> > >

03.04.2007, 15:55   #
Бедный готик

Вес репутации: 0Плакса_Миртл стоит на развилке
Счастье "Готы с рождения"

Заранее извиняюсь за множественные ошибки - не могу проверить орфографию.

Дорогие софорумчане, я тут так начиталась в разделе "Готика" всех ваших тем, статей и так далее, что решила тоже поделиться с вами своими мыслишками. (я так пишу, потому что относительно новенькая на форуме и здесь это моя первая тема). Уже были сообщения по поводу того вопроса, который я хочу поднять в этой теме, но я все таки решила обособиться и создать свою тему. Я хочу поговорить   о  готике и менталитете. Чем отличается западный готик от нашего восточнославянского? Насколько опять же уместен стержень готики у нас и у них?
Сначала я , пожалуй, определюсь, что представляет собой стержень этой субкулютуры (это синтез моих личных предстравлений и того, что писали другие готики). Я опишу в крации, вы особо не придерайтесь. Наверно, на первых местах стоят депрессия, чувствительность, восприятие прекрасного, творчество и, конечно же, интеллектуальность (за что, собственно, меня и превлекла когда-то эта субкультура) и следственная от нее самоирония и даже сарказм. Надо отметить, что еще присутствует отрицание, но этот момент эфемерен, как мне кажится, так как, как я уже писала, "война - дело молодых" (в нашей ситуации подростков).
 О  стержне я заговорила не случайно. Почитав всякие статейки наших и не наших готиков  о  субкультуре, об всеми нами "ненавистных обывателях" и отношения "ненавистных обывателей" к готикам, а также на личном опыте попытак рассказать  о  готике, я пришла к следующей мысли. Вещи, которые используются субкультурой для оппозиции, если хотите, отличия на Западе и в восточнославянских странах имеют разный контраст. Конечно субкультура субкультурой, но надо не забывать, что эта штука строится на культурной основе. Понимаете, для западного обывателя фрикозойдность гота более ярка, чем в России. По одно простой причине - выше перечисленные качаства гота вливаются в наш минталитет. Наш народ по своей природе ДЕПРЕССИВЕН, всегда отличался творчискими способностями, интеллектом и САРКАТИЧНОСТЬЮ. Да, да, способность самоиронизировать занимает у западных готиков не последнее место и является одним из оппозиционных моментов, как я уже повторяюсь. Для западного "ненавистного обывателя" самоирония, а тем более сарказм, это не норма, так уж сложилось в их минтелетете. А для нашего человека все те качества, что проявляет восточнославянский готик вобщем-то не представляю что-то такое особенное, если, конечно, готик сам по себе человек адыкватный и психически здоровый. Другое дело, что наш готик делает из "своих особенностей" что-то такое новое, ранее не известное. Для нашего человека пока-что, читать умную, глубокую литературу, слушать хорошую музыку и ходить в театр так же необходимо, как подышать, а наша готическая молодеж представляет как какой-то подвиг. Нет, ребят, это, конечно, понастоящему круто, осознавать необходимость дыхания, но все таки...
Включая МТВ, я начинаю очень понимать западных готиков, особенно американцев. И понятно, что для швайны в "Мясотрясах" готики что-то такое отклоняющееся от норм. Вы бы знали какие глаза были у америкосов, когда моя двоюродная сестра с модельной внешностью сказала, что она учится в МГУ на мехмате, а не работает моделью! Европейцы, как известно, жиру бесятся, вот у них и появляются все эти субкультуры. Ну и как я сказала, сарказм штука сильнодействубщая.
Поэтому хочу сказать, что восточнославянский готик в глазах среднестатистического "ненавистного обывателя", который обычно образован и культурен, особенно, когда этот обыватель в курсах, что из себя представляет на самом деле готика,

НАШ ГОТИК-ЧУВАК, тужась и восхволяясь своей "необычностью", ПРОСТО СМЕШЕН.

P.S. Что косается любви к ужастикам, то это тоже общенародная любовь.
P.P.S. Но это не значит, что я не люблю наших готиков. Даже наоборот, эта карикатура очень мила.
P.P.P.S. Но знаете, лучше так, чем западная картина. (а американизация у нас ведет именно к этому).

Вот такие пироги.
03.04.2007, 15:59   #
Eating brains!

Вес репутации: 19Shark луч света в тёмном царствеShark луч света в тёмном царстве

Все русские - готы?
03.04.2007, 16:14   #
True

Вес репутации: 12capricorn имеет захватывающую ауру

"Восточнославянский гот" это сильно сказано, мне понравилось. И чОрные лапти его отличительная особенность... =) шучу...
Только я не понял каким образом содержимое поста связанно с названием темы?
03.04.2007, 16:27   #
Бедный готик

Ох мой Бог! Я забыла в стержень вставить романтику И элемент религиозности. Но об этом потом, а то мне бежать надо!

В ковычках же написано (это про пост и название)

О  да! Восточно славянский гот звучит необычно

Это не все русские готы, а субкультура в нашей конве странна

Последний раз редактировалось Dr. Soleil; 03.04.2007 в 16:49.. Причина: Добавлено сообщение
03.04.2007, 16:47   #
Eating brains!

Вес репутации: 19Shark луч света в тёмном царствеShark луч света в тёмном царстве

Ну у тебя получается, что всем русским свойственны вещи, которые ты считаешь стержнем субкультуры. Выходит, все они - готы.
03.04.2007, 16:55   #
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

вот был в субботу в Археологии - куча готов, и почти нет депрессивных

как же так?
03.04.2007, 18:26   #
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Бред собачий
03.04.2007, 18:36   #
True

Вес репутации: 12capricorn имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от Erenion
вот был в субботу в Археологии - куча готов, и почти нет депрессивных

как же так?
Это были не тру-готы. Ряженые =)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от -Алекс-
Бред собачий
А мне понравилось! Хочу ещё.

Последний раз редактировалось capricorn; 03.04.2007 в 18:37.. Причина: Добавлено сообщение
03.04.2007, 18:56   #
Eating brains!

И еше получается, что это были нерусские.)
03.04.2007, 19:26   #
^Positive Power^

Вес репутации: 10*BAT'ty Grrrl* скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Включая МТВ, я начинаю очень понимать западных готиков, особенно американцев.
Как то не доводилось видеть по мтв клипы, ни 45 Grave ни Voodoo Church.. Наверно плохо смотрел =/

Сдается мне "Лепрозорий" обоготится еще одной темой.
03.04.2007, 19:36   #
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

После этого замечания моя лень окончательно сдалась и я нажал на пару кнопок %))
03.04.2007, 20:18   #
Гот

Вес репутации: 0PrisoN стоит на развилке

хахахаххаах DD
отличная тема, я посмеялсо

*ушла за готичными чорными лаптями*
04.04.2007, 15:13   #
Бедный готик

Подмигивание Причины бреда

Да, это, конечно, бредина еще та! что я тут вам загнала.

Но, черт возьми, меня так раздражают чуваки, которые преподносят субкультуру и лично ГОТИКОВ выше всего на свете, забывая, что это ВСЕГО ЛИШЬ СУБКУЛЬТУРА и все, что у них в голове это достояние более серьездных вещей! Что в голове бредища уже начинается от злости!

P.S. Новых поступлений юмаристических сообщений на тему готики пока в ближайшее время не обещаю, но, может, еще меня прорвет

P.P.S. Да я по жизни больше встречаю людей, которые могли бы так классно вписаться в субкультуру. А готики иногда такие попадаются, что не знаешь, что и думать.
04.04.2007, 15:35   #
STALKER

Вес репутации: 23Singapurrr луч света в тёмном царствеSingapurrr луч света в тёмном царстве

гыгыгы, лезу в готические дневники в ЖЖ, ща нароем что-нить из этой темы... Ах да, сначала сооружу алтарь и сплету чёрные лапти))))

04.04.2007, 17:27   #
True

Вес репутации: 11Ariana неплохо мыслит

М-да. Бред. Я смотрю тут уже очередь за лаптями выстроилась? Кто крайний?
04.04.2007, 18:14   #
Бэйбик

Вес репутации: 0Meliarh стоит на развилке

Для одних готика это смысл жизни, для других обычная субкультура, третьи считают, что быть готом это круто... мнений много и все они прекрасны по своему... лично я, разочаровался во многом... люди... будующие поколение... выращенное на МТВишной моде... они не знают, что такое жить... они просто сущевствуют... но не живут... многие программы, реалити-шоу и т.п. учат их жить... самое печальное... что они верят в эти картонные чувства и всё перемещают в жизнь... они послушно идут за пастухом, который ведёт стадо... почему я стал готом? Я не хочу идти за потоком... я буду двигаться против него... я очень разочаровался в людях... хотя, надежда, что они изменятся умрёт вместе со мной, хоть я и знаю, что это не так...
P.S. Единственное, для чего я живу, это чувства... все... я не боюсь боли, я ей наслаждаюсь... я не боюсь смотреть людям в глаза, так я вижу их душу... я не боюсь смерти, только потому, что мне не за чем жить...
P.S.S. Как мне кажется... главное быть готом в душе... принимать их мировоззрение... и совсем не обязательно кричать на каждом угле, что ты гот...
P.S.S.S. Приветствую всех, да воцарится ночь...
04.04.2007, 18:25   #
Гот

Meliarh, кхм я телевизор не смотрю воообще тем более реалити шоу
да, в душе все мы готы, у меня вот например душ очень готичный - там розовая мочалочка висит

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Meliarh
они послушно идут за пастухом, который ведёт стадо... почему я стал готом?
откроу маленький секрет. еще Ницше писал "..у этого стада нет пастуха.."
в том то и все дело, что люди делятся на индивидуалистов и серую вечно копошащуюся биомассу, т.е. стадо и нет у него ни вождя ни героя ни Большого Брата

Последний раз редактировалось PrisoN; 04.04.2007 в 18:30.. Причина: Добавлено сообщение
04.04.2007, 18:30   #
Бэйбик

Ну, вообще-то я говорил про обычных людей...
P.S. У меня тоже есть мочалочка... ещё есть готическое мыло... надо только найти готическую воду и можно мыться по готически

Конечно, на счёт стадо это относительно... у стада иногда есть пастух(вспомним Ленина), ну или баран у которого рога круче завёрнуты =) человек всегда кому то подражает, в данном случае, многие учатся жить по телевизору(реалити-шоу, любимые певцы и т.п.)...
04.04.2007, 18:40   #
Гот

вернее было бы не Ленин, а Сталин
04.04.2007, 18:45   #
Бэйбик

Ленин, Ленин... на красной площади... бронивечёк и знаменитое "Товарищи....."....

« | »