Dark Mind

Dark Mind (http://www.  darkmind .ru/index.php)
-   Лепрозорий (http://www. darkmind .ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Готы и думстеры. Где грань? (http://www. darkmind .ru/showthread.php?t=2738)

Damaged_Roses 17.05.2007 19:08

Цитата:

Сообщение от DarkKnife (Сообщение 68355)
Собственно, тему продолжать не стоит - она переросла в стеб.

А эта тема и есть стёб...))) изначально...)))...про глупость вопроса вообще умолчим...)))

P.S. спаривание не удалось...готика убежала...)))

DarkKnife 17.05.2007 21:07

Erenion
1. Трактовка или цитата, суть не в этом, а в том, что ты извратил мою мысль.
2. О теории ассоциативного мышления слышал?
3. Можешь сколько угодно рыдать и биться в истерических припадках, но я оставляю свою точку зрения - для меня в думе проявляется именно идея, выраженная в атмосферности и погружение в себя (сиречь в "свое сознание"). Твой злостный сарказм кстати непонятен, ибо признание атмосферности как критерия оценки музыки давно уже случилось. Что до гитар... ну что тебе сказать... учитывая тот факт, что готический металл вышел из дума, то собственно и набор риффов и непосредственное звучание гитар частенько схоже с думовским. То что ты написал про павер - это, извини, вовсе бред, поскольку не идейно, не музыкально павер с фольклорной музыкой не имеет ничего общего (по-крайней мере в корнях). Если же ты видишь связь - чтож, можно позавидовать твоему воображению. Хотя...возможно дело не в нем?
P.S. Если когда-нибудь у меня возникнут ассоциации готики с Ебланом, можешь не сомневаться, я тщательно рассмотрю и это. Вот только здесь подобных тем создавать не буду... но это к делу уже не относиться.
P.S.2 Я не хочу нарываться на грубость, благо здесь силы не на моей стороне, а плюнуть и уйти мне не слишком хочется - мне нравиться данный форум и неохота запаривать его из-за непонимания между нами. Однако я никому не позволю высмеивать мои идеи. Тебе они кажутся неуместными - ради Бога, я предложил компромиссный вариант. Но тебе видимо очень хочеться довести все до конца? Ну чтож, дерзай...
Damaged_Roses
Товарищ, не трудитесь - в этой маленькой темке постов, подобных вашему - ровно эта самая маленькая темка. Кого Вы хотите удивить им? Про глупость вопроса мы конечно умолчим, но наравне с этим умолчим и еще о немалом количестве этой самой глупости. И я Вас опережу - исходила она не только от меня, нет, не только.

Nightguest 17.05.2007 21:17

знаешь, твоя проблема в незнании матчасти) просто понимаешь, ты далеко не первый, кто втирает нам про то, что если митол замогильно мрачен:) то он сразу превращаеца в готеку. никто не стал отвечать по теме, потому што надоело. штобы рассуждать о чем-то, надо опираться на факты, а для этого надо немного напрячь интернет и почитать _вменяемые_ ресурсы. видно, что ты этого не делал)

зы
Цитата:

Что до гитар... ну что тебе сказать... учитывая тот факт, что готический металл вышел из дума, то собственно и набор риффов и непосредственное звучание гитар частенько схоже с думовским.
ни для кого не секрет, што готик митолом музыку про которую ты говоришь назвали митолисты) к нормальной готеке она отношения не имеет)

DarkKnife 17.05.2007 21:22

Nightguest Фак, да не втираю я тут никому, что дум - это готика. Как же никто не может понять, что я агитирую за признание дума самостоятельным жанром, не имеющим прямого отношения ни к готике, ни к металлу!!!
И давай не будем насчет нормальной готики! Например, я считаю всякую дарк электро слабым и неинтересным жанром (моя позиция так же обоснована, как и твоя, а именно - ИМХО) а пост-панк я считаю за отдельный жанр. Негусто же остается "нормальной" готики.

Nightguest 17.05.2007 21:29

Цитата:

Фак, да не втираю я тут никому, что дум - это готика
да ну) вот, прям из первого твоего сообщения фраза)

Цитата:

ИМХО, дум - та же готика

Damaged_Roses 17.05.2007 21:30

Цитата:

Сообщение от DarkKnife (Сообщение 68413)
Как же никто не может понять, что я агитирую за признание дума самостоятельным жанром, не имеющим прямого отношения ни к готике, ни к металлу!!!

мда...фантазер вы...))) или предоставите факты ?...)))

Nightguest 17.05.2007 21:32

Цитата:

Например, я считаю всякую дарк электро слабым и неинтересным жанром
мне он тож не интересен и что? да и поджанром готики он не является.
Цитата:

пост-панк я считаю за отдельный жанр.
пост-панк в духе wire, или television personalities конечно не готека)
а вот bauhaus, alien sex fiend, skeletal family - готека)

Baffy Baf 17.05.2007 22:21

Вот вы херней маетесь а...
Шо це готика?

Если готека это гот-рок, пост панк, гот панк etc, etc - то дум отношения к ним не имеет...

Милый друг, чертами дума являются

Инертность - как правило, редкие, но массивные ударные, вязкие низкочастотные риффы и своеобразные тягучие, медленно затухающие соло;
Медлительность - одна из типичных характеристик. Тем не менее, в отдельных композициях встречаются неожиданные проявления скорости и агрессии. Они подобны смерчу после затишья или тем эмоциональным всплескам, что испытывает человек, находившийся долгое время в подавленном состоянии. Но это лишь редкие просветы в бездонном океане меланхолии и скорби…
Депрессивность - та атмосфера, ради которой сочиняется лирика и музыка, ради которой настраивается техника и ведется кропотливая работа в студии (Славься вики, славься)

Скажите мне - шо це готика и какое к едреням отношение она имеет к дум-металу (чистого дума в музыке НЕТ, сколь не "исчи")

Dr. Soleil 17.05.2007 22:27

Цитата:

Фак, да не втираю я тут никому, что дум - это готика. Как же никто не может понять, что я агитирую за признание дума самостоятельным жанром
)))
При этом тема называется "готы и думстеры", создана она в "готике" и т.д.

Цитата:

это, извини, вовсе бред, поскольку не идейно, не музыкально павер с фольклорной музыкой не имеет ничего общего
интересно, почему тогда дум имеет общее с готикой что-то, имхо - тоже бред. Я вот, может, вижу корни идейные фолка в павере. Поет чувак в кольчуге, мичом махает, драконы там всякие летают) натуральный фолк!

Давай, крой ;)

PrisoN 17.05.2007 23:24

я вообще не понимаю о чем спор, и также не понимаю обсуждение мИтала здесь............;)

Baffy Baf 17.05.2007 23:34

Минтол тут походу патамушта темка в лепрозории )

Я вот до сих пор пытаюсь понять пачиму, ну пачиму дум митол не митол...

Не получается :( *sad*

Xandria 18.05.2007 02:00

хотелось бы задать вопрос автору темы, как вы думаете, а думстеры от готов внешне чем-нибудь отличаются?

Norah J. Fawkes 18.05.2007 02:53

Я такой великий пост написала и у мя комп глюкнул. Черт.
Во-первых, мне кажется, что человек, который думает, что он думстер, не будет задаваться мыслью, что он на гота похож.
Во-вторых, дум думом, а готик-металл - это другое.
"Вообщем, насколько дум и готика схожи? (На этот раз рассматривается именно идея" - Нинасколько. Если не брать музыку, то сравнивать нечего. Согласна с Алексом: "...дум, по-моему, и есть музыкальный жанр, никаких субкультур на его основе что-то не припомню."

DarkKnife 18.05.2007 13:23

Ок, начнем:
Nightguest
Продолжи фразу и главное, следи за мыслью.
Damaged_Roses
Какие факты Вас интересуют?
eazas
1.В данном случае я подразумеваю под готикой: 1. Готический металл. 2. Готическую атмосферу, проявляющаяся в той же меланхолии, мистике и тд, думаю, сами продолжите.
Собственно, аналогичные или очень похожие черты повсеместно встречаются и в думе.
2. Дум металл разумеется металл. Я создовал тему не для переписывания истории, а лишь предложил форумчанам пофантазировать на эту тему. Посколько идейность - вещь эфемерная и 100% утверждений делать на эту тему нельзя, тогда как музыкальная основа обсуждению в таком плане не подлежит.
Erenion
1.А где мне интересно было ее еще создавать? Многие видимо путаются, считая, что я отношу дум к готике, а я на самом деле лишь хочу расставить акценты. Отношение готики к думу. Где грань. По-моему в название содержится уже немало инфы.
2.С моей стороны - атмосфера и восприятие, с твоей - драконы. Что по твоему более обоснованно?
Xandria
Косуха вместо плаща?:eek:
Norah J. Fawkes
Прочитайте мой первый пост. С этого-то вобщем в самом начале тема и началась, поскольку я сказал, что дум как культуру не признаю.
P.S. Зная здешних острословов, хочу сразу заметить, что я не противоречу себе. Не путайте дум-культуру и дум-стиль. Самостоятельность первой я не признаю, за второго - пропагандирую.

Azathoth 18.05.2007 13:55

Ребята, не надо так грызться... :)
Я тоже далеко не во всем согласен с DarkKnife, но это же не повод прям издеваться над человеком...
Что вы все злые такие?

Damaged_Roses 18.05.2007 14:46

Цитата:

Сообщение от DarkKnife (Сообщение 68544)
Какие факты Вас интересуют?

Собственно те самые которые побудили Вас:
а. рассматривать дум как нечто обособленное...
б. соотносить дум с готикой в каком либо плане...

DarkKnife 18.05.2007 23:20

Damaged_Roses
Честно говоря, не очень охота повторяться на данную тему. Все, что относилось к твоим вопросам, я уже говорил, в той или иной интерпретации.

Alekcide 18.10.2007 04:39

Цитата:

Сообщение от DarkKnife (Сообщение 67663)
... люди - адепты дум-культуры во многом похожи на готов и если и сравнивать готику (по-крайней мере ее современную форму), то как раз с ними а не с эмокидами или панками (с последними это могло бы прокатить возможно немного раньше, но явно не сейчас, слишком уж много разногласий накопилось и кроме нигилизма, который в принципе свойственен любой неформальной культуре, особо проявляющихся общих черт нету. Ну кроме разве лишь того, что среди готов немало сторонников культуры панк, но схожести культурам это не добавляет.

Вопросы следующие к вам - Чем же думстеры во многом похожи на готов?
Зачем готику вообще сравнивать с какими то думстерами?, готика - субкультура, дум - муз. стиль вышедший из метала. Что тут сравнивать а самое главное зачем оно вам? И в-третьих - где вы видели немало сторонников ПАНК(именно панк) культуры среди готов? Я надеюсь вы знаете, что панк и пост-панк это мягко говоря не совсем одно и то же, даже если музыку не сравнивать.

Цитата:

Но вернемся к думу. ИМХО, дум - та же готика, но, во-первых, не настолько разросшаяся, то есть не охватившая подобно готике все, до чего можно дотянуться, а спокойно и равномерно двигающийся в развитие дум-МЕТАЛЛА. Эта музыка, заставляющая погрузиться на те же уровни сознания, на которые опускает (или поднимает) и готическая музыка, но в ней гораздо меньше пафоса, больше сконцентрированного мироощущения да и пожалуй ПОПСОВЫМ его назвать будет сложновато, хотя жанр ровесник готики. Также там меньше этой глемно-ПИДОРСКО-внешне-мажорной сущности (уж извините, коли кого задел). Если рассматривать музыкальную и идейную позицию, я, к примеру, скорее являюсь думстером, нежели готом, если брать за прототип культуру, развившуюся от панка. Мне симпатична именно современная готика (разумеется, я не имею в виду попсовое искажение БАЗОВЫХ ИДЕЙ), на которую повлиял именно дум или переродившейся из него готический металл (кстати, не заметил тем про него. Неужели такой непопулярный жанр?). Одна проблема - я не рассматриваю Doom как субкультуру, а только как музыкальный жанр. Готика для меня - далеко не только (и не столько) музыка.
Вообщем, насколько дум и готика схожи? (На этот раз рассматривается именно ИДЕЯ, не музыка, ибо пути развития музыки уже в руках истории), возможно ли объединение этих культур и нужно ли оно? :unsure:
Жду Вашего мнения.

Вот очень хотелось бы узнать: Базовые идеи готики назовите пожалуйста..
Во-вторых - чем готика пидорская, и чем она пидорней чем ваш дум, где тот же черный лак на ногтях, субтильные мальчики с длинными волосами (правда одеты они в косухи, а не в корсеты) и т.д?
Третий вопрос - где в готике ПОПСА?
А вообще, сдается мне, вы плохо знакомы с корнями готики раз утверждаете что то про панк и говорите о связи готики с думом, любому готу очевидно что ничего идеологически общего между ними нет и не может быть. Joy Division с Сьюкси Сью непохожи ниразу ни на MDB, ни на Candlemass, ни на Парадайз Лост с Анафемой(ранними), а уж тем более на всякие Draconian и Estatic Fear. А грустные, депрессивные и мистические песни и Алла Борисовна петь может(про айсберг там т.д.), но это не делает ее готом или думстером.
Ну и хотелось бы узнать у вас как у думстера по стилю в чем же идея дума?(это мне для общего развития).

Полярный_Волк 18.10.2007 13:51

Готы и думстеры... где же грань))) её сложно не заметить.

Сначала не забывайте, что музыка готов это гот/дэт рок, пост панк, синт гот, дарквейв, этериал (это елси с развитием).
Думстеры, как ответвление от металистов, и тут музыка это фьюнурал, дэт дум, сладж, стоунер и тд. Кажется, грань уже должна быть чётко видна) Искать грань между "готег" митолистами и думстерами будет сложнее) но тема то заявлена всё ж иначе.

Едем дальше. Готы это сформировавшаяся субклуьтура в том числе и со своими имиджевыми особенностями. Думстеры - кружок любителе музыки. Тем более, вспомните даже фотографии групп в буклетах. Ничего особенного, часто вполне обычная одежда или стандартные косухи и тд.

Можно ещё вспомнить, что среди думстеров очень много коллективов практически не ведущих концертную деятельность. Существуют явно готцкие клубы, чего нет у думстеров.

Иными словами, грань тут не увидеть может лишь слепой))) *даже я со своими - 6 разглядел* ))

P.S. Даже если гвоорить об некой абстрактной атмосфере стилей, то ИМХО, они разные.

amduszias 18.10.2007 16:23

fабсолютно с Вами Согласен,кроме одной фразы ( Думстеры - кружок любителе музыки) просто поясните Вы имели ввиду музыкантов или слушателей ,если музкантов то абсолютно с Вами не согласен,но это чисто мое мнение,извините если Вас чем то зацепил

Полярный_Волк 18.10.2007 17:00

Говоря о думстерах, как о кружке любителей музыки, я говорил не только о музыкантах, но и о слушателях, у которых, зачастую, вообще нет ничего общего между собой, кроме как интереса к музыке. Потому, мне и кажется, что дум, где отсутвует имиджевая сторона, никогда не будет массовым, как то происходит с панками, готами, эмо. Разумеется, это ИМХО)

Damned 18.10.2007 18:22

Цитата:

Вообщем, насколько дум и готика схожи? (На этот раз рассматривается именно идея, не музыка, ибо пути развития музыки уже в руках истории), возможно ли объединение этих культур и нужно ли оно?

Ответ на вопрос - нисколько не схожи. Ни по музыке, ни по эстетике.

Готика - постпанк, готик-рок, дезрок, "припанкованный" имидж, готская "атмосфера".

Дум - часть метал сцены с более мрачным металлическим имиджем и особой "думовской" атмосферой.

Не заметить разницы могут либо люди не разбирающиеся в музыке, либо особо упертые и нежелающие разбираться.

Говорю как бывший думстер с 6-летним стажем.

Atropos 05.09.2009 18:21

Слушаю дум на протяжении 10 лет,но так,скажу вам честно и не понял,является ли это стилем вообще.Вообще нету просто Doom metall ,есть Doom Death,Stoner Doom,Funeral Doom,sludge doom,Traditional Doom,И.Т.Д.От сюда молжно судить что Doom Это просто некий музыкальный оттенок металла.общеепринятые и известные группы такие как My Dying Bride и подобные ,не являются четким определением этого под стиля.Многие почему то сравнивают Doom metal с готикой,это совершенно разная музыка.Хотя можно и сказать Готичный дум,но это так же можно и определить как готик метал с оттенком дума,и что получится?Вообще бред.Если судить по якобы схожей атмосферой,то опять не верно,мрачность свойственная обоим направлением выражается совершенно по разному,готик это нечто вроде любования,дум это очень внутренне ,монотонное, безысходное,некое смирение перед неизбежностью.Готы всячески стараются подтвердить свою принадлежность к своему стилю известным прикидом, ,,думстерам,,(вообще странное обозначение вы не находите.Человек слушающий оттенок металла?)вообще наплевать как они выглядят.Некоторые думстеры,а есть и такие говорят что дум это вообще даже не Metal.Можно ли назвать этих людей неформалами?Тоже под сомнением.

Ice Wind 12.10.2010 12:46

Неформалы - это от слова "не формат", т. е. оригинальный, не вписывающийся в формат, поэтому неформалом можно назвать кого угодно не вписывающегося в общепринятые рамки, хоть панка, хоть "думстера", хоть рэпера, хоть даже гея... Если взять за основу более осовремененное и разговорное значение, то неформал - это человек принадлежащий к каким либо не формальным, т. е. неофициальным течениям, культуре. Поэтому я считаю, что метал это не метал или что то еще, в любом случае человека, так называемого выше "думстера" к неформалам причислить можно.

Ice Wind 12.10.2010 12:58

Если честно, то я не вижу смысла делить какую либо культуру на столь узкие и порой очень размытые и неясные подразделения, мы же не "эволюцию видов" Дарвина дополняем. Какое может быть четкое разделение если во первых, даже стиль отдельно взятой группы определить в одной четкой рамке чаще всего невозможно или группа по мере своего развития плавно переходит из одного стиля в другой. Во вторых: мало вы найдете воследователей, слушающих по определению одну готику, например, или тем более один дум-метал, пэган-метал какой-нибудь. В какой подраздел "эволюции видов" вы отнесете человека, который чувствует себя готом (не прикапывайтесь к данной фразе пожалуйста, на ее основе можно создать еще несколько тем как минимум, так и не прийдя к консенсусу, но прикрасно понимая о чем идет речь), слушает все от готики до панка и не мрачного в том числе, а также все возможные и невозможные подразделения тяжелой музыки, классификация которой спорна, не имеет единого первоисточника а порой вообще бессмысленна?

magnuz 19.05.2011 13:39

дум ниразу не готика. первые думстеры никаким образом к готике, дэтроку и пр никак не относились. в дальнейшем были пересечения, но не больше. вообще понятие готик-метал для меня лично крайне эфемерно.

Дэт - зубодробительность, блэк - инфернальная мрачность, дум - медленность, пауэр - атмосфера рыцарских турниров и тп. а т.н. готик метал звучит то как дэт, то как пауэр, то как мазафака, то как трэш, то как постпанк

И что интересно, никогда не приходилось сталкиваться с готметовым андеграундом в чистом виде. не готрок, не дарквейв, а именно готик-метал. сколько встречал готмета - либо попсари, либо совсем еще салаги, либо пришли из других стилей, а андеграундных готметчиков с серьезным стажем я не встречал. что как бы говорит о том, что готмет жанр несерьёзный. извините товарищи готы за некоторые выражения.

Lupanarium 19.05.2011 15:53

А что извинять,товарищ Магнус,дело ты говоришь!Готик-металл-имхо,изначально коммерческая музыка и тот факт,что гот-митоллеры мешают в своей музыке все,что было изобретено до них,ничего нового не привнося и желая угодить как можно большему числу слушателей вместо того,чтобы оставаться собой,-лишнее тому подтверждение
готик метал звучит то как дэт, то как пауэр, то как мазафака, то как трэш, то как постпанк-собсна,это и есть это самое угодничество.при этом тексты этих групп являют собой всего самого примитивного,что есть в образующих направлениях - депрессивные песенки о любви или смерти из "готики",и пафосность и высокопарность металла.даже намека на какую-то глубину и смысл нет,только сплошные штампы

Часовой пояс GMT +4, время: 10:34.