Старый 05.05.2007, 12:22   #1
Бедный готик

Вес репутации: 0Bela Rada стоит на развилке
Вопрос Георгиевская ленточка

Что для вас значит гергиевская ленточка?
Старый 05.05.2007, 12:43   #2
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

Для меня она означает предательство своего прошлого. Символ победы, который веял над Рейхстагом и с которым шли в бой - это Красное Знамя.

Георгиевская лента никак не относится к войне (был, по моему, только один орден на подвязке такой расцветки).

Сей "возрожденный" символ введен для того, чтобы отдалиться от коммунистического прошлого (убрать ассоциацию "победа в войне"-"красная армия"). Тем не менее, на разных сайтах говорят: "не забудем прошлое, без него нет будущего" и вешают этот мерзкий царистский символ.

Меня эта лента дико бесит, по расцветке напоминает нацистские цвета (черно-желтые), которых мы же и порвали. Думаю, что солдаты тоже в гробах сейчас переворачиваются.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 15:18   #3
Роган Борн

Вес репутации: 24Baffy Baf великолепен(-на)Baffy Baf великолепен(-на)

Цитата:
Сообщение от Erenion Посмотреть сообщение
Для меня она означает предательство своего прошлого. Символ победы, который веял над Рейхстагом и с которым шли в бой - это Красное Знамя.
Георгиевская лента никак не относится к войне (был, по моему, только один орден на подвязке такой расцветки).
Сей "возрожденный" символ введен для того, чтобы отдалиться от коммунистического прошлого (убрать ассоциацию "победа в войне"-"красная армия"). Тем не менее, на разных сайтах говорят: "не забудем прошлое, без него нет будущего" и вешают этот мерзкий царистский символ.
Меня эта лента дико бесит, по расцветке напоминает нацистские цвета (черно-желтые), которых мы же и порвали. Думаю, что солдаты тоже в гробах сейчас переворачиваются.
Ага. Согласен на все сто.
Старый 05.05.2007, 15:36   #4
True

Вес репутации: 12capricorn имеет захватывающую ауру

Красное знамя это не только символ победы, но и официальный символ государства, которое принесло немало зла. Красное знамя что-то вроде свастики. С одной стороны вполне мирный знак солнца или колеса жизни, с другой стороны официальный символ нацисткой Германии. Поэтому красное знамя не может восприниматься однозначно. Нужен был деполитизированный символ, олицетворяющий подвиг русского (советского) народа и только лишь его. Ну вот и нашли, идиоты.

Цитата:
Меня эта лента дико бесит, по расцветке напоминает нацистские цвета (черно-желтые)...
Скорее наоборот. Гергиевская лента возникла гораздо раньше и если бы отцы основатели Рейха знали, что они в калоре уподобляются недочеловекам, то выбрали бы другую цвветовую гамму для коллекции весна-осень 1941-го гы-гы... =)
Старый 05.05.2007, 15:41   #5
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Я бы не был столь однозначен. С тем, что делаются все попытки перекроить историю, и убрать оттуда упоминание о СССР и Красной армии-это полохо, соглашусь. Менять символику-тоже не очень хорошо-если уж красное знамя, то пусть оно будет, хотя наши политиканы и на него замахнулись, козлы, но не прошло.
 А  по поводу "царистского символа"-вот здесь не соглашусь. На такой ленте был орден Славы (всех 3 степеней),  а  ее расцветка, насколько помню из геральдики-это цвета пламени (оранжевый) и порохового дыма (черный). Да, был до этого на подобной ленте Георгиевский Крест (4 степеней), но орден Славы является аналогом Георгиевского креста-дается за боевые заслуги, поэтому приемственность понятна, как и символика воинской доблести.
 А  во всей этой истории гораздо более противно другое-компанейщина, раздутая вокруг этого, когда последний урод вешает на свою машину или еще куда-то этот символ, и враз превращается в патриота. Тосчно так же, как и вопящие политиканы, и многое другое. Есть в конце концов вещи, которые, как говорится, "не для всех", и развешивать орденскую ленту везде-имо, просто нехорошо. Я уж молчу о том, что на следующий день после 9 мая они всюду валяться будут, как мусор. Это в миллионы раз хуже "царистских символов" и тд. и тп.
Старый 06.05.2007, 12:24   #6
Бедный готик

Вес репутации: 0Bela Rada стоит на развилке

Мне вот непонятно, что вы так ополчились на этот символ....Мне кажется, что георгиевская лента, это дань уважения всем погибшим на войне и прошедшим этот ад...И то, что сейчас возрождают его хотя бы тем, что носят на одежде и пр.перед 9 мая,это элементарное уважение к ветеранам,этим мы показываем, что не забыли ...
Старый 06.05.2007, 16:00   #7
True

Вес репутации: 12capricorn имеет захватывающую ауру

Nemo? ты что с бодуна? =)

Цитата:
это элементарное уважение к ветеранам,этим мы показываем, что не забыли ...
 А  по-моему, для успокоения совести.
Старый 08.05.2007, 01:35   #8
Полубог

Вес репутации: 19Nekto Nemo имеет захватывающую ауру

Цитата:
что то я торможу....это где там у нацистов желто-черный был?!

черно-желтый был штандарт Российского императора. Так же т.н. награда Российской Империи - Георгиевский крест, носил на такой ленточки.

При чем тут ваще фашизм?

Я лично рад, что ее возраждают. однако то как используют это власти - бесит.
Старый 08.05.2007, 09:59   #9
хёррар пунг

Вес репутации: 12Minerva скоро станет знаменитым(-ой)

Я как-то еще в прошлом году видела, как ленту один умник повязал на дворник машины. Круто, да? анриальное уважение прошлого.
Старый 08.05.2007, 11:16   #10
Пурпурная Дива

Вес репутации: 18Corvus луч света в тёмном царствеCorvus луч света в тёмном царстве

Цитата:
Мне вот непонятно, что вы так ополчились на этот символ....Мне кажется, что георгиевская лента, это дань уважения всем погибшим на войне и прошедшим этот ад...И то, что сейчас возрождают его хотя бы тем, что носят на одежде и пр.перед 9 мая,это элементарное уважение к ветеранам,этим мы показываем, что не забыли ...
+1. На мой взгляд, уж лучше такое отношение... есть кадры, которые пытаются извратить историю, мол, Советский Союз был на стороне Рейха, или рассуждают о том, что победа вышла "халтурная": победили не благодаря техническому/военному превосходству,  а  просто "закидали шапками". Пусть так, но говорить об этом цинично: под "шапками" подразумеваются жизни миллионов людей.
У меня дед и прадед погибли на войне (дед - в битве под Сталинградом). Для меня георгиевская ленточка - символ памяти, и только. И символ этот, пусть возрожденный, но вполне однозначный, в отличие от красного знамени, которое вызывает противоречивые ассоциации.
Меня дико бесят кадры, вывешивающие у себя в блогах "Мне не нужна георгиевская ленточка: я не участвую в кремлевских флешмобах". Имхо, есть в жизни вещи свободные от политики и в связи с которыми вы*бываться - просто позорно.
Старый 08.05.2007, 11:51   #11
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

Цитата:
символ этот, пусть возрожденный, но вполне однозначный
Возрожденный - со времен монархии?  А  при чем тут вторая мировая и где связь?

Цитата:
в отличие от красного знамени, которое вызывает противоречивые ассоциации
 А  не позорно ли отворачиваться от прошлого, не принимая конкретный факт то, что мы были коммунистической страной? И ничего тут не поделаешь, победили именно под красным знаменем? Не позорно ли заменять это прошлое царистской ленточкой, забыв идеалы дедов?

Есть вещи, свободные от политики, но это не этот случай Для чего "кремль" так активно продвигает этот флешмоб, может быть, память уважает? Память надо уважать достойными пенсиями ветеранам.  А  тут - обычное влияние на сознание людей и попытка (надо заметить, вполне удавшаяся, за что и респект политикам) отбросить связь "победа в войне-коммунизм". Что уже не дает право говорить "без памяти о прошлом нет будущего". Что мне и не нравится, ибо говорят, противореча действиям.
Старый 08.05.2007, 12:33   #12
Пурпурная Дива

Вес репутации: 18Corvus луч света в тёмном царствеCorvus луч света в тёмном царстве

Цитата:
Ром, ты у нас мальчик продвинутый и умный (я без иронии совершенно - на всякий случай). Ты про это знаешь. Но для среднестатистического жителя нашей страны георгиевская ленточка ассоциируется именно с 9 мая и Днем Победы. Я, млин, до сих пор помню, как мы их в начальной школе рисовали вместе с цветочками и дарили ветеранам на параде
Вместе с тем, все мы помним, что именно Красное Знамя развевалось над разрушенным Рейхстагом. Под этим же знаменем, образно говоря, проводились репрессии, гонения и т.п. Мой второй дедушка как раз был репрессирован, что серьезно подорвало его здоровье и не позволило дожить до старости - на примере моей семьи можно рассматривать весь дуализм периода и его символики) Опять-таки, стоит дифференцировать: слава Красного Знамени - заслуга народа, его позор - "заслуга" правительства того и последовавшего времени. Я за прославление народа, меня возмущали дебаты по поводу отказа от советской символики для празднования Дня Победы, но на мой взгляд, это не повод закрывать глаза на негативную сторону истории, которая имеет место быть.
К слову, знакомые мне ветераны скептически относятся к этому моменту, говорят, что сражались за свою землю, за Родину, за семью,  а  не за политический строй. Не факт, что это всеобщее мнение, но и такое тоже есть.
Цитата:
Для чего "кремль" так активно продвигает этот флешмоб, может быть, память уважает? Память надо уважать достойными пенсиями ветеранам.
Я с тобой полностью согласна. Но меня, с другой стороны, радует тот момент, что еще осталось что-то объединяющее наше раздробленное общество. В прошлом году я видела, как улыбались ветераны, видя школьников с георгиевскими ленточками на рюкзаках, рукавах. Им приятно внимание,  а  Кремль, на мой взгляд, тут вообще не при чем.
Старый 08.05.2007, 13:56   #13
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Вообще непонятно, при чем тут царизм? Это ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЙ (или как уж там наука об наградах называется-не знаю) символ.  А  геральдика-это дело такое, в котором сам черт ничерта не разберет. Вот герб СССР к примеру-он по всем канонам вообще не герб (ибо поля-щита нет), но считался же гербом, и счас еще висит везде.
Эту самую ленточку можно вполне рассматривать как абстрактный символ воинской доблести без учета политического строя, и прочего.
 А  вот об отношении к символу и его использовании-это уже другой совсем вопрос.  А  относятся у нас к нему, мягко скажем....
Старый 09.05.2007, 02:30   #14
Полубог

Вес репутации: 19Nekto Nemo имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от Corvus Посмотреть сообщение
Меня дико бесят кадры, вывешивающие у себя в блогах "Мне не нужна георгиевская ленточка: я не участвую в кремлевских флешмобах".

ты не понял смысла этой картинки.
тут дело не в том что кто отрицает что то, просто Кремль сейчас использунт эту тему как пиар.
Вот что написал по поводу ИСПОЛЬЗОВАНИЯ этих ленточек один знакомый
"весь патриотизм, связанный с ленточками закончится тем, что 9 мая добрая половина нашего населения нажрется водки и пойдет гулять по улицам.  а  потом будут вытирать этими ленточками блевотину со рта.  а  маленькие путинские выродки будут подсчитывать копеечки, которыми их прикормили и согнали пикетировать эстонское посольство. и пока вся страна в едином патриотическом порыве лижет жопу президенту, ее будут продолжать степенно иметь раком. повесьтесь на георгиевских ленточках, не позорьте своих дедов!"

Так же меня крайне бесит тема как многие начали ее использовать, например -

Вот почему я тоже поддержал флэшмоб

Хотя я сам уважаю эти цвета как дань памяти всем кто погиб за Страну. Но то КАК это сейчас это используют вызывает у меня оттржение

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
именно, сейчас просто Кремль пытается создать ложное чувство возраждения империи,  а  возрождения то нет, идет дальнейшее уничтожение

Последний раз редактировалось Nekto Nemo; 09.05.2007 в 02:32.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 09.05.2007, 06:20   #15
Гот

Вес репутации: 10anorexia имеет захватывающую ауру

С праздником! определенно, использование символики в данное время вызывает неприязнь.
Свет лунных зеркал в сотнях изгибов временных паттернов чисел, матрицей рациональной точности изложенных на программированном в схождении beyond двоичности - на иной стороне анти-стабильности, где свобода уходит за точки отсчета, претворяющих в свечение ранее неведомое...
Старый 09.05.2007, 11:18   #16
Вождь краснокожих

Вес репутации: 13Пустышка имеет захватывающую ауру

красный, желто-черный, бело-сине-красный.... надо сказать, что дизайн никогда не был коньком нашего правительства.... мне все эти цвета чисто эстетически не нравятся.... серп с молотом, орел двуглавый с тремя коронами... бредовая символика....

я как-то никогда не задумавался под какими цветами я чту память героев... люди умерали... глупо, ни за что.... столько людей, сколько я даже не могу представить умерло за то, чтобы другие люди жили.... разговоры о цветах и символах просто неуместны на мой взгляд.... то есть вообще....
изломаные судьбы, выжженые поколения.....  а  вы тут о ленточках.... я вас не понимаю честное слово.....
Старый 09.05.2007, 11:45   #17
Последователь Кафки

Вес репутации: 15azeldvar - роза среди колючекazeldvar - роза среди колючек

[QUOTE=Nekto Nemo;66833]
Цитата:
"весь патриотизм, связанный с ленточками закончится тем, что 9 мая добрая половина нашего населения нажрется водки и пойдет гулять по улицам.  а  потом будут вытирать этими ленточками блевотину со рта.  а  маленькие путинские выродки будут подсчитывать копеечки, которыми их прикормили и согнали пикетировать эстонское посольство. и пока вся страна в едином патриотическом порыве лижет жопу президенту, ее будут продолжать степенно иметь раком. повесьтесь на георгиевских ленточках, не позорьте своих дедов!"
Гениальные слова! дико раздражает тот момент, что наше правительство из закоренелого имбецила превращается в не менее закоренелого продавца.
На рынке сейчас ВСЕ! НЕ стоим, не топчемся, покупаем:
чувство патриотизма(купил ленточку, как купил индульгенцию...Отныне ты лучший сын своих отцов), стадность(выступил со словами ;"Ай, какая Эстония плохая-еще один бонус)...Но все же основная торговля идет по нередкому сейчас товару-полнейшему кретинизму, которым наши соотечественники закупаются, кажется на года
Старый 09.05.2007, 12:41   #18
Пурпурная Дива

Цитата:
купил ленточку, как купил индульгенцию
Ленточки раздают бесплатно.
Спорить не буду, я уже все сказала: в данном вопросе для меня Кремль и его пиар-программы не существуют.
По сабжу согласна с Пустышкиным. Мудрый ты, злобная божья коровка )

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Если кто-то и станет обращаться с праздничной символикой, как описано в цитате, пусть это будет на его совести. Я до такого не опущусь. К слову, копеечками прикармливают любую молодежную организацию, когда нужна тупорылая толпа для шумихи. Путина чморить уже немодно. Еще: не люблю параноидальных дристометов. Предлагаю автору цитаты первому последовать собственному совету. Все-таки, Интернет - зло: каждый имбецил стремиться залезть на кафедру и публично потрясти яйцами. Чем, собственно, и я занялась, хотя не люблю этого. Посему - завязываю.

Последний раз редактировалось Corvus; 09.05.2007 в 12:55.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 09.05.2007, 13:15   #19
Капитан

Цитата:
Ленточки раздают бесплатно.
50 на 50 - я сто раз видел, как их продают честное слово. Где-то раздают,  а  куча людей и бабок (ггыгы, модное разделение) стоит и продает
Старый 09.05.2007, 13:32   #20
True

Вес репутации: 10Relect скоро станет знаменитым(-ой)

ВОВ - вообще для меня очень неприятная тема, потому что война абсолютно бессмысленная и по сути боролось дерьмо с дерьмом. И еще неизвестно, какое дерьмо хуже, красное или коричневое.  А  вообще все, что связано с большевистскими мразями я презираю, поэтому рад, что ленточка все же царская. Эхх, если б только не было этих сучьих ревлолюций....
(")_(")
Заяц с бояном.
Ответ