> >

03.05.2005, 10:03   #
deathrock professor

Вес репутации: 17Nightguest очень, очень хорош(-а)Nightguest очень, очень хорош(-а)
По умолчанию первые готы

Хотелось бы узнать ваше мнение о музыкантах, которые только начинали формировать готческую музыку, не все из них называли себя готами, но, безусловно, все они повлияли на развитие сцены в дальнейшем. Конечно же все знают о bauhaus, cure, sex gang children, skeletal family, specimen, uk decay, siouxie и многих других. Нынешняя сцена мало похожа на ту, которая только появлялась в 80х, музыка сильно изменилась, хотя конечно же и сейчас существуют музыканты которых вдохновляют именно истоки, но,   к  сожалению они мало известны, сейчас на темной сцене популярна совсем другая музыка. Итак, есть ли на форуме люди, которые любят грязный гитарный звук больше чем электронные сэмплы, для которых постпанк, готрок - это не просто часть истории, а в первую очередь любимая музыка?
03.05.2005, 10:13   #
Anonymous
Гость

Я, например, меломанка от темной сцены - пожалуй, нет такого направления, которому я бы не уделяла внимания. Поэтому нельзя сказать, что я предпочитаю грязный гитарный звук разнообразной электронщине
Однако Bauhaus, Sex Gang Children и незавбвенная Сиу Сиу - для меня не пустой звук... то есть, они так или иначе присутствуют в моих плей-листах и в плеере, создавая определенную атмосферу. Имхо, атмосфера у чистого готрока особенная, ее сложно передать словами...
Что касается современных групп, не отходящих от истоков, то я,  к  сожалению, не могу припомнить ни одну команду, которую можно сопоставить со "старой гвардией"

03.05.2005, 17:23   #
Министр обороны

Вес репутации: 18Quadral - роза среди колючекQuadral - роза среди колючек

Nightguest, огромнейший вам респект, от всей души…

Коллективы которые вы перечислили, в действительности, стояли у истоков целого направления в музыке и предначертали ее развитие на далеко идущие годы вперед. И заслуги их просто невозможно переоценить… Нынешняя сцена действительно мало чем напоминает сцену 80-х годов, это связано и с логическим развитием направления, и с развитием электоро-технического оснащения повлекшем за собой новомодные введения в музыкальную структуру темной сцены. Но открытая гитарная не сэмплированная музыка продолжает вдохновлять как музыкантов, так и ее поклонников, и в наши смутные дни. В настоящий момент это творчество менее всего коммерцианализированно, в музыкальном плане, и остается приверженностью избранных ценителей музыки. В этом есть свой шарм и определенная романтика, наряду с искренностью…
Всегда с неописуемым удовольствием слушаю: Bauhaus, The Cure, Siouxie and the Banshees, The Sisters of Mercy… Cocteau Twins меня вдохновляют практически всеми своими творениями, начиная с первых своих работ и по сегодняшний день. Mephisto Walz и Love Spirals Downwards, это нечто невообразимое в своей ненавязчиво-трогательной атмосфере психоделии, приводящей меня в полный восторг. Не так давно познакомился с новым, для себя, коллективом из Великобритании Manuscript, потрясающие работы продолжающие славные традиции ‘Сестер Милосердия’
Так что, это не просто история, а история с продолжением…

Поэтому, уважаемый Nightguest, я просто рассчитываю на продолжение разговора по этой теме и ожидаю для себя массу новой информации и комментариев от вас. Потому что я действительно люблю музыку и постоянно ищу для себя что-то новое, даже если это ‘хорошо забытое старое…’ Мне очень приятно общаться с человеком, который действительно разбирается в музыке и может грамотно говорить о том, что он любит…

Предлагаю осветить, на этих страницах, современные коллективы и отдельных музыкантов, которые придерживаются именно истоков, черпая в них свое вдохновение. Электро и техноидные сэмплы, безусловно, по своему хороши и великолепны, но в этой музыке есть нечто волшебное и трогательное…
03.05.2005, 20:21   #
хёррар пунг

Вес репутации: 12Minerva скоро станет знаменитым(-ой)

Paralysed Age
 К  сожалению, инфы на русском найти не смогла, однако на англицком есть .
Играют в лучших традициях..
04.05.2005, 01:29   #
Полубог

Вес репутации: 16Vlad13 имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от Minerva
Paralysed Age
 К  сожалению, инфы на русском найти не смогла, однако на англицком есть .
Играют в лучших традициях..
Paralysed Age просто суперр !!!!!!!
...играю не хуже LaM ....жаль ни где не могу найти их альбом ..приходиться довольствоваться несколькими песнями с инета ..
Ещё из готик рока нравяться Fear Cult ...то же очень классно
04.05.2005, 04:43   #
Бедный готик

Вес репутации: 0Izvratt_com стоит на развилке

Цитата:
жаль ни где не могу найти их альбом
Где,где..на Горбе у Антона или Хайдучка
04.05.2005, 14:40   #
Anonymous
Гость

Естессно первым группам огромный респект. Хотя мастерство их исполнения, качество, аранжировки подчас оставляли желать лучшего.
Кстати из всех групп известных не-готам самой тру считается - нет, не Сестры, а Joy Division. И это несмотря всего на 2 сырых альбома, написанных фактически молоденькими губошлепами!

Да, еще среди Атцов обязательы  к  упоминанию the Damned. Эта группа - одна из первых в панке, но ее можно характеризовать и как дарк панк. Безусловно ее влияние на готику, они и находились некоторое время в этом течении.
На "Black Album" (то ли 79, то ли 80) изображены участники в стебном варианте прикида "Интервью с Вампиром" - черные сюртуки, рубашки с ботвой, черны волосы, свечи... Так что они одна из нескольких групп, определивших этот своеобразный готический имидж и эстетику...
Очень рекомендую ознакомиться с группой (правда нет времени чтобы ссылки кидать, сами найдете если что).

Вообще, особый шарм этой музыки я почувствовал относительно недавно. Больше всего меня поразил Энди Сексганг. Кстати, у него в 2002 кажется году вышел потрясающий альбом "Бастард Арт" - с элементами пост-панка (да-да, даже не готрока!), арт-рока, психоделики, индастриала... И вообще он есть личность совершенно нестандартная; ранний пост-панк этой группы (Сексганг Чилдрен)пожалуй самый отвязный. И вместе с тем очень мягкий.

К  сожалению, после первой волны, особенно в 90-х, появилось огромное количество качественного, но достаточно вторичного готрока. Да и такие короли как Сестры тоже ближе  к  мейнстриму, нежели  к  пост-панк андерграунду.

Из поздних групп (это 2 Quadral) - естессно Cinema Strange. Но: слушать обязательно в наушниках. Звук вроде бы грубоват но на самом деле очень четко и тонко отрежиссирован.

А вообще - с середины 90-х есть тенденция либо  к  возвращению  к  истокам (дезрок, см тему), либо смешение с электроникой (Лондоны). Так что новые, интересные группы следует искать там.

04.05.2005, 18:47   #
Министр обороны

Уважаемый Red Shadow, благодарю вас за поддержание разговора, с такими интересными комментариями. С творчеством Joy Division я знаком, не буду говорить что они вызывают у меня особый восторг, но заслуживающие внимания работы безусловно есть и их достаточное количество. Принимаю вашу рекомендацию прослушать Cinema Strange в наушниках, чтобы ощутить тонкую режиссуру звуковой палитры.
Тенденция наших дней, несомненно, накладывает отпечаток вкрапления в открытый звук электроники и London After Midnight яркий и своевременный тому пример. Тем более, что ‘Лондоны’ представили очень достойные и интересные музыкальные работы, в струе этой новой тенденции…

Мейнстрим, естественно, так же накладывает свой отпечаток на музыкальное течение, но в этом, на мой взгляд, больше плюсов, чем минусов…
04.05.2005, 19:22   #
Anonymous
Гость

Всегда рад пообщаться, уважаемый Quadral Просто отнюдь не всегда есть время или Инет, поэтому не всегда поддерживаю общение (например, в том же топике посвященном истории интересных групп).

Что касается самой темы - по поводу мейнстрима - даже в каждом конкретном случае трудно поставить однозначное клеймо. Конечно есть команды которые "рулят" однозначно вроде Christian Death с Rozz. Но  к  примеру тот же Лондон (это лишь пример и просьба всем не развивать особо этот оффтоп, просто пример хороший). Вот положительные моменты:
- у группы качественный саунд
- два альбома, поскольку придирчивое отношение  к  собственному материалу
- сумели выйти в мейнстрим, обогатив его лучшими традициями пост-панка
- диски недороги и широкодоступны
- огромная армия поклонников, одна из ведущих готических групп, зажигающая танцпол и тем не менее не являющаяся тыц-тыц
и тд

Абсолютно те же черты можно охарауктеризховать и отрицательно:
- у группы сплошные рафинированные хиты с запоминающимися мелодиями, для массы, ничего глубокого
- всего два полноценных альбома за 10 лет, причем количество оригинальных песен очень небольшое
- Выйдя в мейнстрим, болеют звездной болезнью. И готики по их словам давно нет в америке (а говорилои это когда Розз был жив, а Ева так до сих пор назло всем...). Опопсели. Просто играют на готическом имидже
- их диски слушает каждая херка.
- армия малолетних фанов

Аналогичными рассуждениями - мы все ругаем Точку за фьючер-поп и хер-металл, за кучу малолтеок. Но с другой стороны не будь этого всего Точка вообще никогда не окупалась бы, так что там бы не звучало ничего......

Это конечно скорее размышления на тему.... И тем не менее в начале 80-х пост-панк и готик-рок продавался миллионными тиражами! И был в своем роде мейнстрим (впрочем как и панк). Что и позволило развернуть все это движение, позволило людям заниматься этим более-менее профессионально.

04.05.2005, 21:17   #
Министр обороны

Red Shadow, да вы правы, проблемы со временем и Инетом имеют место быть…
Но как приятно общаться со зрелым, музыкально-образованным и ясно мыслящим человеком, кем вы собственно и являетесь.
Целиком и полностью разделяю вашу точку зрения относительно мейнстрима. И ‘Лондоны’ действительно, очень грамотный и своевременный пример обеих сторон медали мейнстрима.

Про ‘Точку’ вашу наслышан, и правильно сказано не будь всего этого в Точке (фьюче-поп и хер-металл), она никогда бы не окупалась и особым ценителям готической музыки негде было бы, и насладиться своими кумирами, и просто насладиться общением друг с другом с демонстрацией своих роскошных образов… Эта проблема относится ко всем заведениям, подобного типа, и во всех регионах, в частности. Сам с этим сталкиваюсь периодически…

По теме:  К , в своем роде, мейнстриму 80-х… Это действительно, положительно сказалось на развитии музыкального движения и позволило музыкантам продвинуться в профессиональном подходе,  к  своему творчеству.
04.05.2005, 22:45   #
Alc
Гость

post punk gothnroll new wave-обожаю,этим и живу,хотя в музыке я б...ь это сост процентов70 от того,что я слушаю
из современного выделил бы nosferatu?elusive,ikon;big electric cat,cascades из старого вы не помянулих как southern death cult,the cult,allabouteve,clair obscur,mission uk многие из них тоже имели тысячи и миллионы поклонников

05.05.2005, 02:44   #
Бедный готик

Вес репутации: 0Izvratt_com стоит на развилке

NEW WAVE ЖЖооооооот!! :ctf2:
05.05.2005, 18:50   #
Anonymous
Гость

Цитата:
Сообщение от Izvratt_com
NEW WAVE ЖЖооооооот!! :ctf2:
Где именно??

06.05.2005, 02:13   #
Гот

Вес репутации: 0Night Raven стоит на развилке

ну я допустим не проч послушать cure,sister of mercy.хотя в основном слушаю электронную музыку.
06.05.2005, 13:54   #
Girl`s friend

Вес репутации: 11smart скоро станет знаменитым(-ой)

Ну вообще-то прихожу  к  выводу что "истоки", своего рода "наброски" зачастую намного интереснее "классики" (под классикой понимается определение Гегеля - нечто завершенное, чтобы небыло придирок ). Их незавершенность, дает почву для размышлений, плюс яркие стороны музыки еще не завуалированы мастерством и не трудно услышать тот порыв, который пытаются донести до нас музыканты. Поэтому с огромным интересом слушаю эту музыку.

Что касается систерзов, мне почему-то кажется, что это уже более менее сформировавшийся готик рок (может напрасно я так думаю).
06.05.2005, 19:55   #
Министр обороны

Red Shadow, согласен с вами, что множество коллективов с фронтов первой волны исчезли, оставив нам, после себя, свое музыкальное наследие. И слава тем командам, что продолжают свою творческую деятельность в настоящее время, с духом той же атмосферы искренности и чистоты, в своем сыром и грязном саунде…

Smart, вы верно подметили, что The Sisters of Mercy это уже становление готик-рока, как сформировавшегося стиля.

Цитата:
Их незавершенность, дает почву для размышлений, плюс яркие стороны музыки еще не завуалированы мастерством и не трудно услышать тот порыв, который пытаются донести до нас музыканты.
Интересное у вас рассуждение, что яркие стороны музыки еще не завуалированы мастерством музыканта и не трудно услышать тот порыв, который он пытается донести. Отсутствие этого пресловутого мастерства может пагубно сказаться на попытке передачи элементарной музыкальной информации, не говоря уже о порыве… Мастерство, как раз таки и позволяет представить музыканту порыв, именно в том виде, в котором он его хочет донести до слушателя собственной искренностью.

SWITCHBLADE SYMPHONY – американская электронно-готическая команда.
Кто-нибудь может поделиться впечатлениями и комментариями  к  ее релизам? Я знаком,  к  сожалению, только с одной программой этого, на мой взгляд, достаточно яркого коллектива “The Three Calamities”. Работа содержит красивые поп-ориентированные трэки с ощутимым окрасом влияния Portishead и Siouxsie and the Banshees. Данный продукт лицензировал германский лэйбл Out of Line, на котором, в отличии от заокеанского релиза, имеют место три бонус-трэка.
07.05.2005, 14:57   #
Girl`s friend

Вес репутации: 11smart скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от Quadral
Отсутствие этого пресловутого мастерства может пагубно сказаться на попытке передачи элементарной музыкальной информации, не говоря уже о порыве… Мастерство, как раз таки и позволяет представить музыканту порыв, именно в том виде, в котором он его хочет донести до слушателя собственной искренностью.
Вот тут я с Вами пожалуй не совсем соглашусь. Вы наверняка когда прослушиваете целиком дискографии невольно сравнивали ранние альбомы записаные некачественно с более поздними, где чувствуется "налет" звукорежисерской работы. Так вот, честно, очень люблю ранние, не "испорченые" звукорежисерами записи, потому что именно в них видно как музыканты "выкладываются", именно так можно услышать их мысли, а не работы продюссеров, именно тогда, когда весь мир перед ними, когда еще нету какононов по которым они должны играть в рамках своего стиля (я не говорю о стиле/направлении вообще, а конкретно их стиля игры/лирики, способа подачи слушателю и.т.д). Под мастерством вовсе не имел в виду отточеную технику игры на муз. инструментах, поставленность голоса вокалиста, мастерство стихосложения, а хотел выразить именно вот этот "налет" продюссерской и звукорежисерской работы + несомненно их профессионализм, который, как мне кажется заставляет музыкантов думать что они пишут и играют, а не то, о чем душа поет.

Но это вовсе не значит что все бегом в андеграунд, втыкаем бас прямиком в микшер, барабаны пишем с одного микрофона и т.д. Просто на мой взгляд тот "профессионализм" который я описывал губительно сказывается именно на творчестве.
08.05.2005, 20:45   #
Министр обороны

Smart, вам и не нужно со мной соглашаться. Ваши рассуждения о профессионализме были мене интересны, я их принял и немного развил разговор, высказав  к  этому свое отношение, и теперь, прочитав следующие ваши комментарии, мы общаемся дальше. Мне теперь более понятна ваша позиция. Если коллектив мне интересен я, как правило, стараюсь заполучить в свою коллекцию все работы из его дискографии. На мое восприятие, не всегда ранние работы привлекают меня больше чем последующие, мне чаще всего по вкусу более позднее, зрелое творчество. Есть масса коллективов, творческий путь которых я воспринимал пошагово и принимал их работы в настоящем времени и, воспринимая музыку, так же развивался вместе с ними. Продюсерская работа, это очень тонкий момент, именно поэтому имена талантливых продюсеров можно пересчитать на пальцах рук. Тех кто может действительно передать энергетическую атмосферу творцов и их мысли. Ранние творцы, в большинстве своем, сами продюссировали свои творческие изыскания и это была их подача материала  к  слушателю.
Профессионализм, умение пользоваться инструментом и дает возможность выразить в музыкальной форме то, о чем душа поет. Душа может петь сколько угодно, но если ты не можешь выразить ее в музыке из-за банального посредственного пользования инструментом, то твою ‘душу’ вряд ли смогут понять и оценив принять.
Повторюсь… Ваши рассуждения очень интересны, и с определенной стороны тот момент, который вы описываете имеет место быть. Благодарю за ‘здоровый’ диалог…
__________________________________________________ __________________________________

MEPHISTO WALZ “The Eternal Deep” p&c 1994 Cleopatra

one: Alle In Asche
two: Tangia
three: Dear Familiar Phantoms
four: Der Sack
five: Drowning, Like The garden
six: Nicole
seven: Painted Black
eight: Facade (closed Of Daces)
nine: I Wanna Be Your Dog
ten: Silent Thunder
eleven: The Eternal Deep
twelve: Porcelian God
thirteen: Aborigine Requiem

Очень красивая пластинка, на которой представлено многогранное изобилие настроений расположенных на одиннадцати трэках. Неповторимый вокал Кристианны завораживает и погружает в транс разнообразием своей тональности, и интонационными вариациями голоса от композиции  к  композиции. Сочный, дребезжащий гитарный саунд из под медиатора Bari-Bari словно психоделический наркоз усиливает окрас звуковой картины и углубляет музыкальное настроение всех фрагментов. Присутствие на записи альбома приглашенных музыкантов внесло широкое манерное разнообразие в ритм-секцию, придав аранжировкам определенный технический шарм. Приверженностью своего восприятия я выделил, для себя. Следующие трэки: Alle In Asche – карусельное двуголосие с Bari, очень красивые интонации… Tangia – вокальная увертюра с струйным гитарным перезвоном… Dear Familiar Phantoms – просто атмосферный экстаз… Nicole – воплощение стервозного настроения… Silent Thunder – действительно Сайлент Тандер…
Потрясающий альбом, нельзя назвать его самым ярким, в творческой биографии коллектива, но внимания он заслуживает однозначно. Несомненно, это достойный пример продолжения прежних готических традиций первой волны, помноженный на арт-психоделию.

Слушая такие работы, получаю массу наслаждения и эмоций заложенных в творчестве и просто плыву в атмосфере удовольствий…

CHRISTIANNA: vocal
BARI-BARI : guitars, basses, drums, synths, background vox

Additional players on this compendium were:

Johanne Schuman: bass on “The Eternal Deep”, “Procelain God” и “Aborigine Requiem”.
Stevyn Grey & William Faith: drums and bass on “Silent Thunder”, “Painted Black”, “Facade” and “I Wanna Be Your Dog”.
David Glass: drums & bass on “Dear Familiar Phantoms”, “Tangia” and “Alle In Asche”.
12.06.2005, 20:25   #
deathrock professor

Вес репутации: 17Nightguest очень, очень хорош(-а)Nightguest очень, очень хорош(-а)

Цитата:
Да, еще среди Атцов обязательы  к  упоминанию the Damned. Эта группа - одна из первых в панке, но ее можно характеризовать и как дарк панк. Безусловно ее влияние на готику, они и находились некоторое время в этом течении
только сегодня услышал эту группу, всего лишь одну песню absinthe с альбома 2001 года, это конечно же уже не панк, а именно гот рок, видимо с годами они сильно изменились. конечно по одной песенке нельзя судить о группе, но если остальное их творчество на ее уровне, то это должно быть великолепная группа, постараюсь достать что-нибудь из их дискографии
12.06.2005, 22:14   #
deathrock professor

погорячился я, конечно, определив стиль по одной песне, послушав весь альбом могу сказать, что панка там достаточно, но очень хорошего. а absinthe все же готрок в духе the mission uk.

« | »