Старый 25.10.2007, 10:10   #1
Виниловый мажор

Вес репутации: 10Xandria скоро станет знаменитым(-ой)
По умолчанию Сглаз, порча, и прочее...

Дело в том что, вчера я у себя в квартире обнаружила в каридоре, прямо над входной дверью булавку, воткнутую в стену, острием вниз, меня очень заинтересовал вопрос во-первых откуда она там взялась, и кто и зачем ее туда прифигачил....явно это не моя мама, и не я....как я думаю что это ни есть хорошо, последнее время стала замечать что в жизни все наперекосяк, все неладится, да еще и эта булавка, вобщем мы ее выкинули, и даже не стали прикасаться голыми руками...не знаю, можт конечно это и глупо, но меня это напрягает....

а  вы не сталкивались в своей жизни с подобными явлениями, и как вы вообще относитесь к людям которые практикуют подобное?
Старый 26.10.2007, 00:17   #2
Бедный готик

Вес репутации: 8Ludwig von Hardegen скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
 а  вы не сталкивались в своей жизни с подобными явлениями, и как вы вообще относитесь к людям которые практикуют подобное?
Сталкивался. Дикари-с... Вообще-то, это может сработать, если только потенциальная жертва окажется достаточно суеверной. Все-таки самовнушение - великая сила, и если человек верит, что "колдовство" может причинить ему вред, то так оно и будет, разве что бедолага сам создаст себе неприятности. Вот и в Вашем случае проблемы наверняка имеют вполне себе объективные причины, никак не связанные с булавкой и тем, кто ее присобачил над дверью. Но если Вы уверитесь в том, что второе есть причина первого, то дело может кончиться плохо. Просто вместо того, чтобы преодолевать уже имеющиеся трудности, Вы будете обреченно ожидать новых. Итог предсказать нетрудно. Так что не берите в голову и держите хвост пистолетом! В жизни случаются неприятные периоды, но это же все временно, ведь так?
Удачи Вам и душевного спокойствия!
Offline   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 10:23   #3
Гот

Вес репутации: 0Selin Dracula стоит на развилке
Счастье

я этим занимаюсь. т.е. я не навожу,  а  убираю за подобными людьми.
я вообще не способна вредить людям вне "сессии".
у меня очень много знакомых магов. без преувеличения. некоторые как раз убивают людей ради силы. не дай Вам Бог с ними встретиться. Честно.
Старый 26.10.2007, 20:34   #4
Бедный готик

Вопрос

Selin, Вы это серьезно про магов? Вы и вправду считаете, что подобные вещи могут как-то повредить человеку, который в это НЕ ВЕРИТ? Поймите верно, я не тупой скептик, но я ни разу в жизни не видел доказательств того, что колдовство реально может воздействовать на того, кто просто НЕ ЗНАЕТ, что на него наведена порча, например, либо НЕ ВЕРИТ в магию. И к тому же, что современный городской житель может знать о таких вещах, как может стать колдуном? Многим ли доступны соответствующие трактаты (написанные, как правило, на "мертвых" языках)? Ну, предположим, где-нибудь в глубинке еще можно встретить потомственную "бабку", вот только возьмет ли она первого встречного в ученики - другой вопрос. В некоторых регионах, где живы еще традиционные культуры, можно познакомиться с шаманом, да только он опять же вряд ли поделится секретами профессионального мастерства. Так что доморощенный "колдун" может разве что напугать жертву, примерно так, как я указал в предыдущем сообщении. И вообще, для борьбы с недругами есть более действенные средства. Полоний, например .
P.S. Я вовсе не утверждаю, что всенепременно прав. Просто мой жизненный опыт и имеющийся багаж знаний противоречат тому, что Вы написали. И если у Вас есть на то время и желание, то я буду не против, если Вы попробуете меня переубедить. Для Xandria, полагаю, это тоже будет интересно и познавательно.
Старый 30.10.2007, 22:37   #5
Бедный готик

Вес репутации: 0Yuki скоро станет знаменитым(-ой)

главную роль в таких делах играет, конечно, страх и внушение. поэтому подобного рода воздействиям подвергаются чаще всего тревожные люди. если бабушка ведьмовского вида прошепчет над нервротиком детскую считалку на языке суахили и скажет, что это смертельно опасное заклинание,то наш бедный невротик подвергнется такому стрессу, что это выбьет его из колеи и заставит постоянно возвращаться к пугающим мыслям о предстоящем действии порчи. и, соответственно, это не может не оказать влияние на его нервную систему.  а  от этого и до соматических заболеваний недалеко.
короче, чтобы избегнуть такого пагубного влияния, надо просто поверить, что тайные недоброжелатели недостаточно сильны, и их порча не может пробить вашу энергетическую защиту или что-нибудь в таком духе. можно также придумать и выполнить специальный ритуал, который, по вашему мнению, избавит от порчи. главное - поверить.

а  вообще, кстати, я слышала, что булавка в дверном косяке имеет функцию защиты дома от всего враждебного, что может прийти через дверь. так что не стоит волноваться понапрасну и множить свою тревогу. может, прежние жильцы в это верили и так защитили свой дом.  а  вы только сейчас ее нашли.  а  все неприятности - это либо совпадения, либо следствие стресса))
Старый 31.10.2007, 01:45   #6
Бедный готик

Цитата:
подобного рода воздействиям подвергаются чаще всего тревожные люди.
Вот именно, что чаще всего.  А  вообще-то в каждом из нас спит суеверный дикарь, и весь вопрос в том, насколько крепко он спит. И как можно его разбудить.  А  уж ежели он проснется...
Старый 31.10.2007, 09:49   #7
Бедный готик

Вес репутации: 0Yuki скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
 А  вообще-то в каждом из нас спит суеверный дикарь, и весь вопрос в том, насколько крепко он спит. И как можно его разбудить.
воистину. главное - индивидуальный подход
Старый 31.10.2007, 15:51   #8
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

Тов. Ludwig von Hardegen высказался здраво и справедливо, респект!

Насчет иголки да, у мя бабушка фтыкала ее куда ни попадя для защиты да и маман блин помница лет 10 назад пыталась над дверью воткнуть) никогда не слышал насчет того, что это для вреда - наоборот, для защиты, думал))
Старый 01.11.2007, 01:47   #9
Бедный готик

Радость

Чертовски интересные наблюдения насчет иголок! То-то китайцы иглоукалывание так широко практикуют - защищаются, значит! Поэтому-то, наверное, их ничто не берет . Самому попробовать, что ли?
P.S.  А  в фильме "Восставшие из Ада" у чувака вся черепушка была иглами утыкана - такого, наверное, даже из гаубицы расстреливать бесполезно...
Старый 03.11.2007, 23:22   #10
Бэйбик

Вес репутации: 00braz стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Ludwig von Hardegen Посмотреть сообщение
Вы и вправду считаете, что подобные вещи могут как-то повредить человеку, который в это НЕ ВЕРИТ?
Вопрос, конечно, адресован не мне, просто в голову при прочтении пришел пример с таблетками-placebo. Главное внушить, что пилюля лечит, и она лечит, хотя внутри нет ничего! Думаю, тот же принцип действует и тут.  А  вообще мне тоже это достаточно интересно, так что переубеждая Ludwig von Hardegen, Вы, Selin Dracula, заодно будете переубеждать и меня. Конечно, в зависимости от того, насколко эффективно Вы будете это делать.
Старый 04.11.2007, 11:14   #11
Гот

Вес репутации: 9stoleti скоро станет знаменитым(-ой)
Печаль

верить или нет личное дело каждого.но мне думаетса,что к подобному роду явлениям необходимо относитса с осторожностью.слишком много негатива происходит в жизни окружающих нас людей.
Старый 16.11.2007, 11:05   #12
Гот

Вес репутации: 0flatrose стоит на развилке
Радость

Алина.
Колдунья, знахарька, потомственная лесбиянка, лечу сглаз и порчу.
Девушкам скидки

А  чуть более серьезно - то это все чушь кому заняться больше нечем. Нормально отношусь когда люди не сворачиваются на этом и просто оставляют как увлечение или хобби. Конечно, всем нам хочется иногда помечтать о других мирах итд, но имхо мы тут еще не научились толком жить  а  уже в другие миры полезли лапами своими загребущими.
Мне помню рассказывали как одной девушке бабушкаа всю куртку булавками истыкала, она аж на панка стала похожа
All those ... moments will be lost in time, like tears... in rain.
Time to die.
Старый 18.11.2007, 11:59   #13
Бедный готик

Вес репутации: 0Pastor of Soul стоит на развилке

Народ, я занимаюсь всем этим уже не первый год ( а  третий ) и могу вам сказать, 50% работы колдуна (ведьмы, мага - монопенисуально как называть) это работа психолога. И только остальные 50% - это использование энергий и прочих сверхъестественных проявлений.  А  вообще большая часть всего этого делается через НЕсознание (то что за подсознанием) потому что наше несознание напрямую связано с Миром. Это не моя придурь, это научно доказаный факт, что человеческое под- и не- сознание изменяет Мир. Правда отросль молодая совсем. Вся эта атрибутика - куколки, свечки разных цветов, маринованые крысы (что угодно) используется только для того чтобы настроить свое сознание на нужный лад . Мне сначала очень не нравилась такая точка зрения, но потом трезво оценив и покопавшись, пришлось её признать.  А  вообще с колдовством как со снами: кто не верит снам - глупец, кто верит всем снам - дважды глупец.
Старый 18.11.2007, 20:33   #14
Полубог

Вес репутации: 19Nephilim имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от Pastor of Soul Посмотреть сообщение
остальные 50% - это использование энергий и прочих сверхъестественных проявлений.
Каких энергий-то? Силы веельзевуловой?
Вы ж даже объяснить не сможете, что имеете в виду

Цитата:
это научно доказаный факт, что человеческое под- и не- сознание изменяет Мир.
Мир или восприятие мира?
 А  ссылки на "научное доказательство" даже спрашивать не буду - знаю, что бестолку.

Цитата:
 А  вообще с колдовством как со снами: кто не верит снам - глупец, кто верит всем снам - дважды глупец.
 А  кто верит избирательно - полтора раза глупец?
Старый 22.11.2007, 16:19   #15
Бедный готик

А  вы сударь не смейтесь. Верить или не верить - это дело каждого, и про ссылки , вы правы - ничего сказать не могу. Мне это всё рассказывал знакомый психолог .  А  вот про энергии - это вы зря наехали. Человек обладает энергетическим полем. И может использовать его.  А  некоторые вещи невозможно объяснить - их можно только знать. Про мир -  а  что есть какая-то разница? Ведь объективного восприятия мира не бывает. Объективность - эфемер. Который очень легко меняется. Бывает только субъективное восприятие И если вы что-то воспринимаете так ,  а  не иначе - то оно таковым и становится. За сим спор со своей стороны кончаю, ибо понял что вас мне не переубедить Вот когда вы осознаете себе бОльшим, чем просто организм наделённый разумом - тогда можно будет и побеседовать.
Старый 22.11.2007, 21:20   #16
Полубог

Вес репутации: 19Nephilim имеет захватывающую ауру

Цитата:
Верить или не верить - это дело каждого
Зачем верить, если нет доказательств? Может заодно в домовых уверуем и в барабашку под диваном?))

Цитата:
 А  вот про энергии - это вы зря наехали. Человек обладает энергетическим полем. И может использовать его.
Вот и объясните, о какой энергии идёт речь, кто, когда и как доказал её существование, по каким законам она действует.... Иначе, как можно относиться к вашим словам серьёзно, если вы ничего не говорите, кроме "что-то вот такое вот есть - эт точно".
Почему, когда речь идёт о научном знании, всегда есть и доказательный материал, и методология науки, и непротиворечивые данные различных источников,  а  когда речь идёт о подобной херомантии всё ограничивает "что-то вот такое вот", причём у каждого апологета "такововот", это "такоевот" - разное)))) Не подозрительно ли это?

Цитата:
 А  некоторые вещи невозможно объяснить - их можно только знать.
Объяснить до конца вообще ничего не возможно, потому что всегда можно будет спросить, что послужило причиной этого. Однако научному знанию характерна непротиворечивость - все настоящие знания можно сложить в единую картину мира, таким образом, различные области знаний подтверждают друг друга.
 А  ваши "энергии" пока никак не коррелируют с другими областями знаний. Из вашего поста не ясно даже, о чём, собственно, речь

Цитата:
Про мир -  а  что есть какая-то разница? Ведь объективного восприятия мира не бывает. Объективность - эфемер. Который очень легко меняется. Бывает только субъективное восприятие
Отнюдь. Объективное знание можно получить благодаря взаимо проверяемости наблюдений, полученных различными наблюдателями.

Цитата:
И если вы что-то воспринимаете так ,  а  не иначе - то оно таковым и становится.
Если вы воспринимаете столб на дороге как бестелесный дух, удастся ли вам пройти сквозь него?))

Цитата:
Вот когда вы осознаете себе бОльшим, чем просто организм наделённый разумом - тогда можно будет и побеседовать.
Ну, как минимум, я ещё обладаю волей и чувствами. Или вам хотелось бы добавить ещё какую-нибудь трансцендентную сущность? Дело-то, конечно, ваше, но почему тогда то, что вы "осознаете", вы считаете объективной существующим, если, во-первых, только что вообще отрицали возможность объективного познания. (Несостыковочка получилась. ) Во-вторых, то, что вы в данном случае "осознали", далеко не все "осознали", следовательно здесь мы не можем опереться на взаимо проверяемость наблюдений.
Старый 22.11.2007, 22:10   #17
Бедный готик

Всё, всё, всё. Заканчиваем спор. Всё равно он ни к чему не приведёт ,  а  каждый останется при своем мнении. Это может длиться до бесконечности, когда один приводит алогичные доказательства,  а  другой рассматривает всё со стороны рацио. И всё равно ни к чему не приведёт...
Старый 26.11.2007, 10:59   #18
Мастер-флудераст

Вес репутации: 13HI-SI имеет захватывающую ауру

А  чё вы в самом деле так не верите? Все не верят до поры до времени.  А  как-нибудь найдёте у себя приколутую к стене булавку или ещё что,  а  потом гадость какая-нибудь произойдёт. Невольно задумаетесь. Я как бы не верю во всю такую ерунду, но немного побайваюсь подобного. Ведь кто знает, мало ли что?
Что на счёт науки могу казать. Вы можете объяснить что-то, вот и гордитесь этим.  А  кто-то не может объяснить. Но это не значит, что он не прав.
Старый 26.11.2007, 11:17   #19
Бедный готик

Вес репутации: 0Kitsune Magnifica неплохо мыслит

Ludwig von Hardegen'у и прочим скептикам.
Да, конечно, психологический подход и исходный невротизм жертвы приветствуются, как и считалочки на суахили. И в подавляющем большинстве случаев я соглашусь с тем, что фигня ваша порча, сглаз и прочее...

Сорри, но с матерью моего хорошего друга случилась незадача. Женщина юрист по образованию, практикующий. Скептик, атеист. Разве что иногда ей снятся его девушки (приезжает малчик домой,  а  ему с порога - кто такая Оля? - Мам, опять? ). Так вот, слегла она как-то, и за две недели дошла до состояния при_смерти. Скептик и атеист. Пришла бабулька, вымела у них из-под порога полбанки земли (могильной, есть такой вид порчи), и мадам Ошевнева пришла в чувство за пару дней. Таки сорри, но я с вашим скепсисом не соглашусь.

ЗЫ: у меня в квартире все стенки булавками истыканы - ими обычно в зубах ковыряются, не на пол же бросать (:
Старый 26.11.2007, 11:31   #20
Мастер-флудераст

Вес репутации: 13HI-SI имеет захватывающую ауру

Ну так это у вас в квартире. =)
Кстати, я думаю, что почти каждый может привести подобный случай.
Например, у одного моего знакомого внезапно сильно заболел маленький ребёнок. Врачи сказали что-то в том роде, что, мол, можете закапывать, чтоб не мучался. Пришла бабка, чего-то похимичила, как они умеют. И ребёнок как новенький. Скептиков на заднем ряду попрошу не хихикать! Типа все свои истории выдумывают, да?

Последний раз редактировалось HI-SI; 26.11.2007 в 11:32.. Причина: Так захотела моя левая нога
Ответ