> >

22.10.2006, 20:03   #
Книжный червь

Вес репутации: 11Goethe скоро станет знаменитым(-ой)
По умолчанию Jandek

Очень часто в поисках информации   о  какой-то группе оказывается, что ее нет, потому что группа давно распалась, а последний фанатский сайт пару лет назад просто закрыли. С Jandek все по-другому. Тут существующие крохи информации , но они ничего не объясняют. Вот, что известно  о  Jandek - он мужчина, он американец, он пишет музыку, сейчас ему около шестидесяти, он пишет музыку с двадцати и за все это время общался с журналистами дважды, причем это не были полноценные интервью. Jandek выпустил около сорока альбомов на собственном(?) лейбле Corwood Industries, и совершенно неясно, зачем он это сделал. На обложке каждого альбома - странные, любительские фотографии, изображающие либо какие-то ландшафты, либо высокого бледного человека с рыжимы волосами и отсутсвующим взглядом. До недавнего времени эти обложки были единственными доступными фотографиями музыканта.

Я хочу предупредить сразу - с непосредственно музыкой там тоже все очень, очень странно. Если вы будете судить  о  ней не будучи определнным образом подготовленным - сходите по ссылкам, не поленитесь - то вы совершенно справедливо скажете, что это ужасная музыка. Стиль Jandek изменялся от альбома к альбому но в целом его можно определить как гитарный фолк-нойз. Подкованные в музыке люди говорят, что корни Jandek могут лежать в гитарной поп-музыке шестидесятых, но крайне сложно проследить конкретные влияния. В общем, представьте себе зачаровывающе пустой мужской голос, напевающий под атональную гитарную музыку(?) шизофренические интровертные тексты, не поддающиеся никакому объяснению. Jandek то воет, то бормочет под нос, гитара медленно и навязчиво lo-fi-тренькает, раздаются непонятные звуки и вы постепенно начинаете ощущать себя так, как будто вы заглядываете в какую-то абсолютную космическую пустоту. Один из американских журналистов так описал это ощущение - "за вашей спиной стоит вампир, и вы знаете, что вы - обед".

Я залил одну песню , c альбома Graven Image. Почти определенно эта песня испортит вам настроение. Её нельзя назвать "характерной" - музыка изменяется от альбома к альбому, но настроение вы точно почувствуете.
Вам вряд ли захочется это слушать второй раз. Я сомневаюсь, что захочется даже в первый.

Вот Андрея Горохова, там говорится об одном из последних альбомов Jandek.

Последний раз редактировалось Goethe; 22.10.2006 в 20:05.. Причина: опечатки
22.10.2006, 22:30   #
Eating brains!

Вес репутации: 18Shark луч света в тёмном царствеShark луч света в тёмном царстве

Ну может, я слишком подготовлен всяким антимузыкальным барахлом, но песня вполне понравилась.) Вспомнил, где слышал название:
22.10.2006, 22:51   #
Книжный червь

Цитата:
Сообщение от Shark
Ну может, я слишком подготовлен всяким антимузыкальным барахлом, но песня вполне понравилась.) Вспомнил, где слышал название:
Ого. Если хочешь, могу залить два его альбома.

Насчет ссылки - я не сомневался, что на этом форуме слышали  о  Jandek, но вот в самой рецензии есть весьма спорные моменты. Начиная с неправильной русской транскрипции слова Jandek и заканчивая сентенцией про "дебильный" голос.

упд.

Кстати, там на форуме ребята очень здорово заметили про блюзовые корни Джандековского безобразия. Действительно, есть там такое.
22.10.2006, 23:01   #
Eating brains!

Вес репутации: 18Shark луч света в тёмном царствеShark луч света в тёмном царстве

Цитата:
Сообщение от Goethe
Ого. Если хочешь, могу залить два его альбома.
Спасибо, но я в суслике уже нашел. Голос не дебильный, это на специфику форума можно списать.
31.10.2006, 21:03   #
Бэйбик

Вес репутации: 0Warlord стоит на развилке

Гм.........
Не поняль, а что это было?(в смысле песня) А?
СПЕЦИФИЧЕСКИ!!!!!!
04.11.2006, 14:30   #
Книжный червь

Цитата:
Сообщение от Warlord
Не поняль, а что это было?(в смысле песня)
Вот в том-то и дело...

« | »