираю номер. Жду щелчка соединения. Когда он звучит, говорю : "Алло". В ответ звучит удивленный голос " А  ты здесь откуда?".
Как он рассказывал, телефон долго не звонил и он снял трубку, что бы проверить его работоспособность. Звонка с его стороны не было. Из трубки неожиданно прозвучал мой голос.
Совпадение, интуиция? Розыгрыш друга, или я вам лгу? Решать вам.
Старый 14.09.2006, 11:17   #12
Бедный готик

Вес репутации: 0Vasilissa-la-paienne стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Smeeth
Собираюсь позвонить своему другу. Поднимаю трубку, набираю номер. Жду щелчка соединения. Когда он звучит, говорю : "Алло". В ответ звучит удивленный голос " А  ты здесь откуда?".
Как он рассказывал, телефон долго не звонил и он снял трубку, что бы проверить его работоспособность. Звонка с его стороны не было. Из трубки неожиданно прозвучал мой голос.
Мне кажется, что в этом случае не совсем интуиция. Если друг хороший, то есть человек, с которым вы давно общаетесь может просто образоваться какая то связь, и вы можете предугадывать мысли и действия друг друга, так часто бывает с друзьями, родственниками. Или это происходит от того, что за долгое время хорошо узнаёшь привычки человека...
Старый 14.09.2006, 13:36   #13
Полубог

Вес репутации: 14dolor-ante-lucem имеет захватывающую ауру

знаете, о таких вещах не говорят вслух... и даже полушепотом... это слишком может испортить жизнь...
Старый 19.09.2006, 13:00   #14
Полубог

Вес репутации: 14Nik666 скоро станет знаменитым(-ой)

Интуиция лично мне никогда не помогала...Поэтому сейчас уже и не верю в эти штучки
Старый 19.09.2006, 17:33   #15
 А . Теофраст
Mecizand

Вес репутации: 19А. Теофраст - роза среди колючекА. Теофраст - роза среди колючек

Насчет интуиции врать не буду - не встечался с этим явлением. Иногда бывало, что совпадет, иногда - иначе. То есть, не интуиция,  а  чистой воды теория вероятности. За себя, по крайней мере, так скажу...

А  вот инсайт - если я правильно понял, что он из себя представляет, имел место. Было мне лет 12, учился я ножи метать. С трех шагов метал, как учили старшие. С грехом пополам наловчился.  А  с девяти шагов стало потруднее. Мучился поначалу, мучился - и тут вдруг пошло. Из 10 раз 7-8 - точно в цель. Хотя особо не думал над этим. Как сами летели - честное слово...

И хотя были там - и пробы, и ошибки, мне все-таки кажется - это оно...
Старый 20.09.2006, 08:51   #16
Болтливый True

Интуиция есть, но надо преодолеть неуверенность
Старый 21.01.2007, 19:20   #17
True

Цитата:
Сообщение от Smeeth
Что то из теории не вероятности. Почему ?  А  потому, что вероятность такого ой как велика.

Старый 23.01.2007, 02:53   #18
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

Что-то есть. Что-то помогает. Но нужно попросту иметь голову на плечах...
Старый 23.01.2007, 22:24   #19
True

Да, плохо быть безбашенным, тут и никакая интумция не поможет.

Старый 25.01.2007, 19:01   #20
STALKER

Вес репутации: 22Singapurrr луч света в тёмном царствеSingapurrr луч света в тёмном царстве

Цитата:
Сообщение от TheCrestFallen
Да, плохо быть безбашенным, тут и никакая интумция не поможет.
я бесбашенная и если б не интуиция, я б тебе не ответи ла бы)))))) спасает постоянно!

про таких как я , говорят - забрало опущено)))))

Последний раз редактировалось Singapurrr; 25.01.2007 в 19:01.. Причина: Автоматическое объединение постов
Ответ