> > >

11.11.2006, 15:25   #
дюдюка барбедосская

Вес репутации: 15m_vampyrus имеет захватывающую ауру
По умолчанию Проза Валерия Брюсова

Почему-то Брюсов восприминается почти всегда исключительно как поэт. А для меня он прежде всего автор 2х, даже 2,5 самых красивых исторических романов, которые я читала: Огненный Ангел, Алтарь Победы, Юпитер Поверженный. (который, к сожалению, был не окончен)

Огненный Ангел, или правдивая повесть, в которой рассказывается о дьяволе, не раз являвшемся в образе светлого духа одной девушке и соблазнившем её на разные греховные поступки, о богопротивных занятиях магией, астрологией, гоетейей и некромантией, о суде над оной девушкой под председательством его преподобия архиепископа трирского, а также о встречах и беседах с рыцарем и трижды доктором Агриппою из Неттесгейма и доктором Фаустом, написанная очевидцем.

Написан в 1907-1908. Действие обращено к Германии XVI века. В основе романа лежит любовный треугольник из жизни самого Брюсова: Андрей Белый - Нина Петровская - Валерий Брюсов.
В прочем все это не так уж важно) Важен сам роман, который завораживает с самых первых строк. Мне до сих пор не понятно чем ему удается так удерживать внимание, очаровывать и влюблять в свою прозу. НУ вот, опять отступление от темы.
О чем роман? Юноша Рупрехт случайно встречает Ренату, которой еще с детства является огненный ангел Мадиэлем. Позже она находит его воплощение в графе Генрихе фон Оттергейме, который, однако вскоре оставляет ее и Рената отправляется вместе с Рупрехтом, влюбленным в нее, искать графа, потом мстить ему и т.д. Все это разбавлено встречами с интереснейшими персонажами указанными вначале. Ну и все это было бы далеко не так увлекательно, если бы Рената была абсолютно сумасшедшей.

Алтарь Победы

Написан в 1911-1912 годах. Обращается к эпохе Рима IV века, в период болезненной смены язычества христианством. Существует продолжение этого романа - Юпитер Поверженный, который однако не был дописан.
В Рим приезжает девятнадцатилетний МЧ Юний, дабы продолжить свое образование. Юноша с весьма недурным происхождением и перспективным будущим. Но он оказывается моментально и почти против своей воли втянутым в 2 заговора: 1) под предводительством девушки с божественной внешностью, Гесперия, которая пытается свергуть христианского императора и вернуть былую славу религии отцов; 2) при участии сумасшедшей девушки Реи, которая ждет прихода Антихриста.
Я бы охарактеризовала оба произведение как "куча поломанных судеб и искалеченных душ". Почему-то очень хотелось хэппи-энда для героев, даже второстепенных, но его не оказалось. Я из этих книг вынесла для себя очень многое и далеко не самое приятное в плане человеческих отношений и влияния на них общества. И, конечно, оба романа очень красивы (хотя тут я субъективна - я обожаю Грецию и Рим =)).

Очень хотелось бы услышать мнение об этих работах остальных. Ибо еще ни от кого ничего вразумительно по поводу них не слышала.
11.11.2006, 18:27   #
retro-feтишиst

Вес репутации: 9Saljery скоро станет знаменитым(-ой)

Читала только Огненного Ангела. Я уже в какой-то теме писала, что самым занимательным мне показалась взаимосвязь фабулы романа и личной жизни Брюсова. Личность прототипа Ренаты - Нины Петровской, любовницы поэта, вызывала у меня больший интерес, нежели само произведение. Обожаю такой тип экзальтированных женщин, воплотивших в своем характере всю нервность и страстность рубежа 19-20 веков (тут можно вспомнить Гиппиус, маркизу Казатти). Что касается самого романа, то читалось легко, с интересом. Хотя в моем топ-рейтинге мидиевистской литературы, Ангел занимает отнюдь не первое место.
11.11.2006, 20:54   #
дюдюка барбедосская

Вес репутации: 15m_vampyrus имеет захватывающую ауру

Да, взаимосвязь с реальной жизнью автора всегда интересна))
Касательно самого романа. Он красивый - это единственный эпитет, который я могу к нему применить и ценю его именно за эту красоту. А вот "Алтарь Победы" будет серьезнее.
п.с. Рената - одна из моих любимых книжных героинь)

« | »