Старый 12.07.2007, 21:28   #1
True

Вес репутации: 15DarkKnife , это имя знают всеDarkKnife , это имя знают все
По умолчанию Нонконформизм - существует?

Так, посмотрим что здесь скажут по этому поводу.
Думаю, каждый из людей считает себя хоть немного, да нонконформистом. Человек, не стесняющийся сказать, что он конформист и ведет крайне обывательский образ жизни в большинстве случаев лукавит, ибо, по-мнению общества, конформизм есть плохо. И это несмотря на то, что конформизм является сугубо общественным порождением. Вроде идешь: все вокруг серая масса, расходный человекоматериал, могилка без памятника и т.п.   а  присмотреться поближе – ну прямо все нонконформисты.  А  раз все, зачем платить…в смысле говорить больше?))
В целом, желание выделиться из толпы, отличаться своим чертами характера или внешности довольно благородно и разумно, вот только в погоне за этим самым нонконформизмом приставка «нон» в большинстве случаев плавно перетекает в «нео». Где грань? Вероятно там, где люди начинают формировать себя, отталкиваясь не от своих интересов,  а  от желания не быть такими как все. В итоге получается эдакое «чудо в перьях», по-мере продвижения которого замирают разговоры (не спорю, кому-то это действительно необходимо, кому-то это даже идет)) но это лишь капля в море «нонконформистов».
Что еще? Ах, да, ломать стереотипы. То есть если ты гопник, слушающий архиандеграудные группы и с головы до пят закованный в железо, это гуд.  А  вот если ты защитил докторскую по философии, слушаешь хип-хоп и носишь костюм от «Adidas», это жалкое приспособленчество. Что делать, как делать – предмет вторичен. Главное – не то и не так, как все. Но опять несчастье – столько уже было этих «социальных мятежников»что вроде бы и не осталось уже места для самореализации через созидание очередного ярко ужасного имиджа (и чтоб общество посильнее пнуть). Альтернатива – создать свой собственный мир, без привязки к социуму (контрольное слово – протест. Протест направлен к социуму и соответственно уже является его частью). Но подобное является невыполнимой задачей для большинства людей и значит, не может являться приемлемой во всех отношениях альтернативой. В итоге получаем переход от общих стереотипов к узкоспециальным.
Есть еще такая мысль, что нонконформизм изначально подразумевает некую высокую степень интеллекта. Иными словами – нонконформисты как интеллектуальная элита Человечества. Я, честно говоря, сильно сомневаюсь на этот счет. Глядя на профессоров и докторов наук, смотрящих «Мою прекрасную няню» с одной стороны и на «элитных нонконформистов», пересдающих сессию по-пятому разу с другой, сомнения усиливаются.
Если же рассматривать истинную интеллектуальную элиты нашей расы ( а  раса в нашем мире есть только одна – Человечество), выслуженных и умудренных людей лет сорока-пятидесяти. То обнаруживаем, что абсолютное большинство этих людей и стала теми, кого принято называть классическими конформистами. И это логично – людям, потратившим на массу времени на вклад в науку и на осознание самого себя, уже нет нужды пытаться выделиться с помощью дешевых понтов. Людям, сохранившим за этот период задор культурного протеста в душе, можно только аплодировать, но таких меньшинство.
Есть конформисты и среди более молодого поколения (быдло мы не рассматриваем. Оно не относиться не к К не к НК (не путать с Кодексом)). Люди, потребляющие пропиаренные культурные достижения (музыку, кино, книги), мечтающие увидеть Эйфелевую Башню и Статую Свободы и т.д. просто потому, что о другом они либо не слышали, либо подозревали. Но не испытывали желание погружаться в мир андеграунда, либо потому что это «не модно» (последний вариант наиболее запущенный, ну да ладно) Все это не означает, что эти люди глупы, просто они менее осведомлены о происходящем в мире.
Подытожу: считаю, что нонконформистов в чистом виде не существует (разве что какие-нибудь аскеты-отшельники, но они вряд ли составляют даже одну десятую от общего населения). Находить в себе какие-то индивидуальные черты, не боятся сказать свое мнение – надо. Но протестовать ради протеста я считаю недальновидно и неразумно. Обществу на этот протест будет глубоко наплевать и реальной пользы он принести не может.  А  раз так, то иначе как раздолбайством это и называть-то сложно.
Прим. Не все мои мысли по-этому поводу, но давайте пока с этим разберемся.
Аргументация приветствуется!
Старый 13.07.2007, 09:08   #2
retro scumbag

Вес репутации: 13cinnamint имеет захватывающую ауру

блабла)
поскольку понятие "конформизм" имеет ярко выраженную негативную окраску, предпочтительнее говорить "конформное поведение". Что это такое? Это когда конфликт между личным мнением и мнением группы решается в пользу группы. Нонконфомное поведение - наоборот. Никакого особого интеллекта и светлой идеи тут не требуется.
Старый 13.07.2007, 12:54   #3
True

блабла)
Я с этим со всем и не спорил, внимательнее надо читать. Другое дело, что идеи нонконформизма стали уж очень популярными и их выбирают в качестве идеала масса людей, в то время как нонконформизм, ИМХО, существовать внутри общества не может. Все что подбивают под это обозначение, является просто какими-то индивидуальными чертами конкретного человека. Нонконформизма в его истином понимании не существует (ИМХО). Человек, живущий в обществе, не может быть нонконформистом, поскольку ему в любом случае приходится мирится со мнением большинства, хотя бы на бытовом уровне.
Старый 13.07.2007, 16:13   #4
Гот

Вес репутации: 9Kazuar скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от DarkKnife Посмотреть сообщение
Но протестовать ради протеста я считаю недальновидно и неразумно. Обществу на этот протест будет глубоко наплевать и реальной пользы он принести не может.  А  раз так, то иначе как раздолбайством это и называть-то сложно.
Это очень бесит! Фальшь, наигранность, однотипность, повторяемость... Брр... Лучше уж быть никем, забиться в уголок, и не показываться никому. Сколько зря потраченной энергии((
Must be the smoke from my lungs
Offline   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 17:17   #5
retro scumbag

Цитата:
блабла)
Я с этим со всем и не спорил, внимательнее надо читать.
 А  кто спорит, я, что ли?)))
блабла тут вообще не к этому)))))
Старый 13.07.2007, 19:43   #6
Роган Борн

Вес репутации: 24Baffy Baf великолепен(-на)Baffy Baf великолепен(-на)

Цитата:
Но протестовать ради протеста я считаю недальновидно и неразумно. Обществу на этот протест будет глубоко наплевать и реальной пользы он принести не может.  А  раз так, то иначе как раздолбайством это и называть-то сложно.
Скачай с полки пирожок...

Нонконформизм это не способ помощи обществу, не панацея от какой либо его язвы.

Это просто степень самовыражения.

И если для Вас это раздолбайство - флаг Вам в руки и дорога по ровным тропинкам.

Я раздолбай, но при этом я иногда подчиняюсь законам общества.

Я не тру раздолбай =)
Старый 13.07.2007, 23:16   #7
True

cinnamint
Ну раз меня прогючило, то извиняюсь.
Блин народ, эта фраза все, что вас зацепило из всего поста?
Цитата:
Хоть бы на эту обратили внимание, если по-поводу остального мыслей нет.
Цитата:
Находить в себе какие-то индивидуальные черты, не боятся сказать свое мнение – надо.
eazas
Никто твою степень самовыражения не отнимает. Просто при чем здесь нонконформизм? Нонконформизм я рассматриваю как абстрагированность от общества. Кто из вас может сказать про себя, что он абстрагирован от него? кто скажет - либо это герой, либо, что более вероятно, чувак ни хрена не рубит в этом и просто еще не набегался с социальными протестами и аморальными закидонами.
Старый 13.07.2007, 23:32   #8
Роган Борн

Цитата:
Сообщение от DarkKnife
Никто твою степень самовыражения не отнимает. Просто при чем здесь нонконформизм? Нонконформизм я рассматриваю как абстрагированность от общества. Кто из вас может сказать про себя, что он абстрагирован от него? кто скажет - либо это герой, либо, что более вероятно, чувак ни хрена не рубит в этом и просто еще не набегался с социальными протестами и аморальными закидонами.
Ой, я смотрю ты прям великолепно рубишь =)

Ключевое слово "я". "Я рассматриваю..."

Нонконформизм - непринятие норм главенствующих в определенной социальной группе (или в обществе). Т.е. негативизм, нигилизм и прочая дрянь. Грубая формулировка, но ковыряться в словарях ломает =)

А  абстрагированность от общества это, пардон, уже аутизм какой то.

Если память мне не изменяет ( а  она любит это дело) вопросами аутизма в раннем возрасте ( а  ноги проблемы чаще всего растут оттуда) занимался Ганс Аспергер.
Старый 14.07.2007, 16:16   #9
True

Цитата:
Сообщение от eazas Посмотреть сообщение
Ой, я смотрю ты прям великолепно рубишь =)
Более менее...
Цитата:
Ключевое слово "я". "Я рассматриваю..."
Разумеется. Максимально, что я могу выразить от своего лица. Раздвоением личности вроде не страдаю.
Цитата:
Нонконформизм - непринятие норм главенствующих в определенной социальной группе (или в обществе). Т.е. негативизм, нигилизм и прочая дрянь. Грубая формулировка, но ковыряться в словарях ломает =)
Нонконформизм, негативизм, нигилизм - термины. В этой теме я пытаюсь докопаться до сути. Неприятие норм - это не есть признак нонконформизма. Это есть признак наличия мозгов и индивидуальных черт характера (давайте только не кидаться словарными ссылками. Я ознакомлен и с ними. Другое дело, что нонконформизм, ИМХО, это не общественное порождение, в отличие от конформизма. именно здесь проходит грань различий. НЕЛЬЗЯ быть нонконформистом, живя в обществе.)
Цитата:
 А  абстрагированность от общества это, пардон, уже аутизм какой то.
Аутизм - это медицинский термин. К сабжу никакого отношения не имеет.
Старый 14.07.2007, 16:27   #10
Роган Борн

Не-а, аутизм тут как раз очень причем.

И без словарика тут увы не обойтись.

Если словариками не пользоваться, тогда мы будем говорить о разных вещах.

АУТИЗМ (от греч. autos - сам) - отстранение от окружающей действительности, погружение в мир собственных переживаний, ориентация на самого себя.

А . не означает пассивность человека: отстранение от внешнего мира может сопровождаться такой активностью, в результате которой все помыслы, стремления и действия человека могут быть направлены на переустройство, преобразование мира независимо от того, насколько это реально и в какой степени действия человека адекватны сложившейся ситуации. (с) Энциклопедия социологии.

Тот нонконформизм который ты так пытаешься нам показать не является нонконформизмом истинным - есть такая вещь как вкусы, предпочтения и т. д. Я например с большим бы удовольствием посмотрел на эйфелеву башню чем послушал бы обрыганных панков в вонючей каморке. При этом я очень люблю панк музыку.

Речь о том что асоциальность в какой-либо мере заложена в каждом, и именно поэтому людьми так легко управлять.

А  наличие индивидуальных черт характера может быть и у конформиста, и у нонконформиста,  а  может их и не быть (см. принудительный конформизм/нонконформизм)

Так что беседа абсолютно бессмысленна, асоциальное поведение индивидуума всегда нонконформно.
Старый 14.07.2007, 23:32   #11
True

Цитата:
АУТИЗМ (от греч. autos - сам) - отстранение от окружающей действительности, погружение в мир собственных переживаний, ориентация на самого себя.
Что ничего не меняет. Аутизм - не поведение. Аутизм - болезнь. И кстати довольно опасная.
Цитата:
 А . не означает пассивность человека: отстранение от внешнего мира может сопровождаться такой активностью, в результате которой все помыслы, стремления и действия человека могут быть направлены на переустройство, преобразование мира независимо от того, насколько это реально и в какой степени действия человека адекватны сложившейся ситуации. (с) Энциклопедия социологии.
Я надеюсь, все понимают, что под конформизмом я понимаю не шаблонное мышление  а-ля  "Мама, все слушают Бритни Спирс, купи мне ее альбом. Она такая классная). Под конформизмом я понимаю жизнь внутри общества, где человеку, если только он не полный отморозок, приходится выполнять какие-то нравственные нормы (вы ведь работаете - наверняка приходилось сталкиваться?). Собственно натолкнуло меня на создание этой темы масса людей, решивших, что если они в чем-то отличаются от массы, они блин "нонконформисты". И не надо говорить про позерность или что-то подобное (для этого отведен целый раздел - Готика называется). Любой человек в этом плане одинаков - у кого-то больше мозгов. кто-то стихи сочиняет, но все живут по одним (нет, не законам, не дам себя поймать) морально-этическим нормам. Бухаешь ли ты водку сидя на лавочке перед подъездом или утонченно разбираешь столовый прибор в ресторане, ЭТО ВСЕ - НОРМА!
Цитата:
Тот нонконформизм который ты так пытаешься нам показать не является нонконформизмом истинным - есть такая вещь как вкусы, предпочтения и т. д. Я например с большим бы удовольствием посмотрел на эйфелеву башню чем послушал бы обрыганных панков в вонючей каморке. При этом я очень люблю панк музыку.
Неа, незачот - тот нонконформизм. который я так пытаюсь показать не имеет никакого отношения ко вкусам. Наоборот. Я, как обычно, сидеализировал это понятие в нечто высшее.  А  Эйфелеву башню я привел, потому что она известна всем и это модно,  а  не потому что я сравниваю ее с обрыганами-панками. И панк музыку я не люблю
Цитата:
Речь о том что асоциальность в какой-либо мере заложена в каждом, и именно поэтому людьми так легко управлять.
Людьми вообще легко управлять, если знать к ним подход, но в данном случае асоциальность скорее играет роль отрицательного фактора
Цитата:
 А  наличие индивидуальных черт характера может быть и у конформиста, и у нонконформиста,  а  может их и не быть (см. принудительный конформизм/нонконформизм)
Так что беседа абсолютно бессмысленна, асоциальное поведение индивидуума всегда нонконформно.
Именно! Потому-то я и не разграничиваю эти понятия. Просто есть конформисты развитые,  а  есть не.
Старый 14.07.2007, 23:39   #12
Роган Борн

То что у обычного человека есть нос иуши руки и ноги - тоже конформизм чтоли ?

Базаров тоже работал =)

Ладно, пустая беседа, тот нонконформизм который вы обрисовали идеал,  а  идеалы вещь неосуществимая.

Я кончил, сотрите с доски! (с)
Старый 14.07.2007, 23:47   #13
True

Цитата:
То что у обычного человека есть нос иуши руки и ноги - тоже конформизм чтоли ?
Ну если для вас это морально-этическая норма то да
Цитата:
Ладно, пустая беседа, тот нонконформизм который вы обрисовали идеал,  а  идеалы вещь неосуществимая.
Кому как..
Цитата:
Я кончил, сотрите с доски! (с)
Э, батенька, как же это вы так умудрились (удрученно оценивает масштабы катастрофы)
Старый 14.07.2007, 23:58   #14
Роган Борн

Цитата:
Ну если для вас это морально-этическая норма то да
Я специально привел абсурдный пример на частях тела дабы показать то, что отличие от массы возможно и на физическом и над духовном уровне.

Цитата:
Э, батенька, как же это вы так умудрились (удрученно оценивает масштабы катастрофы)
Оно само так
Старый 15.07.2007, 02:03   #15
retro scumbag

Цитата:
социальное поведение индивидуума всегда нонконформно.
Нет. Нонконформно то поведение, которое осуществляется независимо от мнения референтной группы. Так что если человек ведет себя асоциально, но при этом делает так, потому что "все так делают" (все - это как раз референтная группа, у каждого своя), то это будет самое натуральное конформное поведение, вне зависимости от его непосредственного содержания.

Что же касается аутизма, то помимо болезни (известие об ее опасности меня несколько удивило, но действительно серьезной она от этого быть не перестает) есть еще и аутистическое поведение, которое клинической формой не является, но имеет все признаки, перечисленные eazas'ом.
Здесь же и акцентуацию (или тем паче психопатию) по шизоидному типу можно вспомнить - "если мир не изменится, тем хуже для мира". Ноги у всего этого почти из одного места растут)

Возвращаясь к вопросу об уровне интеллекта, тут уместнее, наверно, говорить об уровне критичности к воспринимаемому. Я поэтому, например, в начале знакомства очень люблю спрашивать у людей, что они ненавидят. ПОтому что неприятие чего-либо - это тоже критичность, не все умеют говорить "нет". Отказ следовать мнению бьольшинства необходимо чем-то мотивировать. Если единственный мотив - это сам факт того, что это мнение большинства, то ни о каком н/к здесь речь, разумеется, не идет.
Старый 15.07.2007, 14:32   #16
Роган Борн

Цитата:
если человек ведет себя асоциально, но при этом делает так, потому что "все так делают" (все - это как раз референтная группа, у каждого своя), то это будет самое натуральное конформное поведение, вне зависимости от его непосредственного содержания.
Это уже принудительный нонконформизм, нет?

Когда человек ведет себя асоциально под влиянием (давлением) социальной группы?
Старый 15.07.2007, 14:59   #17
retro scumbag

Цитата:
Это уже принудительный нонконформизм, нет?
Когда человек ведет себя асоциально под влиянием (давлением) социальной группы?
нет, что ты,. абсолютно добровольный и самостоятельный выбор. Давление группы на любого человека есть де факто, потому что он - человек,  а  группа - это группа, но при этом единственным давлением, которые группа может оказывать, может быть сам факт ее существования)
Старый 15.07.2007, 15:03   #18
Роган Борн

Логично

Спасибо за разъяснения
Старый 16.07.2007, 12:56   #19
True

Цитата:
Я специально привел абсурдный пример на частях тела дабы показать то, что отличие от массы возможно и на физическом и над духовном уровне.
Все дело в том, что для меня какое-либо отличие от массы не дает повода для нонконформизма. Если человек живет, основываясь на мнении общества или своей референтной группы, это явный конформизм. Если человек поступает, основываясь как-бы на собственном мнении, со стороны это может показаться нонконформизмом, но на деле он поступает, учитывая мнение общества или, чтобы не говорить об эфемерном дяде Ване, людей, чье мнение для него важно.
 А  насчет частей тела - если, к примеру, объединить темы с "Изменением человечества", то получаем. что люди могут быть конформистами и в этой области. Например - если не хотят стать какими-то сверхчеловеками. Хотя скорее наоборот - если хотят и приспосабливаются к новым формам собственного организма. Что-то типа физиологического или, если пойти дальше, генетического конформизма. Кароче, без ста грамм не разберешь
Цитата:
Сообщение от cinnamint Посмотреть сообщение
Что же касается аутизма, то помимо болезни (известие об ее опасности меня несколько удивило, но действительно серьезной она от этого быть не перестает) есть еще и аутистическое поведение, которое клинической формой не является, но имеет все признаки, перечисленные eazas'ом.
Здесь же и акцентуацию (или тем паче психопатию) по шизоидному типу можно вспомнить - "если мир не изменится, тем хуже для мира". Ноги у всего этого почти из одного места растут)
Ну, болезнь плоха тем, что ее причины кроются не в физических ранах,  а  в психике человека, поэтому лечить ее "конвейерным" способом не получится - к каждому нужен индивидуальный подход. Хотя опасно, наверное, действительно не самый уместный термин. Серьезная и сложная - будет уместней
Цитата:
Сообщение от cinnamint Посмотреть сообщение
Возвращаясь к вопросу об уровне интеллекта, тут уместнее, наверно, говорить об уровне критичности к воспринимаемому. Я поэтому, например, в начале знакомства очень люблю спрашивать у людей, что они ненавидят.
Интересно. Я вот задал себе такой вопрос и не смог на него ответить. Не люблю, не нравится - хоть отбавляй. Но ненавидеть, да еще и ненавидеть - этого пожалуй нет. Это как?
Старый 25.07.2007, 12:52   #20
Виниловый мажор

Вес репутации: 15Доктор ГонZо луч света в тёмном царствеДоктор ГонZо луч света в тёмном царстве

Блин, бредовый чёс какой-то...

DarkKnife, уважаемый, видно, вы хиппи...
"Не люблю" и "не нравится" - эт, конечно, очень хорошо.
 А  я, помимо этого, многое ненавижу.
Патологически ненавижу лжецов, к примеру.
Много еще чего, но разговор-то не об этом...

Про генетический конформизм вы тоже загнули, посмеялся...

=Вот думал родится с четырьмя руками и носом пятачком, но потом посмотрел на людей и подумал: "так нельзя, у всех нормальных людей не так"=

Про нонкомформизм, по-моему, можно говорить только в том случае, когда человек, не оглядываясь, насколько это в наше время возможно, на общество, строит свое поведение так, что его признают отличающимся от современных ему норм...
 А  это почти невозможно, поэтому все мы - грязные конформисты
Остальное же - просто попытка "прибиться" к конкретному обществу, не больше...