Старый 15.07.2005, 01:20   #1
Бэйбик

Вес репутации: 0Demyan стоит на развилке
По умолчанию Г.Ф.Лавкрафт

Лавкрафт один из гениев американской готической литературы, написал не только большое количество культовых рассказов но и создал целый фантастический МИР с иерархией богов.

мне очень нравится "Гербет Уэст Реаниматор" и "Тьма на Истмундом"

А  вам???
Offline   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2005, 04:01   #2
Бедный готик

Вес репутации: 0effgeny стоит на развилке

Оууу... Темку вы подняли, уважаемый... )))
Если бы было что-то вроде толкиенизма по отношению к ГФЛ, я бы был лавкрафтистом )))
Есть все что публиковалось. Есть оригиналы. Обожаю его cтихи и маленькие рассказики странички на две-три..
Да, собственно, что говорить. На всех форумах у меня одна и та же подпись:
"That is not dead which can eternal lie,
and with strange aeons Death may die"..
Стоит ли говорить, кто автор этого двустишия... )) Кстати, у меня есть аж 3 варианта перевода этой фразы - Бернацкая, Мичковский и ещё чья-то.. автора не знаю..
Хочу себе памятник Лавкрафта во дворе )))

А  мне вот "Реаниматор" не очень нравится.. Ну то есть, нравится конечно, но не так сильно.. Я читал, такое необычное построение произведения для Лавкрафта было вынужденным, он использовал её только раз и больше не возвращался..
"Тень над Инсмутом" (в переводе Бернацкой как раз так выглядит название этого места -  а  этот перевод наиболее популярен) по мне - классическая лавкравтовщина.. Что тут скажешь.. Супер...
Старый 16.07.2005, 00:32   #3
Бэйбик

Кстати "Реаниматор" был первым рассказом который я прочитал. Было это очень давно, наверное мне было 14 лет , в то время я даже не знал, что это лавкрафт(не обратил внимание на автора )

у лавкрафта очень крутые короткие рассказы на меня сразу оказал огромное влияние "праздник" много раз перечитовал! очень цепляет, ощущаешь нереальное! дальше поехали "холодный воздух", "крысы в стенах", "дагон", "гипнос", "кошмар в квартале ред-хук" - это фавориты. это для меня культово
да чуть не забыл "хребты безумия". расса существ придуманая Лавкрафтом не может не оставит след в памяти. кстати фильм "нечто" Карпентера был снят по оригинальной идеи. хотя об этом и не говорилось., но кто видел фильм и читал "хребты" поймет.
Старый 16.07.2005, 03:04   #4
Бедный готик

Этот "Холодный воздух", он же "Cool Air" - одно из первых произведений, которые я когда-то прочитал у Лавкрафта.. Первым был естественно "Зов Ктулху".. Помню, когда-то давно в одном общеизвестном российском чате устроил дискуссию по поводу этого рассказа))
"Дагон" и ещё "Склеп" интересны тем, что это относительно ранние его произведения, в которых он как раз находит свой "фирменный" стиль.. Все таки ему было только 17 лет...
Нифига себе, "Хребты безумия" - маленький рассказик... Страничек эдак 200 примерно))
Фильм Карпентера не видел.. Зато играл в The Thing.. и думал, что одно с другим связано...  А  в игрушке что-то совсем не про то...
Demyan,  а  ты знаешь, что существует игра Tha Call of Cthulhu, где в главной роли сам Лавкрафт? ))) Я когда узнал - офигел )) но пока игрушку не достал.. Хотя вот Necronomicon - то, во что я играю уже года три наверное. Кто не играл - советую... Истинный лавкравтовский дух.. Место действия - Провиденс..
Ухх.... мурашки по коже..
Что касается моих фаворитов: вот у меня сейчас в шкафу 7 сборников.. на компе полтысячи файлов... и из всего этого выбрать что-то очень трудно.. Хотя, если постараться, то самым-самым наверное будет то, что впервые меня заставило обратить внимание на творчество ГФЛ - "Зов Ктулху".
В первом томике, который я купил, было три повести: Зов Ктулху, Шепчущий во тьме и Хребты безумия.. Вот это наверное самое любимое..  А  так ещё очень трясло при чтении "Музыки Эриха Цанна", "Безымянного города", "Иранона"... Обожаю рассказ "Кошки Ультара".. Ну что тут говорить... перечислять можно бесконечно...
Старый 17.07.2005, 00:13   #5
Бэйбик

Цитата:
Сообщение от effgeny
Нифига себе, "Хребты безумия" - маленький рассказик... Страничек эдак 200 примерно))
конечно большой рассказ
Старый 17.07.2005, 00:23   #6
Бэйбик

Цитата:
Сообщение от effgeny
Этот "Холодный воздух", он же "Cool Air" - одно из первых произведений, которые я когда-то прочитал у Лавкрафта.. "..
кто не видел, советую посмотреть фильм NECRONOMICON (или книга мертвых) Брайна Юзны. Фильм состоит из трех частей по новеллам "Крысы в стенах", "Холодный воздух" и "Щепчущий во тьме"

"Щепчущий во тьме" - вообще rulezzz
Старый 18.07.2005, 03:11   #7
Бедный готик

Блин.. Я не видел этот фильм..
Старый 03.08.2005, 13:43   #8
Гот

Вес репутации: 0Profaner стоит на развилке

господа, выложите плз списочек фильмов, написанных по произведениям лавкрафта! оч буду благодарен!

зы. серебряный ключ перечитывал уже несколько раз. если бы не тема про котов-генералов и повествование велось в более холодном ключе (без лирических отступлений про любовь к семье :P ), то была бы оценка 5+++.  а  так 5++ -)) must read! :!:
Старый 26.08.2005, 18:12   #9
Бэйбик

[quote="Profaner"]господа, выложите плз списочек фильмов, написанных по произведениям лавкрафта! оч буду благодарен!

почитай здесь!

Старый 30.08.2005, 19:40   #10
Гот

Биг сенкс. Совсем забыл про сайт фанатов ловкрафта. Раньше там прочем множество рассказов, которых не нашел в печатном виде. Кароший сайт.
Старый 02.09.2005, 18:11   #11
Гот

Вес репутации: 0Дарья стоит на развилке

да, очень любопытный писатель, главное, что все очень реалестично, на мой взгляд такие вещи нельзя написать просто так, высасав из пальца,  а  только последством практики, хотя это, вроде, известно и так
мой любимый рассказ- это история чарльза Декстера Варда. На мой взгляд одна из лучших.
Старый 20.09.2005, 21:49   #12
Полубог

Вес репутации: 19Nekto Nemo имеет захватывающую ауру

Лавкрафт , да , хорошо, хотя одному моему знакомому он не понравился, ему "голем" показался страшее, хотя мне голем напомнил преступление и наказание
Старый 25.09.2005, 13:07   #13
Гот

Цитата:
Сообщение от Дарья
да, очень любопытный писатель, главное, что все очень реалестично, на мой взгляд такие вещи нельзя написать просто так, высасав из пальца,  а  только последством практики, хотя это, вроде, известно и так
мой любимый рассказ- это история чарльза Декстера Варда. На мой взгляд одна из лучших.
вся фишка лавкрафта как раз и кроется в том, что он смешивает хронографическую точность с с неареалистичными весчами.
Старый 25.09.2005, 15:00   #14
Полубог

Вес репутации: 19Nekto Nemo имеет захватывающую ауру

он сам по себе жил в своей реальности, вот у него и выходило писать хорошо
Старый 28.10.2005, 12:11   #15
Бедный готик

Вес репутации: 0Raistlin стоит на развилке

Цитата:
Да, собственно, что говорить. На всех форумах у меня одна и та же подпись:
"That is not dead which can eternal lie,
and with strange aeons Death may die"..
Бывает же такое:у меня тоже эта фраза в подписи!Лафкрафт - это что-то неописуемое...Атмосфера первобытного сверхъестественного ужаса...Люблю абсолютно все его творчество.
Три писателя,которых я безумно обажаю:Лавкрафт,По и Ремарк.
Старый 31.10.2005, 14:30   #16
Бедный готик

Цитата:
Сообщение от Raistlin
Бывает же такое:у меня тоже эта фраза в подписи!Лафкрафт - это что-то неописуемое...Атмосфера первобытного сверхъестественного ужаса...Люблю абсолютно все его творчество.
Три писателя,которых я безумно обажаю:Лавкрафт,По и Ремарк.
Ага, забавно)
 А  почему у тебя присутствует слово "even"? Вроде бы в оригинале ("Безымянный город") его не было....

А  ты стихи у него читал? Что больше нравится?
Старый 31.10.2005, 15:30   #17
Бедный готик

Вес репутации: 0Raistlin стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от effgeny
Ага, забавно)
 А  почему у тебя присутствует слово "even"? Вроде бы в оригинале ("Безымянный город") его не было....

А  ты стихи у него читал? Что больше нравится?
не знаю на счет "ивен",не помню,но оно во фразе,вроде,было...
 А  вот стихов не читал...Ссылку не подскажешь?почитаю,скажу свое мнение.
Старый 04.11.2005, 00:57   #18
Бедный готик

Так, ну ссылку на поэзию с наскоку могу дать только вот эту

Но там - в оригинале...
Я же читал и в переводе. Но это в сборнике "Грибы с Юггота" в бумажном виде.

А  это, собсно, оригинал "Безымянного города" со знаменитым двустишьем...

Прошу прощения, не заметил. Там это двустишие приводится дважды: в первый раз без слова "even",  а  во второй раз - с ним.
Старый 04.11.2005, 23:50   #19
Бедный готик

Господа!
 А  не подскажет ли кто-нибудь, где можно почитать его переписку?

Вроде бы биографы заявляют, что он стал человеком с самой задокументированной жизнью (порядка десятка тысяч писем).. Вроде они даже публиковались...
Но где их найти?
Переводились ли они?

Нашел в АркхемХаусе сборник за 26 баксов... но...
Старый 05.11.2005, 14:43   #20
Гот

Вес репутации: 8Golliwog неплохо мыслит
По умолчанию ...

Если честно, Лавкрафт при первом прочтении не понравился. "Артур Джермин" - было то первое знакомство. И потом старательно избегала всех произведений этого автора, но потом случайно, от нечего делать прочла "Холод" и поняла, что всё-таки Лавкрафт - замечательный писатель. И теперь я влюблена в его холодные, беспросветные строки...