Старый 13.12.2006, 16:23   #1
Полубог

Вес репутации: 14Nik666 скоро станет знаменитым(-ой)
По умолчанию Metallica

Представляю вашему вниманию одну из самых знаменитых рок-команд последнего времени

Краткая биография

__________________________________________________ _________
1981 Датчанин Ларс Ульрих (Lars Ulrich) переехал из Копенгагена в Лос Анжелес и по объявлению в газете Recycler с предложением "поиграть" встретился с Джеймсом Хетфилдом (James Hetfield). Джеймс пришел в ужас от игры Ларса - тот ломал барабанные палочки всякий раз, когда пытался что-то сыграть. Некоторое время спустя Ларс поехал в Англию вслед за своей любимой группой Diamond Head. По возвращении Ларс узнал, что Brian Slagel собирается записать альбом молодых исполнителей Metal Massacre и уговорил Джеймса записать песню для этого альбома. Название "METALLICA" Ларс украл у Рона Куинтаны (Ron Quintana), когда тот придумывал название журнала для фанов. Вместе с Ларсом и Джеймсом в группе начали играть басист Рон МакГоуни (Ron McGovney) и лидер-гитарист Дейв Мастейн (Dave Mustaine).

1982 Первое выступление группы состоялось 14 марта 1982 года в Radio City в Анахайме,   а  первая запись - Hit The Lights, которая вышла на Metal Massacre. Позже группа записывает демо-кассету No Life 'Till Leather, включающую семь композиций. После игры в клубах Лос-Анжелеса Ларса и Джеймса перестала устраивать игра их басиста. Brian Slagel посоветовал Ларсу съездить в Сан-Франциско и посмотреть на Клиффа Бертона (Cliff Burton), который играл в составе группы Trauma. Они приехали в клуб Whiskey A-Go-Go и были поражены его игрой до такой степени, что согласились переехать в Сан-Франциско.

1983 В начале года в группе появился новый гитарист, Кирк Хэмметт (Kirk Hammett),  а  Дейв Мастейн был изгнан за постоянные пьянки. В новом составе группа отправилась в Нью Йорк, где подписала контракт с Megaforce Records и записала свой дебютный альбом, названный Kill 'Em All. Первый тур группы Kill 'Em All For One вместе с Raven прошел с 27 июля по 3 сентября 1983 года. В конце года группа начинает записывать материал для следующего альбома.

1984 Выходит второй альбом Ride The Lightning. Неожиданно для поклонников и критиков альбом начинается с игры на акустической гитаре. Несмотря на полное равнодушие средств масс-медиа и коммерческих радиостанций, Ride The Lightning подержался в Billboard's Top 200 в течение 50 недель.

1986 METALLICA выпускает свой третий альбом - Master Of Puppets. Даже без выпуска синглов и видеоклипов альбом продается ударными темпами - только в США продано более миллиона копий. Группа отправляется в турне по Европе. Во время гастролей в Швеции, утром 27 сентября, автобус с музыкантами переворачивается на скользкой дороге. Погиб лишь один человек - Клифф Бертон. METALLICA прерывает гастроли и начинает поиски нового басиста. Им становится Джейсон Ньюстед (Jason Newsted) из группы Flotsam & Jetsam.

1987 METALLICA возращается в Европу с серией концертов. После турне группа устраивает из гаража Ларса музыкальную студию и записывает несколько cover версий чужих композиций, которые издают в виде сборника The $5.98 EP Garage Days Re-Revisited. Летом METALLICA принимает участие в фестивале в Донингтоне и дает концерты в London's 100 Club.

1988 Группа выпускает видеофильм Cliff 'Em All, посвященный их погибшему бас-гитаристу. В то же время они выступают в турне по США в серии концертов Monsters Of Rock совместно с Van Halen, The Scorpions и Kingdom Come. Очередной, четвертый по счету, альбом ...And Justice For All выходит в сентябре. Альбом тут же взлетел вверх во всевозможных чартах,  а  METALLICA отправилась в мировое турне. Только в США группа сыграла около 120 стадионных концертов. Были выпущены два сингла - Harvester Of Sorrow и One,  а  также две видеоверсии One.

1991 METALLICA выпускает долгожданный пятый альбом, который не имеет названия (вернее, имеет два названия - просто METALLICA или же The Black Album). Новым продюсером группы вместо Флемминга Рассмусена (Flemming Rassmusen) становится Боб Рок (Bob Rock), который до этого работал с Bon Jovi. Сингл с этого альбома - Enter Sandman - стал международным хитом и одним из лучших концертных номеров, вместе с Sad But True, Nothing Else Matters и Wherever I May Roam. С августа 1991 года по июль 1993 METALLICA отыграла более 300 концертов по всему миру. В сентябре 1991 года группа выступила на концерте в Москве вместе с AC/DC, Pantera и другими. После мирового турне группа устроила себе каникулы на один год.

1995 Вернувшись из отпуска METALLICA выступила на концерте в Донингтоне перед 60 000 человек. Затем они вернулись домой для завершения нового альбома, продюсером которого вновь стал Боб Рок. В результате готового материала хватило на два альбома.

1996 Выходит новый альбом Load и METALLICA отправляется в очередное концертное турне с названием Poor Touring Me.

1997 Ларс и Джеймс женятся на своих подругах. Бесплатным концертом в Филадельфии группа начинает раскрутку очередного альбома: ReLoad.

1999 В апреле группа сыграла два концерта в Беркли вместе с симфоническим оркестром Майкла Камена. Впервые прозвучали две новые композиции - Minus Human и No Leaf Clover. Записанный во время концерта материал был выпущен в виде альбома и видео в конце года.
__________________________________________________ ______________-

Раньше эта группа стояла на вершине моего музыкального олимпа,наряду с Нирванной и т.п.
Сейчас редко слушаю но все же слушаю )
Из альбомов то предпочтения здесь все положительные кроме последнего творения, это уж точно не по мне...
Старый 13.12.2006, 17:44   #2
retro scumbag

Вес репутации: 13cinnamint имеет захватывающую ауру

Вот насчет того, что это "одна из самых знаменитых рок-команд последнего времени", я бы поспорила. Их время давно ушло,  а  заварухой с Нэпстером они окончательно заколотили себе гроб (не оценивая даже, правы они были или нет).
Старый 13.12.2006, 18:21   #3
Гот

Вес репутации: 0Koros стоит на развилке

отличная команда. единственное "но" - к ним противопоказанно относиться хоть сколько нибудь серьёзно. металлика это тот редкий случай когда мне приятно слушать техничность.

з.ы. ...и стангер кстати мне очень даже по душе.

Тру-Хам c Готик.Ру
Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 18:39   #4
retro scumbag

На мой взгляд, они натуральные панки%))))
это к вопросу о серьезности.
Луче всего им удаются всякие сайд- и стеб-проекты, типа Garage Days Inc., Creeping Death И т.д.)))
Старый 13.12.2006, 18:52   #5
Вождь краснокожих

Вес репутации: 13Пустышка имеет захватывающую ауру

пока они были молодой глупой и техничной командой было здорово... and justice for all - вообще наверно лучший диск в стиле хэви,  а  потом они решили взрослеть и записали loud/reloud - вообще сказка... но взрослеть долго они не смогли.... стангер и скандал с напстером - два факта, которые меня так разочаровали, что даже думать о них не хочу.... вот Лемми Киллмистер может себе позволить оставаться бешеным подростком в свои... сколько ему там.... и не быть смешным,  а  у Хетфелда как-то не выходит.... грусная... очень грусная тема....
Старый 14.12.2006, 10:53   #6
Бэйбик

Вес репутации: 0Warlord стоит на развилке

Можете говорить что хотите но на мой взгляд, ребятам пора бы уже на покой. Их время ушло.
Старый 14.12.2006, 16:23   #7
True

Вес репутации: 11TheCrestFallen скоро станет знаменитым(-ой)

Атццы, они и есть атцы.

Старый 15.12.2006, 02:10   #8
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

Не ребят. Это действительно сильная команда.  А  время их ни как не касается - они паралельно времени и у них *свои* слушатели.
Старый 15.12.2006, 17:26   #9
Полубог

Вес репутации: 19Nephilim имеет захватывающую ауру

Мне у них нравятся три первых альбома - Kill'em All, Ride The Lightming и Master Of Pappets - техничный, эмоциональный треш-металл, с рваным ритмом  А  потом всё хуже и хуже - юношеский задор прошёл и ничего не осталось. Впрочем, так всегда бывает в металле - особенность жанра.
Старый 16.12.2006, 11:08   #10
Полубог

Вес репутации: 14Nik666 скоро станет знаменитым(-ой)

Послушайте композицию - Invisible Kid , стоящая вещь.
Старый 31.01.2007, 01:36   #11
Виниловый мажор

Вес репутации: 15Доктор ГонZо луч света в тёмном царствеДоктор ГонZо луч света в тёмном царстве
По умолчанию ППЦ

Ну Вы, Ребятки, Даете...
Собрание Заблуждений, Прямо-таки...
Во-Первых, Метла Трэш Никогда Не Играла...
Kill 'em All - Это Самый Настоящий Спид-Метал, Остальные Альбомы - Настоящий Американский Хэви.
Трэшак У Них Начался На St.Anger
 А  Вот То, Что Они Дали Толчок Подъему Американского Трэша - Это Да.
Во-Вторых, Если Музыканты Позволяют Себе Валять Дурака И Относиться К Самим Себе Несерьезно, Это Не Значит, Что Мы Можем Себе Это Позволить По Отношению К Ним.
В-Третьих, Хоронить Металлику Я Никому Не Советую: Лопаты Вместе С Ручками Пообломаете, Потом Нечем Глупости Писать Будет...
Команда, Которая Никогда Не Боялась Изменений, Не Боялась Взрослеть - И При Этом Никогда Не Шла На Компромиссы,
Всегда Находилась в Творческом Поиске И Выдавала Высококачественный Материал.
Жалко, Что История Метлы От Nik666 Заканчивается На 1999 Году...
После У Этой Команды Начинается Полоса Неудач: Ларс,Увязший В Судебных Тяжбах, Алкоголизм Хэтфилда, Проблемы С "Тяжелыми" Наркотиками У Кирка,
Ньюстед В Составе Ничего Никогда Не Решал...
Но Они Выкарабкались И Выпустили Долгожданный Альбом...
Ну, Что Сказать:St.Anger Я Оценивать Не Буду, Даже На Четвертый Год После Выхода.
По Одной Простой Причине:Все Хорошо, Я Слышу Металлику, Там Есть ОЧЕНЬ Хорошие Песни, НО:
Меня Этот Альбом Нисколько Не Трогает.Не Резонирует Он С Моим Мироощущением.
Хотя Чувствую, Что Альбом Просто ОЧЕНЬ Сложный В Эмоциональном Плане, И Раскроется Он Со Временем...
Metallica - Это Величайший Икона В Истории Тяжелой Музыки. Забывать То, Что Они Сделали Нельзя.
И Время Их Никогда Не Уйдет, Потому Что Они Вне Времени.
 А  Если На Время ВАШЕГО Увлечения Такой Музыкой(Или Хотя Бы Заинтересованности) Пришелся Выход Не Лучшего В Их Карьере Альбома, Не Надо Начинать Вот Это "Пора На Покой" - У Всех Жизнь Полосатая
Старый 31.01.2007, 12:13   #12
retro scumbag

oh my goth
Старый 31.01.2007, 12:25   #13
Вождь краснокожих

Вес репутации: 13Пустышка имеет захватывающую ауру

не... по-моему все-таки прошло их время....
...и насчет спид-металла, вы, товарищ тоже загнули....
Старый 31.01.2007, 13:20   #14
Министр обороны

Вес репутации: 18Quadral - роза среди колючекQuadral - роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от Pustishka
...насчет спид-металла, вы, товарищ тоже загнули....
...немного добавлю: Metallica, действительно уникальная и я не побоюсь этого определения - 'эпохальная команда', которая предначертала развитие американской тяжелой сцены, да и мировой так же, естественно, в определенных ее гранях. Переходя на стилистические ракурсы творчества группы, очень важно отметить, что именно данная формация первая поведала поклонникам экстремальной музыки работу, которой был присвоен культовый статус первого произведения жанра получившего определение speed metal – это был "Kill 'Em All". Далее последовал "Ride The Lightning", который представлял уже плотную пробу пера и, стал так же первым музыкальным опусом из раздела thrash. Так что американская четверка по праву считается творческим союзом людей, которые представили поклонникам экстремальной музыки два жанра в их сформированном окрасе и уже после пошла целая плеяда команд, по всему свету, продолжающих развитие данных направлений...

Оспаривать этот факт, уже не имеет никакого смысла, это уже исторические нюансы развития музыки.

Что касается пройденной эпохи, то музыканты просто повернули свое собственное колесо немного в другое русло, возможно, это попытка вернуться к более молодой, сегодняшней аудитории. Крайний студийник "St.Anger", мне не пришелся по душе, так как для меня Metallica, это все же та Metallica, которую я люблу – ну,  а  новая группа поклонников им и все карты в руки...
Старый 07.07.2007, 18:39   #15
Бэйбик

Вес репутации: 0black_fox стоит на развилке

Кстати, есть мнение:
Старый 21.07.2007, 09:14   #16
Бедный готик

Вес репутации: 0Deathmont стоит на развилке

Популярность конечно слегка угасает,мне кажется группа стала сбавлять обороты после 91 ,  а  это как вы наверное помните был пик популярности, на концерте в Москве, если я не ошибаюсь было около 500 тысяч человек,( в моей памяти всплывают очень редкие группы собиравшие столь большие толпы), недавно когда металика выступала в Москве было 55 тысяч(на непопулярные группы столько не ходят)
Их музыка уже стала классикой своего жанра
Старый 12.08.2007, 16:53   #17
Гот

Вес репутации: 0Mystic стоит на развилке

У них ОЧЕНЬ много хороших вещей, но вот последний альбом... С жиру бесятся ребята.
Старый 11.01.2008, 03:08   #18
Бэйбик

Вес репутации: 0Алиса стоит на развилке

Замечательная группа! Люблю их и уважаю..))
Старый 11.01.2008, 20:36   #19
Гот

Вес репутации: 0Jessy Edvards стоит на развилке

Я была фанатом (именно фанатом!) Metallica в период с 1996 по 2001 годы. Я знала о них ВСЕ, была готова глотку перегрызть за один косой взгляд в их сторону! Они были моим богами, моей иконой, моей ЖИЗНЬЮ. Благодаря этой команде я взглянула на музыку по-другому. Возможно, все что у меня есть сейчас - ИХ заслуга. Но... всему приходит конец. И для меня он наступил после выхода саундтрэка к "Миссия Невыполнима - 2".  А  может, чуть раньше, когда я узнала , что Джейсон больше не играет в группе. Для меня это был удар. Может это и не правильно, но никого кроме Клиффа и Джейсона я на басу в Металлике не воспринимаю. Может, Трухильо и замечательный инструменталист, но для меня это уже совсем другая группа... Оборвалась та невидимая ниточка, что меня с ними связывала...
Но до сих пор очень приятно вспомнить их творчество, улыбнувшись над "Kill Em`All", смахнув непрошенные слезы под "Orion", потрясти башкой под "Fuel"... Великая команда в любом случае УЖЕ увековечила себя в сердцах миллионов и никто не властен это изменить.
Зы: чего стоило только 500тысячное Тушино в 1991

Gimme gimme gimme a man after midnight
Won't somebody help me chase these shadows away
Gimme gimme gimme a man after midnight
Take me through the darkness to the break of the day
Старый 13.01.2008, 17:45   #20
Виниловый мажор

Вес репутации: 8Созерцатель скоро станет знаменитым(-ой)

Metallica была, есть и будет одной из самых лучших рок-групп. Многие и сейчас не играют на таком уровне как они. Их уважают и любят, и им совсем не обязательно сейчас выпускать альбомы, ведь для многих они остануться лучшими уже за свои многочисленные заслуги. Великая группа!