Старый 09.11.2006, 16:55   #1
Книжный червь

Вес репутации: 11Goethe скоро станет знаменитым(-ой)
По умолчанию Инди

Цитата:
Сообщение от Wkpd
"Indie rock" is shorthand for "independent rock", which stems from the fact the artists are generally signed to independent record labels, rather than major record labels. They may also be on no label at all. It is not strictly a genre of music
Один популярный музыкальный журналист считает, что наличие независимых лейблов и неформатных групп - это своеобразный показатель "здоровья общества". По мнению многих, формат, навязываемый крупными звукозаписывающими компаниями вроде EMI или Virgin убивает саму суть музыки и лишает возможности создавать что-то новое. С другой стороны, даже в таких ортодоксальных жанрах, как блэк-метал или готикрок существуют свои акулы капитализма - перечислите, сколько крупных лейблов, специализирующихся на готике вы знаете? Пальцы одной руки.   А  сколько таких лейблов вообще? Двух рук хватит.

И вообще -
Что такое инди, по-вашему? Независимые лейблы в наши дни переживают период расцвета - почему сегодня это стало актуальным? И, кстати, так ли уж нужно музыке быть свободной от мейджор-лейблов? Или все это DIY и прочая панк-этика действительно полезна для творчества?
Старый 09.11.2006, 18:04   #2
retro scumbag

Вес репутации: 13cinnamint имеет захватывающую ауру

in my compelety not humble opinion, инди - это в первую очередь социальный статус музыканта. Я не знаю, по какому девиантному пути развития пошло человечество, что инди вдруг стало стилем музыки. Ведь бывает и инди-хип-хоп, и инди-электроника, и инди-простигосподи-рок - КАК все это умудрились причесать под одну гребенку?.. Хотя в подавляющем большинстве случаев под инди имеется в виду только инди-рок. И меня это, мильпардон за непреднамеренный каламбур, подавляет.
Есть еще одна вещь, которая меня не подавляет,  а , наоборот, отчаянно бесит, - это явная тусовость музыкантов и публики. Точнее, бесит меня это на просторах нашей необъятной Родины. Т.е. в принципе это понятно: есть группа, у группы есть друзья, у друзей есть другие друзья, у которых свои группы, поэтому все друг на друга ходят и помогают друг другу в записи/организации и т.д. Но учитывая количество групп/площадок/тематических магазинчиков и общую развитость...гм, как бы это сказать? культуры потребления музыки, там это не очень напрягает, но у нааааааааас....Три группы, десять человек слушателей, точка Indie-GO! на Горбе и клуб Жесть (теперь еще и Blow-Job). И все они такие инди, они слушают инди, выбирают себе инди-одежду и, заводя аккаунт в ЖЖ, всегда выбирают себе очень характерное инди-оформление. Разумеется, много и таких, кто сидит дома слушает на компе, но не они формируют сцену. И это все, по сути, в корне противоречит тому, чем инди является!
Если суммировать, то получается так: у нас дофига инди, но почти совсем нет independent.
К счастью, в последнее время хоть что-то стало меняться. Уже можно обсудить неприезд Пита Доэрти не только с членами nmerussia, но и с, казалось бы, нетематическими людьми. Огромной радостью для меня стал фест GoMoscow!, который состоялся в середине октября. Он шел два дня, и состав был одна наша группа+две шотландских.  А  обрадовало меня то, что там НЕ БЫЛО знакомых лиц! Только группа The Fingies со своими девушками и еще одна фотографиня. И при этом люди попали туда явно не случайно - все колбасились, отрывались и громогласно после каждой песни требовали добавки))
Радует и то, что наконец уходит этот идиотское двухмерное восприятие. Ты слушаешь либо то, либо это. Мир - это инди и не-инди, готика и не-готика..что там еще есть? Хип-хоп и не-хип-хоп. Сейчас эти границы наконец стали размываться: люди слушают МУЗЫКУ,  а  не стиль.  А  главное, никого уже не парят вопросы типа "гот я или не гот", все более эклектичным становится состав друзей/знакомых, и все друг с другом отлично ладят, и никто никому не компостирует мозги.
Сейчас можно понаблюдать эту эволюцию от замкнутого междусобойчика до готовой к интеграции структуры на примере имо. Сейчас у этого движения в россии начальная стадия. Опустим тот факт, что Cursive уже выпускали альбомы тогда, когда большинство из нас весело гулило и гадило в пеленки. Все еще только начинается. Но уже очень скоро, я уверена, имо постигнет та же участь, что и всех остальных.
Старый 09.11.2006, 18:14   #3
Hellraiser

Вес репутации: 0dunkel стоит на развилке

весь этот "инди" в большинстве своём очень одинаковый. как электронная музыка.
i will make you believe
shallow are words from those who starve
for a dream not their own to slash and scar
(c)
Offline   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 22:54   #4
Министр обороны

Вес репутации: 18Quadral - роза среди колючекQuadral - роза среди колючек

Уважаемый dunkel, позволю себе не согласиться с вашим изречением.

"Инди-индустрия - целая субкультура со своими группами, клубами, прессой и звукозаписывающими компаниями, работающая по той же модели, что и большой шоу-бизнес, только с совсем другими идеологическими установками." – Александр Горбачев

К подобной независимой индустрии можно отнести любое из направлений современной музыки и искусства в целом, так что о однообразии не может быть и речи. В данной музыкальной категории на первое место выходят творчество и идеология,  а  не особенности коммерции – можно сказать - что это искусство ради искусства, как самовыражение. Отталкиваться, как мне кажется, следует именно от этого…
Старый 10.11.2006, 00:20   #5
Книжный червь

cinnamint, про отсутствие индепенданта в инди отлично написано. Только вот насчет того, что восприятие музыки как "или-или" постепенно исчезает, я, наверное, не соглашусь.
И насчет Пита Доэрти - вам, видно, сильно повезло со знакомыми. Я знаю только двух человек (один из которых - музыкальный, ха-ха, журналист), которые вообще слышали Babyshambles. Это в Великобритании хайп на всю страну,  а  у нас...

dunkel, так можно сказать про какую угодно музыку.
Старый 10.11.2006, 00:31   #6
Министр обороны

Вес репутации: 18Quadral - роза среди колючекQuadral - роза среди колючек

Тема достаточно интересная и в ее продолжение хотелось бы привести некоторый материал, из сетевых просторов, с определениями и обсуждениями данного вопроса о независимой культуре.

"ДЕКОРАЦИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ"
Александр Горбачев

Отечественный шоу-бизнес вскоре может выйти из своего нынешнего застойного состояния. В России появилась маленькая, но гордая индустрия инди-музыки

инди, то есть независимость (indie — от independent), в применении к музыке - предмет постоянных спекуляций и ожесточенных споров. Проще всего, видимо, было бы определить инди-позицию как совмещение определенных музыкальных и коммерческих стратегий. Инди-индустрия - целая субкультура со своими группами, клубами, прессой и звукозаписывающими компаниями, работающая по той же модели, что и большой шоу-бизнес, только с совсем другими идеологическими установками. Экономическая выгода здесь не ставится во главу угла, куда важнее собственно творчество, поиски чего-то нового и необычного, попытки выйти из замкнутого круга поп и рок-клише. Понятно, что с подобными принципами независимая музыка не может рассчитывать на огромные прибыли и любовь масс, но во всем мире она существует как структура, параллельная мейнстриму, не вступающая с ним в конфронтацию, но в конечном счете частенько становящаяся источником его обновления. И само наличие инди-культуры важный показатель того, что шоу-бизнес в данной стране здоров и развивается.

Старый 10.11.2006, 00:41   #7
Книжный червь

Знаете, что еще любопытно, по моему. В любой беседе об инди так или иначе будут упомянуты музыкальные журналисты - мол, писали на pitchfork или в британском NME, что группа N божественна и потрясающа взорвет сезон всем идти немедленно слушать и т.п. Это такая особенность жанра, что все завязано на сми, или в Большой Музыке так же? Ну, в смысле, чтобы инди группу услышали, надо, чтобы про нее написал модный журналист в автортитетном статусном издании,  а  про мейнстримовые вещи и так все узнают.

Кстати, в несчастной готической индустрии из Имен есть один Мерсер, или я чего-то не знаю?
Старый 10.11.2006, 02:09   #8
retro scumbag

Цитата:
Сообщение от Goethe
Знаете, что еще любопытно, по моему. В любой беседе об инди так или иначе будут упомянуты музыкальные журналисты - мол, писали на pitchfork или в британском NME, что группа N божественна и потрясающа взорвет сезон всем идти немедленно слушать и т.п.?
*мелко-мелко затряслась*
Это больной вопрос) именно в журналистике я вижу корень зла! Начать можно с того, что я вообще к такой профессии, как журналист, отношусь с бааааааааааааальшим скепсисом, если она не подкреплена каким-нибудь другим образованием. Причем желательно, чтобы "другое образование" было первым. Имкнхо (расшифровку см. в предыдущем посте X]), в первую, вторую, третью, пятую и десятую очередь образ жизни и склад характера. Этим может заниматься абсолютно кто угодно, для этого не требуется каких-то специфических знаний и т.д. Но если, допустим, штатный сотрудник журнала Здоровье должен обладать какой-никакой осведомленностью о том, что он пишет, то музыкальная журналистика...это музыкальный паразитизм, вот что это такое. Масса гонора, помноженного на умение лить воду и вертеть словами.  А  НМЕ - это просто квинэссенция всего, что она собой представляет. Там есть два клевых чувака - Марк Бомонт и Имран Ахмед, но даже они в контексте того, где, что и покакому поводу пишут, теряют свою привлекательность. Ладно, хватит об этом%)))

Цитата:
Сообщение от Goethe
Это такая особенность жанра, что все завязано на сми, или в Большой Музыке так же? Ну, в смысле, чтобы инди группу услышали, надо, чтобы про нее написал модный журналист в автортитетном статусном издании,  а  про мейнстримовые вещи и так все узнают.
СМИ везде важны) но в этих двух случаях они играют две принципиально важные роли. Мэйнстрим назовем количественным подходом: неважно, кто о тебюе пишет и как, вожно, чтобы о тебе в принципе писали. Строчка здесь, абзац там, упоминание в афише, интервью какое-нибудь из трех вопросов - так, глядишь, и на обложку пролезет со временем. Понятное дело, что Hello! предпочтительнее Bravo. Но главное - чтобы имя было на слуху, чтобы клипы крутились,  а  песни игрались. В инди - качественный подход: о тебе должен написать какой-нибудь авторитет. Пусть это будет current music или строчка в его чарте за неделю на ласт.фм (оооооооо, это еще одно дьявольское изобретение!), главное, что ты начинаешь ассоциироваться с кем-то, на кого все хотят быть похожими, кого считают своим чуваком и кто создает тренд. *и от себя* ну какое это нахрен инди?

Пусть вас всех не удивляет, что я пишу так много и так зло. Просто это все реально больная тема, которая набила мне оскомину.
Старый 10.11.2006, 08:33   #9
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

Цитата:
Сообщение от Quadral
гордая индустрия инди-музыки
инди, то есть независимость (indie — от independent)
Хыххыы..  а  я всегда думал, что инди как то с индией связано ) Типа возможно отцами стиля были индийцы
Старый 10.11.2006, 12:19   #10
Пурпурная Дива

Вес репутации: 18Corvus луч света в тёмном царствеCorvus луч света в тёмном царстве

Цитата:
 а  я всегда думал, что инди как то с индией связано )
Практически цитата из "24 hours people"
Я думаю, в первую очередь надо определиться от кого/чего это самое инди independent.
Вот, например, cinnamint писала о том, что...
Цитата:
...есть группа, у группы есть друзья, у друзей есть другие друзья, у которых свои группы, поэтому все друг на друга ходят и помогают друг другу в записи/организации и т.д.
Если я правильно уловила мысль, то речь идет о тусовости публики и исполнителей - что так или иначе порождает внутри нее "модные веяния" (не совсем верное словосочетание, но это первое, что приходит на ум) и предпочтения. Ну и, соответственно, их зависимость друг от друга, что
Цитата:
в корне противоречит тому, чем инди является!
...получается, что с точки зрения банальной логики, самым настоящим инди-музыкантом будет чувак, который залезет под стол у себя дома и там сыграет на ложках. Для самого себя. Квинтэссенция независимости, нэ? %)
Я бы не стала так идеализировать и, в особенности, расширять границы независимости как самих групп, так и их публики. Независимость групп заключается в том, что им предоставляется полная свобода в области экспериментов со звуком, лирикой, идеологией, имиджем и поведением в тусовке - особенно если речь идет о так называемом DIY - и только. Действительно, получается art for art's sake, как и сказано в посте у Quadral'a пятью этажами выше. In my not SO humble opinion, едва ли можно говорить о независимости инди-публики от чего-либо. Да, они могут быть свободны в выборе музыки на прослушивание, они могут не ориентироваться на новинки мейнстрима; но с другой стороны, те же поклонники популярной музыки в праве игнорировать инди как явление и слушать на здоровье Диму Билана. И пусть кто-нибудь убедит меня, что они при этом менее независимы - это их выбор как потребителя. Свободный выбор. Конечно, если рассуждать о его причинах, то можно уйти в совершенно посторонние дебри, хотя и так ясно, что весь вопрос состоит в том, что у кого-то есть своя голова на плечах,  а  кто-то хавает то, что дают. Но whatever. Поэтому, in my not SO humble opinion, явления вроде инди-одежды и инди-оформления-ЖЖ - это уже пАзерство и вообще от лукавого.
Если говорить о СМИ, то для инди важной, хотя и официально непризнанной %)) их отраслью является т.н. "сарафанное радио". Ну и, разумеется, обмен. Так, например, часть инди-музыки, что можно найти в моих архивах, попали ко мне от тебя, Goethe, через ув. Nightguest'a,  а  от меня, в свою очередь, к Mortarion'у и еще ряду товарищей. Другую часть я скачала по рекомендации знакомых ценителей направления. Специализированных изданий я не читаю, last.fm весомых авторитетов не посещаю, но и меня это явление в культуре не обошло стороной.
Кстати, можно расширить область дискусии и вспомнить про indie films, indie massmedia, indie games, indie soft, anyone?
Старый 11.11.2006, 13:48   #11
Книжный червь

Цитата:
Сообщение от cinnamint
это музыкальный паразитизм, вот что это такое.
Ну уж.  А  если человек слушает много-много новой музыки, следит за тенденциями, в курсе событий и при этом еще умеет хорошо словом оперировать? Вор ребята в "Афише" пишут просто замечательно, например - её просто по-человечески приятно читать.

Цитата:
Сообщение от cinnamint
В инди - качественный подход: о тебе должен написать какой-нибудь авторитет.
Так и инди-группы живут недолго, на самом деле. Кто сейчас помнит о тех группах, про которые восторженно писал NME пару лет назад?
Цитата:
Сообщение от cinnamint
ласт.фм (оооооооо, это еще одно дьявольское изобретение!)
Дададада, это чудовищно адиктивная машинка

Цитата:
Сообщение от cinnamint
ну какое это нахрен инди?
Самое настоящее! Вы ведь написали - тренд создают отдельные продвинутые ребята-музыковеды, и до тех пор, пока они будут ориентироваться на свой вкус,  а  не на деньги мейджоров, и этот вкус не начнет им отказывать, инди будет жить.

Цитата:
Сообщение от the.vivisex.symbol
явления вроде инди-одежды и инди-оформления-ЖЖ - это уже пАзерство и вообще от лукавого.
Согласен, забавно, когда говорят про i'm so indie! Только бы еще понять, что такое "инди-одежда"...

Только вот насчет Димы Билана - знаете, может все же быть осторожнее, утверждая о свободном выборе потребителя популярной музыки? Многие ведь не заморачиваются, и слушают, что есть на радио и тв.

Цитата:
"сарафанное радио"
Угу, точно. Это ведь еще и дико интересно - рассказывать кому-то о новой интересной музыке, и самому узнавать-слушать-влюбляться в новые для себя группы и жанры
Старый 13.11.2006, 22:24   #12
retro scumbag

Цитата:
Сообщение от goethe
Ну уж.  А  если человек слушает много-много новой музыки, следит за тенденциями, в курсе событий и при этом еще умеет хорошо словом оперировать?
К сожалению, в моем личном опыте такие люди бывают кем угодно, только не музыкальными журналистами)
И наоборот - все знакомые мне музыкальные журналисты почему-то на редкость неприятные (мне) люди.
Нет, интуитивно я догадываюсь, что не может все быть так плохо. Но, увы, сегодня ночью черт меня дернул перелистнуть пару номеров русского NME, после чего сердце мое наполнилось черной злобой, очерствело и на ближайшие пару недель стало непроницаемо для каких бы то ни было аргументов по этому поводу%))))

По поводу остального позже.
Старый 13.11.2006, 22:31   #13
Книжный червь

Цитата:
Сообщение от cinnamint
К сожалению, в моем личном опыте такие люди бывают кем угодно, только не музыкальными журналистами)
Бухарин из русского RollingStone, Семеляк и Горбачев из той же "Афиши" Биргер из TimeOut вполне подходят, мне кажется.

Цитата:
Сообщение от cinnamint
русского NME, после чего сердце мое наполнилось черной злобой, очерствело и на ближайшие пару недель стало непроницаемо для каких бы то ни было аргументов по этому поводу%))))
По поводу остального позже.
О покойном надо только хорошо, конечно, но в русский NME действительно писали ммм... весьма разные люди
Старый 13.11.2006, 23:31   #14
retro scumbag

Цитата:
Если я правильно уловила мысль, то речь идет о тусовости публики и исполнителей - что так или иначе порождает внутри нее "модные веяния" (не совсем верное словосочетание, но это первое, что приходит на ум) и предпочтения. Ну и, соответственно, их зависимость друг от друга...
Увы, не совсем правильно. Сейчас попробую объяснить. В данном контексте я хотела вложить в слово "тусовость" следующий смысл: всеобщая "повязанность". Т.е. в социальной психологии инди-сцену (во всяком случае, отечественную) классифицировали бы как малую группу, т. е. группу, в которой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов.
Почему это плохо, на мой взгляд?

Во-первых, немалую роль играют вышеуказанные личные отношения. Это не есть хорошо, поскольку далеко не всегда они подразумевают взаимопомощь и поддержку.

Во-вторых, возникает социальная идентичность. И это тоже далеко не всегда подразумевает совершение очередного шага на пути самопознания%) чаще - самоутверждение за счет причисления себя к чему-то "этакому". Показательный пример: одно время люди, составлявшие костяк сайта, ранее известного как NME-Russia, везде делали себе подпись: "Go fuck yourself I'm elite". Изощренная самоирония? Возможно. Но Фрейд обоссался бы от радости. К этому прибавляется еще и повышенная значимость каждого члена группы. Позволю себе отойти от темы инди, потому что великолепный пример находится на этом форуме и даже, если мне не изменяет память, в этом же разделе - в теме "негативное отношение".
И, наконец, третий фактор, усугубляющий: численность группы. Я не зря уточнила, что
Цитата:
бесит меня это на просторах нашей необъятной Родины.
Слииишком маленькая популяция, чтобы могло получиться что-то толковое. Гораздо более вероятен дрейф генов, накопление мутаций и вымирание.

Почему бы не влить новую кровь?

См. пункт про социальную идентичность. Везде, где я могла это наблюдать, т.н. "элита" отчаянно сопротивлялась популяризации своего, ткскзть, дела, высмеивая новичков, устраивая виртуальную дедовщину и в итоге пафосно уходя "на покой" (на деле - в другое, более изолированное сообщество).
Ad marginem:
В чем я вижу причину малочисленности? В том, что культура (да-да, культура) потребления, в том числе потребления музыки (и меня ни капли не коробит это выражение) находится в зачаточном состоянии.

Именно поэтому я говорю о том, что никакое это нахрен не инди.
В качестве альтернативы всему этому безобразию я вижу феноменологический подход к музыке, который, собственно, и заключается в том, о чем пишет the.vivisex.symbol в остальной части своего поста и что я могу только поддержать.
Я отдаю себе отчет в субъективности своего ответа. Но подчеркиваю: он основан исключительно на собственных наблюдениях и желании этими наблюдениями поделиться. Мне нравится, что вы тоже детально обосновываете свои слова.
Как и всякое личное мнение, оно открыто для правки, но пока что это то, в верности чего я убеждена.

Еще я отдаю себе отчет, что местами загоняюсь, но мне не хочется сейчас менять формулировки и облагораживать текст.
Старый 02.02.2007, 18:16   #15
^Positive Power^

Вес репутации: 10*BAT'ty Grrrl* скоро станет знаменитым(-ой)

Отбросив всю эту демагогию на счет "идейности", хочу просто перечислить коллективы относящиеся к сабжу, и в той или иной степени слушаемые лично мной: The Bravery, TV On The Radio, The Strokes, Interpol. К слову сказать, отличные команды.
Старый 02.02.2007, 22:17   #16
retro scumbag

Вот уж не стала бы относить Тырпол к инди. Послушай живые записи - это ж Кертис как он есть!
Старый 02.02.2007, 22:22   #17
Eating brains!

Вес репутации: 19Shark луч света в тёмном царствеShark луч света в тёмном царстве

Хм. Так неопостпанк не инди что ли?
Старый 02.02.2007, 22:51   #18
retro scumbag

Цитата:
Сообщение от Shark
Хм. Так неопостпанк не инди что ли?
Mea culpa. Надо было уточнить, что имеолсь в виду - инди как оно есть или инди как т.н. "инди-рок".
Старый 02.02.2007, 22:54   #19
Eating brains!

Вес репутации: 19Shark луч света в тёмном царствеShark луч света в тёмном царстве

Ну цитату в первом посте Гете приводил про инди-рок.  А  как инди есть?) В смысле, неужели воскрешение Кертиса изгоняет Дух Инди?
Старый 02.02.2007, 23:07   #20
retro scumbag

Цитата:
Сообщение от Shark
Ну цитату в первом посте Гете приводил про инди-рок.  А  как инди есть?)
Гете еще приводил цитату, что инди - социальный статус музыканта,  а  не муз.жанр. Вот его инди и ест)