Старый 09.01.2007, 12:54   #1
Роган Борн

Вес репутации: 24Baffy Baf великолепен(-на)Baffy Baf великолепен(-на)
По умолчанию Барды

Мне есть что спеть, представ перед всевышним,
Мне есть, чем оправдаться перед ним

Окуджава, Высоцкий, Дягилева, Ким, Аделунг, Ланцберг, Визбор, Берковский, Никитин. Городницкий, Суханов, Егоров, Якушева, Дулов, Туриянский, Качан, Семаков, Васильев и многие другие. Эпоха, завершившаяся совсем недавно, была ознаменована расцветом бардовского исскуства. Как вспоминала моя учительница - "По вечерам из каждого двора звучала песня Высоцкого или Окуджавы." Именно барды вкладывали в свои тексты неповторимое море эмоций, которое и не снилось современным технологичным исполнителям.

Как Вы относитесь к бардовскому творчеству?

Владимир Семенович Высоцкий

Булат Шалвович Окуджава
Offline   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 13:15   #2
Mecizand

Вес репутации: 19А. Теофраст - роза среди колючекА. Теофраст - роза среди колючек

Очень хорошо отношусь

И Владимира Семеновича уважаю, и Булата Шалвовича

Из Высоцкого особенно нравятся "Кони привередливые", "Моя цыганская", "Очи черные" (2 часть особенно хороша), "Баллада о любви" (та, которая "Прерванный полет", но и другая тоже ничего), "Лирическая", "Туман", "Канатоходец", "Две судьбы", "Корабли", "Вот твой билет...", "Он не вернулся из боя...", "Оплявляются свечи...", да и шуточки у него неплохие - "Сказка о нечисти", "Про джинна", "Про черта" - тут можно бесконечно перечислять...

Из Окуджавы - "Капли датского короля" - шедевр несомненный
Старый 15.01.2007, 10:34   #3
Вождь краснокожих

Вес репутации: 13Пустышка имеет захватывающую ауру

по-моему слишком обобщенно... некоторых из них сильно люблю, некоторых не очень... некоторых просто не терплю... некоторых вообще не знаю... а кого-то и знать не желаю...
Это все очень разные люди, разные поэты, разные личности... у них общего - голос и гитара.... а мысли разные сильно...
если попробывать так вот вообще... ... не получаеться... в принципе, сама идея ТАКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО МИНИМАЛИЗМА, меня ничуть не смущает.... но как музыку я это расценивать не могу... танца нет....да и музыки как таковой... а ответить на вопрос "любишь ли ты поэтов?" мне затруднительно... они же, блин, разные все....
вот такой странный и непонятный мне самому ответ....
скажу каких люблю безумно:
Вертинского (его, я думаю, тоже все-таки к бардам... прото-бард, скажем так)
Высоцкого
Окуджаву
Башлачева
Непомнящего (пост-бард, должно быть)
тема чудесная, но мне немного непонятная....
Старый 15.01.2007, 11:46   #4
Пурпурная Дива

Вес репутации: 18Corvus луч света в тёмном царствеCorvus луч света в тёмном царстве

Все же я не стала бы примазывать Вертинского к бардам, даже к прото-. Имхо, он как-то сложнее и в плане перформанса, и в лирике *а может я просто фанат и смотрю на исполнителя соотвественно..?)* Хотя его я больше люблю читать ^^ *и декламировать после n-ной порции двойного виски*
Еще Высоцкий... меня, можно сказать, на нем воспитали. Талантливая лирика, особенный голос.
Все, фавориты кончились =)
Старый 29.01.2007, 06:52   #5
True

Вес репутации: 10Chi Chian неплохо мыслит

Насчет Вертинского. Спорный вопрос, к чему ближе исполнители шансона (имеются ввиду старые артисты кабаре, а не современный блатняк): к музыкальному творчеству или к поэтам песенникам. Несомненно Вертинский оказал огромное влияние на бардов, но кабаре - слишком многогранное действо, чтобы сводить его к песенному творчеству. Это и перфоманс, и музыка, и стихи, и танец. У Вертинского был очень продуманный сценический образ, в отличии от бардов, которые часто вообще не заботились о своем имидже.

Я, как и многие, выросла на Высоцком и Окуджаве, люблю и уважаю обоих, но я скорее романтик, а не бунтарь, поэтому отдаю предпочтение Окуджаве.
Хочу напомнить о талантливом барде и художнике Алексее Хвостенко, скончавшимся в 2004. Массовый слушатель мало знаком с его самостоятельными работами, но все знают песню Аквариума "Под небом голубым", к появлению которой приложил руку этот человек. Многим наверняка знакомы его совместные работы с АукцЫоном: "Чайник вина" (1992) и "Жилец вершин" (1995).
Поэт Генрих Сапгир говорил о нем: "Он и художник, и бард, и поэт. И все делает талантливо и профессионально. Но как поэт, мне кажется, он наиболее оригинален. Ничего похожего на его "Верпу" или "Подозрителя" прежде не появлялось. И это уже в начале 60-х. Но мы все — и в Москве, и в Париже — видели, прежде всего, талантливого артиста Лешу Хвостенко, Хвоста, с его гитарой"
Из современных бардов мне нравится Олег Медведев. Здесь можно скачать его песни:
Также люблю много бардовских песен, авторы которых мне неизвестны.

К сожалению, золотая эпоха бардов осталась далеко в 60-х. Это было уникальное массовое молодежное движение, возникшее в нашей стране, сбросившей путы тоталитаризма. Основой его были романтика и стремление к свободе. В наше меркантильное время романтика увы не в почете, поэтому движение бардов уже не возродить таким, каким оно было в середине века. И не стоит говорить, в что готической субкультуре тоже много романтики. Это две несопоставимые вещи - готы больше внимания уделяют внешним проявлениям и аттрибутике, нежели душе. А для движения шестидесятников главным было мировоззрение, а не материальная оболочка.

Кстати, вспомнила! Констанция, та самая девушка, с которой Анна Варни записывал Нэнию. На ее сайте можно скачать несколько замечательных бардовских композиций:
И буду резать людей.
(с) Лунин, поэт. Друг Алекса :)

Последний раз редактировалось Chi Chian; 29.01.2007 в 06:52.. Причина: Автоматическое объединение постов
Старый 02.02.2007, 22:13   #6
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

Да... были люди... Не все не всё но...
Ответ