> >

16.01.2009, 05:13   #
True

Вес репутации: 11monoliden имеет захватывающую ауру
По умолчанию " Я , робот / I, Robot"

Я , робот
I, Robot

Боевики, фантастические фильмы, тв
Режиссер: Алекс Пройас
В ролях: Уилл Смит, Бриджет Мойнахан, Джеймс Кромвель, Алан Тудик, Брюс Гринвуд, Чи МакБрайд
США, 2004, 115 мин.
В недалеком будущем детектив Спунер (Смит) расследует убийство, и одним из подозреваемых становится робот Сонни (Тьюдик). Но если робот способен убить — значит, бесчисленные механизмы, которые вроде бы исправно служат человечеству 2035 года, могут запросто разрушить сложившийся миропорядок. Экранизация сборника Айзека Азимова помесь «Терминатора» и «Бегущего по лезвию бритвы» в депрессивной постановке Пройаса («Ворон», «Темный город») и с участием смело обнажившегося Уилла Смита.
Только что посмотрел фильм " Я , робот" по мотивам цикла произведений Айзека Азимова.  Меня  задело. ДАвно хотел сначала почитать эти произведения, но когда в руки попал фильм не смог удержаться.
На мой взгляд идея сильна, в особенности то, насколько одна и та же аксиоматическая система может быть понята различным интеллектом.
(для тех, кто не видел фильм: )
А система была следующая:
1. Робот не может причинить вред человеку или бездействовать, допуская чтобы люди пострадали.
2. Робот обязан подчиняться приказам людей, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен защищать себя от гибели, только если эти действия не противоречат Первому и Второму Законам.
Это с одной стороны очень четкое предписание, непротиворечивое и так далее. Но фильме очень сильно выражен тот момент, когда искусственный интеллект, "эволюционировав" начал по другому воспринимать этот свод законов, и пришел к выводу, что для того чтобы спасти человечество надо уничтожить какую-то их часть, а остальную лишить свободы. И вот, внедренные в жизнь человека, роботы, предназначенные помогать человеку во всем, решили устроить революцию, уничтожить, ограничить людей для их же блага... и логика у них была неоспоримая! Но слава небесам в человеке еще есть свободная воля, и его "страсть к гибели" такая нелогичная и такая приятная....=))
Eще несколько отличных моментов:
! Рассказ главного героя о том, как он попал в автокатастрофу, и робот спас его, вместо девочки, заранее просчитав что у мужика вероятность выжить больше чем у ребенка. А главный герой просил спасти девочку, и за логику выбора, он начал презирать всех этих роботов. (звучит паршиво, но фильме показан этот момент сильно.)
! Так как искусственный интеллект контролировал профессора-создателя всей этой мути, он никак не мог объявить об опасности восстания машин, и он решил убить себя, чтобы заставить главного героя обратить внимание на проблему. Это был единственный способ, так как самоубийство - это нелогично для искусственного интеллекта и оно не могло просчитать такой исход.
Вот..простите если  я  увлекся и написал очень нудно, главное  я  облегчился. Теперь можешь удалять))
16.01.2009, 10:51   #
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

А что  мне  удалять-то?  Мне  переоформлять надо.

По теме: фильм хорош. Книга хороша. Но это не лучшее произведение Исаака Азимова.
16.01.2009, 14:05   #
Бедный готик

Вес репутации: 0El' стоит на развилке

По  мне  так тоже не лучшее.. хотя... и фильм не особо понравился.
17.01.2009, 01:13   #
True

Вес репутации: 11monoliden имеет захватывающую ауру

Дэнни, Эль,
какие его произведения вам нравятся больше?
17.01.2009, 01:16   #
Гот

Вес репутации: 0Sklerotichka стоит на развилке

меня  впечатлило сильно
до книги до сих пор дорваться пока не могу
но фильм хорош
17.01.2009, 01:27   #
Броненосец Потемкин

Вес репутации: 26Дэнни луч света в тёмном царствеДэнни луч света в тёмном царстве

Цитата:
Сообщение от monoliden
Дэнни, Эль,
какие его произведения вам нравятся больше?
. Рекомендую!

P.S:
Вики в рассказах "I, Robot" практически аналогична "Википедии"
13.07.2009, 02:13   #
Бедный готик

Вес репутации: 0Kiara стоит на развилке

Неплохой фильм... робот Санни  мне  понравился. Люблю таких персонажей, спокойных и искренних... Но все же большого впечатления на  меня  этот фильм не произвел.

« | »