> > >

16.11.2005, 00:00   #
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее
По умолчанию Безмолвная весна

Моя надежда, что человек исчезнет как вид подтолкнула к этому топику, хочется узнать, что вы думаете по некоторым вопросам

Люди различаются по своему отношению к миру природы - некоторые чувствуют себя во власти природы, другие – в гармонии с ней, а третьи стараются подчинить ее себе

Долгое время человек подчинял себе природу, верил в изобилие природных ресурсов (что сейчас кажется просто смешным). Ну, а сейчас люди начали осознавать хрупкость своего бытия в этом мире, потянулись к природе, эта любовь к ней ведет к росту популярности путешествий. Организаторы поездок предлагают все больше маршрутов по местам, которых еще не коснулась человеческая деятельность, производители продуктов делают рынок "натуральных" продуктов, все кому не лень ловят рыбку, жгут костры и т.  д ... причем количество таких "желающих" растет невероятно быстро..

Так, получается от любви к природе больше вреда гораздо, чем пользы (учитывая количество народа на Земле)?
16.11.2005, 00:32   #
Synthetic Angel

Вес репутации: 0Carni стоит на развилке

Надо просто бережней относиться к природе, и беречь ее из всех сил, те же костры жечь аккуратнее, но глупое человечество уже давно рубит сук на котором сидит
16.11.2005, 00:36   #
Книжный червь

Вес репутации: 11Goethe скоро станет знаменитым(-ой)

А почему возникли такие мизантропические мысли, про исчезание человека, как вида? Чем вам он не угодил, он же часть экосистемы?
И, тоже не очень понятно, какая связь между любовью к природе и "жгут костры, ловят рыбку". Если этим занимаются браконьерски, то как можно о любви к природе-то говорить? Это дело вполне уголовно наказуемое... Другой вопрос, не всегда наказуемое, и не во всех странах. Путешествия в девственные уголки природы - это дорогое удовольствие, и не каждый человек может себе это позволить. Если имеются в виду дебри Амазонки, Альпийские вершины и т. д . - ну, мне кажется, что те, кто туда забираются, не особо многочисленны, да и достаточно сознательны, так что стараются не гадить. А наше Зауралье и Сибирь...по-моему, туда уж точно не в промышленных количествах люди ездят. Вот насчёт новомодной страсти к "экологически чистым" продуктам - это вы правы. Это, ИМХО, обьясняется тем, что народ благополучно наелся генетически модифицированных продуктов и т. д . - теперь вот поняли, какой эффект это оказывает на здоровье, и стремятся поправить положение. Только на всех не хватает всё равно, и от этого ажиотаж. Но, опять же, никто и не говорит о любви к природе. Её вообще мало кто любит - скорее, рационально настроенные люди думают, как бы её использовать так, чтобы на подольше хватило...
16.11.2005, 04:32   #
Полубог

Вес репутации: 19Nephilim имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от Goethe
народ благополучно наелся генетически модифицированных продуктов и т. д . - теперь вот поняли, какой эффект это оказывает на здоровье, и стремятся поправить положение.
когда это народ успел наестся генетически модифицированных продуктов - они тока начинают появляться, а уже все заранее испугались за своё здоровье, даже готы
вообще то, как раз модифицированые продукты это не опасно, это вроде селекции только направленной другим способом....
опаснее всякие пестициды и прочая химия, хотя тоже фигня, потому что между больными и здоровыми людьми есть кое-что общее - и те, и другие умрут
А вообще ИМХО человечество - куда более интересное явление, чем природа, так что по-моему пускай живёт.....
16.11.2005, 09:31   #
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

Цитата:
Сообщение от Goethe
А почему возникли такие мизантропические мысли, про исчезание человека, как вида? Чем вам он не угодил, он же часть экосистемы?
Первый раз слышу, чтобы кто-то думал в наше время, что человек часть экосистемы
Человек как биологический вид – консумент. Он потребляет продукцию биоты (совокупность всех растений и животных), а его технологии – это инструмент, с помощью которого человеку удается потреблять значительно больше продукции биоты, чем ему разрешено естественными законами. И тем самым очень и очень сильно нарушает баланс в природе.

Сейчас наше хозяйство внутри биосферы представляет собой систему синтеза и разложения вещества... причем человек взял на себя функции только синтеза (производство), а функции разложения предоставил природе, уповая блин на ее ассимилирующую емкость. Но значительная часть производимых веществ чужда природе и не поддается разложению, к тому же ассимилирующая емкость биосферы, несомненно исчерпана абсолютно

Сильно успокаивает меня некое волнение моей сестренки, которой в универе одна преподша сказала, что с каждым годом у врачей складываеца впечатление, что геном человека распадается

Цитата:
О распаде генома человека свидетельствуют данные о росте генетических заболеваний, прежде всего, психических и врожденных нарушений. Возможно, именно с этим связано распространение алкоголизма и наркомании, снижение иммунного статуса организма человека, возникновение новых болезней. Вероятно, то, что обычно называют "экологическими" заболеваниями и непосредственно связывают с загрязнениями среды, всего лишь верхушка айсберга. Глубинные механизмы, ведущие к распаду генома человека, намного более опасные, но пока невидимые и неощутимые
Вся история биосферы показывает, что она развивалась в направлении все большей устойчивости. По-видимому, биота имеет механизмы вытеснения тех видов, которые нарушают эту устойчивость. Вряд ли человек является исключением))) посему и радуюсь)
16.11.2005, 15:55   #
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

Человек был и всегда будет консументом, ибо продуценты-исключительно растения и некоторые бактерии, так что это неоспоримо.
Так назывемые "болезни цивилизации", включая сюда же наркоманию, психичесские расстройства и прочее-мое имхо-имеют исключительно ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ природу, а не вызваны какими-то биогенными факторами. По поводу роста генных нарушений-вполне возможно, причина кроется в клановости общества, и, как следствие-в близкородственных отношениях-последствия понятны, т. е. опять же это не биогенный механизм.
Цитата:
Вся история биосферы показывает, что она развивалась в направлении все большей устойчивости.
В сторону падения энтропии, хотя для рывка вперед требуется как раз подъем энтропии, ее скачок. Возможно, человек и есть механизм изменения энтропии, к тому же продолжительность его существования крайне мала с геологической или биоисторической точки зрения.
Все веяние о "экологически чистой" продукции-опять же, имхо-это мода и рекламный пиар как минимум на 90%-достаточно послушать рекламу лекарств-типа "натуральное-значит безвредное"-ну и что, бледная поганка и кураре-тоже исключительно "экологически чистые" продукты.
Вообще, я недавно читал, что в 13 веке леса в Европе истреблялись со скоростью в 5 раз выше современной-на нужды металлургии и производство пороха (жгли уголь из древесины), однако заметных негативных последствий для Европы это не нанесло.
Как и пресловутые озоновые дыры, которые в итоге оказались совершенно естейственного происхождения, и многое другое еще... Так что вопрос это еще очень спорный, "кто виноват?"
Кстати, никто до сих пор не обьяснил, чем же так опасны генномодифицированные продукты?
16.11.2005, 16:16   #
Книжный червь

Насчёт генномодифицированных продуктов - в России они практически не используются. Официально разрешены к употреблению в сельско-хозяйственной и пищевой промышленности соя, кукуруза и сахарная свёкла. Так что особо бояться нам нечего. Но дело в том, до сих пор не исследованы до конца возможности появления аллергических реакций на определённые виды модифицированных продуктов. Некоторые виды белков, вырабатывающиеся у человека при потребелнии модификантов, теоретически могут вызывать серьёзные аллергенные реакции. Повторюсь, что открытых исследований на этот счёт не проводилось, насколько мне известно. И, естесственно, никакой опасности на генном уровне модификанты не несут). я вообще-то, говорил о Штатах, где генетически модифицированные продукты широко используются уже несколько лет. Там вот эта тема вызывает серьёзные споры.
Насчёт экосистемы, я, в принципе, согласен с -Алексом-. Человек действительно её часть, но настолько значимая, что является атрибутом - т.е., параметром, напрямую влияющим на свойства системы. Так что, ИМХО, нельзя разделять природу и человека - мы тоже природа, причём, намного больше, чем, допустим, исчезающие белые тигры. У нас попросту больше возможностей её изменять.
16.11.2005, 17:28   #
Гот

Вес репутации: 0Подруга Дракулы стоит на развилке

Приветствую всех....
ну и пусть эти люди мрут, нам вампирам всё равно же, донорской и искусственной крови на всех хватит. - шутка.
Кстати, о нераспространённости генетическимодифицированных продуктов в России.
Не всё так просто. Мы уже 5-6 лет являемся крупнейшим рынком сбыта в мире данного вида продукции. Официально зарегестрировано, только вот наше неуважаемое и нелюбимое правительство ещё и не пытается провести закон о сообщении на упаковке продуктов генетическимодифицированный это продукт или нет.
Так вот и покупаем, и едим.
Только вот, простите, что?.........
16.11.2005, 17:37   #
Книжный червь

Цитата:
Мы уже 5-6 лет являемся крупнейшим рынком сбыта в мире данного вида продукции.
Это откуда такая информация?
16.11.2005, 17:39   #
Капитан

Тоды практический вопрос: стали бы изводить вшей, глистов, в конце концов вирусы и микробы если бы они у вас завелись? Нехорошо (с вашей точки зрения) если ДА, потому что они являются частью вас (="природа"). Подумаешь, вирус спида вас убивает) он "является параметром, влияющим на организм, его атрибутом". Не нужно ничего делать значит.

Я отношусь к проблеме существования человека на Земле так же - он просто "завелся" в ее организме и разрушает (или это тоже отрицаете?)
16.11.2005, 17:58   #
Книжный червь

Почему же нехорошо? Глисты и прочие энтериальные паразиты - это то, от чего я могу избавиться, и, если они появятся, я от них избавлюсь. Они (если они во мне есть) не участвуют в процессах моей жизнедеятельности, они только на ней паразитируют. Микробы во мне существуют в огромных количествах, и ничего страшного в этом нет, хуже было бы, если бы их не было. Вирус, вообще, к жизни не имеет отношения. Это не живая материя, а своего рода капсула с генетическим материалом. А мы сейчас о жизни говорим). Вирус является атрибутом тела только безнадёжно больного человека, когда включается в процесс клеточного синтеза. Вот тогда носителю действительно конец.
Человек "завёлся" на Земле так же, как и все остальные живые существа, и имеет на неё ровно столько же права, как и они. Он настолько часть экосистемы, что уничтожив его и его продукты (ну, к примеру, через ядерную войну или эпидемию), вы уничтожите саму экосистему. В общем, я не очень понимаю, почему вы хотите, чтобы человечество исчезло...
16.11.2005, 18:26   #
Капитан

Приведите, пожалуйста, пример когда человек не паразитирует на Земле

Т.е. что хорошего происходит для природы от его деятельности? Уничтожив человечество каким-нибудь вирусом
Цитата:
Сообщение от Словарь
Вирус - неклеточная формы жизни, представляющая собой крайне упрощенную паразитическую структуру, способную проникать в живую клетку и размножаться внутри нее. Вирусы состоят из нуклеиновой кислоты (ДНК и РНК) и белковой оболочки.
все остальное останется и в конце концов воцарится баланс.

Да, человек завелся так же как и остальные, но применяя орудия труда, он стал вне экосистемы, довлея над ней. Мое мнение - он существует паразитечески на теле планеты и его надо уничтожить. И высказывал я его тут уже неоднократно..
16.11.2005, 18:47   #
Книжный червь

Erenion, а чего хорошего для природы от того, что существует рыба? А бабочка? А одноклеточные организмы? Что такое "тело планеты" без биосферы, в которую люди неотъемлимо вплетены. Вообще, это очень человеческое понятие - "делать для природы хорошо"... Надо существовать - в этом и заключается смысл человечества как вида. А на нерациональное использование ресурсов экосистема сама отвечает, и вполне адекватно - увеличили индустриальные мощности - вот вам глобальное потепление, ну и так далее. Природа и состоит из всего этого - и, вычеркнув человека, вы и создадите жуткий дисбаланс. Она замечательно саморегулируется, но всё же не надо глобальных экспериментов.
Кстати, если уж на то пошло, как вы это планируете сделать - уничтожить человечество, и спасти нашу старую планетку? Ядерными бомбами, в самом деле, закидать? Я прошу прощения за свой тон, но меня не на шутку заинтересовала ваша позиция в этом вопросе...
16.11.2005, 22:31   #
Полубог

Если удалить человечество с лица Земли, никакого дисбаланса не случится, напротив, человечество своей деятельностью часто нарушает баланс биосферы (загрязьняет среду обитания, засевает поля - всё это приводит к гибели некоторых видов животных), другое дело, биосфера иногда сама неплохо восстанавливает баланс....
Человечество не включено в баланс боисферы потому что развилось очень быстро, по эволюционным меркам, и другие виды не успели приспособиться. Тем не менее люди постепенно учатся сожительствовать с природой не разрушая её, это вполне возможно на определённом уровне развития науки и техники. Конечно, многие виды уже вымерли из-за воздействия человека, некоторые ещё вымрут, но краха всей жизни на мой взгляд ожидать не стоит, хотя бы потому что за последние несколько дестилетий экологическая ситуация во многих местах улучшилась, а, в целом, ухудшается не так катастрофично, как раньше.....
Главное, чего я не понимаю, откуда такое преклонение перед природой, мол, пускай человечество сдохнет лишь бы жизнь уцелела.
Чего может быть самоценного в этих существах, которые рождаются, жрут, срут, спариваются и умирают?!
Природа это бессмыслица, которая даже не может сознавать своей бессмысленности! Если даже человек находит её красивой, то, чтобы оценить красоту, нужен разумный зритель, т.е. человек.
Человечество, в большинстве своём, тоже состоит из животных, но всё же есть и те, кто может кое-что понимать, поэтому человечество для меня намного симпатичней, чем природа без человечества.
16.11.2005, 22:53   #
Книжный червь

Nephilim, человечество - такая же часть природы, как и всё остальное. Насильственное удаление допустим, сусликов, повредит некоторой части экосистемы, с которыми суслики сходятся в пищевой цепочке, пересекаются в среде обитания, и т. д . Удаление человечества, даже если бы это было возможно, затронет ВСЕХ., потому, что оно в своих эко-связях распространено наиболее широко.
А вот это -
Цитата:
Чего может быть самоценного в этих существах, которые рождаются, жрут, срут, спариваются и умирают?!
в полной мере касается и людей) Это вот, фактически, и есть точка преткновения - мне кажется, что всё вышеперечисленное и делает виды необходимыми. Это жизнь.
17.11.2005, 01:22   #
Полубог

Цитата:
Сообщение от Goethe
Насильственное удаление допустим, сусликов, повредит некоторой части экосистемы, с которыми суслики сходятся в пищевой цепочке
совершенно верно, а где человек в пищевой цепочке? где-то сбоку, т.е. человеком никто не питается, а человек питается тем что (и кого) сам вырастил, ещё вылавливает рыбу, но не небольшое количество ослабленных особей определённого вида, как нормальные хищники, а всё что в сеть попадётся. Так что человек как бы паразитирует на природе. Если паразитировать в разумных пределах - природа это переживёт.

Цитата:
Сообщение от Goethe
А вот это -
Цитата:
в полной мере касается и людей) Это вот, фактически, и есть точка преткновения - мне кажется, что всё вышеперечисленное и делает виды необходимыми. Это жизнь.
Некоторые люди способны кое-что понимать, некоторые - творить, это мне и нравится в человечестве. Впрочем, тут дело вкуса.
17.11.2005, 01:32   #
Книжный червь

Человеком питаются те же глисты, например. Но не суть, я пищевую цепочку для примера только привёл, чтобы показать, что единственное, чем мы от них(с точки зрения биосферы) отличаемся - то что можем на неё влиять в очень большом объёме. А в остальном - мы такая же составная часть природы, как и суслики. Такой глобальный симбиоз всей флоры и фауны Земли получается, и есть природа)
17.11.2005, 01:39   #
Бэйбик

Вес репутации: 0Extravaganza стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Goethe
Такой глобальный симбиоз всей флоры и фауны Земли получается, и есть природа)
Не могу согласиться. Симбиоз вроде бы подразумевает равновесие, тем не менее экологическая обстановка ухудшается с каждым годом. Сколько уже видов исчезло с лица планеты по вине человека! А сколько исчезнет...Между прочим, глобальное потепление грозит полным вымиранием белым медведям и пингвинам. Им просто негде будет жить. Честно говоря, пингвинов я очень люблю и мне их до слез жалко
17.11.2005, 02:22   #
Полубог

Цитата:
Сообщение от Goethe
Человеком питаются те же глисты, например
глисты не влияют на популяцию людей, люди их выводят с помощью лекарств, а не умирают от глистов.....
когда человек жил первобытной жизнью, он действительно был составной частью природы, в течение сотен тысяч лет, он приспособился (эволюционно) к другим видам, к нему приспособились другие виды, короче, баланс биосферы. Последние тысячелетия он постепенно выпадает из природы (им уже никто не питается, появляются лекарства) - это ещё всё ничего, но за последние 200 лет - промышленность, рост населения (на порядки), и т. д . - глобально влияет на природу, другие виды приспособиться к новым условиям не успевают....
так что о симбиозе, конечно, говорить не приходится
17.11.2005, 09:28   #
Капитан

Цитата:
Человеком питаются те же глисты, например.
Это, надеюсь, шутка, ибо более дебильного высказывания я давно не слышал (если рассматривать совершенно не смешную обсуждаемую тему)

Цитата:
Сообщение от Goethe
Человеком питаются те же глисты, например. Но не суть, я пищевую цепочку для примера только привёл, чтобы показать, что единственное, чем мы от них(с точки зрения биосферы) отличаемся - то что можем на неё влиять в очень большом объёме. А в остальном - мы такая же составная часть природы, как и суслики. Такой глобальный симбиоз всей флоры и фауны Земли получается, и есть природа)
Между "влиять", "паразитировать" и "сосуществовать" огромная разница.
Уже не знаю даже как это объяснить, кроме меня еще Нефилим пытается сделать, но как натыкаемся на глухую стену

Я уже задавал вопрос, но вы его игнорируете.. можете ли привести пример когда человек не только паразитирует на Земле, а и выполняет какие то полезные функции - очищение от трупов (падальщики), очищение от загрязнений биосферы (океан, леса) и т. д .?

А также (дабы мне не показалось, что вы просто бездумно что-то пишите) - расскажите мне, что такое "симбиоз"? Судя по вашим словам, симбиоз людей и остального живого мира заключается во влиянии первых на последних. Я неправильно понял? Если же суслики влияют на жизнь людей.. гм..

« | »