> >

12.10.2007, 11:20   #
Полубог

Вес репутации: 16Vlad13 имеет захватывающую ауру
По умолчанию Почему готы наз. готами ..мое мнение по теме :)

Почему готы наз. готами и при чем здесь древне-немецкие варвары =)
Мое ИХМО по теме
:
Если дать посмотреть любому обычному , рядовому человеку с улицы на фотографии современных готов
, и желательно по максмуму ярко выраженных с
WGT или ещё лучше с DDF то реакциячаще всего будет примерно следующая : "Во уроды !!, Психи!, Да они больные все !! , Вот ужас !! , Наркоманы наверно все !! .." и всё в тоже духе =))
И его сейчас , думаю что в 80 -  е  было и по хуже ..
Новое явление было таким же
"асоциальным " как и панки , а может даже и ещё более "анти обывательским " в плане шокировать и напугать добропорядочных граждан .
При этом тотально - чёрный цвет ( как известно в Европе цвет скорби, траура ,
"кладбищенский " как мне много раз говорили .. ) при этом видимых причин для траура вроде бы нет ,( скорбь по всему обществу в целом ?? =)) ) , гробы, цепи,черепа , летучие мыши ..вся вот эта мрачно - кладбищенская атрибутика , зомби, вампиры .. все это не могло не вызвать асоциации с героями ( как правило отрицательными героями ) готических и просто хорорр книг и фильмов ..
Какое слово было самое подходящее для этого явления
?? Учитывая схожесть "новых панков " с героями произведений , которые должны были по идеи напугать рядового обывателя ..
Ихмо слово готика и готы было наиболее подходящее для этого .
( готика у многих рядовых граждан Европы ас
cоциируеться не только с гот. соборами но и ужасом и мраком средневековья, чума , "пляска смерти " .. )
Некоторые журналисты обозвали это все ещё и дикарями , но врят ли имелись ввиду одетые в шкуры дикари с дубинами =)) ( гроб в комнате на полке , какие то заспиртованные чьи то останки в банках ,
" Да они дикари и варвары !!!" )
Если и имелись в виду немецкие племена , уничтожишие Рим , то скорее в плане
"изващения "и отрицания эстатики и морали "нормальных " людей LOL
( нормальный человек не будет слушать такую музыку - это дико !! )
Готы для обывателя ( особенно с вампирскими клыками или ирокезами ) это примерно так же как
воин в мохнатых штанах и в рогатом шлеме для для дневнего римлянина в тунике ))
Так вот это мое мнение по теме

А бородатые войны в шламах пускай идут лесом =))

PS Готические соборы Европы , когда в 16-17 веке получили такое название ( готические )
имелось ввиду не возвышенность и стремление ввысь а грубые и мрачные постройки средневековых варваров , полная противоположность завитушкам и позолоте входившем тогда в моду борокко и пр пышно-обывательским стилям
12.10.2007, 13:54   #
Пафосный цЫвил

Вес репутации: 10Полярный_Волк скоро станет знаменитым(-ой)

Соглашусь)
Антиобщество, варвары современности) Ну и раузмеется, отсылы к ужачу и мраку средневековья, чисто по ассоциативным ощущениями.

Ладно, с этим всё понятно и легко, было бы желание найти) Мне вот стало теперь интересно, откуда ж взялись эти мифы о мировоззрениях, готегах в душе или как ещё отдельные товарисчи расписывают готов как людей высокой культуры, некой самопровозглашённой элиты)) ну и тд. Откуда всё это взялось?) Валить всё на ФАК с готег.ру сложновато)

Здесь должна быть ссылка на хороший сайт)
12.10.2007, 14:24   #
Полубог

Ну быть антиобществом это ещё не значит быть отбросами общества=))
Очень большая часть готов (вернее как мне кажеться почти все ..) люди достакточно творческие (что бы хорошо напугать обывателя надо то же фантизию иметь =))
Например: если я рисую картины , пустай с точки зрения обывателя жуткие и непонятные , но я же их рисую а не тупо сижу перед ТВ (это про культуру и элитность )
Это называеться видеть красоту в том , что обыватели считают ужастным и уродливым ^^

PS Во времена Возрождения в Европе готические соборы считались уродливыми
12.10.2007, 14:32   #
Пафосный цЫвил

Цитата:
Ну быть антиобществом это ещё не значит быть отбросами общества=))
разумеется) Варвары отбросами тож не были, время прсото такое было))

Цитата:
Например: если я рисую картины , пустай с точки зрения обывателя жуткие и непонятные , но я же их рисую а не тупо сижу перед ТВ (это про культуру и элитность )
эээ, ну культуру и ТВ в одном предложении не стоит гвоорить)

12.10.2007, 14:49   #
Полубог

"называеться видеть красоту в том , что обыватели считают ужастным и уродливым " - главная мысль вот эта ))
12.10.2007, 21:01   #
Роган Борн

Вес репутации: 23Baffy Baf великолепен(-на)Baffy Baf великолепен(-на)

Влад, оригинальная трактовка, но мне нравится =)

Цитата:
Сообщение от Полярный_Волк
ну культуру и ТВ в одном предложении не стоит гвоорить)
Стоит.

Культура это уровень развития общества выраженный в создании определенного вида ценностей (материальных и духовных).

И вообще оффтоп =)
31.10.2007, 14:47   #
Гот

Вес репутации: 0Vogel стоит на развилке

Трактовка очень интересная она многое объясняет , но всеж  е  не до конца!!!! Хотелось бы послушать мнения других товарисчей готов!!!!

Добавлено через 8 минут
Влад, я с тобой полность согласна!!! Только вот добавлю от себя!!!
Мне кажется все пошло от нового направления в музыке, которое по всему вышесказанному тобой назвали готикой!!! Ну а людей, слушающих подобную музыку соответственно готами!!!

Последний раз редактировалось Vogel; 31.10.2007 в 14:56.. Причина: Добавлено сообщение
22.11.2007, 08:25   #
Бэйбик

Вес репутации: 0Sleeping One стоит на развилке

а ещё готика это такой сильно понтовый доспех.

ну а что бы вы делали, если бы вместо готики, манагеры использовали слово хохлома?
современные готы ходили бы в кокошниках?

интересно, что вы хотите добиться этим обсуждением?
откуда субкультура получила именно это название? а хрен его знает, помучайте гугель, получите с пяток вариантов притендующих на вселенскую правду.

или все же хотите приклеить к музыкальной субкультуре всю остальную готику с её соборами, доспехами и дикими племенами?
23.11.2007, 16:46   #
True

Вес репутации: 8Natella скоро станет знаменитым(-ой)

[QUOTE=Vlad13;86576]Ну быть антиобществом это ещё не значит быть отбросами общества=))
Очень большая часть готов (вернее как мне кажеться почти все ..) люди достакточно творческие (что бы хорошо напугать обывателя надо то же фантизию иметь =))
Это называеться видеть красоту в том , что обыватели считают ужастным и уродливым ^^

С этим полностью согласна...Сама я натура творческая( по словам других)...Пишу стихи и собственную музыку, играю в театре, занимаюсь вокалом..И пусть читая мои стихи, некоторые считают , что пора бы мне, так сказать помягче ,подлечиться.( кстати моя мама некоторое время тож. так считала), я нахожу в этом смысл, и для меня это нормально...Ну про телик- У меня его нет!!Стоит в коробке в уголке...
24.11.2007, 00:13   #
Гот

Вес репутации: 8Volven скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от Vlad13
Готические соборы Европы , когда в 16-17 веке получили такое название ( готические )[/FONT]
имелось ввиду не возвышенность и стремление ввысь а грубые и мрачные постройки средневековых варваров , полная противоположность завитушкам и позолоте входившем тогда в моду борокко и пр пышно-обывательским стилям
[/SIZE]
немножко поправлю.
готическая архитектура во времена своего зарождения и развития называлась французским стилем, который пришел на смену романскому.
термин готическая (варварская) появился во времена Возрождения, когда вновь возродились идеалы античности.
24.11.2007, 00:25   #
Eating brains!

Вес репутации: 18Shark луч света в тёмном царствеShark луч света в тёмном царстве

Я в свое время попросил Влада создать эту тему, чтобы поспорить, однако тогда времени было маловато. Сейчас можно продолжить.
Влад написал, что готов назвали готами из-за имиджа. Однако нам известно, что пост-панк музыку стали называть gothic еще до появления субкультуры и имиджа. Поэтому я считаю, что Влад неправ. Раз уж мы решили тут пытаться изучать историю на основании логики (что само по себе глупо), логичней было бы предположить, что готов назвали готами из-за того, что их музыка называлась gothic/goth. А уж почему музыку назвали так - это другой вопрос.

Последний раз редактировалось Shark; 24.11.2007 в 01:13..
24.11.2007, 00:51   #
Гот

Вес репутации: 8KaraMalice неплохо мыслит

Боюсь,я не на столько восприняла мысль вашей версии,чтобы уложить ее смысл в пару-тройку доступных слов,однако в общем я оччень не согласна с вашими догадками.
Зато Volven права.Если бы "во времена барокко их считали действительно УРОДЛИВЫМИ",то их бы просто снесли к чертовой матери,просто этот стиль стал пройденным этапом.
А вообще, с этим термином обошлись достаточно безжалостно,используя как затычку для обозначения всего чуждого относительно таких понятий,как человеческое счастье,мораль,красота и т.п.
Итак,термин "gotico" дословно в переводе с итальяноского обозначает "варварский",т. е . чужой,непонятный.
Делаем выводы,почему так назвали:
1.Своевольные племена (с точки зрения высокообразованных и -культурных (или окультуреных?)римлян)
2.Архитектурный и скульптурный стиль (снова эти античные ценности влезли (см.Volven))
3.Литературный стиль,в котором фигурируют выше указанный архитектурный стиль,различные монстры,общая невеселость повествований.
И,в конце концов,сего клейма не избежал и зародившийся на закате панка музыкальный стиль.Кстати,имя того конкретного критика еще возможно найти в и-нете(мне просто лень).Якобы,ассоциации эта музыка создавала невеселые... Хотя,если учесть лирику... хех )
Касательно исськюйства.Художник,как правило,не ставит цель напугать народ(если только ему за это не платят),главной целью является ведь самовыражение,не так ли,господа?.. Ну и вот.Художественные натуры - существа восприимчивые.Восприняли стиль своих новых готических кумиров(изначально пост-панков),далее начали творить сами... Се,приехали.
В середине первой декады века 21ого упадничество вылилось за допустимые границы андерграунда,смешалось с гламуром на дешевеньких страничках тупых журнальчиков для бурлящих гормонами подростков(А тут еще и Хым с Размусом прославились,вовремя!)... И НАТЕ.Вот вам и готега в душе и в спальне,и от маковки до самых пяток... Каждый хочет быть готичнее другого... а по сути - тупой выебон и гламурные мордахи с потекшей косметикой(и это в лучшем случае!!).
24.11.2007, 01:45   #
True

Вес репутации: 10Relect скоро станет знаменитым(-ой)

готику назвали готикой, потому что джой дивижн и баухаус звучали сыро, грязно, грубо и примитивно. А в свое время культурные деятели эпохи возрождения обозвали так архитектуру, практиковавшуюся в средние века, ибо по их мнению, архитектура эта, как и все средневековое было грязным, варварским и грубым.

Зачем по сто раз все это обсасывать?
(")_(")
Заяц с бояном.
24.11.2007, 14:49   #
Гот

Вес репутации: 8Volven скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от KaraMalice
Боюсь,я не на столько восприняла мысль вашей версии,чтобы уложить ее смысл в пару-тройку доступных слов,однако в общем я оччень не согласна с вашими догадками.
Зато Volven права.Если бы "во времена барокко их считали действительно УРОДЛИВЫМИ",то их бы просто снесли к чертовой матери,просто этот стиль стал пройденным этапом.
готические соборы не сносили по той простой причине, что они достраивались
тот же парижский нотр-дам достроили только в 18 веке (если я правильно помню)
а сопсно по теме... не хочется лезть в этот пустопорожний спор
24.11.2007, 15:36   #
Пафосный цЫвил

Цитата:
Если бы "во времена барокко их считали действительно УРОДЛИВЫМИ",то их бы просто снесли к чертовой матери,просто этот стиль стал пройденным этапом.
В Европе более хороше отношение к истории и традициям, даже енсмотря на какие-то либо мнения. Это у нас памятники пеерставляют раз в 10-15 лет и перелопачивают всю историю заново.

25.11.2007, 00:43   #
Гот

Цитата:
Сообщение от Полярный_Волк
В Европе более хороше отношение к истории и традициям, даже енсмотря на какие-то либо мнения. Это у нас памятники пеерставляют раз в 10-15 лет и перелопачивают всю историю заново.
О чем я и говорю.Т.к. здания готического стиля не являлись позорным пятном истории и культуры,их можно просто отнести к пройденному этапу.Примерно так.
25.11.2007, 15:49   #
Болтливый True

Вес репутации: 14Norah J. Fawkes скоро станет знаменитым(-ой)

Меня лично удивляет то, что готические соборы кто-то считал/считает варварскими... По-моему они были достаточно сложными по конструкции и изящнимы со стороны. Вот что надо было варварским назвать, так это романский стиль...
25.11.2007, 18:44   #
Гот

Подозреваю,что сами соборы тут ни при чем.В средневековье пропагандировалась идея гершности и полной отдачи себя воле господа,мол,мы тока овцы позорные,пусть Он,великий и всемогущий ведет нас.Конечно,такого впечатления от простых прихожан добивались с помощью архитектуры и убранства храмов,т.к. они и были целевой группой.С наступлением ренесенса идею преклонения перед богом окрестили варварской в связи с возродившимся идеалом познающего и гармоничного античного человека.Конечно,за тысячу с копейками лет церковь накопила огромную власть,особенно в культурном и нравственном аспекте,поэтому темы творчества в основном не изменились.Тем не менее,основной властью стала светская... крч се,не буду флудить =Х
11.12.2007, 13:09   #
Бедный готик

Вес репутации: 0Gorgulya стоит на развилке

Согласна вот с двумя мнениями:
"Раз уж мы решили тут пытаться изучать историю на основании логики (что само по себе глупо), логичней было бы предположить, что готов назвали готами из-за того, что их музыка называлась gothic/goth. А уж почему музыку назвали так - это другой вопрос."
и
"готику назвали готикой, потому что джой дивижн и баухаус звучали сыро, грязно, грубо и примитивно. А в свое время культурные деятели эпохи возрождения обозвали так архитектуру, практиковавшуюся в средние века, ибо по их мнению, архитектура эта, как и все средневековое было грязным, варварским и грубым."
Зачем по сто раз все это обсасывать?
Я тоже думаю, что основное значение слова "gothic" по отношению к той музыке - грубость. Да и дело было, что Сьюзи Сью как-то сама сказала в интервью, что они стали играть гот-рок. Не знаю, насколько можно верить этим данным, но полагаю, так оно и было
Да и вообще журналисты сами виноваты.
11.12.2007, 14:18   #
Полубог

Цитата:
Сообщение от Relect
готику назвали готикой, потому что джой дивижн и баухаус звучали сыро, грязно, грубо и примитивно.
есть достаточно много муз стилей , про которые можно сказать абсолютно тоже самое , почему например не панк или нойз , или балхаус примитивней и грубее что ли ?? по моему как раз наоборот ..Или готик рок грубее чем простенький рок и рол 60 -тых?? А блэк или дет металл не грубый и грязный с точки зрения поп музыки ..И где грубость например у The Cure ?
ИХМО это обьяснение ничего не обьясняет ..
я например скажу что панк рок тоже грубый или хард кор какой нибудь ( а чего , кишки во все стороны , тоже грубо и грязно )
Недавно читал отличное обьяснение ( с западных сайтов ) что такое гот-рок с точки зрения музыки , почему дарк-панк и дез-рок совершенно разные вещи и какая связь между пост-панком и ньювейвом
Как найду выложу ..
Ищите обьяснение в муз ньюансах звучания а так и дет и блэк и панк и вообще все что угодно можно назвать готикой ( вон на готик ру "готы " тащаться от русского рока , альтернативы и дэт металла - а чего тоже достаточно грубо и примитивно )

« | »