> > > >

01.11.2008, 15:12   #
True

Вес репутации: 11monoliden имеет захватывающую ауру
По умолчанию Дневник практиканта.

Лето 2008 года. Дневник практиканта.

День1.
Ну, вот прошел первый день работы в лагере.
Дети были разделены на два отряда и отданы нам с Антоном под опеку. Воспитательница (добрая женщина средних лет, именуемая в дальнейшем просто Л.И.) оставила нам свои советы и благословение:

-Запомните...., это ДЕТИ, и в общении с ними нужно проявлять деликатность и чуткость...
-Ясно, чуДкость мы им покажем, не волнуйтесь Л.И., мы справимся.

Сегодня надо было провести с детьми игры на знакомство, оформить отрядный уголок, придумать название отряда и т.д.
За оформление уголка взялась девочка по имени Диана. Так вот, обсудив всем отрядом как должен выглядеть отрядный уголок, дети приступили   к  работе. Через некоторое время ко мне подошел застенчивый мальчик Степа и шепотом выразил свои сомнения в адекватности девочки Дианы, которая на пиратском острове вместо пьяного пирата вздумала рисовать девочку с желтыми косичками. Мы подошли  к  рисунку и, согласовав с Дианой, я дорисовал рядом с островом корабль с пьяным в хлам пиратом на борту. Степа был доволен и вновь обрел душевное спокойствие.
Основная цель первого дня заключалась в том, чтобы помочь детям освоится в коллективе. В целом, я полагаю, что нам это удалось. Поражает, насколько дети изменились в своем поведении в течение дня, насколько быстро освоились, и если в начале дня они были в основном зажатыми в себе или пускали вокруг высокомерный скепсис в отношении всего происходящего, то уже  к  середине дня не сдерживали своей положительной эмоциональной энергии....

День2.

Сегодня нам задали задание подготовить театральную сценку, которую надо было показать завтра на торжественном открытии смены.
У меня возникли некоторые трудности при организации детей при постановке театрального номера, так как младшим это было неинтересно, и они вовсе не собирались этим заниматься, и вообще, мне показалось, что они равнодушны  к  судьбе отечественного театра. У детей постарше возникли кое-какие идеи насчет сценки и эмблемы, их я и назначил ответственными за это.
12.00 Обед.
Данил обещал, что на завтра подготовит сценарий для кукольной сценки, объявил всем, что у него назрели некоторые идеи, раскрывать которые он считает преждевременным.

День3. Торжественное открытие смены.
8.30. Построение. Загадка дня: какой длины у меня волосы.
Данил пришел сегодня не только со сценарием, но и уже с несколькими вырезанными из картона фигурками кукол. Посвятил нас в свою идею и пожаловался мне, что не спал до 2 часов ночи, сидя за сценарием. Я немного посочувствовал ему, торжественно объявил ему отрядную благодарность и попросил детей активно начать помогать в постановке сценки. Дети нарисовали и вырезали из картона недостающих персонажей, это были люди, драконы, принцессы и прочие чудовища.
Сегодня нам с Антоном прислали помощников вожатых - двух девчонок 10-классниц (Аня и Даша). Здорово, я сначала решил, что на помощницу можно будет сложить часть обязанностей, но после, заметив, как она начала беситься вместе с детьми, я понял, что получил в отряд не помощницу, а очередного ребенка, за которым нужен "глаз да глаз". …Нет, ну если серьезно, девчонки молодцы, очень активно и весело принялись за работу, с искренним желанием сделать
отдых детей ярким, и интересным.
Дети на протяжении всего дня охотились за моими волосами, чтобы измерить их длину и правильно ответить на загадку дня, некоторые вычисляя насколько сантиметров растут волосы в месяц и узнав сколько времени я отращиваю их, пытались сформулировать научную гипотезу..., одному таки удалось вырвать волос, он, конечно, был безмерно счастлив, но после получив предупреждение от меня и от воспитателя, осознал свою ошибку, и обещал больше так не делать.

День4.
Утром на построении детям была задана очередная загадка, если честно, уже не помню какая.
После зарядки и завтрака мы отправились в спортивный комплекс на водные процедуры. В автобусе не успели толком распеть песни и кричалки, как уже добрались до пункта назначения.
Коля, по прозвищу БМВ забыл сегодня пропуск, он единственный кто сегодня не плавал, за что ему, видимо, было до жути обидно, даже слезу пустил мальчик (Коля, вдруг, если ты это читаешь, не переживай, я считаю, что ты настоящий мужик). Наш медик - пожилая и тоже добрая женщина (далее  К .С.) осталась с ним сидеть в холле. А мы поднялись наверх, на встречу водным приключениям...
После того как дети выбрались из бассейна и начали одеваться, Соловей и Миша выбежали из раздевалки в плавках, и объявили нам с растерянным видом о том, что у них возникли некоторые трудности с поиском ключей от своих ящиков, на прямой вопрос: потеряли ли они ключи, опустив головы, ответили положительно. Даша обратилась  к  ключнице, а я пошел в раздевалку, где вместе с детьми возобновил поисковую операцию, и где потерянных ключей так и не нашел. А в это время Даша геройски приняла на себя праведный гнев ключницы, которая грозно стояла перед нашей помощницей и, подняв высоко в руке два ключика, не уставала выражать свои возмущения о том, что дети должны оставлять ключи в установленном месте и т.д. и т.п. Мужественно выдержав выпады серьезной женщины, Даша заверила ее в том, что такое больше не повториться, забрала ключи и вручила мальчикам.
Вернувшись с бассейна, мы разошлись по отрядным комнатам, где начали играть в игры на сплочение и т.д. Аня собрала телефоны и загадала головоломку про гаражики, дети, собравшись вокруг нее, наугад перечисляли числа, пытаясь угадать количество гаражиков, изображаемых Аней с помощью телефонов.
12.30 обед.
При разделе черешен у Димы возникли разногласия с Костей, они увлеченно обвиняли друг друга в обжорстве и прочих смертных грехах. Успокоив их, я предупредил всех, чтобы черешни съедали здесь, и чтобы после обеда на тарелках я наблюдал ровно столько косточек, сколько черешен видел на тот момент в тарелках... Однако не все прислушались  к  моим миротворческим лозунгам, и вскоре я наблюдал, как Миша, Игорь и Данил пускали друг в друга косточки, А Соловей и Коля набивали карманы боеприпасами, заранее укрепив свои позиции баррикадами из опустевших тарелок.
Тут я допустил ошибку, дал дорогу своим эмоциям. Как-то в очередной раз предупреждая детей про черешни, весь на нервах я подошел  к  одному из столов и велел все черешни "сожрать тут", на что Артем, достававший меня на протяжении 3 дней, ответил мне тем, что они не "жрут", а кушают. Тут я не выдержал и указал ему внушительно, что именно он и "жрет". Ребенок замолчал и испуганно уставился на меня, видимо совсем неожидал от меня такой прыти. Я поймал себя на мысли, что все сложнее и сложнее удается контролировать себя.
После обеда мы сразу отправились  к  маленькому старому синему автобусу, который пыхтел и разваливался на ходу. Игорь и Денис серьезно объявили мне, что никуда с нами не поедут, а собираются  к  другу на день рождение. Я сказал, что отпроситься они могут только у начальства лагеря. Их никто не отпустил. Данил поплелся  к  автобусу, но Игорь не сдавался: позвонил маме, чтобы она отпросила его у Л.И. . Последняя поговорила с мамой Игоря, в результате чего тот тоже поплелся  к  автобусу. Затем мы все вместе с автобусом поплелись черт знает куда, искать какой-то потеряный во времени музей.... На обратной дороге сразу высаживали детей по домам.
01.11.2008, 15:15   #
True

День5.
Начался день с ответов на загадку прошлого дня, после чего загадали сегодняшнюю загадку от  К .С.: "какого лекарства не хватает в лагерной аптечке?"
Зарядка
Завтрак
Нам неожиданно объявили между делом, что вообще-то у нас сегодня день пожарной безопасности. Оставили Аню и Дашу с детьми, а сами с Антоном отправились  к  начальству разработать конкурсы для игры на тему пожарной безопасности. Разработали наспех, приготовили все в фойе и объявили детям о начале игры... Ну, в принципе прошло все нормально, свежо.
Вывели детей на улицу, где профессионал-тушитель весело рассказал им о том, как не сжариться и не задохнуться во время пожара. Показал им свой здоровенный огнетушитель, и даже позволил детям немного побрызгать пеной, в сторону условного пожарчика. После этого мастер–класса начали все вместе играть в "московские" прятки, хотя я так и не понял, почему именно "московские" и чем они отличаются от питерских, например, ну да ладно.
Произошло ЧП. Мальчик Леша, отказывавшийся играть со всеми в прятки, гулял по площадке. На некоторое время, выйдя из нашего поля зрения, он, оказывается, залез то ли на дерево, то ли на забор, в общем, куда бы он ни залез, главное что он оттуда упал. Узнал я об этом по встревоженному кличу  К .С. . Она позвала меня, указывая на сидевшего, на скамейке Лешу. Мальчик сидел спокойно, схватившись за ушибленную ногу. Подойдя и оценив ситуацию, я первым делом, попытался успокоить  К .С., которая сидела рядом с Лешей в состоянии транса и не уставала повторять то ли нам, то ли самой себе историю о том, как же это могло произойти. Кстати волновалась она обоснованно, так как в результате выяснилось, что Леша сломал фалангу большого пальца...
Отправились на обед. Опять подавали на десерт черешни, Та же самая история, что и вчера.
На отрядном огоньке обсудили и вчерашний и сегодняшний дни. Игорь излил душу о том, как ему не понравилось вчера в музее, о том как его заставили идти туда, что даже мама предала его, не отпросив у воспитателя и т.д.. Закончил он свой монолог, поведав нам о том как его раздражает Андрей, что он ведет себя хуже всех вместе взятых и т.д., Рома начал поддерживать тему и выражать полную солидарность с вышесказанным. Андрей взорвался на мгновение, но тут же потух, отправился в угол, и сел там отвернувшись от всех. Я остановил речь Игоря, и объявил что, перед тем как выражать подобное недовольство чужим поведением, пусть лучше каждый обратит внимание на свое собственное, и прочее в том же духе..., далее упомянул о ЧП с Лешей, предупредив о том, чтобы они не лезли черт знает куда, рискуя своим здоровьем и прочими очень важными штуками.
Отряды построились в фойе. Н.Ю. (начальник лагеря) еще раз поговорила с детьми о случившемся с тем акробатом, насчет их поведения на улице и т.д., затем подвела итоги дня и отпустила детей по домам.

День6.
Построение.  К . С. получила множество вариантов на вчерашнюю загадку о недостающем лекарстве в лагерной аптечке. Среди вариантов целая категория была посвящена спиртным напиткам, также заботливые дети высказали мнение, что любая уважающая себя аптечка должна содержать бейсбольную биту, для добивания раненного.
Зарядка прошла в фойе, на улице бушевал ливень. Как только дождь на улице ослабел, мы отправились на завтрак. Дошли все. Позавтракали. За окном опять ливень.  К . С. велела переждать дождь в холле. Собрались там и начали играть в "одиннадцать". Наконец, наш медик разрешила нам выйти из школы. Отправились на коктейль.
По дороге с Мишей тренировали свои дикции, произнося (ладно, пытаясь произносить) сложные слова. Мише, видимо это нравилось, требовал еще слов посложнее. В стороне от нас бродил один Илья, иногда заинтересовано поглядывая в нашу сторону. Миша никак не мог справиться с "дезоксирибонуклеиновой кислотой". Илья, как бы случайно подойдя ко мне с другой стороны, вдруг выдал чистым произношением расшифровку ДНК. Я предложил ему присоединиться  к  нам. Общими усилиями с Ильей помогли Мише, наконец, произнести это. Продолжили играть, справились с "экзистенциализмом", "трансцендентностью", "трансцендентальностью" и т.д. В итоге Антон-филолог предложил нам произнести его слово..., ни у кого из нас это не получилось... заткнулись и дальше шли молча.
Коктейль. Выпили. Вернулись.
Всем лагерем собрались в фойе, играть в мафию. Дети были воодушевлены, каждый хотел, чтобы ему попалась бумажка с литерой "М". Шумели, активно и громко обсуждали. Я пытался призвать детей  к  порядку, чтобы спорили и убивали цивилизованно.
Далее Л. И. объявила нам о конкурсе рисунков на тему: "огонь - наш друг". Степа и Рома решили что-то нарисовать общими усилиями, подошли ко мне и попросили ватман. Не дав сказать мне и слова, они начали уверять меня в том, что один большой ватман, это совсем немного для двух небольших детей как они, ведь они будут рисовать вместе. Я пошел  к  главарям и взял последний ватман. Дети самозабвенно приступили  к  творению. Однако через некоторое время я заметил, что Рома изолировал Степу от искусства и рисует сам. Степа же озадаченно ходит кругами вокруг ватмана и грызет конец кисточки. Я подошел  к  нему и посоветовал раскрасить буквы, заранее очерченные на ватмане, но тут Рома начал протестовать, мол, это все он нарисовал, что это его авторское произведение. Я ему ответил, что дал ватман им обоим, и что рисовать они будут вместе. Степа принялся раскрашивать буквы. Но через еще некоторое время творческий союз двух амбициозных мастеров сюрреализма, распался окончательно. Степа подошел ко мне и попросил себе личный ватман. Их больше не было. Я вырвал из альбома два двойных листа, склеил их сзади скотчем, и вручил Степе.
Обед. Покушали без происшествий.
Вчера на зарядке отличившимся атлетам были обещаны чупа-чупсы. Сегодня они не уставали напоминать о нашем должке. В конце концов, я отправился в ларек за чупа-чупсами. После выяснилось, что Антон вышел за тем же самым... В наше отсутствие произошла драка Искандера с Костей. На входе в отрядную комнату меня встретил и чуть не сшиб с ног взгляд Л. И., молча вопрошающий "Где ж вы ходите? Тут такое творится!...."... неудачно мы за чупа-чупсами сходили. В кабинете медика двое драчующихся, торжественно подрались еще раз. В конце концов общими усилиями ситуация разрешилась благополучно.
Обсудили ситуацию на отрядном огоньке, дети высказали свои мнения о прожитом дне, покачали головами в знак неодобрения насилия и были отпущены по домам.

День7.
Начался день сразу с зарядки.
Завтрак.
Коктейль.
Несколько дней уже планируем провести игру по станциям, которую недавно разработали с Антоном. Сегодня, наконец, решили провести ее. 5 станций. 4 команды. Каждая команда пробегает по станциям два круга. Когда составляли игру взяли взаймы у Л.И. 50 жетончиков. Прокололись. Когда сегодня рассказывал суть игры Даше, она в недоумении спросила, почему на каждой станции всего 10 жетончиков, если 4 команды пробегают по два раза с максимально возможным выигрышем в 5 жетончиков каждый раз? Вопрос ввел меня в ступор, раньше я об этом даже не подумал когда наспех составляли игру. Прокололись мы с математикой (!), Л.И. предложила указывать баллы на маршрутных листах, иногда разбавляя дело несколькими жетончиками. Сама игра прошла, на мой взгляд, удачно. Мы немного увлеклись, начали импровизировать. Опоздали в итоге на обед.
Все под контролем.

День8.
Построение.
Ко мне подошел Степа.
- А можно я загадаю загадку дня?
- А что ты хочешь загадать? - спросил я осторожно.
- Я загадаю загадку: "Что случилось со Степой сегодня утром?" - выдал мальчик с небольшим дефектом речи.
- Ну и что же с тобой утром случилось?
- Я гладил футболку... и обжегся. - Степа поднял футболку, демонстрируя небольшой шрам на животе.
- Степан! Ты что?! Гладил футболку НА СЕБЕ?!
- Да....
Я отправил Степу в мед. кабинет.
Завтрак.
Возвращаясь с завтрака, мы не заметили автобуса, на котором должны были отправиться в спорт.комплекс. Пошли пешком. Дул холодный ветер.  К .С. сказала, что возвращаться все будем на автобусе, так как с мокрыми башками дети непременно заболеют, возвращаясь пешком.
Добрались до спортивного комплекса. Поплавали без происшествий.
На обратном пути по велению  К . С., отправились на остановку... Ждали долго. Миша с Сережей включили свою хитовую песню про пластилин. Собрались в большую кучу для объятий, чтоб холодно не было. Аня и Даша чуть не задохнулись в железных тисках обезумевших детей. Наконец 12-ый подъехал, всей дружной оравой ворвались и оккупировали автобус. Кондуктор отсчитал 18 билетиков..., дети начали разбирать их и искать среди них счастливые. Мда... Кондукторы с целыми сумками счастья... это наверно самая тяжелая работа... Вернувшись, поиграли в общую мафию, занялись отрядными делами до обеда.
Обед.
После нам было задано задание выучить гимн России. Разошлись по отрядам и начали учить... Затем вышли в фойе и всем лагерем начали распевать только что выученный гимн, затем плавно перешли  к  песенке про овечку и хвостик... Закончив это громкое дело, поиграли в игры для снятия тактильных барьеров и еще чего-то там еще, провели огонек и отпустили детей по домам.
01.11.2008, 15:18   #
True

День9.
Зарядка. Нашли новый способ установления порядка на зарядке, тех, кто в строю беситься и не выполняет упражнения, выводим из строя и даем задание, обнявшись за плечи одновременно приседать несколько раз. Очень эффективно.
На завтрак сегодня отправились в ресторан, обедать будем там же, дети очень воодушевлены этими событиями.

День 10.
Пятница 13.
Построение. Зарядка. Завтрак. Коктейль
После возвращения с коктейля вывели детей на площадку, благо погода попалась удачной. Играли в прятки, после чего организовали концептуальный футбол на баскетбольной площадке с хоккеевскими правилами. Девчонки с большим трудом уговорили нас зайти в клуб, где намечалось проведение приготовленного ими мероприятия в честь пятницы 13-ого. Всем, в том числе и вожатым, было задано задание приготовить себе страшные костюмы из подручных средств. После обеда намечался шабаш ведьм, чертей, трупов и прочей нечисти. Дети воодушевленно начали готовить себе костюмы. Рома замотался бинтами и капнул на себя красной краской. Степа попросил завязать ему плащ из красного замшевого полотна, вырезал себе "страшную" маску и застенчиво провозгласил себя красным дьяволом, неустанно уничтожающим мир. Для Димы я вырезал, по его просьбе, маску в виде черепа, а Паше - маску дьяволенка с рожками из красного картона... Не успели дети проработать свои образы, как нам позвонила  К .С. из столовой и позвала всех на обед. Айдар в дополнение  к  своему образу закрасил руки черно-красной мазней. Я велел ему отмыть руки перед обедом, на что он стал решительно протестовать и уверять меня в том, что приличной дьявольской нечисти позорно ходить с чистыми руками. Я, зная, что  К .С. разберется с этой нечистью сама, не стал настаивать.
Вышли на улицу и, выстроив юных люциферов и мефистофелей, отправились на обед. ПО дороге оглушительно зачитывали стишки, согласно которым шли мы жрать поваров, поварят и прочих смертных представителей прямой реальности.
 К .С., увидев руки Айдара, пришла в ужас. Но, быстро взяв себя в свои собственные руки, безоговорочно огласила вердикт. Раскрашенные руки мальчика были приговорены  к  немедленному и тщательному отмыванию с мылом.
После того как дети поистине с дьявольской жестокостью уничтожили обед и поглотили "растишку", мы отправились обратно в клуб, доделывать костюмы.
Началось главное действие (приготовленное девочками мероприятие). Оно проходило в виде "страшной" творческой игры между двумя бандами, состояло из нескольких конкурсов. Когда персонажи представляли себя, Степа неуверенно вышел на сцену и повторил, что одет в костюм красного дьявола. Говорил он это, как обычно растерянно и застенчиво. Дети начали смеяться над ним. Я, тоже намаскарадившись, подошел  к  Степе, положил руку на его плечо и обьявил о том, что я верный слуга красного дьявола и неустанно помогаю ему в его деструктивных делах. Дети перестали смеяться, а Степа немного встряхнувшись, казалось, обрел кусочек уверенности в себе.

День11.
Зарядка.
Завтрак.
Искандер ударил Колю в глаз. Последний плакал обильно, и далее в течение дня, вспоминая о полученной утром обиде, тихонько всхлипывал. Весь пед.состав по очереди назначал Искандеру сеанс серьезного разговора.
После завтрака сели всем лагерем играть в модифицированную девочками "мафию", только персонажами на этот раз были гномы, принцессы и Дракулы. Дети были рады возможности поубивать друг друга в рамках игры, что позволяло сбросить с себя и оставить в игровом поле свои отрицательные эмоции.
Л. И., дождавшись окончания нашей игры, собрала всех и задала задание всем набросать четверостишия о себе, о своих друзьях, о вожатых и воспитателях. До обеда занимались этими поэтическими делами.
...

День 12.
На построении сегодня узнали, что завтра у нас будет комиссия из округа.
Зарядка.
Завтрак.
После завтрака играли в отрядных комнатах. Рома принес из дома целый набор клоуновских сосисочных шариков и книжку по изготовлению фигур из них. Дети разобрали шарики и пытались свернуть их в самолетики, в собачек и в крыс...
Антон с девчонками собрали детей и отправились на плавание. Я остался в лагере, чтобы помочь начальнику с презентацией, которую завтра она должна была отпрезентировать "комиссарам"...

День 13.
На тринадцатый день мы ждали комиссию.
Антон провел костиразминаловку на площадке, а затем объявил утреннюю пробежку. Подошел опоздавший Игорь. Я немного повозмутившись его опозданием, велел сделать зарядку, на что Игорь ответил, что согласен только повторять упражнения за мной. Пришлось и мне размять свои кости....
После завтрака, детей ждала крупномасштабная игра "Флагоискатели" с элементами театрального действия с нашей стороны. Суть ее заключалась в том, что банды, за свои провинности, были лишены священного пиратского флага, вернуть который они имели возможность только после успешного преодоления испытаний. За каждое выполненное задание дети получали кусочек карты, которая могла бы им указать место на детской площадке, где был "закопан" флаг. Вывели детей на улицу, где они с большим интересом приступили  к  игре... В это время Н.Ю. знакомила комиссию с программой лагеря.
Наигравшись, и вернув в результате бесценный пиратский символ, с чувством выполненного пиратского долга отправились на обед.
...

День 14.
Зарядка.
Завтрак.
После завтрака, Антон собрал команду по снайперу и вместе с Аней повел их на соревнования. А мы с остальными детьми отправились плавать. Шли пешком. Жарко. Дошли. Пока сидели внизу на диванах, Л. И. оплачивала плавание детей в кассе. В это время Дима стукнул Андрея, тот как обычно пустил слезу и забился в угол... кое-как с Дашей успокоили его и усадили на диван. Купались сегодня только полчаса.
Вернувшись в клуб, немного подуставшие дети просидели пару минут спокойно, а затем начали снова беситься с новыми силами.
Вернулись снайперы во главе с главным тренером - Антоном, и его верной помощницей - Аней. Торжественно объявили о почетном поражении. Дети приняли эту новость стойко, мужественно, и молча преодолели мучительные переживания глубоко в своих бездонных душах...
01.11.2008, 15:19   #
True

День15.
Зарядка.
После коктейля сразу отправились все на стадион. Пришли рано, до начала соревнований поиграли немного с мячами. Оказалось, что вместо веселых стартов сегодня проходят соревнования по стрит-болу. Наспех попытались объяснить мальчикам правила игры. Искандер сказал, что играть он умеет, но как оказалось, он немного поспешил с выводами, остальные же из команды вообще играли впервые. Соловей явно волновался, правил не знал, но играть было некому. Да и терять нам было нечего... В первые минуты матча мы с Антоном пытались организовать игру своими выкриками, перемешанными со смехом, но после оставили попытки построить тактику команды, и просто ржали как кони... В итоге соперники из 43 школы выпустили на площадку свое секретное оружие - огромную девочку шестиклассницу, ростом с меня, которая просто стояла под кольцом, и как только мяч оказывался у нее в руках, мгновенно кидала его в кольцо, не заботясь о том, является ли это кольцо на данный момент своим или чужим... В общем, возвращались мы в клуб с чувством весело отыгранного матча, даже и, не вспоминая, что матч этот мы продули в пух и прах. По пути с набережной до клуба, уже пройдя большую часть пути, один из детей вдруг вспомнил, что оставил на стадионе куртку, за которой мне пришлось возвращаться.
Вернулся я с курткой прямо  к  обеду.
Обед.
Далее смотрели мультики в одной из отрядных комнат, дети уселись рядами перед телевизором и уставились на чудовищно концептуальный мультик про внеземные технократические формы жизни. Я сел позади всех, и уткнувшись в стол, вздремнул... Сквозь чуткий сон доносились детские голоса: "Сделай потише, Д.А. спит...". Проснулся я оттого, что дети, окружив меня, пытались нарисовать гуашью мне усы оранжевой краской, футуристы чертовы...
Во время отрядного огонька Андрей выбежал из лагеря, видимо его снова кто-то жестоко обидел. С Антоном вышли искать мальчика. Нашли на автобусной остановке, в слезах. Устроил он нам на остановке истерику и решительно отказывался возвращаться в лагерь.
Ситуация: сидит на скамейке рыдающий маленький мальчик, и мы двое мужиков, пытаемся уговорить его вернуться с нами в лагерь... Подходит  к  нам серьезная "дама" с недоверчивыми возгласами "А вы, ему кто?"... Антон, который стоит перед плачущим ребенком и чешет бородку, даже не поворачиваясь  к  женщине, выдает сквозь зубы: "МЫ его воспитатели!"... меня до смеха пробрала это ситауция... эта дама реально думала, что мы педофилы! Я начал истерично ржать... мальчик неожиданно перестал плакать и удивленно уставился на ухахатывающегося на остановке парня в красной футболке и ярко синеньких шортиках... затем из лагеря вышла Л. И., усадила Андрея в автобус и отправила домой.

День 16.
День начался поздно. Вот пришли все дети и сели за свои мультики в одном из отрядных комнат, полусонные. Сидят и ждут, когда начнется день, а он все не начинается. В конце концов, Л.И. заходит в комнату и объявляет мне, что Антона ждать больше не будем, начнем без него. Это означало, что мне придется проводить зарядку...
В конце дня лагерная почта была полна детскими записками, просящих Антона больше не опаздывать, дабы не попасть на зарядке ко мне. Итак, уже понятно, что зарядку описывать не буду, в общем, она  к  большому облегчению детей завершилась, и мы все отправились на завтрак.
Сегодня Л.И. привела в лагерь своего младшего сына Святослава, который своим присутствием окрасил нашу уже более-менее размеренную лагерную жизнь.
Вывели часть детей на площадку. Дима с Дианой играли в бадминтон. Остальные прикрепили  к  дереву дощечку (без ущерба природе) и начали играть в дартс под нашим пристальным контролем. После, мы с Дашей подошли  к  бадминтонной площадке и обратились  к  Диме и Диане, мол, уступите место профессионалам, «мы вам щас покажем настоящий спорт...» После неудачной моей подачи, Даша размахнулась ракеткой, и плечо ее вылетело со своего места... Я с ужасом подбежал  к  ней и по дороге услышал шокирующий хруст вправленного сустава. Даша почему-то стала неудержимо смеяться, не знаю почему... ну ладно, догадываюсь, представляя себя со стороны в этом эпизоде.
Игра в салки со Святом плавно перешла в шуточное противостояние, воевали мы оба мужественно, то и дело, бегая  к  Л.И., поплакаться. Вернулась наша спортивная команда... мы весело поздравили друг друга со стабильным проигрышным результатом и отправились на обед.
После обеда нас ждал поход в дом культуры, на выставку кукол. Вот привели мы детей в душный до чертиков, белый как в раю, выставочный зал. Большинство детей с интересом рассматривали экспонаты, в то время как наши помощницы вожатых находились в состоянии эйфории от всех этих кукол... Выбравшись оттуда на свежий воздух, ринулись  к  фонтанчику, конечно же, обрызгивать друг друга водой. Добрались до лагеря мокрые, благо погода была жаркой.

День 17.
День начался как обычно с зарядки.
Вернувшись с завтрака у детей было пара минут, на отдых и спокойное пищеварение, после чего их ждала, подготовленная мною игра-турнир между отрядами.
Возникли проблемы с дисциплиной, было сложно поймать их неустойчивое внимание... Не успел я провести все подготовленные конкурсы, т. к . пришел человек из центра "АнтиСПИД" с лекцией. Мы собрали детей в одной из отрядных комнат. Женщина попросила сесть всех в круг и начала беседу... В ходе обсуждения жизнеспособности вируса, Коля-БМВ, узнав, что в воде эти твари умирают, решил спасти человечество от этой заразы и предложил пускать больным в вену воду.

....
....

День 19.
Сегодня мы получили приглашение от 8-ой школы, которая предлагала нам поучаствовать в спортивных мероприятиях, побегать на веселых стартах и сразиться в футбол. Весь день наш был посвящен моральной подготовке  к  этому знаменательному событию. Антон провел особую зарядку с мастер – классами , я поделился своими соображениями насчет тактики предстоящего футбольного матча. Отправились на завтрак, а затем на коктейль.
И вот, время пришло, и мы взяли курс на восьмую школу, на нее, даже сквозь нее, раздуваясь от чисто спортивного азарта. Подошли мы  к  площадке, когда противники-школяры проводили тренировку, тут же ринулись в бой, игра началась, я стал судьей без свистка. Это было тяжело судить матч и одновременно тренировать свою команду, да еще и без свистка. Но это все продолжалось только 15 минут. После чего на поле появился школьный учитель и главный управляющий всем этим мероприятием одновременно. Появился он с возгласами негодования, мол, кто вам вообще разрешил играть?! "Надо было сначала же весенние старты... то есть веселые провести!" Серьезный мужчина, раскидывал в разные стороны порции своего учительского гнева, и искал глазами виновного. Подошел ко мне и спросил, кто позволил им играть? Вообще-то детям предложил начать матч я, но перед этим пожилым человеком, я состряпал невинную идиотскую улыбку и серьезно объявил, что это они сами начали играть.
Немного повозмущавшись, он предположил, что дети сыграли только первый тайм, и пусть второй они доиграют после веселых стартов..., со своим школьным судьей, у которого есть хотя бы свисток. На перерыв команды вышли с ничейным счетом.
Про веселые старты я промолчу, но насмеялись мы от души...
В начале второго тайма наши пропустили один мяч. Мне, отстраненному от судейства, оставалась только с воображаемой тренерской скамьи орать детям про тактику, расстановку, распасовку, и кажется что-то про фланги, но, откровенно говоря, никому до этого не было никакого дела, и я решил просто орать... И, наконец, мои старания увенчались голом, забитым Ильей на последних секундах матча (за временем следил я, и "последние секунды" матча длились у меня добрых две минуты)...
Серия пенальти же длилась, кажется больше, чем сам матч. Дети по очереди лупили по мячу с одиннадцатиметровой отметки, но никто в ворота мяч так и не вогнал. Наш вратарь, Леша, недавно, вернувшись в наши ряды после серьезной травмы, был на высоте. Дети все лупили и лупили, пока не вмешалась директриса школы, которой видимо, надоело следить за всем этим. Эта степенная дама полит корректно предложила ничью, которую мы полит корректно приняли, но про себя все-таки утешали себя мыслью, что ничью эту, мы снисходительно и благородно восьмой школе подарили.
С этими благородными мыслями мы отправились подкрепиться после изнурительной дуэли, в столовую.
После обеда нас ждала подготовка  к  завтрашнему закрытию смены.

День 20.
Закрытие смены.
....В общем, мы ее закрыли.
Венцом прощального вечера стал процесс запечатления детских желаний на воздушных шариках, которые затем были отпущены в небеса, дабы осуществиться. Андрей пожелал оставить этот шарик у себя, стоял весь в сомнениях на площадке, видимо, раздумывая отправить ли шарик в небеса, для реализации, либо же просто взять и оставить шарик у себя. В итоге победил его, видимо, врожденный материализм, и он унес этот шарик домой, уверенный, что желание его исполнилось без расточительных пусканий имущества на ветер. Лагерная смена закрыта.
01.11.2008, 20:15   #
Бэйбик

Вес репутации: 0Maniac Nny стоит на развилке

По моему круто!!! Идея классная...) monoliden - гениий прозы....уж не знаю как на счет стихов..)
02.11.2008, 19:29   #
True

Цитата:
Сообщение от Maniac Nny
По моему круто!!! Идея классная...) monoliden - гениий прозы....уж не знаю как на счет стихов..)
Ну громко сказано конешно, но приятно)) спасибо большое

« | »