Старый 30.09.2004, 18:02   #1
Anonymous
Гость

По умолчанию минирецензии

предлагаю в этом топике писать краткие впечатления, критику на только что, (или давно) прочитанные книги!

Дневники Императора Николая II.
Довольно увлекательное чтиво, интресно, атмосферно, и, естественно,
подлинно аристократично. Дневник носит характер личного, т.е. о трагических событиях тех времён там особо не написано, что, считаю, является большим плюсом.

Пыталась почитать Лукьяненко "лабиринт отражений" - росила на второй странице. Пардон, но это низкопробное чтиво...

Сакё Комацу "Гибель Дракона"
Книга очень и очень понравилась: языком, атмосферой, масштабностью. Коротко - в ней описываетя гибель японии в следствии каких-то тектонических катаклизмов и вседействия крутятся на этом фоне. Очень рекомендую!
Старый 30.09.2004, 20:56   #2
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

Ремарк, "Возвращение"

Перечитал второй раз, но Ремарка я могу хоть двадцать. Книга о немцах-солдатах в конце войны 1914 г. И об их возвращении в мирную жизнь... Ремарк очень ярко показал боль возвращения к мирной жизни, которая, порой, бывает гораздо острее жизни в окопах.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2004, 10:18   #3
Наблюдатель

Вес репутации: 20-Алекс- луч света в тёмном царстве-Алекс- луч света в тёмном царстве

В.Гюго "Отверженные"
Перечитывал раз 7, многие говорят:"Как подобное вообще читать можно", но мне очень понравилось-атмосфера и сюжет(пересказывать его, даже вкратце-дело неблагодарное),нет никакого приукрашивания реальности, чем некоторые псевдоисторические произведения страдают. К тому же я люблю произведения , в которых торжествует справедливость. Очень хорошо образы прорисованы,когда взялся смотреть сериал, то дальше первой серии меня не хватило-"не так все было". Кстати, одно из немногих классических произведений, которое можно назвать "остросюжетным".
Старый 02.10.2004, 18:58   #4
Anonymous
Гость

Эдвард Бульвер-Литтон. "Рассказы". Давно я так не читала. Смесь непознанного и непознанного. Оккультизм, мистика, холодок, пронизывающй плоть, сырость Англии и т.д.
Мориц Роозлинг "Жизнь после смерти"Мне понравилось. Я уже примерно описывала, что в ней есть...
Наш прекрасный полоумный Маркиз де Сад
Существует много различной критики о данном герое, но почитатели - критики встречаются, если не редко, то не часто. Письма из Бастилии, краткая биография и осмысление семьи де Садов.
Хаггард "Братья"Не плохо, но и впечатлений мало.
Говорить не хочется. На любителя.
Дейл КарнегиЯ люблю сцену во всех ее проявлениях,   а  книга эта как раз для того. Как не терять самообладания перед большим кол-вом человек, как правильно ставить свою речь, чтобы не вылетали мысли,  а  люди понимали.
Старый 03.10.2004, 06:06   #5
Anonymous
Гость

Ремарк "Время жить и время умирать"

Солдат поехавший в отпуск ищет своих родителей эвакуированных из одного немецкого городка, влюбляется в одну девушку, женится на ней, возвращается на фронт и умирает..

Булгаков "Мастер и Маргарита"

Думаю комментарии излишни, моя любимая книга.

Борис Акунин "Статский советник"

Детективчик, действие происходит в 19 веке, в России..
Старый 03.10.2004, 11:41   #6
Капитан

Вес репутации: 30Dr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущееDr. Soleil , прекрасное будущее

Цитата:
Сообщение от Кипер
Ремарк "Время жить и время умирать"
Тоже недавно читал... тронула.
Старый 05.10.2004, 22:53   #7
Anonymous
Гость

Ремарк, однозначно, мой любимый писатель. Недавно перечитала его "Жизнь взаймы". История любви автогонщика Клерфэ и смертельно больной девушки Лилиан. Она хочет провести свои последние годы, живя полной, не_банальной жизнью. Он пытается сделать ее счастливой. Впрочем, представления о счастье у них разные. Развязка, можно сказать, ожидаемая, но это не уменьшает ее трагичности. Один из моих самых любимых романов Ремарка, возможно, потому, что главная героиня во многом напоминает меня...
Сборинк Бодлера "Парижский сплин". Всегда читаю его в холодную, дождливу погоду. Вот один момент оттуда:
Чужак
Скажи, загадочный человек, кого ты любишь больше - отца, мать, сестру или брата?
- У меня нет ни отца, на матери, ни сестры, ни брата.
-  А  друзей?
- Не понимаю, о чем вы: смысл ваших слов от меня ускользает.
-  А  родину?
- Не знаю, в каких широтах она лежит.
- Красоту?
- Я рад бы ее полюбить, будь она бессмертной богиней.
- Золото?
- Ненавижу его, как вы ненавидите Бога.
- Так что же ты любишь, несуразный чужак?
- Люблю облака... облака, плывущие там... далеко...сказочные облака!

По программе университета читаю трагедии Корнеля. Имхо, трагедии совсем не трагичные Хэппи-энды и никто не умирает. Для меня образцом пьесы трагического содержания был и остается "Гамлет" Шекспира.
Старый 06.10.2004, 02:24   #8
Полубог

Вес репутации: 21Bane - роза среди колючекBane - роза среди колючек

Йен Уотсон "Инквизиторы космоса"
Великолепнейшее произвидение замечательного английского фантаста.
Произвидение наполнено глубокой давящей атмосферой и обладает не предсказуемым концом.

"Chaos Child" by Ian Watson-Действие романа разворачивается в 41 веке на просторах Вселенной, раздираемой непримиримой враждой и бесконечными войнами. Так же весьма интересное произвидение, но по атмосферности немного уступающее первому.

Amadeus Arkham
Старый 09.10.2004, 11:20   #9
Anonymous
Гость

Ремарк-один из моих любимейших писателей.Хотя я его не очень много читал,но все же...
Именно благодаря его книгам изменился мой взгляд на 1-ую и 2-ую мирове войны,который раньше был сформирован исключительно на документальных фильмах(книгах).И дело не в описании жестокости войны(хотя это призвело на меня очень большое впечатление).Просто в русской литературе представление войны основывается на геройстве РУССКИХ солдат, а  у Ремарка на желании выжить и при этом остаться человеком.В его книгах нет месту "розовой ваниле"...Он пишет о жизни...о ЖЕСТОКОЙ жизне до и после ВОЙНЫ.
Прочитанные книги:На западном фронте без перемен,Время жить и время умирать,Возвращение,3 товарища.
Старый 09.10.2004, 11:26   #10
Anonymous
Гость

Рэй Бредбери "Рассказы".
Перечитываю по 20-ому разу.Ну что тут говорить:Гениальный фантаст
Лукьяненко "Сборник рассказов"
Некоторые из рассказов очень даже забавние,но...
Лукьяненко "Сумеречный дозор"
Темные и Светлые объединяются. Сюжет срдней захватываемости. Вобщем как всегда в стиле Лукьяненко.
Василь Быков тоже сборник рассказов и повестей.
Великая Отечственная война глазами ВЕЛИКОГО ПИСАТЕЛЯ
Старый 09.10.2004, 13:23   #11
Anonymous
Гость

Цитата:
Сообщение от Ender
Рэй Бредбери "Рассказы".
Перечитываю по 20-ому разу.Ну что тут говорить:Гениальный фантаст
Согласен. Лучшее что читал из фантастики - это Рэй Бредбери.

Нельзя не упамянуть Антуана де Сент Экзепюри с "Маленьким Принцем", очень жизненная книга...
Старый 12.10.2004, 18:01   #12
Anonymous
Гость

Рэй Бредбери это да! Как раз на днях перечитывала "Вино из Одуванчиков": потрясающе! Такая атмосфера в киниге... Спойоная, даже немного отстранённая, весь текст, вроде бы относительно нейтральный, пронизан какой-то тоской что, ли, лёгкой мелонхолией... Очень нравится.

Ещё рассказ "Озеро"... нравится очень, но это наверное после того посмотрела фильм "озеро" из цикла "Театр Рэя Бредбери"...
Старый 12.10.2004, 22:27   #13
Заблокирован

Вес репутации: 0Schwarzer Gerfalke стоит на развилке

"Лёд и Пламя" и "451`F"! Прочитано мною многократно. Очень сильные произведения! Бредбери, ИМХО, лучший из классических фантастов.
Старый 19.10.2004, 15:13   #14
Anonymous
Гость

Мильтон "Потерянный рай", поэма, полная символизма, интересное произведение.
Перечитываю кое-что из Ницше...
Старый 19.10.2004, 18:26   #15
Anonymous
Гость

Автор: С.Анисимов
Название: Операция БИС
жанр:альтернативная фантастика
Книга:Книга повествует о том,что было бы...
если бы во вторую мировую войну Русские захотели бы,разбив немцев,дойти до Брюсселя, а  американцы,французы и англичане,объединившись с немцами попытались бы оставить на в пределах польши.Автор мешает исторические события с выдумкой и в конце книги перестаешь понимать,что миф,  а  что реальность...
Так же советую эту книгу любителям исторических романов в стиле ПИКУЛЯ.
Старый 24.11.2004, 08:58   #16
Anonymous
Гость

за время командировки перечитала уже забытое: "Роза Распятия" Миллера (Чёрная Весна, Тропик Рака, Тропик КОзерога) - отличное маргинальное чтиво, тотальная социофобия, умеренное количество пошлости и много очень интересных размышлений... Впечатлений масса!

Ещё была прочитана Милеровская же книга "Колосс Марусийский": соглашусь с критиками что это одна из лучших художественных книг о Греции написанных в XX веке: очень хорошо чувствуется... Рекомендую!
Старый 07.01.2005, 19:45   #17
Бедный готик

Вес репутации: 0Menora стоит на развилке

Одна из моих самых любимых писательниц это Лорел Гамильтон.
Прочитала всю её сагу об Аните Блейк (от «Запретного плода» до «Нарцисса в цепях»).
Сначала в первой книге как бы все было понятно, думала очередной вампирский детектив, но потом …. Когда появился красивый мастер вампиров Жан-Клод… Это просто мой идеал мужской красоты. За полтора года я прочла все 11 её книг и в каждой я обязательно находила для себя что-то очень полезное, нужное. Она так пишет, у неё такие фразы, она просто заставляет плакать и смеяться!  А  какие у неё красивые персонажи!  А  сколько нового там можно узнать. Вообще-то её книги написаны больше для женского пола, там есть много чего что мужская половина населения просто не может понять да и все повествование там идет от женского лица.

Еще я люблю Поппи Брайт. Её знаменитые Потерянные души.
Прочла эту книжку раза 6.
Это шедевр! Эта книга буквально изменила мою жизнь (  а  прочла я её когда мне было 14 лет). Естественно мне оооочень нравился Зиллах хотя я прекрасно знала что, таких как он, не существует на свете. В конце я просто ревела. Потом у меня была жуткая депресуха т.к. я совсем не ожида в конце смерти Зиллаха и Кристиана.

«Нам не страшно пусть приходит ночь».
Старый 19.01.2005, 12:58   #18
Anonymous
Гость

"Пророк" Kahlil'а Gibran'а.
Всё равно Р. Тагоре лудче... Я так думаю
Старый 25.01.2005, 11:34   #19
Бедный готик

Вес репутации: 0Strahd стоит на развилке

Пелевин, "Священная Книга Оборотня"
Остроумно, свежо, оригинально. Много заморочек с философией, но в целом - очень приятный стиль, рассчитанный впрочем на определенную эрудицию. Всем советую.

ЗЫ Концовка порадовала.
Старый 13.02.2005, 12:10   #20
Виниловый мажор

Вес репутации: 11Арахна скоро станет знаменитым(-ой)

понравился П.Коэлье "Воин света",  а  "алхимик" произвел меньшее впечатление

бесподобным произведением считаю "Человек, который смеются" В Гюго

нравится Ремарк, Хеменгуэй, Анна Райс.....
Но не стали моложе(с)
Ответ