Старый 22.01.2007, 18:37   #1
Гот

Вес репутации: 8Lost неплохо мыслит
Злость Косые взгляды(вызывающая внешность)

Вообще у меня и среди ненеформалов есть друзья. Много. Но проблемы, как ни странно, возникают не с ними...В тёплую погоду получается гулять на улице со всеми, можно найти компромиссы, куда пойти, но вот пришла зима – и началось!
Некоторые выглядят очень нестандартно – по своей воле причём – казалось бы – если человек ОСОЗНАННО делает своей внешностью вызов обществу – он должен быть готов к косым взглядам, к противостоянию гопникам и т.д. Нет же! Некоторых не вытащишь никуда! Они бывают в двух-трёх местах – где собирается много „своих”,   а  в других местах им не нравится! ( А  в нашем городе ОЧЕНЬ мало таких мест) Спросила, почему. „Ну, меня напрягают косые взгляды...” или „Да там всякие цивилы и мажорьё, ну их нах...”. Я вспылила, сказала, что если стесняешься своей внешности – зачем же так выглядеть? Я живу без родителей и всегда рада, когда ко мне приходят гости. Но иногда меня ТОШНИТ от этой кухни и зала!
Короче говоря, я не страдаю понятиями „тру” и „нетру” в случае, если мне скучно. Если я хочу куда-то пойти оторваццо хоть как-нибудь,  а  в честь этого никто не устраивает готик-пати или концерт – я могу пойти и на нормальную дискотеку! Если я хочу пойти в кафе – я готова пойти в любое место, где мне нравится интерьер, цены и обслуживание. Но мне не с кем туда идти. Там цивилы и мажоры. И блондинки-курицы на шпильках. Просто забиться в угол и сидеть там, пока не стукнет сорок пять...
Сталкивался ли кто-нибудь с этой проблемой? И что предлагаете делать? Открыть своё заведение я пока не могу...не общаться с этими людьми - почему?! Я живу не в Киеве и не в Москве, большинство развлечений и заведений рассчитано на стандартных людей. Если выбор "ничего или ничего" я всё-равно выбираю "всё"! Из чувства обиды и противоречия я не согласна проводить всю свою единственную жизнь на собственной кухне с бутылкой пива!
Старый 22.01.2007, 18:42   #2
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

Будте проще... Блондинки, мажоры и прочие - они всегда были и будут. Косые взгляды - отвечаем косыми взглядами тоже.
Старый 22.01.2007, 18:56   #3
Пурпурная Дива

Вес репутации: 18Corvus луч света в тёмном царствеCorvus луч света в тёмном царстве

Как и положено уважающему себя энергетическому вампиру, наслаждаюсь производимым эффектом) Если выхожу из дома в приемлимом виде и не ловлю на себе возмущенные/удивленные взгляды - чувствую себя не в своей тарелке(!).
Проблема, обозначенная автором сабжа, мне незнакома. Мои друзья не склонны страдать х*йней и впадать в излишний пафос и с удовольствием посещают любые заведения, вне зависимости от их публики.
Старый 23.01.2007, 10:35   #4
Гот

Corvus, везёт вам насчёт друзей... Я тоже как-бы люблю отличаццо - иначе, объясните мне, ЗАЧЕМ это делать???!!! Только для своих кругов чтоли? Или чтобы пугать родителей и соседей?Danny, да противоречат люди сами себе и притом нормально к этому относятся!
Старый 23.01.2007, 11:44   #5
retro scumbag

Вес репутации: 13cinnamint имеет захватывающую ауру

Имхо, "косые взгляды" переоцениваются.
Нагляднейшее подтверждение этому было вчера.
Моей ветрянке подошел конец, но табло, шея, руки - словом, все тело по-прежнему покрыто зеленкой. Вчера мне надо было утром сходить в поликлинику,  а  днем съездить на консультацию. Казалось бы,
1)никакой фантазийно-гоцкий макияж не сравнится с зеленой крапинкой
2)ежу понятно, что это не плесень,  а  зеленка=ветрянка,  а  о том, что я уже не заразна, на лбу не написано - наоборот, на лбу самые большие болячки)))
Нку и что вы думаете? Всем абсолютно по барабану! Люди спокойно ехали со мной в метро, в лифтах, в троллейбусе и не обращали ни малейшего внимания.
Хотя и я, и все остальные, кто знал, ожидали хоть какого-нибудь общественного резонанса)
Теперь с научной точки зрения. Тот факт, что люди с экстремальным имиджем боятся выйти на улицу из-за косых взглядов, говорит всего лишь о том, что этот имидж - пардон за тавтологию, всего лишь имидж. Т.е. некий наносной образ, который не является для них хоть сколько-нибудь естественным. Отсюда вывод)
Вообще же людям абсолютно насрать на окружающих. Это аксиома. Если взять две располоденные напротив друг друга скамейки в метро, то можно с уверенностью сказать: каждый, кто на них сидит, на 100% уверен, что все остальные постоянно на него смотрит. Это нормально. Ненормально не отдавать себе отчета в том, что, в общем-то, у большинства сограждан есть дела поинтереснее и поважнее, чем пялиться на твою драгоценную персону...
Старый 23.01.2007, 14:51   #6
Гот

Конечно, в том случае, если человек странно выглядит из-за болезни или травмы даже заметив это, люди стараются его не смущать излишним вниманием. "Бедненький, он же не виноват!"  А  если человек побрился налысо, забил голову и шею татуировками(например), у рядового обывателя мысли другие: "Во дурак, это ж на всю жизнь себя изуродовал!" Это в том случае, если всё-таки на него обратили внимание.
 А  это ещё зависит от города. Чем больше город и быстрее ритм жизни (соответственно), тем более люди друг к другу безразличны. Например в столицах всего больше, молодёжь продвинутее и тех же работодателей уже не сильно пугает сотрудник с пирсингом. Что уже и говорить о прохожих.  А  в деревне Закукуевке население 500 человек, сын тракториста Вася поехал учиться в столицу, ничему толком не научился, зато вернулся с проколотым носом, с тоннелями в ушах и ярко-красным ирокезом... Дальше события могут развиваться двумя путями: 1) (если Вася был первым парнем на селе и пользовался авторитетом у молодёжи)
- Что ты с собой сделал?
-  А  в столице так модно!
- Ух ты!  А  как такое себе сделать?
2) (если Вася не пользовался авторитетом у молодёжи)
- Что это у тебя за фигня на башке?
- Это ирокез.
- Ты шо, петух? га-га-га!!!
В моём городе живёт больше миллиона, но менталитет у народа далеко не столичный. Сами посудите, если 2 года назад „реальне пацаны” любили носить спортивные брюки с тремя полосками с туфлями и барсеткой! Сейчас уровень развития растёт,  а  привычки как-то остаются.
Старый 24.01.2007, 08:33   #7
Гот

Вес репутации: 10Andrey EthLon скоро станет знаменитым(-ой)
Восклицание

Собственно, по теме:
Уважаемая Lost, лично мне такая проблема может быть и была знакома, но это было совсем давно, лет до 16 пожалуй, когда я еще не был сформирован как личность. Сейчас мне нет разницы, где и с кем отдыхать, в каком обществе, клубе... Для меня главное - получить удовлетворение от времяпровождения. Никаких комплексов я никогда не ощущаю, независимо от моего внешнего вида (бритый/не бритый, в драных джинсах/в строгом костюме и пр.) и окружающего меня общества.
Если человек ощущает дискомфорт от "косых" взглядов - человек, осмеюсь предположить, ощущает дискомфорт от своего же внешнего вида - проблема кроется в первую очередь в самом человеке. Причиной будут являться, скорее всего, - комплексы, из-за которых получается, что человек стесняется сомого себя, ощущает себя неуверенно. Предложения? Можно, конечно, сменить имидж, быть проще, стремится избавиться от дизгармонии, возникающей между внутренним содержанием человека и его внешним видом - решать каждому. Вобщим, от источника проблемы и нужно начинать, главное найти и понять, от чего все идет. "Косо смотреть на человека" люди могут из-за поведения такого человека. В этом, также, может и скрываться проблема.
Corvus
Цитата:
Если выхожу из дома в приемлимом виде и не ловлю на себе возмущенные/удивленные взгляды - чувствую себя не в своей тарелке
с такой проблемой не знакома и я понимаю почему.
 А  вообще, Lost - я бы посоветовал не обращать на "все это" особого внимания, потому что в жизни есть вещи и поважнее, не стоит зацикливаться на своем внешнем виде. Не создавайте себе дополнительных проблем.
“Неужто это жизнь? Холодный, тёмный снег?!

==================================
Своя музыка?! - тема для музыкантов
Offline   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 10:34   #8
Гот

Andrey EthLon,проблема не во мне - зацикливаюсь на внешнем виде не я,  а  мои друзья некоторые(может, как-то размыто выразилась в первом посте).  А  я тут уже прицепом - мне не с кем ходить в разные заведения из-за их комплексов)
Старый 24.01.2007, 10:49   #9
Eine_Kleine_Gruftschlampe

Вес репутации: 11Damaged_Roses скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от Lost
Вообще у меня и среди ненеформалов есть друзья. Много. Но проблемы, как ни странно, возникают не с ними...В тёплую погоду получается гулять на улице со всеми, можно найти компромиссы, куда пойти, но вот пришла зима – и началось!
Некоторые выглядят очень нестандартно – по своей воле причём – казалось бы – если человек ОСОЗНАННО делает своей внешностью вызов обществу – он должен быть готов к косым взглядам, к противостоянию гопникам и т.д. Нет же! Некоторых не вытащишь никуда! Они бывают в двух-трёх местах – где собирается много „своих”,  а  в других местах им не нравится! ( А  в нашем городе ОЧЕНЬ мало таких мест) Спросила, почему. „Ну, меня напрягают косые взгляды...” или „Да там всякие цивилы и мажорьё, ну их нах...”. Я вспылила, сказала, что если стесняешься своей внешности – зачем же так выглядеть? Я живу без родителей и всегда рада, когда ко мне приходят гости. Но иногда меня ТОШНИТ от этой кухни и зала!
Короче говоря, я не страдаю понятиями „тру” и „нетру” в случае, если мне скучно. Если я хочу куда-то пойти оторваццо хоть как-нибудь,  а  в честь этого никто не устраивает готик-пати или концерт – я могу пойти и на нормальную дискотеку! Если я хочу пойти в кафе – я готова пойти в любое место, где мне нравится интерьер, цены и обслуживание. Но мне не с кем туда идти. Там цивилы и мажоры. И блондинки-курицы на шпильках. Просто забиться в угол и сидеть там, пока не стукнет сорок пять...
Сталкивался ли кто-нибудь с этой проблемой? И что предлагаете делать? Открыть своё заведение я пока не могу...не общаться с этими людьми - почему?! Я живу не в Киеве и не в Москве, большинство развлечений и заведений рассчитано на стандартных людей. Если выбор "ничего или ничего" я всё-равно выбираю "всё"! Из чувства обиды и противоречия я не согласна проводить всю свою единственную жизнь на собственной кухне с бутылкой пива!
Хм...бывают такие...но это видимо от их комплексов по поводу их же внешности которую они сами и создали...нафиг надо...смотрят и пусть смотрят...есть у меня знакомые которые наоборот любят смотрят как у людей глазики вываливаются от их вида...
Старый 24.01.2007, 11:18   #10
Гот

Вес репутации: 10Andrey EthLon скоро станет знаменитым(-ой)
Счастье

Цитата:
Сообщение от Lost
Andrey EthLon,проблема не во мне - зацикливаюсь на внешнем виде не я,  а  мои друзья некоторые(может, как-то размыто выразилась в первом посте).  А  я тут уже прицепом - мне не с кем ходить в разные заведения из-за их комплексов)
Гм, я и не о Вас, я лишь предположил возможную и самую вероятную причину на мой взляд. Про друзей - ищите , мир большой и современные люди, избалованные его благами - многого и многих не замечают. Повторюсь - решать Вам: куда пойти, с кем пойти и стоит ли вообще идти?
“Неужто это жизнь? Холодный, тёмный снег?!

==================================
Своя музыка?! - тема для музыкантов
Старый 24.01.2007, 19:42   #11
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

В кабак! В бар! В паб!

Там разбавим состояние хмелем - и весь прекрасен! К черту взгляды!
Старый 25.01.2007, 10:24   #12
Гот

Цитата:
Сообщение от Danny
В кабак! В бар! В паб!
Там разбавим состояние хмелем - и весь прекрасен! К черту взгляды!
Вы что?! Там же быдло и мажорьё! И блондинки ( а  это, наверное, просто трусость - вдруг побьют )
Старый 25.01.2007, 14:51   #13
retro scumbag

[QUOTE=Lost Сейчас уровень развития растёт,  а  привычки как-то остаются.[/QUOTE]

Вот любят же готики ныть, и откуда только берется?! )))))

Все_в_ваших_руках.
 А  если сидеть дома и трястись, жалуясь в интернете на то, как плохо живется в провинциальных городах, то точно ничего не изменится.

Москва штоле сама по себе стала такой большой и безразличной ко всему?
Старый 25.01.2007, 17:07   #14
Гот

Ёпс... наверное я плохо раскрыла суть вопроса... меня опять не так поняли! Ещё и нытиком провинциальным обозвали!
Старый 25.01.2007, 17:17   #15
STALKER

Вес репутации: 22Singapurrr луч света в тёмном царствеSingapurrr луч света в тёмном царстве

гыгыгы, в тему историю вспомнила, правда не совсем , почти 13 лет назад... можете себе то время представить! татух не было почти у подростков, у байкеров, да урок... так вот, пошла я летом с матерью на рынок, сзади ко мне подошел мужычина плюнул на палец и попытался оттереть мне кошку с лопатки, мать моя рухнула))))))))) я дар речи потеряла и в асфальт вросла!

ещё достаточно давно, лет восемь назад, попёрлась к другу в портвино (1о1 км от москвы) , поехали на местном автобусе к кому-то на дачу, весь автобус гудел обсуждая меня, смешно нереально)))))) разговор о третьем лице в присутствие третьего лица
Старый 25.01.2007, 17:30   #16
Гот

шветка,,  а  ни разу никто не крестился, глядя на вас? Эт самое смешное! У мну история этим летом была. Я всю ночь гуляла с одним парнем - не виделись около двух лет, бывший(к сожалению), роковой для меня человек. Всю ночь просто гуляли по городу и разговаривали,  а  ранним утром сели на скамейке возле фонтана в центре города, он положил голову мне на колени, ноги не скамейку и так уснул. Когда самые первые люди начали проходить мимо по своим делам, у них почему-то была очень странная и разная реакция: некоторые крестились, некоторые почему-то улыбались.
Старый 25.01.2007, 17:35   #17
100% лесбиЯН

Вес репутации: 13Yan скоро станет знаменитым(-ой)

Про меня в родном городке ходят байки ,среди тех кто меня не знает, что голубой. Что делать - посылаю их!
Старый 25.01.2007, 17:38   #18
STALKER

Вес репутации: 22Singapurrr луч света в тёмном царствеSingapurrr луч света в тёмном царстве

Цитата:
Сообщение от Yan
Про меня в родном городке ходят байки ,среди тех кто меня не знает, что голубой. Что делать - посылаю их!
гыгыгы гейский ты наш))))))
меня весь дом наркоманкой считает)))))))  а  я всего то алкоголик)))))))
Старый 27.01.2007, 12:57   #19
retro scumbag

Цитата:
Сообщение от Lost
Ёпс... наверное я плохо раскрыла суть вопроса... меня опять не так поняли! Ещё и нытиком провинциальным обозвали!

Бггг, еще одно наглядное доказательноство моих слов о том, что люди всегда все принимаю на свой счет - даже то, кто никоим образом к ним не относится)))))

Вот, пожалуйста, только что прочла в учебнике по социальной психологии и мне не в лом это перепечатать)))

Ссылка на себя
Рассмотрим, как Я влияет на память (это явление известно как "эффект ссылки на себя"): информация, релевантная нашим Я-концепциям, быстрее обрабатывается и лучше запоминается (Higgins & Bargh, 1987; Kuiper & Rogers, 1979; Symons & Johnson, 1977). Возьмем, например, такое слово, как "общительный". Если вас спросят, подходит ли это определение к вам, вы лучше запомните его, чем если вас спросят, подходит ли это определение к кому-нибудь другому. Если нас попросят сравнить с каким-нибудь персонажем короткого рассказа, мы лучше запомним этот персонаж. Через два дня после разговора с кем-либо мы лучше всего вспоминаем то, что наш собеседник сказал про нас (Kahan % Johnson, 1992). Следовательно, воспоминания формируются вокруг наиболее интересного для нас предмета - нас самих.
Эффект ссылки на себя иллюстрирует основополагающий факт жизни: в центре нашего мира находится восприятие нашего собственного Я. Поскольку нам свойственно видеть себя галвным действующим лицом, мы переоцениваем степень нацеленности на нас поведения окружающих. Нередко мы считаем себя ответственными за события, в которых играли лишь второстепенные роли (Fenigstein, 1984). Оценивая действия или поведение других людей, мы нередко непроизвольно сравниваем их со своими действиями или поведением (Dunning & Hayes, 1996).  А  если во время какого-либо разговора мы услышим, что кто-то, не участвующий  а  нем, произнес наше имя, наш "слуховой радар" мгновенно переключает наше внимание с собеседника на этого человека.
( а  теперь - самое интересное по сабжу)
Так как в фокусе нашего зрения находится наша собственная персона, мы с готовностью допускаем, что и окружающие постоянно замечают и оценивают нас. Томас Гилович и его коллеги продемострировали это, попросив нескольких студентов Корнеллского университета перед тем, как войти в комнату, в которой сидели их товарищи, надеть футболки с портретом Барри Манилоу (Gilovich et al., 2000). Юноши смущались, заходя в комнату, так как думали, что уж никак не меньше половины приятелей заметит их "наряд". На самом же деле на него обратили внимание лишь 23% собравшихся. Этот "эффект всеобщего внимания" проявляется не только по отношению к нашей вычурной одежде или неряшливой прическе, но и по отношению к нашей тревожности, раздражительности или склонностям: их замечает горпаздо меньшее количество людей, чем мы думаем. Остро осознавая свои чувства, мы нередко считаем, что они очевидны и для других, однако это заблуждение. То же самое очевидно в отношении наших промахов в присутствии других и публичных оговорок. То. из-за чего мы мучительно страдаем, окружающие либо вообще не замечают, либо быстро забывают (Savitcky et al., 2001). Чем мы стеснительнее, тем больше мы ощущаем себя у всех на виду (Vorauer & Ross, 1999).

Д. Майерс "Социальная психология"

Последний раз редактировалось cinnamint; 27.01.2007 в 12:57.. Причина: Автоматическое объединение постов
Старый 29.01.2007, 10:14   #20
Бэйбик

Вес репутации: 0Allita стоит на развилке

Быть не таким как все это круто и плевать на тех, кто этого не понимает)
Ответ