Старый 02.05.2007, 18:28   #1
Роган Борн

Вес репутации: 24Baffy Baf великолепен(-на)Baffy Baf великолепен(-на)
По умолчанию Средства массовой информации.

Ни для кого, я думаю, не будет секретом то, что на нас оказывает влияние различная информация услужчиво поставляемая масс-медиа.

Что оказывает на Вас влияние в большей степени - телевидение, печатная продукция, интернет-ресурсы или радио?

Я специально не создаю опрос, дабы Вы могли указать, какие именно телепрограммы, газеты, журналы и т.п. воздействуют на Вас в большей степени.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 20:34   #2
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

Так как я много лет не слушаю радио, не смотрю телевизор, чрезвычайно редко читаю печатные издания и очень редко лазею на информационные ресурсы в инете (только когда слышу от знакомых, что происходит что-то интересное в мире) - то на меня совершенно ничего не действует
Старый 02.05.2007, 20:48   #3
Гот

Вес репутации: 9Kazuar скоро станет знаменитым(-ой)

Пожалуй телевидение. Телепрограммы В. Соловьева смотрю с удовольствием.
Must be the smoke from my lungs
Старый 02.05.2007, 20:54   #4
True

Вес репутации: 12capricorn имеет захватывающую ауру

Телевизор смотрю очень редко, т. к. передачи в основном ориентированы на другую аудиторию. Что такое радио? У меня все радио-розетки были зацементированы ещё в прошлом тысячелетии =) На газеты денег жалко. Остаётся только интернет. В любом случае стараюсь воспринимать только факты и не обращать внимания на комментарии и "выводы".
Старый 02.05.2007, 21:29   #5
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Имо, СМИ влияет сильно лишь на тех. у кого нет глаз, ушей и мозгов. чтобы оценить реальную ситуацию.
Старый 02.05.2007, 22:04   #6
Гот

Вес репутации: 9Kazuar скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от -Алекс- Посмотреть сообщение
Имо, СМИ влияет сильно лишь на тех. у кого нет глаз, ушей и мозгов. чтобы оценить реальную ситуацию.
А какова реальная ситуация? У кого есть полномочия однозначно определить какова "реальная ситуация"? Определение "реальной ситуации" является в любом случае субъективным, что подтверждает история.
Must be the smoke from my lungs
Старый 02.05.2007, 23:22   #7
True

Вес репутации: 11TheCrestFallen скоро станет знаменитым(-ой)

Думаю, что всё таки телевидение и интернет, потому что по телевизору всегда ( или почти всегда ) всё достоверно, а интернет потому что там можно прочитать то что не покажут по ТВ.

Старый 03.05.2007, 01:50   #8
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

Мне хватает общения в сети на двух форумах, что бы быть хоть немного в курсе политики/искусства. ТиВи не смотрю, радио - на дух не переношу, газеты - если только один журнальчик о фильмах, музыки и театре. Все.

Влияет? Врядли - все п*здеж и провокация.
Старый 03.05.2007, 15:54   #9
Полубог

Вес репутации: 14Nik666 скоро станет знаменитым(-ой)

Телевидение смотрю, смешно и противно но порой хочется посмотреть весь этот (с)п*здеж(с) )
Старый 04.05.2007, 18:13   #10
Гот

Вес репутации: 0Фригг стоит на развилке

Телевизор почти не смотрю. Слушаю радио -Эхо Москвы, Наше, ULTRA. Из "профильных" изданий читаю Gothland и R.I.P. В инете сижу на четырех форумах.
Старый 04.05.2007, 18:31   #11
retro scumbag

Вес репутации: 13cinnamint имеет захватывающую ауру

"Принимая по внимание мощь и влияние теленовостей, разумно задаться вопросом: какие факторы являются определяющими в выборе сюжетов для телевизионных программ новостей? Здесь нельзя ответить односложно, однако оказывается, что один из главных факторов связан с развлекательной ценностью показанной новости. Действительно, не кто-нибудь, а настоя-79

щий эксперт - директор Британской вещательной корпорации (Би-Би-Си) заявил, что теленовости являются формой развлечения. Исследование на тему о том, почему люди смотрят новости по телевидению, подтвердило эту точку зрения: большинство телезрителей в первую очередь желают, чтобы их развлекали и отвлекали от повседневных забот, и только во вторую - информировали [5]. В полном согласии с вышесказанным тот, кто несет ответственность за программы новостей, принимая решение, какие именно новости показывать и какую часть <многомильной> пленки с записью событий дня представить публике, основывается (по крайней мере отчасти) на развлекательной ценности имеющегося в его распоряжении материала.

Записанное на пленку наводнение, постигшее крупный город, имеет гораздо большую развлекательную ценность, нежели репортаж, посвященный плотине, которая построена как раз с целью предотвратить наводнение, потому что вид плотины, сдерживающей поток, не так возбуждает внимание (хотя сама эта новость может быть и более важной). В связи с тем, что такая динамичная игра, как футбол, более выигрышно смотрится на экране телевизора, ее показывают чаще, чем такую спокойную игру, как шахматы. По этой же причине восстания, бомбардировки, землетрясения, массовые бойни и другие акты насилия получат, вероятно, больше экранного времени, чем рассказы о людях, помогающих друг другу или работающих на то, чтобы предотвратить насилие.

Итак, программы теленовостей имеют тенденцию фокусироваться на агрессивном поведении индивидов - террористов, протестующих, забастовщиков или полицейских, потому что активные действия производят более возбуждающее впечатление на зрителей, чем показ людей, которые ведут себя мирно и добропорядочно.

Конечно, подобное освещение новостей не дает сбалансированной картины реальных событий в стране. И происходит это не вследствие того, что люди, находящиеся у руля средств массовой информации, злонамеренны или желают нами манипулировать; они просто пытаются нас развлечь - в этом вся причина. И в этом своем стремлении они могут неумышленно повлиять на нас в том направлении, что мы и вправду поверим, будто в поведении людей стало больше насилия, чем когда-либо прежде. А это может ошеломить нас и даже вызвать депрессию, заставить нас задуматься <о временах и нравах> и <до чего страну довели>. В конце концов это может сказаться на нашем голосовании, на нашем желании посещать центральные районы крупных городов*, на наших аттитьюдах в отношении других наций и так далее. Как мы увидим ниже, это может вызвать даже агрессивное поведение людей.

Подобное тенденциозное освещение событий было продемонстирова-но средствами массовой коммуникации в отношении несостоявшегося восстания в Остине (штат Техас).

История, о которой я хочу рассказать, произошла в первую неделю мая 1970 г. Фон происшедших событий был типичен для многих универси-* Центральные (<деловые>) районы крупных американских городов с наступлением темноты превращаются для пешеходов в самые опасные и рискованные.

80

тетских городков во времена, когда шла война в Юго-Восточной Азии. После столкновений во время несанкционированной студенческой демонстрации против посылки американских войск в Камбоджу напряжение между студентами Техасского университета и местной полицией выросло до критической точки. Во время демонстрации около шести тысяч студентов промаршировали перед зданием сената штата, разбили несколько окон и неоднократно вступали в схватку с полицией; демонстрацию разогнали с применением слезоточивого газа, а несколько студентов и офицеров полиции были ранены.

Однако это оказалось всего лишь прелюдией - незначительным инцидентом по сравнению с тем, что, казалось, неминуемо произойдет позже. Спустя несколько дней Техасский университет бурлил от возмущения по поводу бессмысленного убийства четырех студентов Кентского университета в штате Огайо, совершенного солдатами местной Национальной гвардии (об этом убийстве упоминалось ранее на страницах этой книги). Техасские студенты, чтобы выразить свой протест, решили совершить гигантский марш в центр Остина - на сей раз предполагалось участие 20 тысяч человек.

Городской совет Остина, опасаясь беспорядков, отказал организаторам марша в разрешении на его проведение. Находясь в состоянии фрустрации и гнева, студенты решили все равно провести манифестацию, а их лидеры выбрали следующий вариант: ограничить движение колонн тротуарами, что формально не требовало разрешений у городских властей. Распространились слухи, что со всего штата в Остин съедутся сотни вооруженных пьяниц и хулиганов, чтобы ввязаться в стычки со студентами. Изобиловали и другие слухи: будто бы в город вызваны воинские части, расквартированные на территории штата, а также местная полиция - знаменитые <техасские рейнджеры> (знаменитые, в частности, отсутствием дружеских чувств по отношению к студентам) и им дан приказ жестко, не останавливаясь перед применением оружия, выступать против любого нарушителя закона, даже если он случайно оступился или упал с тротуара на проезжую часть.

Как потом выяснилось, все эти слухи оказались почти целиком ложными, однако важно, что им поверили самые широкие слои населения. Поскольку вероятность удержать двадцатитысячную толпу строго в пределах тротуаров представлялась весьма эфемерной, было очевидно, что ситуация чревата вспышками насилия. Носом чуя возбуждающую сенсацию, корреспонденты ведущих телекомпаний высадили свой десант в Остине. Однако в самый последний момент взрывоопасная обстановка была разряжена. Группе университетских психологов, а также профессорам и студентам юридического факультета в последний момент удалось убедить федерального судью выпустить временное распоряжение, запрещающее городским властям использовать какое-либо силовое противодействие демонстрантам. Более того, вскоре стало известно, что служебная записка нескольких полицейских чинов, выступивших за разрешение манифестации, стала важным фактором, определившим решение судьи. Главным результатом планировавшегося мероприятия - особенно благодаря той роли, которую сыграла полиция, - стало не только полное отсутствие какого бы то ни было насилия, но и поразительный <взрыв> доброй воли и солидарности между весьма различными эле-81

ментами городской общины. Двадцать тысяч студентов дружно вышли на улицы города, но их шествие протекало мирно: некоторые из них предлагали прохладительные напитки полицейским офицерам, которые в свою очередь предусмотрительно перекрыли движение автотранспорта по улицам, где двигались колонны манифестантов; студенты и полицейские обменивались дружескими приветствиями, тепло пожимали друг другу руки и так далее и тому подобное,

Самое же интересное заключалось в том, что общенациональные телекомпании полностью проигнорировали этот обнадеживающий поворот событий! Поскольку большинство из нас было прекрасно осведомлено о том, что целые группы известных всей стране репортеров из различных средств массовой информации всю последнюю неделю не вылезали из Остина, то отсутствие освещения этих событий в программах новостей выглядело достаточно загадочным. Дополнительное расстройство принесло объяснение, данное Филлипом Манном и Айрой Искоу: <Так как не было насилия, группы репортеров покинули город, и, таким образом, событие не получило общенационального освещения. Таков комментарий, последствия которого сегодня печально очевидны> [6].

В этой связи интересно отметить, что в том же самом городе, но тринадцатью годами позже, произошло еще более драматичное, но куда менее важное событие, получившее исчерпывающее освещение в средствах массовой информации. 19 февраля 1983 г. около полусотни членов ку-клукс-клана организовали шествие к местному Капитолию, где были встречены толпой улюлюкающих противников численностью около тысячи человек. В ход пошли бутылки и камни, в результате несколько человек получили незначительные ранения. И именно это столкновение было показано в выпусках теленовостей; многочисленные сообщения и фотографии происшедшего появились во всех газетах страны...." etc etc etc
Э. Аронсон "Общественное животное"
Старый 04.05.2007, 21:37   #12
Гот

Вес репутации: 0Obscuri†y стоит на развилке

Та как телевизор уже не смотрю почти около года.....ну ток может какие нить фильмы так изредка могу посмотреть если совсем нечем ся занять....газеты никада не читала и думаю не буду....радио слушаю только исключительно для фона..... ну может иногда в интеренете что-нибудь могу помотреть...что бывает также редко)
и следовательно всю информацию получаю из общения с людьми как в реале,так и на форумах, конечно это не лучший способ наверное....но все же.
Старый 04.05.2007, 21:49   #13
Гот

Вес репутации: 0Человек_Дождя стоит на развилке

интернет!!телефизор не смотрю..
по радио так перехвачу ухом новости )
Ведь приходит мой друг, он облегчит мне бремя.
И вот я дождался и всё началось:
Капля за каплей падает дождь,
Он спокоен сегодня, ну что ж, ну и пусть,
Он все-таки смоет с души моей грусть
.
Старый 06.05.2007, 00:31   #14
Гот

Вес репутации: 0neyd стоит на развилке

Смотрю по телевизору иногда новости по НТВ, России, а остальную информацию узнаю в интернете....
Старый 06.05.2007, 10:48   #15
Заблудившаяся в детстве

Вес репутации: 12Ariana_Jamato скоро станет знаменитым(-ой)
Печаль

Цитата:
Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
Влияет? Врядли - все п*здеж и провокация.
согласна полностью))
а вообще смотрю новости и фильмы разные, читаю всякую чухню в интернете, а вообще влияют немного произведения классиков) *как напыщенно сказала*
считаю, что СМИ может влиять по большей части на детей, которые на этом растут всем, к сожалению
Старый 11.05.2007, 23:38   #16
True

Вес репутации: 11TheCrestFallen скоро станет знаменитым(-ой)

Возможность оказаться дис-инфоримрованным, остаётся всегда, правда в зависимости от источника риск либо возрастает либо убывает, поэтому больше люблю нет, больше мнений.

Старый 16.05.2007, 00:54   #17
Гот

Вес репутации: 10Anima скоро станет знаменитым(-ой)

Политикой не интересуюсь, ТВ не смотрю, радио слушаю только утром и только "максимум" - вот мой единственный источник информации
Из газет-журналов читаю только РИП, но там про то, что Ельцин умер, не напишут. Хоть это и мрачно
В интернете тоже по информационным сайтам не хожу
В общем, не вижу в этом потребности и надобности

я одинок, как последний глаз у человека, идущего в слепым

Rise & Wine
Старый 16.05.2007, 07:41   #18
Гот

Вес репутации: 10Andrey EthLon скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от eazas Посмотреть сообщение
Ни для кого, я думаю, не будет секретом то, что на нас оказывает влияние различная информация услужчиво поставляемая масс-медиа.
Подсознательно - на нас влияет практически все
Цитата:
Что оказывает на Вас влияние в большей степени - телевидение, печатная продукция, интернет-ресурсы или радио?
Затрудняюсь ответить, но больше склоняюсь, что интернет и общение "в живую".
Цитата:
...какие именно телепрограммы, газеты, журналы и т.п. воздействуют на Вас в большей степени.
Телевизор смотрю, как правило, когда есть время, а оно бывает к сожалению редко, смотрю без особого желания (в основном новости и некоторые более-менее интересные программы с обсуждениями). Газеты тоже читаю и тоже редко - в основном новостные (интерес к происходящим в мире событиям...). Радио почти не слушаю, лишь для фона или узнать погоду, когда еду в машине. Основной источник получаемой информации - общение и интернет, в котором я бываю каждый день (спасибо "ферме" ), пересматриваю десятки сайтов, учавствую во многих форумах...
Вот так вот.
“Неужто это жизнь? Холодный, тёмный снег?!

==================================
Своя музыка?! - тема для музыкантов
Старый 16.05.2007, 10:40   #19
Гот

Вес репутации: 9Арсений скоро станет знаменитым(-ой)

Помню раньше оч. новости любил: Особо переживал когда Сербию бомбили американцы. Уже начал мечтать о мести. А после 11 сентября - простил, даже виноватым себя почувствовал.
Старый 16.05.2007, 14:41   #20
Роган Борн

Вес репутации: 24Baffy Baf великолепен(-на)Baffy Baf великолепен(-на)

Bene.

Отпощусь как автор темы - по долгу работы и учебы читаю Коммерсант и прочую финансовую дрянь.

Из радио - раньше радио джаз сейчас в основном бизнес фм.

Из ТВ - культура, евроньюс (новости экономики).

Гоцкие журналы... да в гробу я видел гоцкие журналы.

Иногда покупаю Ролинг стоун.
Ответ