Старый 03.03.2007, 13:16   #1
Бедный готик

Вес репутации: 0Hekata неплохо мыслит
По умолчанию Дания в огне

Беспорядки в Дании
Помещения у культурных, детских центров и других социальных проектов отбирают не только в России. Неолиберальные преобразования, и, как следствие, коммерциализация всех сторон жизни, постепенно охватывает и Западную Европу. В 1999 году власти Копенгагена продали здание, которое занимал молодежный социальный центр (или Дом молодежи), тоталитарной христианской секте Faderhus (Отчий дом). Участники проекта и общественность Копенгагена не согласились с таким решением муниципалитета: уличные протесты не прекращаются до сих пор. Судебные инстанции в начале осени приняли решение, позволяющее полиции выселить Дом молодежи. 12 декабря защитники социального центра предлагали представителям Отчего дома продать им здание в 5 раз дороже (за 70 миллионов в пересчете на рубли), чем они его купили, но те отказались.

Сквотерам ничего не оставалось сделать, как попытаться вернуть себе свою собственность по праву. 16 декабря люди вышли на улицу отвоевать у государства свою свободу. Несколько тысяч демонстрантов вступили в схватки с полицией.
На вопрос «Почему вы боретесь?» один из мятежников ответили: «Я борюсь за мое право быть собой. Датское государство напало на все экспериментальные и альтернативные культурные места, школы и театры. Это - больше чем только дом. Я борюсь за мое право быть не таким как все в Дании!»
Протесты начались у дома в 16:00, откуда около 1000 протестующих двинулись к центру города. Однако они не прошли более 300 метров, как полиция начала окружать толпу. Немедленно различные вещи полетели в приближающуюся полицию и борьба началась. Краска, фейерверки, камни и бутылки летели в полицейских и их автомобили.

Корпоративные СМИ сообщают, что 3 полицейских находятся в больнице из-за попадания в них камней. По крайней мере два протестующих были серьезно ранены. У одного болтаются 2 пальца,   а  другого переехал полицейский автомобиль.

Когда толпа следовала через город, однотипные розничные магазины были разбиты, контейнеры с мусором подожжены и наблюдались отдельные вспышки борьбы с полицией. Местная иммигрантская молодежь участвовала в борьбе.

Старый 03.03.2007, 13:50   #2
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Боюсь, что это только начало... Но вот чего-отстаивания своих прав или их конца-пока не знаю...
Старый 03.03.2007, 14:56   #3
Бедный готик

Утро у меня началось сегодня с гневных выкриков "вот сволочи!" и "достали эти христиане!". Посмотрела (впервые) сюжет про Данию и закипела моментально - это ж надо ж! Наших бьют!
И вообще - все это неспроста... Попахивает политикой. Считаю, что, если начались крупные погромы, то это только на совести у правительства, которое не приняло мер к мирному решению конфликта (почему - вопрос...). Они-то, наивные, думали, что народ - быдло, ан нет! Это у нас только такое возможно: об тебя ноги вытирают, ты слово поперек сказать боишься - "ментралитет", черт побери!

Восхищаюсь и поддерживаю тех храбрых и (NB!) неравнодушных людей! И считаю их НАСТОЯЩИМИ НЕФОРМАЛАМИ. Не потому, что они жгут машины и школы, потому, что борятся за свою свободу и не боятся отстаивать свои права и идеи.

P.S. все революции приходили в Россию из Европы...
Старый 04.03.2007, 06:15   #4
Полубог

Вес репутации: 19Nekto Nemo имеет захватывающую ауру

Ну и?
Видел репортажи. Веселяться хорошо.

Но, если разобраться, то неправы именно эти погромщики.
Зданение не их, мунипалитета, содержится здание за деньги правительства. Это вообще то был культурный молодежный цент - ему много лет, но со временем он превратился в "притон" всех неформалов.

Ну и, ХАЛЯВА КОНЧИЛАСЬ! и все, пускай купят злание тогда и делают что хотят.
устраивать погромы - чушь!!!

(*однако я сам бы неотказался поучавствовать, в погромах, и пофиг с какой целью
Старый 04.03.2007, 08:00   #5
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Между прочим... Откуда такая инфа? Из вчерашнего "Времени"? Вообще-то эти самые "бедные" содержащиеся из муниципалитета неформалы предлагали этой "христианской общине", на деле являющейся тоталитарной сектой, сумму в 5 раз больше стоимости здания. К тому же-почему сразу "притон"? что, уже не может быть неформальных молодежных центров?
Старый 04.03.2007, 08:12   #6
Полубог

Цитата:
Сообщение от -Алекс- Посмотреть сообщение
Между прочим... Откуда такая инфа? Из вчерашнего "Времени"? Вообще-то эти самые "бедные" содержащиеся из муниципалитета неформалы предлагали этой "христианской общине", на деле являющейся тоталитарной сектой, сумму в 5 раз больше стоимости здания. К тому же-почему сразу "притон"? что, уже не может быть неформальных молодежных центров?
это о куда инфо?))
Старый 04.03.2007, 09:03   #7
Наблюдатель

Вообще-то в первом посте ссылка есть.
Старый 04.03.2007, 14:24   #8
Полубог

Вес репутации: 15dolor-ante-lucem имеет захватывающую ауру

можно поподробней? то я,дура, о5 ничего не поняла
Старый 04.03.2007, 16:38   #9
Бедный готик

Цитата:
Сообщение от dolor-ante-lucem Посмотреть сообщение
можно поподробней? то я,дура, о5 ничего не поняла
Можно.

Беспорядки вспыхнули еще в четверг вечером, когда молодежные радикалы, выселенные из культурного центра в столичном районе Норребро, организовали акцию протеста. В последней приняли участие около тысячи человек, которые сначала бросали в полицейских камни, банки с краской, железные прутья и бутылки с зажигательной смесью, потом возвели в районе культурного центра баррикады и подожгли их. Персонал некоторых банков и магазинов вынужден был баррикадировать входы, чтобы избежать погрома.

В дальнейшем беспорядки охватили весь центр столицы: до утра там пылали подожженные автомобили и горели груды мусора. Полиция была вынуждена применить резиновые дубинки и спецсредства: слезоточивый газ и шумовые гранаты. Кристиансхавн расположен недалеко от так называемого "свободного города" Кристиании, где на протяжении 30 лет существовала самоуправляемая община.

Отметим, что так называемый "Молодежный дом", ставший причиной раздоров между властями города и юношеством, был продан одной из религиозных организаций. Первоначально предполагалось, что в четырехэтажном здании будут жить юноши и девушки, которые готовятся к вступлению во взрослую жизнь. Тем не менее, с 1980-х годов дом стал приютом для панков, молодежных нонконформистов и скваттеров (поселенцев-анархистов).

В конце прошлого года дом был продан новым владельцам. В ответ обитатели "Молодежного дома" обвинили власти в предательстве их интересов и отказались добровольно покинуть здание.
()

Добавлено через 23 минуты
Также очень рекомендую посмотреть здесь:
Надеюсь, все станет понятно.

Блин! Последние два дня только и делаю, что объясняю всем в чем дело. Неужели только мне все это не дает покоя?

Последний раз редактировалось Hekata; 04.03.2007 в 17:02.. Причина: Добавлено сообщение
Offline   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 19:36   #10
Полубог

Цитата:
Сообщение от Hekata Посмотреть сообщение
Неужели только мне все это не дает покоя?

Ну, кажется да ))
ибо столкновений и так много, посмотреть по телеку интерсно. Можно б и поучавствовать, но далековато.

Вот, ну что волноваться то? ну выгнали - мест что ли нет других.
И вообще, такие шикарные погромы, ))
Старый 04.03.2007, 21:36   #11
Наблюдатель

Да, видимо куда проще обсуждать самые популярные темы на этом форуме "Отношение к пьянству", "Кто что курит и чем колется, или как-то так", и "ЭМО-козлы". Только вот знаете, ребята, какие ж вы после этого неформалы? ? обычные гопо-обыватели и только.
Старый 04.03.2007, 21:43   #12
Бедный готик

Похоже, бороться с пофигизмом в этой стране совершенно неблагодарное занятие. как же солидарность? Ведь, там же такие же (?) неформалы сражаются за право быть собой, быть не такими, как все, иметь свое место в мире...

И вообще! Читать надо внимательней! Представте, что закроют Арбат, например, или "Точку". Вам такое понравится? Неужели даже это не вызовет у вас возмущения?
Старый 04.03.2007, 22:24   #13
Полубог

ну, не то что пофигизм. просто не понимаю - чего там такого ВАЖНОГО происходит то?! объясните. Мировые проблемы или еще что.

Неформалы...не люблю я такое разделения. обычно просто говорю Я - это Я.
и все.

И как поддержать?
В принципе купите мне билет туда , можно съездить поучавствовать в дебоше

Вообщем - ПРОСТО не вижу СМЫСЛА этих событиях.

Добавлено через 9 минут
и вообще. я то хоть что то пишу и обсуждаю. Более незаметно присутствия))

И вообще - Европе каюк, уже давно. От нее осталась оболочка красивая, которая хранит воспоминания о былых временах.
За 20 век европа превратилось черт знает во что.

Последний раз редактировалось Nekto Nemo; 04.03.2007 в 22:34.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 05.03.2007, 10:26   #14
Eine_Kleine_Gruftschlampe

Вес репутации: 11Damaged_Roses скоро станет знаменитым(-ой)

погромы это не дело...и уж тем более не панацея...
мы не анархисты чтобы такое поддерживать...
Старый 05.03.2007, 10:40   #15
Наблюдатель

Вот и ответ-мы не анархисты, мы ПОФИГИСТЫ!!!! Все ясно ...
Старый 05.03.2007, 16:47   #16
Бедный готик

Вес репутации: 0Selen стоит на развилке
Вопрос

Цитата:
Сообщение от -Алекс- Посмотреть сообщение
Вот и ответ-мы не анархисты, мы ПОФИГИСТЫ!!!! Все ясно ...
Это почему же? У нас что своих беспорядков мало что ли? Надо бороться с ними. как вы собираетесь Дании помогать, товарищ, антипофигист?
Старый 05.03.2007, 17:04   #17
Полубог

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Это почему же? У нас что своих беспорядков мало что ли? Надо бороться с ними. как вы собираетесь Дании помогать, товарищ, антипофигист?
супер!!!

Да дания сама разберется.
Дом тот разрушили, молодежи другой дом собираюстя отдать.

И из за чего такая паника?!!!

Старый 05.03.2007, 17:43   #18
Бедный готик

Не знаю, кому адресован вопрос, но отвечу. Дело не в том, чтобы "помогать Дании" или заниматься "мордобитием", в том, чтобы преодолеть свое равнодушие, вылезти из поганого болота сытого отупения, почувствовать в себе желание изменить мир. Этого вполне достаточно.

Помогите себе стать человеком, Дания... Так там уже собрались те, кто нашел в себе силы это сделать.

Цитата:
У нас что своих беспорядков мало что ли?
У нас порядка мало. если Вы подразумевали под беспорядками "Марш Несогласных", прошедший недавно, так это не беспорядки и не бунт, это фарс какой-то, жалкая пародия в грязном исполнении. Впрочем, как и очень многое в нашем великом Отечестве.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Nekto Nemo Посмотреть сообщение
супер!!!

Да дания сама разберется.
Дом тот разрушили, молодежи другой дом собираюстя отдать.

И из за чего такая паника?!!!

Наказать и наградить, да? Спецназом выселяем, дом сносим, тоталитарную секту целуем в попу, молодежи от щедрот своих дарим очередную развалюху (при необходимости повторить).

Последний раз редактировалось Hekata; 05.03.2007 в 17:53.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 05.03.2007, 17:57   #19
Полубог

какой имено мир?

Если про россию - пока нереал что то менять. большинству пофиг, у власти "мафия".

вот 2008 выборы, выбирут медведева (могу спорить).
Вся опозиция (которой почти не осталось) будит разлогаться с помощью чекистов и бюрократией.

И чего предлагаете?
Есть средства какие впротив такого массива из властей и органов?
Старый 05.03.2007, 18:17   #20
Наблюдатель

Цитата:
Сообщение от Nekto Nemo Посмотреть сообщение
какой имено мир?

Если про россию - пока нереал что то менять. большинству пофиг, у власти "мафия".

вот 2008 выборы, выбирут медведева (могу спорить).
Вся опозиция (которой почти не осталось) будит разлогаться с помощью чекистов и бюрократией.

И чего предлагаете?
Есть средства какие впротив такого массива из властей и органов?
Большинству пофиг, верно подметили, только почему-то когда мы говорим то же самое, все сразу возмущаются.
"Пока нереал что-то менять"- когда реал будет? ? На что надеемся? На доброго дядю? Или на бога? Или еще на кого-то? Конечно нереал, пока все сидят, и думают, что мы с краю, и ничего мы не знаем...

Какие средства есть? вот такие-
"Лошадь захромала-командир убит,
Конница разбита, армия бежит,
Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице не было гвоздя..."
Надо с чего-то начинать-все начинается с мелочей, и долгий путь-с первого шага, и что-то делать, сидеть и говорить-"мы никто"-вот никем и будете.

И вообще, большинство здесь непонятно с какого перепугу назвались "неформалами", да еще и "старой школы", на деле являются обычными гопниками, только разве что бухающими под нечто андеграудное, не под шансон. так.... Суть одна. Нет неформализма-нет и неформалов, одно название, приклееное ради понта...